Обработка информации геодезических съёмок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Геодезия– наука, изучающая форму и размеры поверхности Земли или от­дельных её участков путем измерений, вычислительной обработки их, построе­ния карт, планов, профилей, которые используют при решении инженер­ных, экономических и других задач.
Для проведения любого мероприятия, связанного с использованием земли в сельском и лесном хозяйствах, со строительством сооружений, требу­ются: изучение земной поверхности (форм рельефа, места расположе­ния различных объектов), производство специальных измерений, их вычисли­тельная обработка и составление карт, планов, профилей, которые служат основной продукцией геодезических работ и дают представление о форме и размере поверхности всей Земли или ее отдельных частей.
В задачу геоде

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..….2
1. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ СЪЕМКА………….....4
1.1. Задание № 1
1.2. Задание № 2
1.3. Задание № 3
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ…………………...……..9
2.1. Общие сведения и характеристика природно-экономических
условий г. Ставрополя;
2.2. Общие сведения о земельном фонде г. Ставрополя;
3. ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА……………………………………………….17
3.1. Порядок проведения теодолитной съёмки;
3.2. Устройство теодолита и тахеометра;
3.3. Обработка результатов теодолитной съёмки;
3.4. Составление плана.
4. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ НИВЕЛИРНАЯ СЪЁМКА………………………..32
4.1. Нивелирование и проведение геометрической нивелирной съёмки;
4.2. Устройство нивелиров разных классов и модификаций;
4.3. Журнал продольного нивелирования;
4.4. Построение продольного профиля и проведение проектной линии.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ……………….…47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….………...…………………………………………..51
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по геодезии.doc

— 3.77 Мб (Скачать документ)

 

          Вывод: в районах ветровой и  водной эрозии включаются земли,  не подверженные эрозии, расположенные на выровненных площадях (водоразделах) с уклоном до 1˚. Почвы несмытые. Сток талых и дождевых вод с них не разрушает нижележащие земли, устойчивые к развеванию ветром.  

1.3 Задание  №3 

    Определить  превышение между точками А и  В. Найти длину линии АВ на местности  при М 1:1000.

                            А

                  130 

                 120 

                 110                                                                

                                                                                       В

                 100 

Дано: Решение:

НА = 130 м    Для определения высоты точки В

h = 10 м                                     находящейся между горизонталями

Найти : составим пропорцию:

НВ = ? 

LAB = ?             10м        1см

                                                 —    =    —

∆h = ?                               Х         0,5 см

                                  Х = 10 · 0,5 / 1 = 5 м

                              НВ = 100 + 5 = 105 м

               Δh = НА – НВ = 130 – 105 = 25 м

               i = Δh /L,  L = 7,5 · 10 = 75 м

                                                  i = 25/75 = 0,33. 
 

                                           

                  

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       

                     2. Характеристика города Ставрополя

     2.1. Общие сведения  и характеристика  природно-экономических  условий города

     Географическое  положение. Географические координаты  г. Ставрополя: 45°03′00″ с. ш., 41°59′00″ в. д. Город расположен на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, в верховьях реки Ташла (бассейн Восточного Маныча). Крайние высотные отметки − от 230 до 660 м над уровнем моря. Одна из улиц города носит название 45-я параллель, что отражает её точное широтное положение. Таким образом, Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. Помимо этого, Ставрополь находится на водоразделе бассейнов Азовского и Каспийского морей, ровно в середине между ними. Это центральное расположение придает городу важное геополитическое значение. Площадь города составляет 242,36 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км и с юга на север − на 16,5 км. Протяженность границы города − 165,3 км.

