Школьные физкультурно-спортивные праздники. Нестандартные формы проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы было рассмотрение понятия физического воспитания, его целей и задач, а также изучение нестандартных форм про ведения уроков физкультуры.
Задачи работы: изучение педагогического опыта, накопленного по данному вопросу, изучение состояния проблемы на данный момент, изучение видов и форм проведения нестандартных уроков.

Содержание

Введение --------------- 3
Глава 1 . Понятие физического воспитания ----------------5
1.1. Педагогический характер физического воспитания ----------------5
1.2. Задачи физического воспитания ----------------9
1.3. Методы физического воспитания. ---------------13
Глава 2. Нестандартные уроки физкультуры --------------15
2.1. Формы проведения уроков --------------15
2.2. Нестандартные формы проведения уроков --------------17
Глава 3. Результаты исследования --------------29
Заключение ---------------31
Список литературы ---------------32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Школьные физкультурно спортивные праздники.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

 

Курганский государственный университет

Кафедра теоретических  основ физического воспитания

 

Тема: Школьные  физкультурно-спортивные праздники.  Нестандартные формы  проведения.

                          Курсовая работа

 

Дисциплина: теория  физической культуры  и  спорта.

Студент: Юдина Е.С.

Группа: ПС 4523

Специальность: 032101 физическая культура и спорт 

Руководитель: Сениченко С. А.

Комиссия :______________

                  _______________

                  ______________

Дата защиты: «_____»__________2006

 

Оценка «_________»

                                   

                       

                                     

 

                              Курган, 2006.

 

                                           Содержание

 

Введение                                                                                             --------------- 3

Глава 1 . Понятие физического воспитания                                   ----------------5     

          1.1. Педагогический характер физического воспитания     ----------------5

          1.2. Задачи физического воспитания                                     ----------------9

          1.3. Методы физического воспитания.                                ---------------13  Глава 2. Нестандартные уроки физкультуры                                   --------------15

           2.1. Формы проведения уроков                                               --------------15

           2.2. Нестандартные формы проведения уроков                    --------------17

Глава 3. Результаты  исследования                                                   --------------29

Заключение                                                                                         ---------------31

Список литературы                                                                            ---------------32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

                                                  Введение

 

Тему курсовой работы: «Школьные физкультурные праздники. Нестандартные формы проведения» мы считаем актуальной по следующим причинам. Основу праздников на уроках физкультуры составляют спортивные игры. Игра - это наиболее близкий вид деятельности для ребенка, особенно в младшем школьном возрасте, а спортивные игры интересны детям всех возрастов, даже взрослым. Проводя школьные праздники учитель физкультуры не только решает поставленные им педагогические задачи, но и развивает интерес детей к предмету. Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие,  имеющее нетрадиционную структуру. Мнения  педагогов на  нестандартные уроки расходятся: одни  видят в них прогресс педагогической  мысли,  правильный  шаг в направлении демократизации  школы, а  другие,  наоборот,  считают  такие  уроки  опасным  нарушением  педагогических  принципов,  вынужденным  отступлением  педагогов  под  напором  обленившихся  учеников,  не желающих и  не  умеющих  серьёзно  трудится.

Нестандартные уроки, необычные по  замыслу,  организации, методике  проведения  больше  нравятся  учащимся, чем будничные учебные занятия со  строгой структурой  и установленным режимом работы.

 Таким образом, не стандартные формы проведения уроков физкультуры, несомненно заслуживают внимания.

Целью нашей работы было рассмотрение понятия физического воспитания, его целей и задач, а также изучение нестандартных форм про ведения уроков физкультуры.

Задачи работы: изучение педагогического опыта, накопленного по данному вопросу, изучение состояния проблемы на данный момент, изучение видов и форм проведения нестандартных уроков.

Объект работы - процесс  проведения урока физкультуры. Предмет  не стандартные формы про ведения  урока физкультуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 . Понятие  физического воспитания

 

            1.1. Педагогический характер физического воспитания

 

Как известно, основным каналом  приобщения каждого к физической культуре и одним из важнейших  слагаемых системы воспитания человека в обществе служит физическое воспитание. В качестве одного из видов воспитания физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками (ведущая роль педагога-специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитываемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими принципами и т. д). Вместе с тем физическое воспитание отличается своими специфическими особенностями.

