История создания географических карт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 19:10, реферат

Краткое описание

Картография - наука об отображении и познании природных и социально-экономических геосистем посредством карт как моделей. Картография существует также как область техники и технологии создания и использования картографических произведений и как отрасль производства, выпускающего картографическую продукцию (карты, атласы, глобусы и др.). Развитие компьютеризации расширило представление о картографии, в её интересы входят также технологии создания электронных карт, баз и банков цифровой картографической информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

карта.docx

— 337.62 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА «СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИИ»

Реферат

на тему: «История создания географических карт»

по курсу «Картография»

Выполнил:

студентка 1-го курса Афонина Екатерина Викторовна группа ВК -345_______ Дата сдачи____________________________

Проверил:____________________________

Валдай – 3

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение

3

  1. История создания карт

9

  1. Заключение

28

  1. Список использованной литературы

33


ВВЕДЕНИЕ

Картография - наука об отображении  и познании природных и социально-экономических  геосистем посредством карт как моделей. Картография существует также как область техники и технологии создания и использования картографических произведений и как отрасль производства, выпускающего картографическую продукцию (карты, атласы, глобусы и др.). Развитие компьютеризации расширило представление о картографии, в её интересы входят также технологии создания электронных карт, баз и банков цифровой картографической информации.

Картография зародилась в  глубокой древности, упоминания о картах есть даже в Библии. Первые руководства  по картографии составлены древнегреч. учёным К. Птолемеем. Античные картографы создавали географические карты, учитывавшие шарообразность Земли и снабжённые градусной сеткой. Расцвет картографии приходится на эпоху Возрождения и Великих географических открытий. Авторами знаменитых карт мира и первых атласов были нидерландские картографы Г. Меркатор и А. Ортелий. В России развитие картографии связано с именами С. У. Ремезова, В. Н. Татищева, Ф. Ф. Шуберта, А. И. Менде, И. А. Стрельбицкого, А. А. Ильина, А. А. Тилло. В 19 в. активная дифференциация наук о Земле способствовала становлению тематической картографии. Значительный вклад в отечественную науку внесли труды Ф. Н. Красовского, В. В. Каврайского, Н. А. Урмаева, Г. А. Гинзбурга по математической картографии, К. А. Салищева, А. В. Гедымина, А. Ф. Асланикашвили, А. А. Лютого по картоведению, картографической семиотике и общей теории картографии, а Ю. М. Шокальского по морской картографии, Н. Н. Баранского и А. И. Преображенского по экономико-географическому картографированию, М. И. Никишова по с.-х. картографированию, И. П. Заруцкой по тематической картографии, А. М. Берлянта по теории и картографическому методу исследования, Л. А. Гольденберга, А. В. Постникова по истории картографии и др.

Часть Римской дорожной карты (4 в.). На карте, представляющей собой  свиток, показаны дороги Римской империи  от Британии до Индии

Существует несколько  концепций, по-разному трактующих предмет  и метод картографии. Модельно-познавательная концепция рассматривает её как  науку о познании действительности посредством картографического  моделирования, а саму карту –  как модель действительности. Согласно коммуникативной концепции, картография  считается наукой о передаче пространственной информации, а карта – каналом  информации, средством коммуникации. Концепция картосемиотики рассматривает картографию как науку о языке карты, а саму карту – как особый текст, составленный с помощью условных знаков (написанный на языке карты). В 1980-х гг. стала формироваться интегральная геоинформационная концепция, согласно которой картографию рассматривают как науку об информационно-картографическом моделировании и познании геосистем, тесно связывая её с геоинформатикой, науками о Земле и обществе.

Карта Трансильвании из «Атласа» Г. Меркатора – Ю. Хондиуса (1607)

Современная картография  – это разветвлённая система  научных дисциплин и технических  отраслей. Общая теория картографии  исследует предмет и метод  картографии, вопросы методологии  создания и использования карт. Осн. теоретические разработки выполняются в рамках картоведения – общего учения о карте. История картографии изучает историю идей, представлений, методов науки, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения. Математическая картография – дисциплина, в рамках которой разрабатываются картографические проекции; такая отрасль картографии, как проектирование и составление карт, изучает и развивает методы и технологии камерального изготовления и редактирования карт общегеографических, природы, социально-экономических, экологических и др. Картографическая семиотика – дисциплина, занимающаяся системами картографических знаков, правилами их употребления. Оформление карт (картографический дизайн) изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в т. ч. средствами компьютерной графики. Издание карт – техническая отрасль, занимающаяся подготовкой карт и атласов к изданию, их размножением и полиграфическим оформлением. Использование карт разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в практической, научной, культурной, образовательной деятельности. Картографическое источниковедение разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников, а картографическая топонимика изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах. В задачи этой дисциплины входит нормализация и стандартизация названий и терминов, показываемых на картах.

