Взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 17:47, доклад

Краткое описание

Замедленный темп физического и интеллектуального развития - децелерация - появилась в нашем обществе на рубеже ХХ и ХХI вв. Поступающие в 1 класс дети имеют ограниченный словарный запас, слаборазвитую мелкую моторику, неадекватные эмоции и т.д. У многих наблюдаются стойкие речевые нарушения. Чтобы работа школьного логопеда стала более эффективной, ему необходима тесная связь с учителем начальных классов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классо1.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Взаимосвязь в работе логопеда и  учителя начальных классов 

Замедленный темп физического и  интеллектуального развития - децелерация - появилась в нашем обществе на рубеже ХХ и ХХI вв. Поступающие в 1 класс дети имеют ограниченный словарный запас, слаборазвитую мелкую моторику, неадекватные эмоции и т.д. У многих наблюдаются стойкие речевые нарушения. Чтобы работа школьного логопеда стала более эффективной, ему необходима тесная связь с учителем начальных классов. Оба они стремятся к общей цели - дать качественное образование школьникам. Для этого учителю нужно, чтобы каждый учащийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития. Задача логопеда - устранить речевые дефекты и развить устную и письменную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. В свою очередь, учитель продолжает речевое развитие ребунка, опираясь на усвоенные им умения и навыки, т.е. происходит интеграция логопедической работы и образовательно-воспитательного процесса. 
Логопедическая работа в начальных классах нашего образовательного учреждения условно делится на четыре этапа: ориентировочный, диагностический, коррекционный и оценочный. Каждый из них имеет свои цели, задачи и технологии. Продолжительность этапа определяется совокупностью и сочетаемостью различных факторов, выявляемых в процессе обследования, диагностики и коррекции. 
Также поэтапно осуществляется и взаимосвязь в работе логопеда и учителя. В нашем учреждении дети учатся по программе начального общего образования «Школа России» четыре года. 
В связи с тем что тема углубленной работы - «Развитие речевой активности дошкольников и младших школьников в различных видах деятельности» - в план учебной программы включен предмет «Риторика». 
I этап - ориентировочный 
Февраль-май 
Задачи этапа: 
- определение уровня общего и речевого развития каждого будущего первоклассника; 
- выявление детей с речевыми нарушениями; 
- консультативная помощь родителям в подготовке таких детей к школе. 
С 1 февраля до 31 мая в МОУ для будущих первоклассников организуются специальные занятия, которые проводит учитель один раз в неделю. Логопед обследует состояние всех зачисленных на эти занятия и выявляет детей с речевыми нарушениями. Одновременно проходит диагностика подготовленности детей к обучению в школе. 
В марте планируется круглый стол с участием учителя, логопеда, психолога и социального педагога: они обмениваются мнениями об общем развитии и состоянии речи каждого ребенка. 
В апреле по плану идут собеседования учителя, логопеда и других специалистов с родителями: 
- выясняются особенности развития детей, условия их воспитания в семье; 
- проводится родительское собрание на тему «Требования к уровню подготовки детей к школе». 
В мае планом предусмотрены индивидуальные и групповые тематические консультации для родителей с целью оказания помощи детям с проблемами в развитии. 
II этап - диагностический 
1-15 сентября 
Задачи этапа: 
- определение структуры и степени выраженности речевых нарушений у школьников; 
- планирование соответствующей коррекционной работы. 
В первые две недели сентября логопед проводит полное обследование состояния речи первоклассников, имеющих речевые нарушения, и знакомит учителя с результатами. Часть обследования они проводят вместе (проверяют технику качества чтения и т.д.). Также логопед знакомится с учебной программой и стандартом начального общего образования, интересуется технологиями, применяемыми учителем, его методами и приемами. 
Затем логопед приступает к планированию коррекционной работы. При этом обязательно учитываются программные требования по русскому языку, чтению и другим предметам, последовательность и время изучения тех или иных тем. Иначе говоря, логопед стремится, чтобы его работа имела преемственные связи с программой в данном классе. 
Кроме того, на данном этапе планируются следующие мероприятия: 
- совместное проведение родительских собраний; 
- участие логопеда в работе методических объединений учителей начальных классов; 
- консультации логопеда для учителей; 
- участие в работе ПМПк и др. 
III этап - коррекционный 
15 сентября - 15 мая 
Задачи этапа: 
- устранение речевых нарушений; 
- развитие устной и письменной речи до уровня, на котором ребенок мог бы успешно обучаться в школе. 
