Влияние физической активности на эмоциональный фон человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 17:45, реферат

Краткое описание

Благодаря прогрессу человек получил множество приспособлений, способных уменьшить, а то и совсем избавить нас от любой физической нагрузки. В нашем распоряжении машины, поезда и самолеты, чтобы без малейших усилий перемещаться на огромные расстояния. Комфорт нашей жизни постоянно растёт. Современный человек имеет много меньше физических нагрузок нежели наши далёкие предки. Ввиду этого мышцы лишаются необходимой тренировки, слабеют и постепенно атрофируются.

Содержание

Вступление …............................................................................................. 3
Польза от занятий физкультурой …......................................................... 4
Влияние физкультуры на эмоциональную сферу …................................ 9
Коррекция личности с помощью физкультуры …....................................11
Список использованной литературы …......................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

Государственный университет природы, общества и человека

«Дубна»

 

Кафедра САУ

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине: Физическая культура

 

на тему: «Влияние физической активности на эмоциональный фон человека»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы хххххх

ХхххххХ.Х.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: преподаватель Муратова М. Ю.

 

Дубна 2013

 

 

Содержание

 

Вступление …............................................................................................. 3

Польза от занятий физкультурой …......................................................... 4

Влияние физкультуры на эмоциональную сферу …................................ 9

Коррекция личности с помощью физкультуры …....................................11

Список использованной литературы ….....................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Благодаря прогрессу человек получил множество приспособлений, способных уменьшить, а то и совсем избавить нас от любой физической нагрузки. В нашем распоряжении машины, поезда и самолеты, чтобы без малейших усилий перемещаться на огромные расстояния. Комфорт нашей жизни постоянно растёт. Современный человек имеет много меньше физических нагрузок нежели наши далёкие предки. Ввиду этого мышцы лишаются необходимой тренировки, слабеют и постепенно атрофируются. Слабость мышечной ткани отрицательно сказывается на работе всех органов и систем организма человека, нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе физического труда.

Человеческий организм является очень сложной системой, которая в процессе миллионов лет эволюции приобрела способность к высочайшей эффективности, и рассчитана на движение и физическую активность, а не на просиживание у монитора, телевизора или вылёживание в постели. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку просто необходимо ежедневно двигаться. При этом, чем эти движения будут разнообразнее, тем полезнее для человека.

Современной наукой установлено, что влияние физических нагрузок на центральную нервную систему осуществляется непрерывно и многообразно. Поэтому не случайно В.А. Вересаев писал: "Лишь широкая разносторонняя жизнь во всем разнообразии его отправлений, во всем разнообразии восприятий, доставляемых к мозгу, сможет дать широкую и энергичную жизнь самому мозгу".

Влияние физических нагрузок на функциональное состояние центральной нервной системы огромно. "В здоровом теле — здоровый дух" - гласит народная мудрость. В. Гюго по этому поводу говорил, что "...нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа".

 

 

 

 

Польза от занятий физкультурой.

 

Физическая культура - совершенно особая образовательная область. Она не похожа ни на другие, потому что освоение материала зависит здесь не только от умственных  и психологических особенностей изучающего, но и от его чисто врождённых свойств - анатомических и физиологических, которые нельзя ни воспитать, ни изменить путём тренировки.

Физкультурная активность людей обусловлена, в первую очередь, доставляемым удовольствием, приятными переживаниями, положительными эмоциями, что создаёт привлекательность занятий физкультурой. Не случайно, большинство людей в качестве мотивов таких занятий на первом месте называют получение удовольствия от самого процесса физкультурной активности. Вот, к примеру, свидетельство 80-летнего академика А.И. Целикова: «Я люблю движение, пешие прогулки, плавание, лыжи, от которых получаю огромное удовольствие. Возможно, это помогает быть в форме, придаёт бодрость».

Но не только в удовольствии дело. Физкультура приносит огромную пользу занимающемуся. Физкультура и спорт развивают в организме человека способности приспособления к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также огромную выносливость организма в случае длительного воздействия неблагоприятных условий. В процессе занятий физической культурой и спортом воспитываются воля к победе, настойчивость, усердие, смелость, решительность, выносливость, дисциплина, коллективизм, т.е. такие моральные качества, которые так необходимы человеку в жизни - как в трудовой деятельности, так и в быту. Занятия физической культурой оказывают благотворное влияние и на развитие психических функций — реакция, восприятие, память, внимание, скорость и точность мышления. В процессе тренировок человек учится регулировать свои действия на основе зрительных, слуховых, осязательных, вестибулярных, мышечно-двигательных  ощущений и восприятий, у него помимо чисто физических качеств, таких как скорость, точность, реакция, развивается двигательная память, мышление, воля и способность к саморегуляции психических состояний. В процессе занятий спортом закаляется воля, характер, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска. Совершенствуется умение управлять собой, своими эмоциями, чувствами, умение контролировать своё психологическое состояние. Таким образом совершенствуется не только физическая сторона личности, но и её духовная составляющая.

