Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в рассмотрении вопроса о повышении глубины переработки морских биоресурсов Дальнего Востока.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Морские биологические ресурсы ДВ………………………………….….4
2. Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ……..........6
3. Проблемы использования морских биологических ресурсов ДВ……….…10
Заключение…………………………………………………………………….....14
Список использованной литературы………………………………………..…..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

повышение глубины переработки морских биоресурсов дв1.docx

— 32.62 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Научные основы инновационных технологий»

на тему: «Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

  1. Морские биологические ресурсы ДВ………………………………….….4
  2. Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ……..........6

3. Проблемы использования морских  биологических ресурсов ДВ……….…10

Заключение…………………………………………………………………….....14

Список использованной литературы………………………………………..…..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Огромны морские биологические ресурсы Дальнего Востока, в основном сконцентрированные в 200-мильной прибрежной зоне и на шельфе дальневосточных морей.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что будущее развитие Дальнего Востока напрямую зависит от глубокой переработки морских  биоресурсов.

Дальневосточный район богат водными ресурсами морей и суши. Особенностью огромной акватории ДВР (площадь свыше 3,5 млн. кв. км) является большое видовое разнообразие биологических ресурсов и наличие особо ценных в пищевом отношении видов рыб, других морских животных и водорослей.

Цель моей работы состоит в рассмотрении вопроса о повышении глубины переработки морских биоресурсов Дальнего Востока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Морские биологические ресурсы ДВ

 

Дальневосточный район богат водными ресурсами морей и суши. Особенностью огромной акватории ДВР (площадь свыше 3,5 млн. кв. км) является большое видовое разнообразие биологических ресурсов и наличие особо ценных в пищевом отношении видов рыб, других морских животных и водорослей. В прилегающих к Дальневосточному району морях Тихого океана (Беринговом, Охотском и Японском) концентрируется крупнейшие в мире запасы лососевых рыб (кеты, нерки, чавычи) и тресковых рыб (трески, минтая, наваги, хека), обитают тюлени, моржи, котики. Продукция морских промыслов служит сырьем для многих отраслей хозяйства и играет важную роль в экономике страны. Морепродукты не только потребляются в пищу, но и широко используются в различных отраслях хозяйства – сельском хозяйстве, медицине, легкой, пищевой и химической промышленности. В свою очередь многие отрасли хозяйства тесно связаны с освоением ресурсов морей, поставляя строительные и конструкционные материалы, морские суда, орудия лова, механизмы и приборы. В сфере использования ресурсов морей России занята большая доля ее трудовых ресурсов. А в таких приморских регионах, как Мурманский, Камчатский, Астраханский и Калининградский, этот вид деятельности определяет основной профиль хозяйственных комплексов [2].

Промысловые богатства морей России весьма разнообразны, но пока главным из них считается рыба. Ее добыча ведется практически во всех морях страны (некоторое исключение составляют моря Северного Ледовитого океана), но каждый водоем уникален по видовому составу промысловых рыб и их общей продуктивности. В морях России 250 видов промысловых рыб. Наиболее ценными из них считаются лососевые (кета, горбуша, чавыча) и крупночастиковые (судак, сазан лещ), которые по своим качествам превосходят основную океанскую промысловую рыбу – треску и сельдь. Рыбные ресурсы имеются во всех морях России, однако, размеры их неодинаковы. Это объясняется различием физико-географических и биологических особенностей, определяющих размер и видовой состав рыбных богатств, а также места их промысловых скоплений.

Из морей России особенно отличаются Баренцево и Белое, где сосредоточены разнообразные рыбные богатства – треска, пикша, морской окунь, сельдь. Дальневосточные моря несколько уступают северным по величине рыбных запасов, но превосходят их по разнообразию и ценности промысловых рыб [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Повышение  глубины переработки морских  биоресурсов ДВ

 

Рассмотрим мнение о глубокой переработке морских биоресурсов на Дальнем Востоке В. Ишаева.

