Школьные физкультурно-спортивные праздники. Нестандартные формы проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы было рассмотрение понятия физического воспитания, его целей и задач, а также изучение нестандартных форм про ведения уроков физкультуры.
Задачи работы: изучение педагогического опыта, накопленного по данному вопросу, изучение состояния проблемы на данный момент, изучение видов и форм проведения нестандартных уроков.

Содержание

Введение --------------- 3
Глава 1 . Понятие физического воспитания ----------------5
1.1. Педагогический характер физического воспитания ----------------5
1.2. Задачи физического воспитания ----------------9
1.3. Методы физического воспитания. ---------------13
Глава 2. Нестандартные уроки физкультуры --------------15
2.1. Формы проведения уроков --------------15
2.2. Нестандартные формы проведения уроков --------------17
Глава 3. Результаты исследования --------------29
Заключение ---------------31
Список литературы ---------------32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Школьные физкультурно спортивные праздники.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Вторая группа задач. Эту группу специфических задач, решаемых в процессе физического воспитания, составляют специальные образовательные задачи. Основные из них состоят в том, чтобы:

-сделать достоянием  каждого человека базовые знания  научно-практического характера, накопленные в сфере физической культуры;

- обеспечить рациональное  формирование индивидуального фонда  двигательных умений и навыков,  нужных в жизни, довести их  до необходимой степени совершенства.

Образовательная направленность физического воспитания, как и любого процесса воспитания - образования, обеспечивается в первую очередь планомерной передачей (обучающим) и последовательным усвоением (обучаемыми) определенной совокупности знаний, систематическим пополнением и углублением их. Современные программы физического воспитания предусматривают приобщение воспитываемых к довольно широкому кругу физкультурно-образовательных знаний. Это знания о сущности физической культуры, ее значении для личности и общества, принципах и правилах рационального использования ее ценностей; это и знания сугубо прикладного характера, являющиеся необходимой предпосылкой осознанного формирования двигательных умений и навыков, эффективного использования физических способностей в жизни, а также другие знания, имеющие отношение к физической культуре, в том числе физкультурно-гигиенические.

С опорой на соответствующие  знания и в единстве с воспитанием  физических способностей в процессе физического воспитания решают задачи по системному формированию и совершенствованию  необходимых в жизни двигательных умений и навыков.

Важность этих задач  обусловлена тем, что без двигательных умений и навыков нельзя реализовать  способности в практической деятельности. Даже незаурядные физические задатки  индивида, «полученные им от природы», так и останутся потенциями, если не реализовать их в деятельности, связав с рациональными способами выполнения двигательных действий, двигательными умениями и навыками.

Охарактеризованные две  группы специфических задач (задачи по оптимизации индивидуального физического развития и специфические образовательные задачи) тесно взаимосвязаны, в связи с этим надо иметь в виду органическую взаимосвязь и взаимозависимость реальных результатов осуществления данных задач в фактически неделимом процессе обучения и воспитания.

Общепедагогические  задачи. В единстве с рассмотренными специфическими задачами в процессе физического воспитания решаются задачи социального формирования личности, воспитания членов общества, преданных его идеалам и отстаивающих его интересы. Эти задачи выдвигаются обществом перед всей социальной системой воспитания как особо значимые. Решать их призван каждый педагог независимо от его узкопрофессиональной специализации.

Это задачи по воспитанию воли, позитивных качеств характера, эмоций и эстетических потребностей личности. Объективное единство физического и духовного развития человека позволяет в ходе физического воспитания эффективно решать и эти задачи. Разумеется, многогранное формирование личности обеспечивается не только в процессе физического воспитания это общесоциальная проблема, однако полноценно решить ее без физического воспитания, равно как и без органического соединения его с другими видами (сторонами) воспитания, невозможно. Только в единстве они становятся действительными гарантами всестороннего гармоничного развития человека.

 

               1.3. Методы физического воспитания.

 

Для реализации задач, решаемых в процессе физического воспитания, используют многие средства и методы.

Наибольшего внимания, на мой взгляд, заслуживают игровой и соревновательный методы физического воспитания, поскольку, как уже было сказано, игра - наиболее близкий вид деятельности для детей, особенно начальных классов. Кроме того игра повышает интерес детей к предмету, а следовательно это служит улучшению их результатов.