Хочется отметить ряд процессов, которые стимулируются во время занятий физкультурой:

1. Во время и после занятий  активизируется процесс кроветворения  – образуется свежая, «молодая», здоровая кровь.

2. Активизируя дыхание, занятия  физкультурой стимулируют поглощение  организмом свободных электронов  из воздуха. Этот процесс происходит как в лёгких за счёт активизации газообмена, так и через кожу. Увеличение количества свободных электронов повышает работоспособность организма (и физическую, и умственную) и стимулирует все функции и системы человека.

3. Во время физической активности активизируется выработка организмом углекислоты, что очень благотворно сказывается на всех биохимических процессах, происходящих в клетках. В частности, в тканях увеличивается количество кислорода, что способствует улучшению обмена веществ в организме.

4. Снабжение клеток питательными  элементами и кислородом и  вывод из клеток продуктов  жизнедеятельности во время и  после занятий физкультурой происходит  с большой скоростью, что увеличивает  жизненные силы организма и  активизирует самооздоровление. Физические упражнения укрепляют нервную систему, что связано с лучшим кровоснабжением головного мозга. По данным Г. Ф. Ланга, кровоснабжение головного мозга во время физической работы повышается с 0,3 до 0,4 л в минуту, т.е. на одну треть. Благодаря этому нервные клетки получают в большем количестве необходимые питательные вещества и кислород, и, следовательно, лучше выполняют свои сложные функции.

5. Физическая культура является, пожалуй, основным средством, задерживаюшим  возрастноые ухудшения физических  качеств. С возрастом существенно снижается способность сердца к максимальнвм напряжениям, из-за чего происходит уменьшение максимальной частоты сердечных соращений. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой, спортом, просто активный образ жизни способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций.

6. Во время занятий средней  продолжительности (30–60 минут) в организме  активизируется распад клеток, что, в свою очередь, после тренировки  стимулирует синтез новых молодых и здоровых клеток. В первую очередь разрушаются старые больные клетки, а на их место синтезируются новые. Таким образом происходит омоложение и обновление всего организма. Клеточки организма избавляются  от продуктов собственной жизнедеятельности, что исключает вариант самоотравления.

7. В организме среднего взрослого  человека находится примерно 35 литров  жидкости (5 литров крови, 2 литра  лимфы и 28 литров внутриклеточной  жидкости). При малоподвижном образе  жизни вся эта жидкость застаивается. Во время физической активности жидкость начинает активно циркулировать, устраняя застойные зоны в организме.

Следует упомянуть об интенсивности нагрузки. Каждое мгновение в организме человека отмирают миллионы клеток. Наилучшей утилизации отмерших клеток способствует неинтенсивная нагрузка средней продолжительности. В противном случае мёртвые клетки организма начинают разлагаться с образованием ядов, которые с током крови разносятся по всему организму, вызывая отравление и, например, такое состояние, как хроническая усталость. Также, по утверждениям специалистов, сердце и сосуды очень положительно реагируют именно на неторопливые нагрузки средней (30–60 минут) продолжительности. Интенсивные занятия, большие нагрузки, например, получаемые от занятий на силовых тренажёрах или со штангой (гантелями) хорошо развивают скелетную мускулатуру, при этом, почти не стимулируя развития сердечной мышцы и сосудов.

Таким образом, напрашивается вывод о большей полезности регулярной умеренной физической активности, нежели фанатичные занятия спортом (особенно большим).

8. Во время физических занятий  выделяется гормон серотонин, который  всем известен, как гормон счастья, благодаря чему улучшается настроение, проходят симптомы депрессии, снимается  напряжение.

9. Физическая нагрузка, повышая окислительные, обменные процессы в организме, задерживает развитие такого распространенного и неприятного заболевания, как атеросклероз. Медицинские исследования показывают, что атеросклероз сосудов головного мозга, а также сосудов, питающих мышцу сердца, у людей ведущих активный образ жизни, у людей физического труда, а также у лиц, занимающихся физкультурой и спортом, встречается сравнительно редко, также как и повышенное содержания холестерина в крови (холестерин, в избытке скапливающийся в крови и тканях, — это один из первых признаков атеросклероза).

10. При мышечной активности возрастает потребность организма в кислороде, что вынуждает «подключить» к решению энергетических задач незадействованные до этого резервы легочных альвеол. Считается, что этот механизм повышенной вентиляции легких укрепляет их. Кроме того, хорошо «проветриваемая» при физических усилиях легочная ткань менее подвержена заболеваниям, чем та, которая аэрирована слабее и потому хуже снабжается кровью. Известно, что в местах, где легочная ткань обескровлена, чаще всего возникают воспалительные очаги. И напротив, повышенная вентиляция легких оказывает целительное действие при некоторых хронических легочных заболеваниях.

