Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:27, отчет по практике

Краткое описание

Цели производственной практики:
1. Закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики.
2. Выработка умения пользоваться полученными знаниями для реше¬ния производственных задач, в частности, приобретение практических навыков профессии, необходимых для последующей деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Краткая характеристика землеустроительной фирмы ООО «Земля-Сервис» 6
Глава 2. Геодезические приборы 14
Глава 3. Описание используемых информационных подсистем и информационных технологий 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет 5 курс.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

GPS/ГЛОНАСС-приемники  спутниковые геодезические двухчастотные  Махог GGD предназначены для измерений координат и геодезических определений относительного местоположения объектов.

Применяются в геодезических  опорных и съемочных сетях, при  производстве землеустроительных и  геофизических работ, в геодинамических  исследованиях, деформометрии и  других видах абсолютных и относительных  определений положения объектов.

Глава 3. Описание используемых информационных подсистем и информационных технологий

ГИС MapInfo Professional 7.5

Геоинформационная система MapInfo была разработана в конце 80-х фирмой Mapping Information Systems Corporation (США). Компания «ЭСТИ МАП», партнер MapInfo Corp, распространяет в России и странах СНГ русскую версию. MapInfo Professional — полнофункциональная инструментальная геоинформационная система (ГИС). С ее помощью можно создавать и редактировать карты, хранить и обрабатывать информацию, связанную с картографическими объектами. С точки зрения общепринятой терминологии ГИС MapInfo является системой управления базой пространственных данных. В дополнение к традиционным для СУБД функциям MapInfo позволяет обрабатывать также картографические данные, хранящиеся в базе, с учетом пространственных отношений объектов. ГИС MapInfo может выступать в роли «картографического клиента» при работе с такими известными СУБД, как Informix, Sybase, Oracle8 и DB2, поскольку поддерживает эффективный механизм взаимодействия с ними как через протокол ODBC, так и «напрямую». MapInfo Professional работает на платформах Windows 95, Windows 98 и Windows NT 4.0.

MapInfo Professional – географическая информационная система (ГИС), предназначенная для сбора, хранения, отображения, редактирования и анализа пространственных данных. Сейчас MapInfo Professional используется в 130 странах мира, переведена на 20 языков, включая русский, и установлена в десятках тысяч организаций. В России благодаря простоте освоения, богатым функциональным возможностям и разумной стоимости, MapInfo Professional стала самой массовой геоинформационной системой.

ГИС MapInfo – высокоэффективное средство для визуализации и анализа пространственных данных. Сферы применения ГИС MapInfo: бизнес и наука, образование и управление, социологические, демографические и политические исследования, промышленность и экология, транспорт и нефтегазовая индустрия, землепользование и кадастр, службы коммунального хозяйства и быстрого реагирования, армия и органы правопорядка, а также многие другие отрасли хозяйства.

Одной из надстроек программы MapInfo Professional  является Ми-Сервис. Эта настройка служит для изготовления межевого и технического планов.

МИ-Сервис: Межевой план

Данный  программный продукт предназначен для оформления межевых планов земельных участков в соответствии с требованиями Приказа №412 от 24.11.2008 г. Минэкономразвития России "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".

Основные  возможности:

  • Создание межевых планов для всех видов кадасровых работ
  • Создание проектов межевания
  • Создание протокола образования земельных участков
  • Создание согласия на перераспределение
  • Создание акта о сдаче межевых знаков
  • Экспорт межевых планов в формате XML и MIF/MID, для сдачи в электронном виде
  • Импорт кадастровых выписов и кадастровых планов территории для использования их в межевом плане

МИ-Сервис: Технический план

Данный  программный продукт предназначен для оформления технических планов зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помешений.

Основные  возможности:

  • Создание технического плана здания
  • Создание технического плана сооружений.
  • Создание технического плана объектов незавершенного строительства.
  • Создание технического плана помещений.
  • Экспорт в формат XML отвечающий требованиям Росреестра по cдаче технических планов в электронном виде

Надстройка Ми-Сервис удобна и проста в применении. В тоже время она имеет и свои минусы, одними из которых являются нюансы при формировании XML-файлов.

 

 Заключение

В результате прохождения практики в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис» я  ознакомилась с основными аспектами  работы организации.  Получила навыки общения с коллективом, изучила ряд документов, применила теоретические знания, полученные в период обучения, изучила весь комплекс работ от стадии полевых работ до процедуры постановки на государственный кадастровый учет.

Практика  проходила в период с 11 февраля  по 29 марта под руководством опытного кадастрового инженера Симонова Алексея Алексеевича. В организации трудится дружный коллектив профессионалов, главный принцип которых – качественная работа. 

Тема  практики заключалась в изучении геодезических и земельно-кадастровых  работ (межевание земельных участков, постановка на кадастровый учет и регистрация объектов недвижимости). Со специалистами организации я выезжала на местность и участвовала в проведении межевания земель, обработки данных (камеральные работы), подготовки схемы на кадастровом плане территории, а также в составлении межевого плана, технического плана, акта обследования и акта выноса границ в натуру.

 

 

Список используемой литературы

  1. Федеральный Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22.07.1997 №122-ФЗ
  2. Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 
    "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
  3. Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке»
  4. Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке»
  5. Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 декабря 2010 г. N 627 
    "Об утверждении формы акта обследования и требований к его подготовке"
  6. «Земельный кодекс Российской Федерации» (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ

 

 

Приложение

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ  ПРАКТИКИ

Сроки

Род деятельности

11.02-15.02

Знакомство с коллективом, нормативными документами, изучение программ и приборов

18.02-22.02

Полевые работы, выезды на межевание

25.02-01.03

Обработка результатов (камеральные  работы), составление схем расположения земельных участков на кадастровом  плане территории

04.03-08.03

Составление актов выноса границ в натуру

11.03-15.03

Составление межевых  планов

18.03-22.03

Составление технических планов

25.03-29.03

Составление актов обследования


 




Информация о работе Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»