Обработка информации геодезических съёмок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Геодезия– наука, изучающая форму и размеры поверхности Земли или от­дельных её участков путем измерений, вычислительной обработки их, построе­ния карт, планов, профилей, которые используют при решении инженер­ных, экономических и других задач.
Для проведения любого мероприятия, связанного с использованием земли в сельском и лесном хозяйствах, со строительством сооружений, требу­ются: изучение земной поверхности (форм рельефа, места расположе­ния различных объектов), производство специальных измерений, их вычисли­тельная обработка и составление карт, планов, профилей, которые служат основной продукцией геодезических работ и дают представление о форме и размере поверхности всей Земли или ее отдельных частей.
В задачу геоде

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..….2
1. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ СЪЕМКА………….....4
1.1. Задание № 1
1.2. Задание № 2
1.3. Задание № 3
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ…………………...……..9
2.1. Общие сведения и характеристика природно-экономических
условий г. Ставрополя;
2.2. Общие сведения о земельном фонде г. Ставрополя;
3. ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА……………………………………………….17
3.1. Порядок проведения теодолитной съёмки;
3.2. Устройство теодолита и тахеометра;
3.3. Обработка результатов теодолитной съёмки;
3.4. Составление плана.
4. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ НИВЕЛИРНАЯ СЪЁМКА………………………..32
4.1. Нивелирование и проведение геометрической нивелирной съёмки;
4.2. Устройство нивелиров разных классов и модификаций;
4.3. Журнал продольного нивелирования;
4.4. Построение продольного профиля и проведение проектной линии.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ……………….…47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….………...…………………………………………..51
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по геодезии.doc

— 3.77 Мб (Скачать документ)

 

Жилые и общественные территории. Современная капитальная застройка сосредоточена в основном в центральной части вдоль улиц Морозова, Ленина, Мира, а так же в застраиваемом в соответствии с решениями предыдущих генпланов города, юго-западном районе. В последние годы сложился новый район капитальной застройки в западной части города по проспекту  Кулакова. Исключение и особую ценность представляет застройка исторического центра города в районе бывшей крепости и по улицам Маркса, Советской, Дзержинского.

   В настоящий момент интенсивно  перестраивается отдельными участками  улица Доваторцев, связывающая центральную часть города с новым районом массовой застройки на юго-западе города.

Отдельными  анклавами по окраинам городской  селитьбы размещены зоны под индивидуальное строительство жилья.

   Жилая территория города формировалась на протяжении последних  100-150 лет и представлена в основном малоэтажной застройкой, составляющей примерно 60% селитебной территории. Из общего количества земель застроено 81,4 %, в том числе:

  • Земли жилой и общественной застройка - 4 133 га;
  • Земли производственных и промышленных объектов -1420 га; 
  • Земли сельскохозяйственного использования - 8 872 га;
  • Земли общего пользования - 5 299 га;

По формам собственности земли города распределяются следующим образом:

  • В собственности граждан находится   - 3 665 га (15,1 %);
  • В собственности юридических лиц - 55 га (0, 23 %);
  • В государственной и муниципальной собственности - 20 516 га (84,67 %),

Из них  в собственности РФ -   219 га.   Вся собственность РФ предоставлена  в пользование.

Промышленные  и коммунально-складские территории. В настоящее время промышленные и коммунально-складские территории, а также земли автомобильного и железнодорожного транспорта, улицы и площади занимают почти десятую часть городской территории и составляют   2 750 га.

   Промышленные и складские зоны города Ставрополя рассредоточены в основном по окраинам города. Условно можно выделить пять промышленных районов:

  • северный и западный промузлы - на проспекте Кулакова,
  • южный - на улице Доваторцев,
  • юго-восточный - на улице Биологической,
  • восточный   - на Старомарьевском шоссе.

   Исключение  составляет  центральный   промузел  в  районе  железнодорожного вокзала -   самый старый, возникший на базе мастерских конца XIX века.  
   Отдельные  промышленно-складские  предприятия  в  разное  время  возникали  
вдоль Михайловского шоссе и на периферийных территориях, имеющих выход на железную дорогу.

   Часть более мелких предприятий  находится среди жилой застройки. 

    В настоящее время в городе расположен ряд снабженческо-сбытовых учреждений,  производственных  баз,  и  подсобных  хозяйств  стройорганизаций,  объектов транспорта, коммунального хозяйства, складских предприятий.

    Общая   площадь коммунально-складских территорий составляет 880 га.