«Если мы ставим задачу войти в двадцатку сильнейших государств по объему ВВП и качеству жизни, то без развития переработки этого достичь невозможно. Россия должна расти в год на 6-8%, только в этом случае мы можем чего-то добиться, поскольку база у нас низкая. Если США растет в год на 2%, то там валовая выработка на душу населения 47 тыс. долларов, а у нас всего 15,5 тыс. долларов. Мы вообще по валовой выработке продукции на душу населения пока занимаем 70 место в мире. Дальнему Востоку необходимо развиваться и прирастать минимум на 8-10% в год. На чем это можно сделать? Если просто увеличивать добычу и вылов морских биоресурсов, то так мы за три года все выловим, и ничего не будет. Не надо везти через всю Россию мороженую рыбу без головы, а надо везти вакуумную упаковку, консервные банки. Где-то, конечно, нужно отправлять и сырье, без этого мы не обойдемся и без экспорта тоже – это естественно. Но во всем нужно соблюдать соответствующие пропорции [1].

 Я много раз говорил про  эффективность использования наших  ресурсов. Если малазийцы берут  с куба древесины 627 долларов, канадцы  и финны – 525-535 долларов, то мы  всего 90— 100 долларов. Примитивно отдаем  ценное сырье, а взамен у них  же покупаем стул, стол. Мы что, не в состоянии сами это  все производить? Значит, нужно создавать  такие условия, чтобы здесь на  нашей территории эта переработка  была выгодна. Пока, к сожалению, у нас на необработанной древесине  рентабельность – 30%, на обработанной  – 10%. Грамотное экономическое регулирование  в такой ситуации должно играть  главенствующую роль. На Дальнем  Востоке необходимо решать вопросы  переработки биоресурсов, лесных  ресурсов, развития добычи ископаемых. Мы можем увеличить свои возможности  по золоту на всех территориях  — в Магаданской области, Камчатском  крае, Якутии, Хабаровском крае и  Амурской области. Ежегодно мы недополучаем от этого вида деятельности порядка 120-130 млрд. рублей» [1].

Относительное снижение запасов морских биоресурсов настоятельно диктует необходимость эффективного использования имеющегося сырья и вовлечения глубокой переработки нетрадиционных объектов промысла. В связи с этим в ТИНРО-центре определены стратегические исследования по следующим направлениям [3]:

- повышение глубины переработки  морских биоресурсов Дальнего  Востока;

- комплексная безотходная переработка  традиционных и новых объектов  промысла с использованием прогрессивных  технологий и биотехнологии;

- создание научнообоснованных  и экономически оправданных технологий, обеспечивающих производство продукции  мирового уровня по показателям  экологической безопасности;

- разработка продуктов и препаратов  лечебно-профилактического назначения  из гидробионтов и, особенно, из  отходов их переработки, а это  практически все внутренние органы.

Глубоководные объекты промысла, которые вновь привлекаются к использованию. Характеризуются высоким содержанием воды, поэтому необходимо тщательно изучать изменения состава белков при воздействии низких температур [2].

За последние годы в рыбохозяйственном комплексе накопился ряд серьезных проблем, не позволяющих использовать его потенциал в полной мере. Наблюдается обострение проблем воспроизводства тех объектов, промысел которых характеризуется наиболее высокой рентабельностью. Под угрозой исчезновения находятся осетровые виды рыб. В числе общих проблем, которые присущи отечественному рыбохозяйственному комплексу, достаточно остро обозначилась проблема незаконного промысла водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России (далее - ИЭЗ России) и направление выловленных ресурсов в Японию, Китай, Корею и Норвегию. Под прессом хищнического промысла находятся высокорентабельные объекты водных биологических ресурсов - крабы, морские ежи, треска и другие виды водных биоресурсов. Сложная ситуация сложилась с охраной осетровых видов рыб в бассейне Каспийского моря, и с сохранением осетровых видов рыб в бассейне Азовского моря и реке Амур.

Материально-техническая база отечественной рыбопереработки находится на низком уровне. Темпы обновления оборудования рыбоперерабатывающих предприятий приблизились к критическому уровню. В эксплуатации находятся преимущественно малоэффективные и морально устаревшие основные производственные фонды со средним уровнем физического износа порядка 60 процентов, что в значительной степени сказывается на конкурентоспособности вырабатываемой рыбопродукции [2].

Необходимость преодоления сложившихся проблем развития рыбохозяйственного комплекса отражена в Морской доктрине Российской Федерации, в поручениях Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также в решениях Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Федеральная целевая программа "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах" (далее - Программа) разработана в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22 сентября 2007 г [2].

Государственными заказчиками Программы являются: Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, а государственным заказчиком-координатором Программы - Федеральное агентство по рыболовству.