Фрагмент гипсометрической карты Европейской России, составленной А. А. Тилло в 1889 г.

В картографии сложилось  множество тематических отраслей, таких, как общегеографическое, геологическое, почвенное, этнографическое картографирование  и т. п. По методу они принадлежат  картографии, а по предмету – конкретным наукам (геологии, почвоведению, этнографии). С появлением новых отраслей знания возникают и новые разделы тематической картографии – напр., сравнительно недавно появились геоэкологическое, геополитическое, электоральное картографирование. По назначению и практической ориентации достаточно чётко выделяются такие отрасли, как учебное, научное, туристское, навигационное (морское, аэронавигационное), инженерное картографирование и др.

В отечественной картографии  сложились два направления (научные  школы): географическая и инженерная картография. Географическое направление  занимается прежде всего отображением и исследованием геосистем и их компонентов. При этом приоритет отдаётся взаимодействию с науками о Земле и социально-экономическими дисциплинами. Школа инженерной картографии делает упор на технические аспекты и связь с геодезическими науками. Обе школы тесно сотрудничают в деле картографо-геодезического изучения страны, в создании крупных произведений – карт и атласов.

Картография имеет двусторонние контакты со многими философскими, естественными и техническими науками, математикой, геодезией и в особенности  с дистанционным зондированием. Она пользуется их достижениями, идеями и технологиями, одновременно предоставляя им поле для развития своей теории и методологии. С древнейших времён существуют прочные контакты картографии  с искусством. Черчение и гравирование карт всегда были сродни искусству, а графика и цвет на картах испытывали влияние разных художественных стилей. На оформительские решения современных карт также влияют тенденции художественного дизайна и машинной графики.

Наиболее плодотворно  современная картография взаимодействует  с геоинформатикой и компьютерным моделированием. На основе интеграции двух наук сформировалось перспективное направление – геоинформационное картографирование. На стыке с телекоммуникацией получило развитие интернет-картографирование, т. е. создание и размещение карт, атласов во всемирной электронной сети.

Наиболее значительными  достижениями в картографии считаются  комплексные научно-справочные атласы. Всемирно известны Большой советский атлас мира в 2 тт. (1937–1940), Морской атлас в 3 тт. (1950–1953), Физико-географический атлас мира (1964), Атлас народов мира (1964), Атлас Антарктики (1966), Атлас океанов в 5 тт. (1977–95), Атлас мира (1-е изд. 1954, 2-е – 1967, 3-е – 1999), Атлас снежно-ледовых ресурсов мира (1997), Атлас «Природа и ресурсы Земли» в 2 тт. (1999). Вся тер. страны покрыта топографическими картами в масштабах 1:25 000 и 1:100 000 – это наиболее крупные в мире единые блоки карт такого масштаба. Важными достижениями в области тематического картографирования служат серии карт природы СССР в масштабах 1:1 000 000 и 1:2 500 000, карты для высшей школы (1-я серия – 1950–59 гг., 2-я серия начата в 1974 г.), Эколого-географическая карта Российской Федерации в масштабе 1:4 000 000 (1996) и др.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАРТОГРАФИИ

Создателем первой географической карты считают древнегреческого ученого Анаксимандра. В VI в. до н.э. он начертил первую карту известного тогда мира, изобразив Землю в  форме плоского круга, окруженного  водой.

В III в. до н.э. древнегреческий  ученый Эратосфен написал книгу "Географика", впервые применив термины "география", "широта" и "долгота". Книга состояла из трех частей. В первой части была изложена история географии; во второй описаны форма и величина Земли, границы суши и океаны, климаты Земли; в третьей проведено деление суши на части света и сфрагеды - прообразы зон природы, а также сделано описание отдельных стран. Им была составлена и географическая карта населенной части Земли.

Во II в. н.э. древнегреческий  ученый Клавдий Птолемей обобщил  и систематизировал знания античных ученых о Земле и Вселенной  в своем восьмитомном сочинении "Руководство по географии", которое в течение I4 столетий пользовалось такой большой популярностью среди ученых, путешественников, купцов, что было переиздано 42 раза.

