Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:27, отчет по практике

Краткое описание

Цели производственной практики:
1. Закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики.
2. Выработка умения пользоваться полученными знаниями для реше¬ния производственных задач, в частности, приобретение практических навыков профессии, необходимых для последующей деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Краткая характеристика землеустроительной фирмы ООО «Земля-Сервис» 6
Глава 2. Геодезические приборы 14
Глава 3. Описание используемых информационных подсистем и информационных технологий 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет 5 курс.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)
  1. Сбор и подготовка всех необходимых документов.
  2. Изготовление технического плана на объект недвижимости.
  3. Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет, следствием чего является получение кадастрового паспорта на объект недвижимости.
  4. Подача документов (включающих кадастровый паспорт) в орган регистрации (юстиция) для государственной регистрации права собственности, результатом чего является получение свидетельства.

Акт обследования

Для снятия объекта недвижимости с  кадастрового учета в случае прекращения  его существования (разрушение, гибель) кадастровый инженер готовит акт обследования.

В соответствии с законом о кадастре акт обследования представляет собой  документ, в котором кадастровый  инженер в результате осмотра  места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт  на землю – является выпиской из государственного кадастра недвижимости, содержащей сведения о земельном  участке такие как: действующий  и предыдущие кадастровые номера участка, площадь участка, принадлежность к той или иной категории земель, дата внесения в кадастр недвижимости, адресные ориентиры, удельный показатель кадастровой стоимости, данные о кадастровом инженере и организации проводившей межевые работы, данные по границам участка и его частей, а так же информацию об обременениях.

После внесения данных по земельному участку в Государственный  кадастр недвижимости такой документ может быть получен двумя способами:

1. В результате постановки на  кадастровый учет земельного  участка как ранее учтенного. В таком случае межевание не проводится и при внесении сведений в кадастр выдается только форма В1 кадастрового паспорта с указанием декларативной площади и основных характеристик объекта. При этом такой документ будет содержать следующую отметку: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Эту запись можно трактовать следующим образом: Основой для установления земельно-имущественных отношения на всей территории Российской Федерации является 136-ФЗ «Земельный кодекс РФ». Согласно статье 6 вышеупомянутого закона границы земельного участка должны быть описаны и удостоверены в установленном порядке. Порядок описания границ регламентируется 221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости. Необходимо отметить, что такое внесение информации по землепользованию в базу данных по кадастру недвижимости не является полноценной кадастровой процедурой, так как в данном случае у правообладателя нет аргументов в случае возникновения земельного спора относительно границ участка.

2. Вторым способом внесения сведений  в кадастр является постановка  на кадастровый учет с проведением  межевания. При таком способе  кадастровый паспорт земельного  участка можно получить с данными  по границам участка. 

После того, как тем  или иным способом земельный участок поставлен на кадастровый учет появляется возможность получить кадастровый паспорт на землю. Несмотря на то, что в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством кадастровый паспорт выдается в результате постановки на учет объекта недвижимости, необходимость в его получении может возникнуть неоднократно. Кадастровый паспорт может понадобиться как для оформления сделки с землей, так и для предоставления в суд или в банк.

Землеустроительная экспертиза

Землеустроительная  экспертиза проводится в случаях возникновения споров между землепользователями по поводу границ земельных участков, раздела земельного участка, законности строений на нем.

При проведении землеустроительной экспертизы решаются вопросы о границах данного земельного участка, а также  определяется отсутствие наложений границ данного земельного участка на границы соседнего с ним земельного участка. Для этого проводятся замеры земельного участка с помощью специального геодезического оборудования.

Также процедура судебной экспертизы включает в себя подготовку и анализ всех необходимых документов: судебного решения, сведений из Государственного кадастра недвижимости, свидетельств о Праве собственности и других правоустанавливающих документов на землю.

По окончании проведения судебной экспертизы составляется «Экспертное заключение».

