Взаимосвязь подвижных игр с другими средствами физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 00:51, реферат

Краткое описание

Актуальность нашей проблемы заключается в том, что научно - технический прогресс, механизация и автоматизация производства, расширение транспортного обслуживания населения, с одной стороны, резко снизили мышечную активность человека, а с другой - существенно повысили нервно - психические нагрузки. Занятия физическими упражнениями и подвижными играми успокаивают и укрепляют нервную систему, снимают напряжение, создают бодрое, жизнерадостное настроение, что содействует повышению работоспособности, успеваемости студентов.
Целью данной работы является изучение эффективности применения подвижных игр для повышения интереса студентов к занятиям по общей физической подготовке.

Содержание

Введение.

Взаимосвязь подвижных игр с другими средствами физического воспитания.
Классификация подвижных игр.
Подвижные игры на занятиях лёгкой атлетики.
- Быстрота.
- Гибкость.
- Выносливость.

Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат физ.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

План.

 

Введение.

 

  1. Взаимосвязь подвижных игр с другими средствами физического воспитания.
  2. Классификация подвижных игр.
  3. Подвижные игры на занятиях лёгкой атлетики.
  4.   - Быстрота.
  5.   - Гибкость.
  6.   - Выносливость.

 

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Физические возможности  человека зависят от комплекса физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), моторных способностей и адаптационных возможностей, реализуемых  в движениях. Динамика физической подготовленности происходит в течение всей жизни человека под влиянием систематических и целенаправленных занятий физическими упражнениями и спортом. Уровень её зависит от эффективности структурно-функциональной перестройки организма.

          Всесторонняя общая физическая подготовка устраняет недостатки в подготовленности студентов, способствует рациональному овладению техникой большого количества физических упражнений, благоприятствует созданию базы для специализированных нагрузок.

Игра - это сознательная деятельность, направленная на достижение условно поставленной цели. Формы проявления игры очень разнообразные. Вместе с развитием человеческого общества они непрерывно усовершенствуются и усложняются.

          С термином "игра" тесно взаимосвязан термин "игровая деятельность". В человеческой практике игровая деятельность занимает ведущее место, особенно в детском возрасте, и ей присущи такие функции, как: развлекательная, социокультурная, диагностическая, воспитательная, коррекционная, социализирующая, познавательная, игротератевтическая.

Учитывая, что игровая  деятельность всегда является добровольной и включает элементы соревнования и  возможности самореализации, к структуре  игры как деятельности относят постановку и реализацию цели, планирование, анализ результатов. Игровая деятельность является важным средством овладения различными жизненными ситуациями. В процессе игры не только реализуются и стимулируются способности человека, но и активизируется сознание, раскрепощается подсознание.

 

К основным характеристикам игровой деятельности можно отнести: доступность, активность, прогрессивность, состязательность, эмоциональную приподнятость, адаптивность, импровизированность, добровольность, креативность, удовольстви.

Роль подвижных игр  на занятиях по общей физической подготовке (ОФП) трудно переоценить. Здесь речь идёт об использовании наиболее эффективного в этих условиях игрового метода. Высокое его достоинство состоит в том, что он делает доступным изучение технически сложных упражнений. Одновременно использование игры обеспечивает комплексное совершенствование двигательной деятельности, где вместе с двигательными навыками развиваются физические качества.

             Подвижные игры помогают оживить и разнообразить занятие. Эмоциональное переключение несет в себе эффект активного отдыха - это помогает восстанавливать силы, непосредственно в ходе занятий и облегчает овладение материалом. Неоценимое достоинство игр состоит еще и в том, что их можно использовать в любых условиях и на любых этапах учебных занятий.

             Актуальность нашей проблемы заключается в том, что научно - технический прогресс, механизация и автоматизация производства, расширение транспортного обслуживания населения, с одной стороны, резко снизили мышечную активность человека, а с другой - существенно повысили нервно - психические нагрузки. Занятия физическими упражнениями и подвижными играми успокаивают и укрепляют нервную систему, снимают напряжение, создают бодрое, жизнерадостное настроение, что содействует повышению работоспособности, успеваемости студентов.

             Целью данной работы является изучение эффективности применения подвижных игр для повышения интереса студентов к занятиям по общей физической подготовке.

 

 

Взаимосвязь подвижных  игр с другими средствами физического воспитания.