Понятие игрового метода в сфере воспитания отражает методические особенности игры, т.е. то, что отличает ее в методическом отношении от других методов воспитания. При этом игровой  метод не обязательно связан лишь с какими-либо общепринятыми играми, например, волейболом, баскетболом и др. Он может быть применен на материале любых физических упражнений.

Выделяется ряд важных преимуществ игрового метода. К ним  относятся:

  • Сюжетно-ролевая основа: деятельность учащихся в игре проходит по заранее определенному, либо импровизированному сюжету, что отвлекает детей от конкретных задач урока и делает процесс их достижения более естественным;
  • Отсутствие жесткой регламентации действий, наличие возможностей для самовыражения.
  • Моделирование межличностных и межгрупповых эмоциональных взаимоотношений, что зачастую служит более тесному сплочению коллектива;

Отдельно выделяется соревновательный метод, который также  представляет вид игры. Данный метод  применяется и на уроках физкультуры, и для проведения более масштабных соревнований.

Соревновательный метод  важен для выработки таких  качеств учащихся, как стремление к лучшим результатам и воли к  победе. Кроме того. соревновательный метод является показателем результатов  физического воспитания учащихся.

Данные методы наиболее часто применяются при проведении праздников и нестандартных уроков по физическому воспитанию. Эти методы являются основой при проведении подобных мероприятий, о чем подробнее расскажем во второй главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Нестандартные уроки физкультуры

 

           2.1. Формы проведения уроков

 

Хотя процесс физического воспитания в принципе должен быть непрерывным, его по понятным причинам нельзя организовать иначе, чем в форме структурно обособленных занятий, поименных друг от друга более или менее значительными интервалами времени, протяженность которых зависит от общего режима жизни занимающихся, характера их основной и иной деятельности динамики принципы восстановительных процессов и других факторов. Общие принципы построения физического воспитания как непрерывного, системно организованного процесса не исключают, а предполагают сочетание в качестве его отдельных звеньев разнообразных форм занятий, видоизменяющихся применительно к особенностям их содержания и конкретным условиям построения: уровню подготовленности и составу занимающихся, месту занятий в режиме жизни, средовым условиям, технической оснащенности и т. д.

В официально организованной практике физического воспитания и  самодеятельном физкультурном движении сложились разнообразные формы занятий: урочные формы, характерные, например, для занятий по физической культуре в учебных заведениях, соревновательные формы организации Физкультурно-спортивной деятельности, различные формы самодеятельных физкультурных занятий, так называемые малые формы занятий физическими упражнениями (в частности, такие своеобразные, как физкультпаузы и физкультминуты) и ряд других. Разумеется, по роли и месту в общей системе физического воспитания они далеко не равнозначны и не однопорядковы.

К основным из них относятся сравнительно крупные форм занятий, которые структурно упорядочены так, как это необходимо для эффективного обучения двигательным действиям и (или) достаточно массированных развивающих либо поддерживающих повышенную тренированность воздействий функциональные свойства организма, его физические качества и связанные с ними способности. Такими являются прежде урочные формы занятий. Вместе с тем на различных этапах многолетнего процесса физического воспитания в зависимости от конкретных условий и главных этапных задач используют в качестве основных и иные формы занятий.

В сочетании с основными формами  немало важную роль играют дополняющие  их, условно говоря, неосновные формы занятий, в том числе и нестандартные формы проведения уроков.

Такое разнообразие форм занятий возникло в физкультурной практике, конечно, не случайно. Оно расширяет возможности рациональной организации системы занятий применительно к их конкретной направленности и реальным условиям проведения с учетом специфики контингента занимающихся, их групповых и индивидуальных особенностей, позволяет придать необходимую гибкость организации занятий, обеспечить соответствие форм занятий их содержанию, закономерно изменяющемуся в процессе физического воспитания. Существенно вместе с тем, что при всем многообразии форм занятий их структура имеет определенные общие черты. Более полно они выражены, естественно, в основных формах занятий.

Прежде чем перейти к рассмотрению нестандартных форм проведения уроков физкультуры, важно отметить главные  особенности основных форм занятий.

Занятие по физвоспитанию имеет  свою структуру. Под «структурой» здесь  подразумевается относительно постоянный порядок построения каждого отдельного занятия, который выражается в закономерной последовательности, взаимосвязанности и субординации его составляющих: частей, компонентов, разделов.