     Климат. Большое количество солнечного тепла (суммарная солнечная радиация 121,3 ккал/см2 в год) определяет длительный вегетационный период.45% солнечного тепла поступает летом, максимум приходится на июль. Эффективное излучение за год составляет 46,8 ккал/см2, максимум наблюдается в августе. Часто наблюдаются сильные ветра со скоростью 35−40 м/с, преобладают воздушные потоки западных и восточных направлений. Атмосферное давление обычно составляет 715−730 мм рт. ст. Годовой ход температуры воздуха соответствует континентальному типу: с минимумом в январе и с максимумом в июле. Амплитуда средних суточных температур воздуха составляет 25°, абсолютных температур − 75°.Сумма активных температур (выше 5°) равняется 2990°, а выше 10° −2610°. В таких условиях возможно возделывание сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свеклы, кукурузы, риса и винограда.

     Среднегодовое количество осадков− 663 мм, в теплый период выпадает 471 мм, в холодный − 192 мм. Максимум приходится на июнь (192 мм), а минимум − на февраль (28 мм). 600 мм влаги испаряется. Коэффициент увлажнения в среднем = 1,1. Период избыточного увлажнения охватывает ноябрь, декабрь, январь, февраль, коэффициент увлажнения (К) достигает 2. Наиболее засушливый период (К = 0,4−0,5) наблюдается в августе. Сильно и крайне засушливого периода в Ставрополе нет.

     Рельеф. Ставрополь разместился на Ставропольской горе, являющейся столообразным останцем Ставропольской возвышенности, занимающей обширную территорию Предкавказья на юге Восточно-Европейской равнины. Плоская вершина Ставропольской горы наклонена к северо-востоку. Наибольшая высота в 650 м над уровнем моря находится на юго-западе города, а самые низкие точки отмечены в долинах рек и достигают 350 м над уровнем моря. Таким образом, перепад высот с юго-запада на северо-восток составляет более 300 метров. Центральная часть города в районе пл. Ленина имеет высоту 570 м.Ставропольская гора в настоящее время поднимается со скоростью в среднем на 3−4 мм/год. Об этом свидетельствуют глубокие врезы оврагов и рек. Зарегистрированы землетрясения, достигавшие 5−7 баллов по 12-балльной шкале. На рельеф действуют и внешние агенты − поверхностные и подземные воды, ветер, колебания температуры, деятельность человека. Склоны горы подвержены овражной эрозии и оползням, особенно в речных долинах и на склонах Сенгилеевской котловины. По размерам и активности оползней Ставрополь один из самых неблагополучных в России. Наблюдается набухание грунтов на площади 3645 га, на 1075 га встречаются просадки. Эти негативные явления сказываются на городском хозяйстве.

     Полезные  ископаемые и почвы. Главными полезными ископаемыми на Ставропольской горе являются строительные материалы: известняк-ракушечник, горючий газ, в песчаных карьерах также добывают песок.

     Ставрополь  построен на самых плодородных почвах −предкавказских черноземах, наиболее древние и мощные (до 1,5−2 м) почвы покрывают плоскую вершинную часть горы. На склонах мощность почв снижается, уменьшается содержание гумуса. Под лесами развились серые и бурые лесные, частично оподзоленные почвы, на отдельных участках сохранились лесные буро-серые и бурые почвы. Большая часть города построена на выщелоченных среднегумусовых черноземах. В промышленной зоне почвы газонов изменены деятельностью людей. Наибольшая влажность характерна для серых и бурых лесных почв, наименьшая – для черноземов, что важно для экскурсий, походов, отдыха.

     Гидрология  и гидрография. В Ставрополе и окрестностях представлены малые реки: Ташла, Мамайка, Мутнянка, Чла, Грушевая, Вишневая, Гремучкаи т.д., которые собирают воду с территории северо-западной промзоны г. Ставрополя, загрязнены и практически не используются населением. В настоящее время действуют и частично используются жителями для полива и отдыха родники: Холодный, Михайловский, Карабинский, Корыта.В окрестностях города расположены два естественных озера: Кравцовои Вшивое. На землях г. Ставрополя в 15 км от центра города находится Сенгилеевское водохранилище – основной источник водоснабжения. Местом отдыха горожан служит Комсомольский пруд. Также на территории города существует сеть стационарных гидрогеологических скважин и свыше 250 действующих грунтовых колодцев.