Вот, например, интересный эксперимент, произведенный американским профессором Дж. Б. Вольфом. Он кормил уток и гусей пищей, содержащей большое количество холестерина. Наиболее тяжелые поражения органов атеросклерозом наблюдались у тех птиц, которые находились в полной неподвижности. У. гусей и уток, которым предоставлялась возможность передвигаться и бегать, не отмечалось сосудистых нарушений, а в некоторых . случаях не удалось вообще вызвать признаков болезни. Затем этим же профессором изучены личные медицинские дела 300 спортсменов — мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Эти спортсмены были тщательно обследованы. Признаки атеросклероза были обнаружены лишь у 4 человек, т.е. у 1,33%. В качестве контроля были обследованы 300 человек того же возраста, занимающихся умственным трудом и ведущих преимущественно сидячий образ жизни. В этой группе атеросклероз был обнаружен у 44 лиц, т.е. у 14,67% (в 11 раз больше). Эти исследования довольно убедительно показывают значение физической деятельности в предупреждении атеросклероз.

Занятия физкультурой требуют самоконтроля и саморегуляции двигательных действий, в чём принимают участие практически все интеллектуальные процессы. Это связано, во-первых, с тем, что физические упражнения ставят перед человеком множество разнообразных проблем (планирование, контроль, выбор стратегии), а, следовательно, побуждают человека приобретать опыт их решения. Кроме того, можно говорить о влиянии более глубокого и сложного характера, базирующегося на взаимосвязях психомоторного и интеллектуального развития, когда целенаправленные воздействия на двигательную сферу человека вызывают соотносительные изменения в его интеллектуальной сфере. Между физическим и умственным состояниями существует прямая взаимосвязь. Приток крови к мозгу, вызваемый выполнением физических упражнений, помогает мыслить яснее, чётче и принимать более взвешенные и обдуманные решения. Исследования, в которых сравниваются личностные особенности занимающихся и не занимающихся физкультурой и спортом, показали, что для людей, регулярно занимающихся физкудьтурой и спортом, по сравнению с людьми, ведущими малоподвижный образ жизни, характерны высокий уровень мотивации достижения, уверенность, волевые качества, эмоциональная устойчивость, экстраверсия, твердость характера и самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние физкультуры на эмоциональную сферу.

 

Важнейшей особенностью физической культуры является её влияние на эмоциональное состояние человека, которое выражается в появлении чувства бодрости, радости, позитивности, удовлетворенности, оптимистического, жизнерадостного, приподнятого настроения. Согласно А.Л. Гройсману эмоции - это форма психического отражения, стоящая на грани (к содержанию познаваемого) с физиологическим отражением и представляющая собой своеобразное личностное отношение человека и к окружающей действительности, и к самому себе.

Эмоциональная сфера человека представляет собой широкий спектр его переживаний и чувств. Она выполняет ряд функций, таких как стимулирующая, регуляторная, устранение информационного дефицита, основной среди которых является оценочная.

Любое переживание - это оценка процесса удовлетворения какой-либо потребности индивида.

Чувство - это оценка возможности конкретного объекта удовлетворить данную потребность индивида.

Эмоции оказывают влияние практически на все сферы жизни - поведение, взаимодействие с другими людьми, качество трудовой деятельности. Эмоции - это внешний индикатор внутреннего состояния. Профессор А.П. Нечаев писал: «Пора, наконец, признать, что нельзя говорить о полном воспитании там, где отсутствует воспитание движений. Ловкость, выносливость и настойчивость, в известном смысле, могут быть названы мускульными добродетелями, а утомляемость, апатия, капризное настроение, скука, беспокойство, рассеянность и неуравновешенность - мускульными пороками»

Систематические занятия физкультурой  оказывают не только огромное положительное влияние на весь организм, но и стимулируют интеллектуальную деятельность человека, повышают продуктивность умственной деятельности. Физические нагрузки оказывают не избирательное, а целостное воздействие на организм занимающегося - физическую, психическую и эмоциональную сферы. Органической основой взаимосвязи этих сфер является единство физического и духовного развития человека. Здесь обычно выделяют: биологические, педагогические, психологические и социальные эффекты (здоровье, хорошее физическое развитие, физическая подготовленность, особенности психической саморегуляции, хорошее настроение, стиль поведения).

Итак, влияние физических нагрузок на эмоциональную сферу имеет огромное значение. Занятия физкультурой и спортом способствуют положительному изменению свойств личности, её гармоничному развитию, служат барьером на пути возникновения вредных привычек. Благодаря физическим нагрузкам у человека развивается двигательная память, мышление, воля и способность к саморегуляции эмоциональных состояний. Высокий уровень эмоциональной устойчивости обеспечивает положительный результат общения, взаимодействия людей с друзьями, коллегами по работе, просто окружающими людьми. Способствует качественному росту личности.

Информация о работе Влияние физической активности на эмоциональный фон человека