Особо охраняемые природные  территории. 7 951 га (14 объектов) территории Ставрополя относится к особо охраняемым природным территориям Ставропольского края. 9 объектов - это территории травяных, кустарниковых и лесных массивов с редкими исчезающими растениями. 4 объекта - родники чистых подземных вод, один - песчаный карьер.

    Природными объектами, отнесённым  к федеральной собственности,  являются:

  • Дендрарий СНИИСХ - 15,2 га;
  • Парковая зона Ставропольского ботанического сада - 85 га;

   Общая площадь федеральных природных  объектов - 100,2 га.

   К объектам истории, культуры и садово-паркового искусства относятся:

  • Бибертова дача (парк 2-ой городской больницы) - 0,2 га; 
  • Павлова дача (участок байрачного леса) - 0,6 га;
  • Бабина роща (парк культуры и отдыха «Центральный») - 12,55га; 
  • Бульвар им. генерала Ермолова - 5,47; Ртищева дача - 0,2 га.

Общая площадь этих объектов - 19,02 га.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.  Теодолитная съёмка.

3.1. Порядок проведения  теодолитной съёмки

      Теодолитная съемка, как и съёмки  других видов, является полевой  работой, при выполнении которой сначала создают съемочную сеть, а затем производят съемку ситуации. Основной прибор, с помощью которого выполняют этот вид съемки,- теодолит. Предназначен для измерения горизонтальных углов и углов наклона.

      Съемочной геодезической сетью  при теодолитной съемке может быть сеть треугольников (рис. (а)), сеть теодолитных полигонов (рис. (б)), составляющих группу  смежных многоугольников, или теодолитных ходов (рис. (в)), представляющих систему ломаных линий, привязанную к геодезическим пунктам. При съемке  небольших участков съемочная сеть может представлять один полигон или ход. Ход, продолженный внутри полигона для съемки ситуации, называют диагональным (рис. (б)).

Перед производством измерений все  вершины (поворотные точки) полигонов и ходов закрепляют на местности кольями, столбами и пр. После этого измеряют длинны сторон (линий) полигонов и ходов, горизонтальные углы между ними, углы наклона линий для последующего вычисления их горизонтальных проложений.

Рисунок 2 - Съемочные геодезические сети треугольников (а), полигонов     (б) и ходов (в),         привязанных к геодезическим пунктам

          Таким образом, процесс теодолитной  съемки состоит в проложении теодолитных ходов (полигонов) и съемки ситуации.

Измерение горизонтального  угла теодолитом полным приемом и способом «от нуля».

         Теодолитный полигон, то есть замкнутый теодолитный ход, по границе участка обычно прокладывают в направлении по ходу часовой стрелки, при этом измеряют внутренние углы – правые.

         Двукратное измерение угла при двух положениях вертикального круга называют измерением угла полным приемом.

         Для измерения угла теодолит центрируют над вершиной измеряемого угла (1) при помощи отвеса, нить которого должна совпадать с вертикальной осью теодолита.

         При измерении правого угла, например на точке, сначала визируют по правой стороне угла. Если точка отмечена столбом или колом, то визируют наверх столба (кола) так, чтобы вертикальная нить сетки рассекала изображение столба пополам, а пересечение нитей совпадало с верхом столба. Если столб скрыт травой или каким-либо возвышением над земной поверхностью, то сзади столба ( кола) в створе линии устанавливают веху и визируют на ее нижнюю часть, так как она может быть поставлена неотвесно. Устанавливают веху в створе с точностью центрирования теодолита.

          Точного наведения пересечения сетки нитей на точку наблюдаемого предмета достигают ввинчиванием наводящих устройств (винтов) алидады и зрительной трубы.

          После наведения на точку предмета делают отсчет по лимбу горизонтального круга и записывают его в журнал измерений.

 Открепив алидаду, визируют по левой стороне угла. Также делают отсчет и записывают его в графу 3. Разность отсчетов по правой и левой сторонам угла записывают в графу 4. Это результат измерения угла одним полуприемом.

         Далее, переводя трубу через зенит, измеряют этот же угол при другом положении вертикального круга, т.е. при втором полуприеме, чтобы исключить остаточные погрешности (после юстировки теодолита), обусловленные неперпендикулярностью визирной и горизонтальной, горизонтальной и вертикальной осей теодолита. Если перед вторым полуприемом измерения угла перевести трубу через зенит и алидаду повернуть на 180 градусов, то после наведения трубы на точки 1 и 3 отсчеты градусов и минут будут повторяться, а, следовательно, будут повторяться и грубые ошибки отсчетов, вследствие чего контроль измерения угла вторым полуприемом не будет обеспечен. Поэтому у оптических теодолитов ( с односторонним отсчитыванием) перед вторым полупиемом круг с лимбом поворачивают на 2-3 градуса и несколько минут ( чтобы не допустить грубых ошибок при отсчетах по лимбу и исключить влияние эксцентриситета), закрепляют его, после чего измеряют угол в том же порядке, что и при первом полуприеме. Поворотом круга с лимбом также ослабляет влияние погрешностей нанесения делений на лимбе, так как при втором полуприеме отсчеты будут приходиться на другие места лимба.