В норме физическое воспитание многолетний процесс, распространяющийся на все следующие после рождения периоды онтогенеза (индивидуального  развития) индивида. Содержание и формы  этого процесса в различные периоды, естественно, изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития воспитываемых, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. В первой многолетней стадии это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, проводимый в дошкольных учреждениях и школах, в семье, Физкультурно-спортивных и других организациях. В следующих многолетних стадиях процесс физического воспитания существенно видоизменяется, дифференцируется и все более приобретает характер самовоспитания, особенно у людей зрелого и старшего возраста. Однако и в этих стадиях физическое воспитание не должно терять определенных черт педагогически направленного процесс а в том смысле, что деятельность по физическому воспитанию, в том числе и самовоспитанию, всегда должна быть нацелена на реализацию задач, значимых с образовательно-воспитательных позиций, и строиться в соответствии с педагогическими принципами, правилами, положениями.

Особенности физического  воспитания, отличающие его от других видов воспитания, заключаются главным образом в том, что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Иначе говоря, физическое воспитание представляет собой процесс обучения двигательным действиям и воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующий направленное развитие базирующихся на них способностей. Этим не ограничивается все содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику.

Для уяснения сути дела принципиально  важно ясно представлять соотношение физического воспитаниями физического развития индивида. Физическое развитие как процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе происходит по его естественным закономерностям, которые никто не волен упразднить (закономерности возрастной последовательности и неравномерности развития, взаимодействия генетических и средовых факторов развития и др.). В силу этих закономерностей на протяжении жизни последовательно сменяются различные периоды возрастного развития (от внутриутробного до старческого), за время которых формы и функции организма претерпевают существенные изменения (в частности, к зрелому возрасту длина и объемы тела увеличиваются в несколько раз, а масса тела, величины проявляемой мышцами силы, минутного объема крови и ряд других параметров, характеризующих морфофункциональные свойства организма, его физические качества и функциональные возможности, - многократно, некоторые даже в 20-30 раз и более). Развертываясь по естественным законам, процесс физического развития человека одновременно во многом обусловлен конкретными общественными условиями жизни, деятельностью и особенно физическим воспитанием.

В зависимости от всей совокупности факторов и условий  физического развития оно может  иметь различный характер - быть всесторонним и гармоничным либо ограниченным и дисгармоничным. Зная и умело используя объективные закономерности этого процесса, можно так воздействовать на его динамику, чтобы придать ему черты, предпочтительные для личности и общества, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических качеств, лежащих в основе двигательных способностей, увеличение функциональных возможностей организма, повышение общего уровня работоспособности, необходимой для созидательного труда и других общественно полезных форм деятельности; можно также, по всей вероятности, существенно отодвинуть сроки возрастной инволюции (регрессивных изменений) физических кондиций организма, естественно наступающей по мере старения. Возможность целесообразно воздействовать на процесс физического развития, оптимизировать его, направив по пути физического совершенствования индивида, и реализуется при определенных условиях в физическом воспитании.

Таким образом, физическое развитие человека и его физическое воспитание - тесно связанные процессы. Вместе с тем они различны по своей природе, и без понимания реального соотношения их нельзя понять самою суть физического воспитания. Физическое воспитание по отношению к физическому развитию индивида выступает как своего рода управляющее начало - источник целесообразно направляющих воздействий. Правда, говорить тут об управлении правомерно лишь в условном смысле (имея в виду объективно существующие ограничения), поскольку физическое развитие зависит не только от физического воспитания, но и от целой совокупности различных факторов и условий, общественных и естественных, в том числе генетических. Тем не менее в комплексе социальных факторов, направляющих в той или иной мере развитие человека, физическому воспитанию принадлежит особая роль как виду воспитания, специально ориентированному на оптимизацию физического развития. В общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад в улучшение по качественным и количественным критериям физического развития индивида, придавать тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса.