Землеустроительная экспертиза осуществляется, как по решению суда, так и во внесудебном порядке  по договору между землепользователями  и экспертной организации. В соответствии с Российским Законодательством  землеустроительная экспертиза проводится только организациями, имеющими Лицензии на осуществление геодезической деятельности.

При проведении землеустроительной экспертизы, как правило, проводится экспертиза строений (здания, сооружения, дома, дачи, коттеджа, гаража и пр.), расположенных на данном земельном участке для выявления нарушений правил и норм в области землеустройства, земельного кадастра и градостроительства.

Глава 2. Геодезические приборы

Общие понятия об электронных  тахеометрах

Электронный тахеометр — геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек.

В электронных тахеометрах расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

Диапазон  измерения расстояний зависит также от режима работы тахеометра: отражательный или безотражательный. Дальность измерений при безотражательном режиме напрямую зависит от отражающих свойств поверхности, на которую производится измерение. Дальность измерений на светлую гладкую поверхность (штукатурка, кафельная плитка и пр.) в несколько раз превышает максимально возможное расстояние, измеренное на темную поверхность. Максимальная дальность линейных измерений для режима с отражателем (призмой) — до пяти километров (при нескольких призмах — ещё дальше); для безотражательного режима — до одного километра. Модели тахеометров, которые имеют безотражательный режим, могут измерять расстояния практически до любой поверхности, однако следует с осторожностью относиться к результатам измерений, проводимых сквозь ветки, листья и подобные преграды, поскольку неизвестно, от чего именно отразится луч, и, соответственно, расстояние до чего он измерит.

Виды электронных  тахеометров

Электронные тахеометры подразделяются на три основные группы:

1) технические, 

2) инженерные,

3) роботизированные.

Серия технических тахеометров является одной из самых распространенных и популярных. Главной причиной, является относительно не высокая цена прибора, позволяющего определять координаты и высоты точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выполнять вынос на местность высот и координат проектных точек.

Особенность инженерных тахеометров заключается в том, что на дисплей геодезического прибора выводится изображение наблюдаемого объекта. А встроенная в тахеометр камера позволяет получать снимки местности, которые потом можно сохранить в памяти вместе с результатами измерений. А это позволяет оператору проконтролировать точки, которые были измерены, и таким образом избежать ошибок.

Преимуществом роботизированных тахеометров является тот факт, что один геодезист может дистанционно управлять тахеометром на расстоянии до 300 метров, выполняя например, топографическую съемку или разбивочные работы, для которых требуется минимум два человека.

Тахеометр электронный Sokkia SET630R3 
Электронные тахеометры с наличием безотражательного дальномера серии 30R - SET230R, SET330R, SET530R и SET630R - эти приборы имеют узкий видимый лазерный луч с малым диаметром поэтому проводить измерения через листву, деревья, заборы стало намного удобней и проще, предназначенный для наведения на объект без использования зрительной трубы. Каждая модель данной серии имеет богатый выбор программного обеспечения. Электронные тахеометры серии Sokkia 30R  дают возможность измерять расстояния без отражателей до 150 метров и позволяют выполнять измерения на объекты, на которые опасно или невозможно устанавливать отражатель.

При использовании призмы можно измерять большие расстояния. С помощью  одной призмы серии АР можно измерить расстояние до 5000 м * с точностью  ±(2 + 2 ppm) мм. Также можно использовать отражающие визирные марки для измерения расстояний до 500 м ** с точностью ±(3 + 2 ppm) мм. К Вашим услугам имеется широкий выбор отражающих визирных марок Sokkia -поворотные визирные марки, двойные визирные цели для измерения скрытых точек и многое другое. 

