Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:27, отчет по практике

Краткое описание

Цели производственной практики:
1. Закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики.
2. Выработка умения пользоваться полученными знаниями для реше¬ния производственных задач, в частности, приобретение практических навыков профессии, необходимых для последующей деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Краткая характеристика землеустроительной фирмы ООО «Земля-Сервис» 6
Глава 2. Геодезические приборы 14
Глава 3. Описание используемых информационных подсистем и информационных технологий 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет 5 курс.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Тверской государственный технический университет»

ГОУВПО  «ТГТУ»

Кафедра “Геодезии и кадастра»

 

 

Отчет по преддипломной  практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»

(руководитель  практики: Симонов А.А.)

Выполнил  студент

5 курса группы  ЗК-0806:

Царева К.Ю.

Проверил: Степанов В.Я.

Тверь 2013 год

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом я, Царёва Ксения, проходила практику в обществе с  ограниченной ответственностью «Земля-Сервис» на протяжении 7 недель с 11 февраля по 29 марта 2013 года.

Руководителем практики от организации выступил генеральный  директор Симонов Алексей Алексеевич.

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Преддипломная практика пишется после прохождения производственной, непосредственно перед написанием дипломной работы. Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта.

Цели  производственной практики:

1. Закрепление знаний, полученных студентами в процессе  обучения в вузе, путем самостоятельного  творческого выполнения задач,  поставленных программой практики.

2. Выработка умения  пользоваться полученными знаниями  для решения производственных задач, в частности, приобретение практических   навыков  профессии, необходимых для последующей деятельности.

3. Познакомиться  с предприятием, его историей, видами  деятельности, организационно –  экономической структурой, системой  управления и  системой планирования.

4. Изучить специальную литературу и нормативную документацию по специальности.

Задачи  производственной практики:

1.     Охарактеризовать предприятие, раскрыть особенности управления, существующей системы планирования на предприятии, дать общую оценку достижений и имеющихся проблем в организации.

2.     Собрать, обобщить и систематизировать материалы, необходимые для работы в соответствии с индивидуальным заданием.

3.     Приобрести практические навыки, знания, умения и опыт, необходимые для профессиональной деятельности.

Тема и содержание задания практики заключалось в  изучении геодезических и земельно-кадастровых  работ, а именно: межевание земельных  участков, постановка на кадастровый  учет и регистрация объектов недвижимости.

Глава 1. Краткая характеристика землеустроительной фирмы ООО «Земля-Сервис»

ООО «Земля-Сервис» предоставляет услуги в сфере землеустроительных, кадастровых и геодезических работ, земельного и городского кадастра, межевания и операций с недвижимостью.

ООО «Земля-Сервис» осуществляет землеустроительные работы на основании лицензии, выданной Федеральным агентством геодезии и картографии.

ООО «Земля-Сервис» является членом СРО.

ООО «Земля-Сервис» имеет функции кадастрового инженера (имеет право осуществлять кадастровые работы) в отношении земельных участков и строений.

ООО «Земля-Сервис» пользуется новейшими геодезическими приборами, выпускаемые ведущими мировыми производителями (Sokkia, Javad), а также лицензионными программами обработки геодезических измерений (МapInfo, Bazis и др.).

Руководство компании имеет  широкий спектр административных связей в области землеустройства и кадастра на высшем уровне.

Фирма проводит следующие виды работ:

  1.   Межевание земель
  2. Землеустроительные работы
  3. Обмер границ участка
  4. Составление кадастровых планов и технических паспортов участков
  5. Постановка объекта на кадастровый учет
  6. Восстановление и вынос границ участка в натуру
  7. GPS определение координат
  8. Раздел и объединение участков
  9. Оформление земель в СНТ и т.д.
  10. Перерегистрация участка
  11. Формирование новых участков
  12. Землеустроительная экспертиза

Наиболее частыми работами в фирме являются изготовление технического плана, межевого плана и акта обследования. Я расскажу о некоторых видах работ.

Межевание земель

Межевание земельных участков - это целый комплекс работ, который представляет собой установление (восстановление), закрепление на местности границ участков, определение их площади и местоположения, а также камеральную обработку полученных измерений и подготовку документов на земельный участок.

Межевание земель, как комплекс, включает в себя и землеустройство, и геодезию, и кадастровые работы. Для того чтобы получить кадастровый паспорт, необходимо произвести межевание территории. Примерный порядок межевания земельного участка выглядит так:

  • сбор и анализ, необходимой для проведения межевания информации (заказ сведений на участок и его смежников из государственного земельного кадастра – ГЗК, рекогносцировка местности и сбор исходных пунктов геодезической привязки (реперов) и др.);
  • извещение и согласование с теми лицами, чьи права могут быть затронуты при проведении межевания (по договоренности с Клиентом);
  • геодезическая съемка земельного участка;
  • обработка полученных результатов полученных в результате межевания, в камеральных условиях;
  • подготовка специального документа, содержащего максимальную информацию по земельному участку (межевой план);
  • сдача межевого плана в проверяющий государственный орган для вынесения решения о выдаче кадастрового паспорта.