         Измерением угла полным приемом не исключается погрешность из-за неотвесного положения вертикальной оси теодолита, поэтому на поверку уровня и приведения вертикальной оси в отвесное положение обращает особое внимание.

Измерение углов наклона.

         Вертикальный круг предназначен для измерения углов наклона, используемых при вычислении горизонтальных проложений линий и превышений. Он состоит из круга с лимбом, вращающегося вместе со зрительной трубой и алидады с уровнем. Уровень нужен для приведения алидады в такое положение, когда при горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы отсчет по лимбу равен нулю или какому-то близкому к нулю значению, называемому местом нуля (МО). Местом нуля называют отсчет по лимбу вертикального круга при горизонтальном положении визирной оси и горизонтальном положении оси уровня ( при алидаде вертикального круга).

          Следует особо заметить, что если при измерении горизонтального круга лимб горизонтального круга неподвижен и вращается алидада, то при измерении угла наклона алидада вертикального круга неподвижна и вращается лимб вместе со зрительной трубой (визирной осью). Принцип измерения угла наклона тот же, что и горизонтального, т.е. значение угла равно разности двух отсчетов, полученных после визирования по двум сторонам угла. Но, так как одной из сторон углов наклона всегда является горизонтальная линия, когда отсчет по лимбу равен месту нуля (МО), то измерение угла наклона сводится лишь к отсчету по лимбу при визировании на наблюдаемую точку, только перед отсчетом пузырек уровня при алидаде вертикального круга приводят на середину установочным винтом.

        Таким образом, особенностью измерения углов наклона является необходимость знания места нуля, которое при измерении угла представляет собой второй отсчет по лимбу при горизонтальном положении визирной оси и оси уровня. Место нуля вычисляют, потому что оно является надежным средством контроля измерений углов наклона, так как при измерении нескольких углов наклона на точке стояния прибора место нуля не должно превышать установленного предела (1.5* для технических оптических теодолитов).  

                  3.2. Устройство теодолита и тахеометра

     Теодолит – геодезический инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических съемках, в строительстве и других видах работ. Теодолиты применяют для измерения горизонтальных, вертикальных углов, расстояний нитяным дальномером, магнитных азимутов с использованием буссоли и нивелирования как горизонтальным, так и наклонным лучом.

     Современный теодолит (рассмотрен на примере теодолита Т30) представляет собой оптическую трубу, движущуюся по двум перпендикулярным осям, горизонтальной и вертикальной. Если оптическая труба направлена на желаемый объект, угол каждой из этих осей может быть измерен с высокой точностью, обычно по шкале, градуированной в угловых секундах. Для плавного вращения алидады и лимба имеется система осей, а сами вращения регулируются зажимными и наводящими винтами. Для установки теодолита на земле применяется специальный штатив, а совмещение центра лимба с отвесной линией, проходящей через вершину измеряемого угла, осуществляется с помощью оптического центрира или нитяного отвеса. Стороны измеряемого угла проецируются на плоскость лимба подвижной вертикальной плоскостью, которая называется коллимационной плоскостью. Коллимационная плоскость образуется визирной осью зрительной трубы при вращении трубы вокруг своей оси. Визирная ось трубы (или визирная линия) – это воображаемая линия, проходящая через центр сетки нитей и оптический центр объектива трубы.

     Теодолит  состоит из следующих частей (рис. 3):

     1 – лимб – угломерный круг с делениями от 0° до 360°; при измерении углов лимб является рабочей мерой (на рис. не показан);

     2 – алидада – подвижная часть теодолита, несущая систему отсчитывания по лимбу и визирное устройство – зрительную трубу;

     3 – зрительная труба, крепится на подставках на алидадной части. Обычно всю вращающуюся часть теодолита называют алидадной частью (алидадой). При общей оси вращения лимба и алидады конструкция теодолита обеспечивает возможность как их совместного вращения, так и вращения

Информация о работе Обработка информации геодезических съёмок