 

Подвижные игры, как средство и метод физического воспитания, широко применяется в школе на уроках и во внеклассных занятиях. В соответствии со школьными программами  по физической культуре подвижные игры проводятся на уроках физкультуры в 1-8 классах в сочетании с гимнастикой, лёгкой атлетикой, спортивными играми борьбой или лыжами. Подвижные игры на уроках физической культуры используются для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в соответствии с требованиями программы. В играх на уроках физкультуры в отличие от других форм занятий главное внимание надо обращать на образовательную и оздоровительную стороны игры, а также на воспитание физических качеств. Сложное движение, включённое в игру, предварительно осваивается с занимающимися с помощью специальных упражнений. Подвижные игры применяются в подготовительном, соревновательном и переходном периодах тренировки, но объём их, характер и методика их использования изменяется в соответствии с задачами каждого этапа тренировки.  Если вся основная часть урока посвящена играм, то более подвижные игры чередуются в ней с менее подвижными, причём подбираются игры различные и по характеру движений. Методика проведения подвижных игр на уроках физкультуры специфична в связи с их кратковременностью и необходимостью сохранить соответствующую плотность урока. Включая в игры тот или иной элемент спортивной техники, важно следить, чтобы основная структура движения в ходе игры не нарушалась.

 В ходе игр вырабатывается  и взаимопонимание партнёров в коллективе необходимое в командных и лично-командных соревнованиях. Правильно построенная система тренировки в подготовительном периоде (в том числе и с применением подвижных игр) помогает подвести спортсменов к достижению наилучшей спортивной формы в нужный момент.  

Особенно большое место  игры занимают в переходном периоде  тренировки, в котором должны быть созданы условия для отдыха, завершение восстановительных процессов после  напряжённых соревнований и в  то же время  сохранена тренированность.

К числу обусловленной природой потребностей человека относится потребность к тренировке мышц и внутренних органов. Потребность к получению внешней информации. Игра представляет собой сбалансированную систему, вплотную со спортом.

Игра, как объект информации о предстоящей работе, не представляет для человека неопределённости.

Лесгафт подчёркивал, что  игра, в отличие от строго регламентированных движений (например, гимнастики), всегда связана с инициативными моментами  решения физических задач. Игра является потребностью для восстановления как физических, так и духовных сил. Подвижные игры помогают не только в решении ряда специальных задач, но и (имея в виду природу игровой деятельности) всегда встречает хороший приём у занимающихся, новый интерес к тренировочным занятиям. Игра является толчком к спорту. Провести игру или эстафету, т.е. включить “эмоциональный” рычаг у занимающихся продолжать тренировку с желанием и интересом. В спорте широко используются игры, основным содержанием которых является содействие развитию силы, быстроты, ловкости и др. качеств. При подборе и проведении игр (как вспомогательные средства) усиливается избирательное направление, их воздействие на развитие специальных навыков и качеств, необходимых спортсмену. Игра является также лучшим активным отдыхом после тренировок. Игра – морально волевое воспитание. Подвижные игры помогают подвести спортсменов к достижению в нужный момент наилучшей спортивной формы. Игры служат дополнением к обычному учебно-тренировочному процессу.

 

 

Классификация подвижных игр.

 

    Различают  три основных класса игр: некомандные,  переходные, командные.

    В простейших  некомандных  играх  отсутствует   необходимость  добиваться цели общими усилиями. Каждый играющий действует независимо, только  правилам игры. В  переходных  к  командным  играм  появляются  элементы  согласования действий внутри отдельных  групп  играющих.  В  начале  участники  действуют самостоятельно, но  по  мере  развития  сюжета  игры  образуются  группы,  в которых при решении отдельных задач приходится действовать согласованно.

    В командных  играх соревнования  происходят  между  игровыми  командами. Действия  отдельных  участников  здесь  подчинены  интересам  всей  команды. Поставленная цель  достигается  главным  образом  согласованными  действиями играющих. Для определения результата игры необходимо судейство.

    Возрастные  степени согласованности действий  требуют  от  участников  не только психологической перестройки, но и  владение  навыками  более  сложных движений, необходимых в командной  деятельности.  Следовательно,  содержание игровой деятельности усложняется по мере перехода от  командных  действий  к командным играм. Чем  элементарнее  отношения  между  играющими,  тем  проще содержание игры.