 

 

 

 

 

3. Проблемы использования  морских биологических ресурсов  ДВ

 

В настоящее время, неуклонно усиливающееся антропогенное воздействие на живую природу все чаще приводит к локальным разрушениям морских биотопов и полному вымиранию видов живых организмов. Биологические виды как основные составляющие всех морских экосистем способны четко реагировать на любые изменения окружающей среды. В свою очередь, любые изменения биоразнообразия на видовом уровне могут означать разномасштабные нарушения равновесия в существующих экосистемах. Именно поэтому изучение биологического разнообразия может считаться наиболее общим и адекватным методом оценки воздействия человека на окружающую среду.

Проблемы изучения биологического разнообразия неразрывно связаны с проблемами сохранения биоты. На сегодняшний день наукой описано около 2 млн. видов микроорганизмов, простейших, водорослей, грибов и животных. В то же время, по наиболее скромным оценкам специалистов, видовое разнообразие планеты может составлять от 10 до 20 млн. видов. Около половины этого биологического разнообразия приходится на Мировой океан. Если на суше современная наука в лучшем случае обладает знаниями о 10 процентах видов живых организмов, то для морских биотопов эти показатели значительно ниже.

 Самой существенной проблемой изучения и сохранения биоразнообразия на сегодняшний день является увеличение темпов вымирания биологических видов под воздействием антропогенных прессов. Большинство вымерших видов так и остались неописанными.

  Природоохранные мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия, не справляются с этими проблемами. Так, в Российской Федерации доля заповедников составляет лишь 1,5 процента от территории государства при общих международных стандартах не ниже 7 процентов. Доля единственного в стране дальневосточного морского заповедника ничтожна по отношению к огромным морским акваториям России, нуждающимся в охране от антропогенных воздействии.

Моря Российского Дальнего Востока по богатству природными ресурсами и биологическому разнообразию значительно превосходят моря Арктического сектора и Европейской части России. Несмотря на очень низкую степень изученности биоты на сегодняшний день в ДВ-морях описаны 7000 видов только одних беспозвоночных животных без учета разнообразия микроорганизмов. Около 42 % этого разнообразия приходится на Японское море.

Залив Петра Великого и Южное Приморье - наиболее богатая с точки зрения видового разнообразия акватория не только российского сектора Японского моря, но и всей России. Удивительное сочетание теплых и холодных течений, климатические условия, разнообразные донные и береговые ландшафты, в совокупности своей и определяющие богатство биологическими ресурсами, делают этот район одним из наиболее интересных и многообещающих не только для России, но и для мирового сообщества.

На сегодняшний день в заливе Петра Великого описано около 4000 видов морских организмов. Это существенно превышает подобные показатели не только для аналогичных акваторий, но для отдельных морей Европейской части России, Арктического сектора и морей Дальнего Востока.

Видовой состав биоты в заливе не только многообразен, но и во многом уникален в силу удивительных сочетаний природных условий. Несмотря на незначительные для морских акваторий размеры залива, в нем удивительным образом соседствуют бореально-арктические, бореальные, низкобореальные, субтропические и даже тропические виды морских беспозвоночных и рыб.

Видовое разнообразие залива Петра Великого впечатляет. Здесь описано около 640 видов морских водорослей, среди которых встречаются ценные виды, используемые в пищевой и медицинской промышленности (анфельция, агарум, три вида ламинарии); около 70 видов морских грибов; около 100 видов кишечно-полостных животных; 222 вида плоских, 178 видов круглых и 277 видов кольчатых червей, 322 вида моллюсков, среди которых ценнейшие промысловые объекты (гребешок, мидия, устрица, нептуния, букцинум, головоногие моллюски (кальмары и осьминоги)); 618 видов ракообразных, среди которых 93 вида десятиногих раков, многие из которых являются ценными объектами промысла (камчатский, синий, колючий, волосатый крабы, десятки видов креветок), 74 вида иглокожих, в том числе около 20 видов голотурий, среди которых наиболее ценными являются дальневосточный трепанг и японская кукумария, 8 видов морских ежей, более 200 видов рыб - от многочисленных и обычных промысловых видов до субтропических (рыба-фугу, морские коньки), 2 вида морских черепах и 2 вида морских змей; около 60 видов морских птиц и птиц, кормящихся морепродуктами, более 15 видов морских млекопитающих (тюлени, дельфины касатка, кашалот, кит-полосатик).

Информация о работе Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