Общие положения о производстве геодезических работ в кадастре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 14:54, реферат

Краткое описание

Геодезические работы занимают в кадастре значительное место. Их состав зависит от назначения кадастра и степени его автоматизации. Однако в большинстве случаев работа ведется по изложенной ниже следующей схеме.
1. Подготовительные работы. В процессе подготовительных работ собирают и анализируют следующие материалы:
• проект землеустройства;
• постановление административного органа об отводе земельного участка;
• договора о купле-продаже или аренде земельного участка;

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Общие положения о производстве геодезических работ в кадастре.docx

— 443.07 Кб (Скачать документ)

1 Общие положения  о производстве геодезических  работ в кадастре

1.1 Состав геодезических  работ для кадастра

Геодезические работы занимают в кадастре значительное место. Их состав зависит от назначения кадастра и степени его автоматизации. Однако в большинстве случаев работа ведется по изложенной ниже следующей схеме.

1. Подготовительные  работы. В процессе подготовительных работ собирают и анализируют следующие материалы:

• проект землеустройства;

• постановление административного органа об отводе земельного участка;

• договора о купле-продаже или аренде земельного участка;

• выписки из книги регистрации земельного участка;

• чертеж границ или топографический план земельного участка;

• схемы и списки координат пунктов государственной или местной геодезических сетей;

• сведения об использовании земель.

2. Полевое обследование  пунктов опорной геодезической  сети. Выполняют для проверки сохранности пунктов и выбора наиболее выгодной технологии проведения геодезических работ.

3. Составление  технического проекта. Геодезические работы выполняют по заранее составленному техническому проекту, который включает в себя: текстовую часть, графические материалы и смету затрат.

4. Кадастровые  съемки. В зависимости от назначения кадастра производят в тех же масштабах, теми же способами и с той же точностью, что и топографические. Базовым является масштаб 1:500, наиболее широко используемым — 1:2000, обзорно-справочным — 1:10000 и мельче.

На кадастровых картах и планах дополнительно изображают: границы земельных участков, владений, сельскохозяйственных и других земельных угодий; кадастровые номера и наименования земельных участков; дают экспликацию (описание) категорий использования земель и других кадастровых сведений. Кадастровые карты и планы могут не содержать информацию о рельефе местности.

5. Установление  и согласование границ земельных  участков на местности. Границы земельных участков выносят на местность по координатам характерных точек от пунктов геодезического обоснования и закрепляют специальными межевыми знаками. В случае, когда границы каким-то образом закреплены ранее, определяют координаты закрепленных точек.

Согласование установленных границ производят в присутствии представителя государственной власти, владельцев или пользователей участка и участков, смежных с ним.

6. Определение  площадей земельных участков. Площади земельных участков вычисляют в основном аналитическим методом по координатам межевых знаков. В отдельных случаях используют картографические материалы.

При определении площади объекта землеустройства рекомендуется принимать во внимание, что:

Площадь объекта землеустройства вычисляется по координатам поворотных точек границ земельного участка.

Если объектом землеустройства является земельный участок, то абсолютное расхождение |Δ P| между вычисленной площадью земельного участка (Pвыч) и площадью, указанной в документе, удостоверяющем права на землю, или правоустанавливающем документе (Pдок):

 

                   |Δ P| = |Pвыч - Pдок|,

 

не должно  превышать величину допустимого расхождения Δ Pдоп,

равную:

                                       

                Δ Pдоп = 0,035MtPдок, га,

 

    где 

    Mt - средняя квадратическая ошибка положения межевого знака  M

(таблица 1.1);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

НОРМАТИВНАЯ ТОЧНОСТЬ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

N  
п/п

    Градация земель   

Средняя квадра- 
тическая ошибка 
Mt положения    
межевого знака  
относительно    
ближайшего      
пункта исходной 
геодезической   
основы,         
не более, м   

     Допустимые      
    расхождения      
    при контроле     
    межевания, м   

Δ Sдоп

  fдоп 

1

           2          

       3      

     4    

   5   

Земли поселений         
(города)              

     0,10     

    0,2   

   0,3 

Земли поселений         
(поселки, сельские      
населенные пункты);     
земли, предоставленные  
для ведения личного     
подсобного хозяйства,   
садоводства,            
огородничества, дачного 
и индивидуального       
жилищного строительства

     0,20     

    0,4   

   0,6 

Земли промышленности    
и иного специального    
назначения            

     0,50     

    1,0   

   1,5 

Земли                   
сельскохозяйственного   
назначения (кроме       
земель, указанных в     
п. 2), земли особо      
охраняемых территорий   
и объектов            

     2,50     

    5,0   

   7,5 

Земли лесного фонда,    
земли водного фонда,    
земли запаса          

     5,00     

   10,0   

  15,0 


 

 

Примечание. Предельная ошибка положения межевого знака равна удвоенному значению Mt.

 

 

    Pдок - площадь земельного участка, га;

или

ΔPдоп = 3,5MtPдок, кв. м,

 

 

  где Mt и Pдок выражены,  соответственно, в метрах и квадратных

метрах.

При |Δ P| ≥ Δ Pдоп исполнителем работ проводится анализ причин и подготавливается в письменной форме заключение. Заключение вместе с материалами межевания передается заказчику для принятия им решения о дальнейшем проведении работ.

При |Δ P| ≤Δ Pдоп за окончательное значение площади принимается вычисленная площадь с указанием Δ Pдоп. Площадь записывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв. м и дополнительно может записываться в гектарах с округлением до 0,01 га.