Обычно, занятие состоит· из трех этапов: подготовительная часть, основная и  заключительная часть.

Содержание и параметры  подготовительной части занятия  зависят, с одной стороны, от особенностей исходного функционального состояния занимающихся, а с другой - от того, в какой мере и в каком направлении нужно изменить его в конкретных условиях, чтобы оно стало возможно более благоприятным для выполнения основной двигательной деятельности. Вытекающая отсюда вариативность этой части занятия в различных ситуациях не исключает, однако, определенного единообразия ее структуры. Иначе говоря, при всех особенностях содержания и условий занятий порядок построения каждого из них в подготовительной части остается принципиально одинаковым. Целостно это должно находить свое выражение прежде всего в относительно постоянной последовательности таких ключевых компонентов подготовки, как вводно-организующие и установочные действия, общая и специальная разминка, а также в относительно постоянной тенденции динамики предъявляемых функциональных нагрузок.

Граница между подготовительной и следующей за ней основной частью условна, поскольку первая по ходу оперативной  подготовки учащихся как бы перерастает  во вторую.

Основная часть занятия  представляет собой то, что образует определяющую часть его содержания и занимает преобладающую долю в  общем объеме времени, затрачиваемого на занятие.

Продолжительность основной части занятия лимитирована, с  одной стороны, работоспособностью учащихся, с другой - временем, которое выделено на занятие.

Заключительная часть  занятия направлено на переключение организма на восстановительный  режим функционирования, а также  подведение итогов и оценки работ

 

2.2. Нестандартные формы проведения уроков

 

       Дети, как известно, любят играть. Не только маленькие, но и подростки.

 

Играя, они лучше осваивают  различного рода физические, а в  определенной мере и нравственные навыки. Играя, они учатся жить.

Когда дети проживают  различные роли, изображают животных и птиц, у них лучше создается представление о движении. Школьник, играя, более активно участвует в обучении. Его повышенный интерес к уроку физической культуры через выполнение игровых заданий создает благоприятный психоэмоциональный фон для изучения требуемого двигательного действия.

Не случайно многие учителя  физкультуры в своей работе с  детьми используют различного рода игры.

Наиболее распространенные из них - это игры-соревнования, игры, для проведения открытых уроков, а  также игры-викторины.

Наиболее талантливые  и творческие педагоги придумывают  сами сценарии игр. На сегодняшний день существует ряд сборников, которые  служат в помощь педагогам и представляют собой сценарии проведения праздников на уроках физкультуры.

В любом случае, откуда бы не был взят сценарий праздника, педагогу следует помнить, основные требования к его проведению. Прежде всего, что самое главное, необходимо, чтобы все упражнения, выполняемые детьми соответствовали их физическим способностям и пройденному материалу. Кроме того, необходимо, чтобы проводимое мероприятие соответствовало возрасту детей, могло поддержать интерес детей к уроку. Важно, чтобы все участники мероприятия чувствовали себя на нем комфортно, за всем этим должен следить учитель физкультуры.

Рассмотри основные виды праздников, проводимых наиболее часто  на уроках физкультуры.

1. Футбольная викторина.  футбольная викторина может быть  организована как самостоятельное  мероприятие, предшествовать футбольным  соревнованиям или проводиться  после них (например, входить в зачет первенства шкоду). Чтобы викторина прошла успешно, надо заранее к ней подготовиться: наметить сроки ее проведения, определить возраст участников, разработать систему оценки результатов и подведения итогов, подобрать необходимую литературу и Т.д.

Викторину желательно проводить  в два этапа: 1 этап - соревнования в классах; 11 этап финальные состязания с участием ребят победителей  соревнований в своих классах. В  зависимости от избранной формы  финал можно организовать как  личные соревнования победителей 1 этапа или как лично-командные, когда в зачет идет заранее условленное число лучших личных результатов и победитель определяется по наименьшей сумме мест. Интересна и командная форма проведения финала. В этом случае право отвечать на очередной вопрос предоставляется только одному участнику от каждой команды. При этом заранее определяется численный состав команды и устанавливается, сколько раз каждый участник может отвечать на вопросы.

Информация о работе Школьные физкультурно-спортивные праздники. Нестандартные формы проведения