Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 18:12, дипломная работа

Краткое описание

При подготовке специалистов в области физической культуры и спорта эстетическое воспитание имеет особое значение. Потому как, занятия физическими упражнениями создают благоприятные условия для эстетического. Их цели основаны на единстве – формирование человека, где физическое совершенство составляет часть эстетического идеала (Н.С. Бервинова, 1977).
В сфере общего образования эстетическое воспитание играет большое значение. Учитель физической культуры, воздействуя на развитие ребенка посредством физического воспитания, закладывает у него базу для всестороннего развития физических и духовных способностей. Ведь именно дети обладают потенциалом для восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости (Н.М. Глушак, 1974).

Содержание

Введение
3
Глава 1. Исследование состояния вопроса
7
1.1. Понятия и термины
7
1.2. Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим
11
1.3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры
16
1.4. Эстетическая подготовка, ее значение
21
1.5. Возрастные особенности старших подростков
23
1.6. Средства физической культуры, воздействующие на эстетическое воспитание школьников
26
Глава 2. Организация и методы исследования
31
2.1. Организация исследования
31
2.2. Методы исследования
31
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения
33
Заключение
37
Выводы
39
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

Интервьюирование молодых девушек и женщин (до 25 лет) показал, что им нравится заниматься под клубную музыку и зарубежные хиты. При этом, они мотивировали свои предпочтения модой на данные мелодии в молодёжной среде, а также позитивными эмоциями при их прослушивании. Данная музыка является для них своеобразным «якорем», тесно связывающим её на подсознательном уровне с положительными эмоциями, испытанными при прослушивании в клубах, в танцах с любимым человеком.

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что грамотное применение музыкального сопровождения в занятиях со студентками с учётом психофизиологических механизмов влияния музыки на человека, особенностей контингента занимающихся и в соответствии с определёнными требованиями, является важным средством комплексного оздоровления девушек, обеспечения их благоприятного психоэмоционального состояния в процессе физкультурных занятий в вузе.

Список литературы:

  1. Брусиловский Л.С. Музыкотерапия: Руководство по психотерапии /под ред. В.Е. Рожнова. – М., 1988.- 204 с.
  2. Дубровин Д.А. Методологические подходы к психофизиологическому обоснованию возможностей коррекции эмоциональных расстройств динамическим полем звуковых волн в режиме сверх медленных физиологических процессов //Физиология человека, 1994.- № 4.- С. 29.
  3. Евсеев, С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: учеб. пособ. для студ. высш. и сред. проф. учеб. заведений, осуществляющих образоват. деят. по специальности 022500 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и 0323 – Адаптивная физическая культура. - М.: Советский спорт, 2000.- 240 с.
  4. Коджаспиров Ю.Г. Организационные формы и методические особенности ее использования (Функциональная музыка на уроках физической культуры в школе) //Физическая культура в школе. - 1987. - № 1, № 2, № 4.
  5. Коджаспиров Ю.Г. Новые грани исторического союза спорта и музыки (история и современность) // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. - Вып. 5. - С. 64 – 78.
  6. Медведева Е.А., Левченко И.Ю., Комиссарова Л.Н., Добровольская Т.А. Артпедагогика и арттерапия в музыкальном образовании: учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений,– М., 2001. – 248 с.
  7. Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия. - М.: Владос, 1999.- 226 с.
  8. Рудестам К. Групповая психотерапия.- 2-е междунар. изд.- М., СПб., Н. Новгород, Воронеж, Ростов н/Дону, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Киев, Харьков, Минск: Питер, 2006.- 376 с.
  9. Сайкина Е.Г. , Смирнова Ю.В. Требования к подбору музыкального сопровождения занятий фитнесом // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2008.- № 4 (38).- С. 68 – 71.
  10. Смирнова Ю.В., Сайкина Е.Г., Кадыров Р.М. Музыкальное сопровождение в физической культуре: Учеб.- метод. пособ.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010.- 107 с.
  11. Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма.- М., 1998.- 363 с.

‹ Музыка на занятиях физической культуры Вверх Психофизиологические механизмы воздействия музыкально-танцевальной терапии

 

 

 

 

Физическое воспитание

Развитие личности базируется на умственном, нравственном, эстетическом, трудовом и физическом воспитании. Все стороны (части) воспитания взаимосвязаны и направлены на гармоническое развитие личности во всех сферах. 
Физическое воспитание – процесс организации активной познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях ФК и С, осмысление их психофизиологических основ, развитие физической силы и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков, привычек и здорового образа жизни. 
Цели ФВ: 1) физическое совершенствование; 2) здоровье; 3) формирование привычек здорового образа жизни. 
Задачи ФВ: общая – содействовать гармоническому развитию форм и функций организма, укреплению здоровья, творческому долголетию человека; частные – 1) оздоровительные; 2) образовательные (состоят в формировании двигательных умений и навыков и овладении знаниями в сфере ФК и С); 3) воспитательные (отражают связь ФВ с другими сторонами воспитания). 
Содержание физического воспитания: 
• совершенствование организма (внутренних органов; пропорции тела; нервной, двигательной, костно-мышечной систем); 
• просвещение в вопросах ФК и гигиены; 
• формирование механизма физического самовоспитания, самообразования, самообучения, самодисциплины; 
• развитие конкретных спортивных умений и навыков. 
Содержание физического воспитания школьников: 
• физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня (гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время урока, подвижные игры на переменах); 
• собственно уроки физкультуры; 
• внеклассные формы занятий физической культурой и спортом; 
• общешкольные, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия. 

Физическое воспитание учащихся неразрывно связано со всеми другими видами учебно-воспитательной работы. В процессе занятий физкультурой происходит умственное воспитание, формируется тактическое мышление, вырабатывается способность принимать решения в экстремальных ситуациях. Физкультурные занятия формируют у детей волю, выдержку, справедливость, честность в борьбе, коллективизм. С их помощью достигается гармония человеческого тела и духа. 
ФВ и С влияют на развитие сфер личности: 
• интеллектуальная сфера предполагает развитие мыслительных способностей человека. Физическое здоровье предпосылка полноценной умственной деятельности. Занятия ФК повышают работоспособность, помогают преодолеть нервно-психические напряжения, увеличиваются объем и интенсивность внимания и памяти; 
• ФК и С реализует потребность личности в эмоциональной сфере. В процессе занятий ФК и С переживаются следующие виды эмоций: коммуникативные (потребность в общении); глорические (желание самоутвердиться, прославиться); праксические (стремление добиться успеха, увлеченность, чувство удовлетворенности); пугнические (потребность опасности, жажда острых ощущений); гностические (познавательные); эстетические (потребность в красоте, изяществе). 
• Физическая активность, занятия спортом способствуют повышению степени эмоционального контроля, возникновению положительных эмоций и как следствие связан в волевой сферой. 
• ФК и С влияют на развитие действенно-практической сферы человека. Это развитие двигательных качеств: силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости. 
Занятия ФК и С осуществляются посредством специального организованного общения учителя ФК (тренера) с воспитанниками и оказывают положительное влияние на формирование личности за счет следующих факторов: планомерность и целеустремленность; осознание и активный интерес к занятиям ФК и С; высокая образовательная ценность занятий; создание положительного эмоционального фона; укрепление дружеских связей в коллективе; соревновательная обстановка на занятиях; сочетание коллективной работы с индивидуальным подходом: опора на самостоятельность.

 

 


 



Информация о работе Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания школьников