"География" Птолемея  содержала, как уже говорилось  все имеющиеся к тому времени  сведения о Земле. Большой точностью  отличались приложенные к ней  карты. Они имеют градусную  сетку. Птолемей составил подробную  карту Земли, подобной которой  никто до него еще никто  не создавал. На ней были изображены  три части света: Европа, Азия и Ливия (как тогда называли Африку), Атлантический (Западный) океан, Средиземное (Африканское) и Индийское моря. Довольно точно были изображены известные в то время реки, озера и полуострова Европы и Северной Африки, чего нельзя сказать о менее известных районах Азии, воссозданных сна основании отрывочных, нередко противоречивых географических сведений и данных. 8000 (восемь тысяч) точеко Атлантического до Индийского океана были нанесеныпо координатам; положение некоторых из них было определено астрономически, а большинство нанесено по маршрутам. Карта вытянута в восточном направлении. На известные страны отведена половина карты. В южной ее части изображен огромный континент, названный Неизвестной землей.

Первая карта России под  названием "Большой чертеж" была составлена, как предполагают ученые, во второй половине XVI в. Однако ни "Большой  чертеж", и последующие его  дополненные и измененные экземпляры до нас не дошли. Сохранилось только приложение к карте - "Книга Большому чертежу". В нем содержались  интересные сведения о природе и  хозяйственной деятельности населения, б основных дорогах и главных реках как путях сообщения, о "городах" и различных оборонительных сооружениях на границах Русского государства.

Первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом. Его модель Земли увидела свет в I492 г., в год, когда Христофор Колумб отправился к берегам сказочной Индии западным путем. На глобусе были изображены Европа, Азия, Африка, которые занимают около половины всее поверхности Земли, и нет Северной и Южной Америки, Антарктиды, Австралии. Атлантический и Тихий океаны представлены как единый водный бассейн, а на месте Индийского океана расположены Восточный Индийский океан и Бурное Южное море, разделенное обширным архиелагом островов. Очертания океанов и материков далеки от действительных, поскольку в основу создания глобуса были положены сведения, основанные на представлениях античных географов и данных арабских и других путешественников, посетивших страны Востока, Индию и Китай.

Первый географический атлас  был создан в I570 г. Все мореплаватели XVI и начала XVII в. пользовались этим атласом, который насчитывал 7о (семьдесят) карт большого формата, сопровождаемых объяснительным текстом.

Его создатеь - знаменитый голландский картограф Абрахам Ортелий. Каждая карта его атласа тщательно выгравирована на меди и снабжена градусной сеткой. На карте полушарий материки Старого и Нового Света были изображены со всеми подробностями, но их очертания еще не соответствовали действительности. Одна из карт посвящена Южному материку (Магелании), который простирался от Южного полюса до 40-50° ю.ш., дважды пересекал тропик Козерога и был отдален от Южной Америки проливом Магеллана. Огненная Земля и Новая Гвинея были изображены ее полуостровами.

А ввел название "атлас" для сборника карт фламандский картограф  Герард Меркатор, издавший в I595 г. "Атлас".

Христофор Колумб впервые  предложил практически использовать шарообразность Земли, чтобы западным путем достичь берегов Индии. I6 лет потребовалось ему, чтобы  добиться разрешения и средств у  испанского правительства на это  плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить  свою мечту.

Петр I считал делом государственной  важности составление карты России, которая помогла бы в освоении малоизвестных районов страны, в  частности в исследовании морского пути от Новой Земли до "Татарского моря" (очевидно, Тихого океана), где  он хотел основать верфи для постройки  кораблей, чтобы отправлять их в  Китай, Японию и другие страны.

По личному указу Петра I два геодезиста - Федор Лужин  и Иван Евреинов были посланы в I7I9 г. на Северо-Восток (Дальний Восток). Им, как известно из письменного  указа, надлежало выяснить, "сошлась  ли Америка с Азией". До этого, отправляя в Персию Волынского (I7I5 г.), Петр I приказал ему выяснить, "нет  ли какой реки из Индии", которая  впадала бы в Каспийское море, а  гвардии майору И. Лихачеву исследовать (I7I8 г.) Иртыш, озеро Зайсан, Черный Иртыш. "Северный морской путь мог получить исполинский речной придаток: Обь - Иртыш - Зайсан - Черный Иртыш. Эта речная дорога устремлялась к воротам восточного Туркестана. Петр предначертал также  соединение Оби с Печорой и  Камой. Ледовитый и Восточный  океаны, Каспий, устье Двины и  Зайсан, Необходимый Нос и Большая  Земля, Новая Земля и глинобитные  города Малой Бухарии - все это могло войти в единый круг".

Информация о работе История создания географических карт