Основным фактором практического  воздействия в процессе физического  воспитания на функциональные свойства организма, а через них и на его структурно-телесные свойства служит активная двигательная деятельность воспитываемого (либо воспитывающегося самостоятельно ), упорядоченная так, чтобы обеспечить формирование рациональных способов выполнения двигательных действий, умений и навыков, а вместе с тем и активизировать развитие физических качеств, двигательных и связанных с ними способностей индивида. Естественной по природным истокам и механизмам двигательной активности придается в процессе физического воспитания культурно-преобразованный характер. Это значит, что она осуществляется не спонтанно, а осмысленно-целенаправленно, не «как кому вздумается», а по принципам, правилам и нормам, установившимся в сфере физической культуры, не в любых формах, а в формах, типичных для этой сферы (физических упражнений строго регламентированного характера, физкультурно-игровых и спортивных разновидностей двигательной деятельности), соответствующих сути физического воспитания и способствующих его эффективности.

Все сказанное подводит к уяснению специфики тех задач, на решение которых направлено физическое воспитание. Вместе с тем очень важно, что в процессе физического воспитания, как и в любом целостном педагогическом процессе, решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. Единство физического и духовного развития человека, выражающееся, кроме прочего, в том, что нормальное развитие личности невозможно без двигательной деятельности и что она приобретает значение одного из действеннейших факторов подлинно человеческого развития лишь при условии одухотворенности, объективно предопределяет взаимосвязь всех видов воспитания, в том числе физического, умственного, нравственного, эстетического. Строго говоря, рассматривать их как отдельные виды воспитания допустимо лишь в абстракции, в жизни же они тесно взаимосвязаны как единые стороны целого.

 

            1.2. Задачи физического воспитания

 

Генеральная цель, выдвигаемая  обществом в сфере воспитания на многолетнюю перспективу и намечающая общий результат воспитания, обусловлена коренными социальными потребностями. В подлинно гуманном обществе она вытекает в конечном счете из необходимости создания и все более полного использования возрастающих социальных возможностей для всестороннего развития человека, что предполагает ориентацию всех слагаемых системы воспитания на формирование гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Рассмотренная цель конкретизируется в целом комплексе задач, которые, являясь как бы отдельными слагаемыми цели, выражают ее применительно к разделам многогранного процесса воспитания, этапам возрастного развития воспитываемых, уровню их подготовленности, конкретным условиям достижения намеченных результатов. Задачи в процессе физического воспитания можно подразделить с известной условностью на специфические и общепедагогические.

Специфические задачи. Основными из решаемых в процессе физического воспитания специфических задач являются: 1) задачи по оптимизации физического развития человека в направлении всестороннего развития свойственных ему физических качеств, совершенствования двигательных способностей, упрочения и многолетнего сохранения здоровья; 2) специфические образовательные задачи, предусматривающие системное формирование необходимого в жизни индивидуального фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний (<<физического образования»). Конкретнее говоря, суть этих двух групп задач, выражающих специфическую направленность физического воспитания, состоит в следующем.

Первая группа задач. Назначение физического воспитания заключается, кроме прочего, в том, чтобы в меру объективных возможностей обеспечить оптимальное развитие присущих человеку физических качеств. «Физическими качествами» принято называть врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. Разумеется, отличия такого рода качеств человека от иных его качеств относительны, поскольку в действительности все они органически сопряжены друг с другом, но различать их нужно подобно тому, как различают физический и не физический труд, физическую культуру и другие стороны культуры и т. д.

К физическим качествам  индивида издавна относят мышечную силу, быстроту, выносливость и некоторые  другие аналогичные по своей природе  качества (такие, в частности, как  гибкость). Исследования, особенно интенсивно развернутые в последние десятилетия, расширили и углубили представления о функциональных и структурных основах такого рода качеств и о свойствах организма, лимитирующих их проявления в различных видах двигательной деятельности. При этом выявились как бы выпадавшие ранее из внимания «разновидности» данных качеств и их своеобразные сочетания в виде комплексных физических способностей, что позволило составить более полную и вместе с тем дифференцированную характеристику их. Среди физических качеств и производных от них способностей человека особенно существенно влияют на результативность двигательной деятельности силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные качества и способности, общая и специфическая выносливость.

Информация о работе Школьные физкультурно-спортивные праздники. Нестандартные формы проведения