Переключение  между режимами работ "без отражателя" - "призма" - "пленка" производятся нажатием одной кнопкой.  В тахеометрах серии 30R используются LI-Ni аккумуляторы, вес которых составляет около 100 гр. 
Управление тахеометром осуществляется при помощи 15 функциональных клавиш клавишами. При  необходимости ввода имен точек и координат можно применять беспроводную инфрокрасную клавиатуру SF14, имеющую 37 клавиш. Возможность настройки клавиатуры позволяет присвоить необходимое значение любой программной кнопке. Предусмотрено измерение и сохранение данных нажатием одной кнопки. Объем внутренней памяти 10 000 точек. В дополнение к внутренней памяти возможна установка считывателя SCRC2 для Compact Flash карт.

Тахеометры  серии 30R также имеют новую оптическую систему с улучшенными характеристиками светопропускания, позволяющую минимизировать потери в интенсивности светового сигнала. Также благодаря новому тонко настраиваемому оптическому фильтру, который может принимать большое количество различных типов сигналов, несущих точную измерительную информацию, с высокой точностью можно выполнять измерения на объекты, на которые раньше это сделать было сложно. Сплав этих передовых цифровых и оптических технологий открывает двери беспрецедентным возможностям измерения расстояний.

Тахеометры Sokkia на рынке геодезического инструмента - это современные геодезические приборы - продукт высоких технологий, объединяющий в себе последние достижения электроники, точной механики, оптики, материаловедения и других наук.

Общие сведения о геодезическом GPS оборудовании

Современные строительные, изыскательские и геодезические работы выполняются с применением самых современных и передовых технологий сбора и обработки информации, для чего и служит GPS оборудование. 

 Геодезическое GPS оборудование и GPS ГЛОНАСС системы в геодезии активно применяются на начальных этапах строительства, межевания, привязки контрольных точек разбивки теодолитных и тахеометрических ходов, с помощью GPS оборудования полевые геодезические работы выполняются в рекордно сжатые сроки позволяя не только собирать координатные данные, но и одновременно со сбором производить их обработку в реальном времени. GPS системы и геодезическое GPS оборудование применимы в достаточно широком спектре различных областей. Традиционно, GPS оборудование Leica, Trimble, Epoch применяется в строительстве и геодезии. Также, GPS оборудование служит для транспорта – в качестве основы навигационной системы и расчета местоположения. 

 Геодезические GPS/ГЛОНАСС приемники позволяют определять координаты с точностью от нескольких метров до нескольких миллиметров. ГЛОНАСС приемник является российской альтернативой американским приёмникам системы спутникового позиционирования GPS. ГЛОНАСС приемники служат как  для определения координат, скорости и других параметров, так кроме того  ГЛОНАСС приемник может быть использован в системах с высокой динамикой объектов.

GPS/ГЛОНАСС-приёмник спутниковый  геодезический двухчастотный Javad Maxor GGD

Приёмник Javad Maxor GGD — это интегрированный приёмник для скоростных и высокоточных измерений со встроенным радиомодемом и ГЛОНАСС/GPS антенной. Это прибор, объединяющий в одном корпусе 40каканальный GPS L1/L2 (опционально двухчастотный 40тиканальный GPS или GPS+ГЛОНАСС L1/L2) приёмник с одним из коммуникационных устройств (двухдиапазонный сотовый модем стандарта GSM; широкополосный трансивер 915 МГц; радиомодем УВЧ).

Все комплектующие смонтированы в компактный прочный металлический корпус, габариты которого 159x162x115 мм, снабжённый Li-Ion аккумулятором  большой ёмкости и встроенным зарядным устройством с напряжением питания от 6 до 28 В.

Имея  внутреннюю память для записи измерений  до 1024 МБ и устройство управления MinPad (два трёхцветных светодиода и  две многофункциональные кнопки), для многих применений приёмник может  использоваться без внешнего контроллера. 
Maxor GGD может иметь до четырёх последовательных (RS232) порта для связи с внешним контроллером или компьютером, USB и беспроводный Bluetooth интерфейсы. 
Maxor-GGD, не требуя никаких внешних устройств, особенно удобен при работе в условиях, когда соединительные кабели и множество отдельных блоков мешают общей производительности.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»