Длительность данного этапа определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, а также динамикой его коррекции. Так, при нарушениях звукопроизношения он может идти от 2 до 6 мес., а при фонетико-фонематическом недоразвитии - 1 год. 
В это время взаимосвязь логопеда и учителя становится еще более тесной. Логопед периодически информирует учителя о специфике и содержании коррекционной работы с детьми, зачисленными на занятия, и одновременно получает информацию об их успеваемости (в течение учебного года). 
На логопедических занятиях школьники приобретают новые речевые навыки и умения, которые затем совершенствуются в ходе учебного процесса. Например, учитель имеет прекрасную возможность помочь детям в автоматизации поставленных звуков. Для этого при чтении текстов или заучивании стихов он напоминает ребенку, какие звуки нужно произносить правильно. На уроках риторики в 1 классе часто используются скороговорки. Логопед обязательно подсказывает учителю, какие из них соответствуют произносительным возможностям того или иного школьника. 
Учитель с помощью логопеда осуществляет контроль над правильной речью детей, участвует в воспитании у них самоконтроля. Кроме того, он помогает ребенку в оформлении ответа на уроках и в организации речевого общения школьника со сверстниками. Это особенно важно для заикающихся детей, имеющих проблемы с коммуникацией, для детей с ОНР, билингвизмом. 
Программа обучения в начальных классах насыщена, ее усвоение детьми, имеющими отклонения в речевом развитии, затруднено. Поэтому логопед не дает заданий сверх программного материала, не перегружает первоклассников дополнительной информацией. Например, при автоматизации звука [р] на учебном материале по русскому языку логопед предлагает детям такие задания: 
- прочитать словарные слова с буквой «р»; 
- прочитать и записать названия птиц (сорока, ворона, утка); 
- составить предложения с этими словами и т.д. 
Логопед и учитель начальных классов должны предъявлять единые требования к ученику с речевыми отклонениями. При этом необходимы: 
- учет структуры нарушения и подбор соответствующего речевого материала для каждого школьника (как на логопедических занятиях, так и на уроках); 
- учет возрастных особенностей детей; 
- предъявление программных требований к учащимся с учетом возможных специфических (речевых) ошибок и оказание опережающей помощи для их предупреждения; 
- осуществление индивидуального подхода на фоне коллективной деятельности; 
- закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных как на логопедических занятиях, так и на уроках; 
- придание обучению воспитывающего характера; 
- всестороннее развитие личности учащегося. 
Как показывает практика, подобные требования способствуют повышению результативности логопедической работы и лучшему усвоению учебного материала данными детьми. А выработать такое единство помогают взаимопосещения уроков и логопедических занятий. 
Для своевременного предупреждения, выявления нарушений письма логопед периодически проводит анализ письменных работ детей (обычно во время каникул) и обращает внимание учителя на ошибки, обусловленные речевыми отклонениями, которые следует отличать от простых грамматических ошибок. 
В целях пропаганды своих занятий логопед ведет индивидуальные и тематические консультации для педагогов по вопросам разви тия и коррекции устной и письменной речи учащихся (особое внимание уделяется молодым специалистам). Взаимосвязь в работе логопедов и учителей начальной школы осуществляется также на совместных методических объединениях, совещаниях, где решаются разнообразные организационные вопросы, изучается передовой опыт. Логопед выступает здесь с докладами, проводит дискуссии на темы, представляющие интерес для педагогов (например, «Виды речевых нарушений и их влияние на усвоение учебной программы»). Также он принимает участие в работе педсоветов: например, знакомит педагогов со связью коррекционной работы с программой обучения русскому языку и чтению. 
Логопед, как и учителя начальных классов, является членом ПМПк, на заседаниях которого рассматриваются причины неуспеваемости детей и разрабатываются пути их психолого-медико-педагогического сопровождения. 
IV этап - оценочный 
Задачи этапа: 
- подведение итогов; 
- проведение анализа коррекционной и учебно-воспитательной работы; 
- определение перспективы дальнейшей деятельности. 
Результатом содружества учителя и логопеда становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые на рушения. В обобщенном виде взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классов представлена на рисунке. 
Во «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве…». На гармонии и сотрудничестве должны строить свои отношения и все педагоги, в том числе логопеды и учителя начальных классов.


Информация о работе Взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классов