Площадь муниципального образования или другого административно-территориального образования вычисляется по координатам поворотных точек его границ в случае, если это предусмотрено заданием на выполнение работ. В соответствии с заданием выполняется и оценка точности определения этой площади.

Площадь объекта землеустройства, границы которого описаны путем ссылок на географические объекты, вычисляется с точностью не ниже графической точности картографического материала, численный масштаб которого равен численному масштабу соответствующей кадастровой карты (плана) земельного участка (территории).

 

7. Составление  чертежей границ земельных участков. Чертежи границ земельных участков составляют в масштабе основного кадастрового плана (или крупнее) по результатам установления на местности и согласования границ.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства рекомендуется принимать во внимание, что:

Карта (план) объекта землеустройства составляется, если это предусмотрено заданием на выполнение работ, в противном случае составляется карта (план) границ объекта землеустройства в виде карты (плана) границ земельного участка или карты (плана) границ муниципального образования или другого административно-территориального образования.

 Карта (план) границ земельного  участка (Приложение А) составляется  в масштабе, удобном для его  размещения на одном листе  формата А4 или А3.

 Карта (план) границ муниципального  образования или другого административно-территориального  образования может составляться  на листе большего формата. В  случае если карта (план) границ  муниципального образования или другого административно-территориального образования не умещается на одном листе, то допускается размещать ее на нескольких листах. В этом случае на каждом листе указываются его номер и схема размещения листов.

 На карте (плане) границ  объекта землеустройства показываются:

1) кадастровый номер земельного  участка или название муниципального  образования или другого административно-территориального  образования;

2) границы объекта землеустройства  и номера межевых знаков;

3) размеры объекта землеустройства  в виде площади, дирекционных  углов и горизонтальных проложений;

4) описание границ смежных  объектов землеустройства (описание  смежеств);

5) выходы координатной  сетки;

6) направление "Юг - Север";

7) численный масштаб.

Дирекционные углы и горизонтальные проложения линий представляются в табличной форме (Приложение А) Дирекционные углы записываются в формате градусы и минуты с округлением до 0,1 минуты. Горизонтальные проложения записываются с округлением до 0,01 м.

Допускается размещение описания смежеств и таблицы геодезических данных на одном или нескольких листах.

 При проведении межевания  муниципального образования или  административно-территориального  образования не по всему периметру, а только его части карта (план) составляется только на этот  участок границ. В этом случае  площадь объекта землеустройства  не вычисляется и на карте (плане) не показывается.

 Карта (план) объекта землеустройства  дополнительно к сведениям, которые  показываются на карте (плане) границ  объекта землеустройства, содержит  сведения:

1) о границах частей  объекта землеустройства, ограниченных  в использовании и обремененных сервитутами;

2) о границах частей  объекта землеустройства, занятых  объектами недвижимого имущества.

 Сведения о границах  частей объекта землеустройства, ограниченных в использовании  и обремененных сервитутами, отражаются  на карте (плане) объекта землеустройства  на основе имеющихся документов  и обозначаются на местности  только по желанию заинтересованного  лица (лиц) и с согласия правообладателя  земельного участка.

 Сведения о границах  частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимого  имущества, отображаются на карте (плане) объекта землеустройства, если  это предусмотрено заданием на  выполнение работ. В противном  случае сведения о частях земельных  участков, занятых объектами недвижимого  имущества, отражаются в пояснительной  записке в объеме, который удовлетворяет  требованиям нормативных правовых  актов по ведению государственного  земельного кадастра.

 Площади частей объекта  землеустройства, занятых объектами  недвижимости, ограниченных в использовании  и обремененных сервитутами, вычисляются  с точностью не ниже графической  точности карты (плана) объекта землеустройства.

 Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, иные исправления на карте (плане) объекта землеустройства (карте (плане) границ объекта землеустройства) не допускаются. Карта (план) границ объекта землеустройства (карта (план) границ объекта землеустройства) не может быть исполнена карандашом.

 

Приложение А

 

                                                  Утверждаю:

                                             _____________________

                                                     (кем)

                                             _____________________

                                                   (подпись)

                                           "__" __________ 20__ г.

 

                       КАРТА (ПЛАН) ГРАНИЦ

 

             земельного участка _____________________

                                               (кадастровый номер)

Площадь участка __________________________________

 

Геодезические данные

 

 Название (номер)  
  межевого знака 

     Дирекционные  углы      
     (градусы, минуты)    

 Длина линии (м)

     
   
 
   
 
   
 
   

 

 

                                               Масштаб 1: ________

Описание границ смежных земельных участков

От ___ до ___ с земельным участком ________________

От ___ до ___ с земельным участком ________________

От ___ до ___ с земельным участком ________________

 

Исполнитель работ:

______________ ______________ ______________

  (подпись)        (Ф.И.О)        (дата)

 

 

 

8. Контроль и  регистрация результатов кадастровых  работ. Результаты кадастровых работ подлежат обязательному полевому контролю, так как в процессе его выполнения устраняются возможные погрешности и несогласованности, возникшие в процессе съемок. Кроме того, контролируют соблюдение требований технического задания и соответствующих инструкций на производство топографо-геодезических работ.

При формировании землеустроительного дела рекомендуется принимать во внимание, что:

 В землеустроительное  дело включаются материалы межевания  в следующей последовательности:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) пояснительная записка;

Информация о работе Общие положения о производстве геодезических работ в кадастре