Наибольшей сложностью отличаются командные игры, где, наряду с отличным владением двигательными навыками,  необходима  высокоорганизованная  тактика действий всего коллектива.

    Внутри некомандных  игр принято выделять две группы: игры с  водящими  и без водящих.

    На  две   группы  подразделяются   и  командные  игры:  с  одновременным участием всех играющих и с поочередным участием – эстафеты.

    В свою очередь,  эти группы могут подразделяться  на более  мелкие  –  по такому,  например,   признаку,   как   форма   организации.   Так   эстафеты подразделяются на линейные, встречные, круговые.

    Еще более  детальная классификация игр  основывается  на  их  делении   по содержанию двигательных действий.

    Различают   игры  имитационные   (с   подражательными   движениями),   с перебежками, преодолением  препятствий,  сопротивлением,  ориентировкой  (по слуховому и зрительному), с предметами.

    Особую группу  составляют музыкальные игры,  использующие  действие  под музыку (танцы, пение).

    Очень специфичны  игры на местности, требующие   специальной  подготовки.  Они довольно сложны для проведения.

    В наше  время   популярность  приобрели  разнообразные   подготовительные (подводящие)  игры, упрощенное содержание которых позволяет рано  знакомить детей с такими спортивными играми, как футбол, баскетбол, хоккей и другие.

    Каждая игра,  выбранная  в  целях  физического   воспитания  обязательно должна обеспечить  решение  максимально  возможного  числа  образовательных, воспитательных и оздоровительных задач.

 

                   

 

 

 

 

 

Подвижные игры на занятиях легкой атлетики.

Быстрота — это способности человека выполнять движения в кратчайшее время. Она зависит от скорости двигательных реакций (ответных действий на какой-либо сигнал), скорости отдельных движений и частоты движений в единицу времени.

Анализ игр показал, что спортсмены, специализирующиеся в спортивных играх, в течение одного соревнования должны выполнить множество рывков, ускорений. Современная тенденция повышения темпа игры, проведения быстрых атак, включения защитников в наступательные, нападающих в защитные действия, ведет к усилению требований, предъявляемых к быстроте и скоростной выносливости. Например, по данным ряда исследований, футболисты в течение игры проводят в среднем от 40 до 60 спринтерских рывков, преимущественно на дистанциях до 30 м. Основу высокой скорости в движениях с мячом составляет предшествующее развитие быстроты без мяча.

Приобретенная таким образом быстрота преобразуется затем с помощью  специальных средств (пробежки с  мячом, бег, завершающийся ударом по воротам, бег, огибая пассивных, а позднее и активных противодействующих игроков) в практические игровые действия.

Основным средством развития быстроты движений является повторное выполнение движений с предельной скоростью. Дозировка упражнений должна быть небольшой, но применять их рекомендуется на каждой тренировке. Большое значение для развития быстроты двигательной реакции имеют упражнения в быстром выполнении заданий по неожиданному сигналу.

Упражнения для развития быстроты должны быть разнообразными, охватывающими различные группы мышц, возможно шире совершенствующие регуляторную деятельность центральной нервной системы, повышающими координационные способности занимающихся. Исследования показали, что применение таких упражнений в равном соотношении с прыжковыми упражнениями дает лучший эффект в развитии быстроты и скоростно-силовых качеств.

Для совершенствовайия быстроты необходимо в первую очередь использовать скоростно-силовые  упражнения, так как в большинстве видов спорта быстрота связана с мышечной «взрывной» силой (В. П. Филин). Примером таких упражнений могут быть прыжки и прыжковые упражнения с отягощениями (с набивными мячами, мешками с песком).

От уровня развития скоростно-силовых  способностей зависит прыгучесть —  одно из важных для игроков качеств. В основе прыгучести лежит сила мышц, скорость сокращения этих мышц и координация всего движения. Важным моментом в методике развития прыгучести является обучение технике отталкивания, совершенствование координации движений в фазе полета и в момент приземления. Тренировочные занятия надо строить так, чтобы скоростным упражнениям в отдельном занятии не предшествовала какая бы то ни была утомительная работа. Сразу после вводной части нужно переходить к наиболее действенным скоростным нагрузкам, а все остальные задачи решать после этого.

Информация о работе Взаимосвязь подвижных игр с другими средствами физического воспитания