Межевание ведется в рамках работ по землеустройству в соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами РФ, Положением о проведении территориального землеустройства, положением о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, инструкцией по межеванию земель и другими нормативно-техническими документами в сфере территориального землеустройства. Межевание земель выполняют проектно-изыскательные отделения Роснедвижимости, а также юридические и физические лица, получившие лицензии на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Межевание земельного участка проводится в соответствии с заданием на выполнение работ.

Все, что связано с изменением форм земельных отношений, должно опираться  на профессиональное и законное межевание. (купля-продажа, наследование, приватизация, дарение, объединение, разделение и д.р.) – все эти процессы неосуществимы без межевания, проведенного по всей строгости государственного законодательства РФ. Также любые землеустроительные работы должны сопровождаться проведением межевания.

Проведение межевания  необходимо в таких случаях, как

  • оформление сделки на земельный участок (купля-продажа, мена, дарение, аренда и др.);
  • оформление прав на земельный участок (подготавливается кадастровый план для дальнейшей регистрации права);
  • объединение или раздел земельного участка (по результатам межевание);
  • уточнение границ земельного участка (увеличение участка или уменьшение его площади и др.);
  • установление на местности границ участка (устанавливаются межевые знаки по границе участка при их отсутствии);
  • разрешение земельных споров по границе участка (экспертиза для суда).

При этом необходимо помнить, что:

  • проводить межевание имеют право только квалифицированные специалисты совместно с геодезистами, землеустроителями и – что особенно важно – при соответствующей юридической поддержке.
  • Каждый конкретный вопрос, связанный с проведением межевания, нуждается в особенном подходе и, проще говоря, уникален.

Межевой план

Межевой план имеет форму, установленную Приказом Министерства экономического развития №412 от 24 ноября 2008 г., согласно которой производится разработка схемы земельного участка для строительства и реконструкции объекта. Если план отсутствует, ни один земельный участок не может быть продан, перестроен. Межевой план позволяет продавать и использовать земельный участок по собственному усмотрению. Межевой план дает право приватизировать государственные участки земли, на которых находятся частные строения. Межевой план подразумевает нанесение на план-схему границ определяемой территории. Межевой план всегда имеет границы, которые определяются при помощи высокоточного оборудования в режиме реального времени. После того, как межевой план составлен, схема представляется для внесения информации в реестр. В этом отношении кадастровый учет представлен последовательной процедурой, которая подразумевает межевание земель и последующую регистрацию.

Технический план

Технический план объекта недвижимости представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Технический план необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта на следующие виды объектов недвижимости:

  • вновь построенные здания, сооружения (жилые и нежилые, коммерческие, линейные и т.д.);
  • на помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы в ГСК, жилые и нежилые помещения находящиеся внутри зданий или строений и т. д.);
  • объекты незавершенного строительства (в случае необходимости регистрации права собственности, например для продажи);
  • а также при внесении изменении в имеющийся кадастровый паспорт для исправления ранее допущенной ошибки или после проведенной реконструкции, перепланировки объекта недвижимости.

В зависимости  от вида объекта недвижимости кадастровый  инженер изготавливает различные виды технических планов:

  1. на помещение;
  2. на здание;
  3. на сооружение;
  4. на объект незавершенного строительства.

При изготовлении плана на помещение  кадастровый инженер при помощи геодезических методов определяет местоположение помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания.

При изготовлении технического плана на здание, сооружение или объект незавершенного строительства кадастровый инженер  определяет при помощи геодезических  методов местоположение объекта  недвижимости на земельном участке.

Остальные сведения (дополнительные) он берет  из документов необходимых для изготовления технического плана.

Заверенные  копии таких документов помещаются в Приложение к техническому плану.

В случае отсутствия этих документов собственник  объекта недвижимости (помещения, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства) составляет и собственноручно подписывает декларацию на объект недвижимости.

Форма и требования к подготовке Декларации на объект недвижимости утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. № 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке».

Декларация  является неотъемлемой частью технического плана.

Технический план состоит из графической и текстовой частей.

Графическая часть  плана помещения представляет собой  план (чертеж) этажа или части  этажа, здания либо сооружения с указанием  местоположения такого помещения. В  графической части технического плана здания, сооружения или объекта  незавершенного строительства содержится план (чертеж) положения этого объекта на земельном участке, стоящем на кадастровом учете.

В текстовой части  плана указывается информация, установленная  нормативными правовыми актами, необходимая  для внесения в государственный  кадастр недвижимости при постановке на учет.

Технический план необходим только для постановки помещений, зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства на кадастровый  учет.

Последовательность  действий собственника объекта недвижимости:

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в землеустроительной фирме ООО «Земля-Сервис»