     Промышленность, торговля, строительство. Сегодня экономическую основу современного промышленного потенциала города составляют более 400 предприятий. В последние годы введены в эксплуатацию новые цеха по производству медицинских препаратов, проведены работы по техническому обновлению производства монокристаллов, электроизмерительных приборов, металлоконструкций. Объём производства товаров, работ, услуг по промышленным видам деятельности увеличился в 1,6 раза. В структуре общекраевого промышленного производства доля Ставрополя составляет около 24%.Основное место в структуре промышленного производства Ставрополя занимает машиностроение. Большую роль в экономике Ставрополя играет также производство радиоэлектронной аппаратуры, комплектующих для автомобилей, зарядных устройств, систем управления судов, систем защиты от электрохимической коррозии, измерительных инструментов, счётчиков электрической энергии. Производство пищевой продукции в стоимостном выражении составляет 35% в структуре общего объёма промышленной продукции. Кроме того, в краевом центре выпускаются также продукты химии и высоких технологий. Насчитывается около 450 малых и подсобных промышленных предприятий, на долю которых приходится 6,8% общего объема производства. Всего в городе зарегистрировано 25000 субъектов предпринимательской деятельности.

     За  последние годы заметные изменения  произошли в сфере торговли. Значительно расширилась торговая сеть, появляются современные торговые комплексы, которые отличаются особой архитектурной выразительностью, приятно преображая облик города. В Ставрополе не снижаются темпы жилищного строительства, держась на уровне 160-200 тыс. кв. м жилья в год, что существенно превышает общероссийский уровень.

2.2. Общие сведения  о земельном фонде  города Ставрополя.

Территория  города включает:

  • селитебные и промышленно складскиетерритории;
  • значительный по площади лесной массив (заказник);
  • Сенгилеевское водохранилище  (единственный источник водообеспечения города);
  • Открытые пространства сельскохозяйственного назначения;
  • территории садово-огородных товариществ, практически равные в сумме по площади всей селитьбе города;
  • другие.

                                Фонд распределения земель (на 01.01.06г.)

I. Земли:

  • городского поселения - 24 236 га;
  • сельского поселения -   0 га.

II. Сельскохозяйственные  угодья -   8 872 га, из них:

a)  пашни  - 4 257 га;

b)  многолетние  насаждения - 3 593 га;

c)  сенокосы -   52 га;

d)  пастбища -   970 га.

III. Лесные  угодья -2 910 га, из них:

a)  Покрытые  лесами - 2 666 га;

b)  Не  покрытые лесами -   244 га;

c)  Под  древесно-кустарниковой растительностью,  не входящие в лесной фонд  – 194 га;

d)  Из  них защитного значения   -   41 га.

IV. Под  водой - 4 896 га.

V. Земли  застройки - 4 133 га.

VI. Под  дорогами   - 1 275 га, в том числе  грунтовыми - 55 га.

VII. Болота   - 84 га.

VIII. Нарушенные  земли   - 19 га.

IX. Прочие  земли   - 1 853 га, в том числе:

a)  овраги - 7 га;

b)  другие  земли - 1 846 га.

                                                                                                       

Таблица 3 - Характеристика земель города по видам использования: 

п/п

 
Наименование
 
Площадь, га
1 Жилая и общественная застройка   4133
2 Зелёные насаждения общего пользования   194
3 Улицы и площади 920  
4 Промышленная  застройка 540  
5 Коммунально-складская застройка 880  
6 Земли железнодорожного транспорта 410  
7 Дороги и  проезды на внеселитебной территории   1275
8 Леса, лесопарки  и другие зелёные насаждения в  т.ч. в ведении города (гослесфонда)   2910
9 Сады (многолетние  насаждения)   3593
10 Виноградники    
11 Пашня   4257
12 Сенокосы и  пастбища   1022
13 Пески    
14 Болота   84
15 Под водой   4896
16 Прочие угодья   1872
  Всего 27500 24236
  Итого 26986

Информация о работе Обработка информации геодезических съёмок