История создания географических карт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 19:10, реферат

Краткое описание

Картография - наука об отображении и познании природных и социально-экономических геосистем посредством карт как моделей. Картография существует также как область техники и технологии создания и использования картографических произведений и как отрасль производства, выпускающего картографическую продукцию (карты, атласы, глобусы и др.). Развитие компьютеризации расширило представление о картографии, в её интересы входят также технологии создания электронных карт, баз и банков цифровой картографической информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

карта.docx

— 337.62 Кб (Скачать документ)

Одно из удивительных свойств  географических карт состоит в том, что люди не желают соглашаться с  самым базовым фактом картографии, а именно с тем, что карта не может быть на 100% объективным, точным изображением нашего мира.

Поговорите с любым  картографом - и он поведает вам, что  алгоритм превращения глобуса в  плоское изображение всегда приводит к определенным искажениям, к манипуляциям и избирательности. Просто потому, что  нельзя круг превратить в квадрат.

Но для большинства  людей, пользующихся картами изо  дня в день - будь то спутниковая  навигация, онлайн-картография, приложение на мобильнике или даже старая добрая бумажная карта - мысль о том, что  карта - это лишь частичный, выборочный снимок Земли, просто невыносима.

Почти бессознательно мы надеемся на то, что карты помогут нам  двигаться вокруг мира - собираемся ли мы в Токио или просто ищем дорогу к ближайшему ресторану. Они  даруют нам ощущение безопасности, представление о том, что большой, почти необъятный мир - вполне себе управляемая штука.

Но век за веком карты  представляли собой куда более интересную вещь: каждое общество, каждая страна пыталась создать свою карту мира, определявшую и отражавшую его надежды и  страхи, предубеждения и веру.

Разные культуры рисовали принципиально разные картины мира. Ни одна из них не может быть названа  верной или неверной; все они - лишь отражения культурных представлений.

Карта Китая под названием  Юйцзиту изготовлена в 1136 году. Она была вырезана на камне и установлена в школьном дворе - с тем, чтобы будущие чиновники учили по ней китайскую географию и историю. И даже сегодня она выглядит удивительно современной и точной: очертания Китая достаточно ясны; на карту даже, похоже, нанесена сетка, показывающая широту, долготу и масштаб.

Однако стоит приглядеться - и на Юйцзиту сразу обнаруживаются вполне фундаментальные ошибки. Русло реки Хуанхэ нарисовано неправильно; а другая река - Хэйшуй - вообще, кажется, никогда не существовала. Однако эта река была упомянута в книге "Юйгун" - истории мифического китайского правителя по имени Юй, который в XXI веке до нашей эры спас страну от потопа, подобного библейскому. И название карты - Юйцзиту - переводится как "Карта путей Юя".

Другими словами, эта карта  призвана следовать тексту легенды, даже при том, что ее авторы знали, что текст этот неточен. Географический реализм уступает здесь мифу об основании  Китая, который для учеников и  учителей был куда более важным, чем точность передачи какого-то речного русла, особенно при том что большинство людей, смотревших на эту карту, все равно никогда до этой реки не дошли бы.

Этот атлас датирован 1849 годом

Примерно в ту же эпоху  к западу от Китая христианские и мусульманские ученые создавали свои карты мира, сильно отличавшиеся друг от друга. Они тоже скорее подстраивались под определенные теологические установки, чем под необходимость создавать точную картину.

В то время, когда была изготовлена  Юйцзиту, мусульманский картограф Мухаммад Идриси работал над собственной картой мира. При этом он находился на Сицилии. Его карта получилась с югом наверху, поскольку для Идриси символическим центром мира была Мекка и весь Аравийский полуостров. Вокруг краев карты начертаны суры из "Корана".

Чуть больше чем через  столетие христианские карты - такие  как карта мира, хранящаяся сейчас в соборе английского города Херефорд, - поворачивали мир на 90 градусов; наверху, таким образом, оказывался восток. В центре херефордской карты находится священный город Иерусалим, а сверху - райский сад Эдем. С обрамления карты на мир взирает лик Иисуса.

Обе упомянутые карты заставляют верующих думать о той жизни, которая  последует за земной. Изображения на них разнятся, но каждая из этих карт выглядит вполне разумной, если принимать во внимание теологическую специфику мусульманства и христианства.

На Западе карты продолжали отражать определенные культурные представления  даже тогда, когда их создатели заявляли об их научной точности, а сами карты  служили навигации, то есть человек  руководствовался ими при пересечении  местности от точки А до точки Б. Проекция Меркатора 1569 года, к примеру, известна полным искажением мира в районе Северного и Южного полюсов, и сделано это было преднамеренно, чтобы повысить точность навигации при плавании с востока на запад и обратно.

Не смотря на то, что мир круглый, карты все-таки плоские

Обеспечение безопасности таких  плаваний было наиболее животрепещущей проблемой для купцов и государственных  деятелей после определения торговых путей между Европой и Индией и Старым Светом и Новым Светом в конце XV столетия.

Да и сегодня популярнейший  интернет-сервис Google Earth изменяет то изображение планеты, которое пользователь видит, когда заходит на сайт. Но удивительно ли это? Как можно точно изобразить трехмерный глобус на двухмерном компьютерном экране, не прибегая к проекции, которая примерно передает то, как мы видим Землю из космоса.

Все это может звучать  не очень жизнеутверждающе, но на это  следует смотреть скорее позитивно. При том что онлайн-картография оказывает все большее влияние на нашу повседневную жизнь, нам следует с большим скепсисом относиться к тому, каким образом карты определяют наше поведение.

В прошлом с их помощью  нас пытались убедить в верности той или иной религии, той или  иной политической идеологии. Сегодня - стараются сделать так, чтобы  мы, вращая на мониторе виртуальный  глобус, обращали внимание на те или иные товары и услуги.

Но это совершенно не значит, что карты сегодня становятся менее серьезным инструментом - или  менее избирательным, - чем были во все века своего существования.

Список литературы:

  1. «География. Современная иллюстрированная энциклопедия», под ред. проф. А.П.Горкина. Росмэн, 2006
  2. Салищев К.А. Основы картоведения. Часть историческая и картографические материалы. - М., 1948.
  3. Салищев К.А. Картоведение. - Издательство Московского Университета, 1982.
  4. Шибанов Ф.А. Очерки по истории Отечественной картографии. - Издательство Ленинградского Университета, 1971.
  5. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://kartograff.spb.ru/

Информация о работе История создания географических карт