Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 18:12, дипломная работа

Краткое описание

При подготовке специалистов в области физической культуры и спорта эстетическое воспитание имеет особое значение. Потому как, занятия физическими упражнениями создают благоприятные условия для эстетического. Их цели основаны на единстве – формирование человека, где физическое совершенство составляет часть эстетического идеала (Н.С. Бервинова, 1977).
В сфере общего образования эстетическое воспитание играет большое значение. Учитель физической культуры, воздействуя на развитие ребенка посредством физического воспитания, закладывает у него базу для всестороннего развития физических и духовных способностей. Ведь именно дети обладают потенциалом для восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости (Н.М. Глушак, 1974).

Содержание

Введение
3
Глава 1. Исследование состояния вопроса
7
1.1. Понятия и термины
7
1.2. Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим
11
1.3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры
16
1.4. Эстетическая подготовка, ее значение
21
1.5. Возрастные особенности старших подростков
23
1.6. Средства физической культуры, воздействующие на эстетическое воспитание школьников
26
Глава 2. Организация и методы исследования
31
2.1. Организация исследования
31
2.2. Методы исследования
31
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения
33
Заключение
37
Выводы
39
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

 

Необходимость изучения вопросов эстетической подготовки учащихся, диктуется как немногочисленными соответствующими теоретическими и экспериментальными разработками, так и неудовлетворительным состоянием практического опыта осуществления ее в повседневных занятиях.

Наличие тесной взаимосвязи между физическим и эстетическим воспитанием, возможности использовать эстетическую подготовку в разностороннем совершенствовании занимающихся нужно экспериментально проверить и получить.

Содержание эстетической подготовки учащихся на занятиях по физической культуре должно включать в себя освоение всего многообразия эстетических сторон, как изучаемого вида спорта, так и физической, технической и моральной подготовки.

В целях эстетической подготовки необходимо применять просмотр специально подготовленных слайдов, давать творческие задания, практиковать систематическое использование само – и взаимооценок эстетических сторон учебного процесса. Осуществлять подготовку в данной области - методами артистического показа, методами практического приучения к творческим проявлениям в двигательной деятельности. Отличительной особенностью метода артистического показа может являться технически совершенная точность, легкость, свобода, согласованность, ритмичность движений. Методу практического приучения может быть свойственно многократное повторение и закрепление установленных заданий и требований, обеспечивающих накопление положительного эстетического опыта.

Специально организованная эстетическая подготовка будет оказывать положительное влияние на приобретение учащимися знаний о формальных и эстетических сторонах красоты занимающихся.

Таким образом, эстетическую подготовку позволительно рассматривать как один из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также как непременное условие разностороннего и гармонического развития ребенка.

Выводы:

 

В ходе проведения нашего исследования мы изучили и проанализировали специальную и методическую литературу по разрабатываемой теме в количестве 14 источников. Существуют немногочисленные исследования, разработки, достаточный материал по эстетическому воспитанию в учебно-воспитательном процессе. В связи с этим игнорировать эту проблему нельзя, так как эта она подразумевает влияние на всесторонне-гармоничное развитие личности.

Обобщив опыт работы ведущих специалистов – практиков, мы считаем, что виды эстетической деятельности вносят посильный вклад в эффективность занятий и привлечения детей разного возраста к двигательной активности. Но идет недостаточно активная целенаправленная работа по воспитанию эстетики посредством различных физических упражнений с мальчиками и юношами школьного возраста.

3. Данное исследование способствовало  повышению профессиональной подготовки  в области физической культуры  и спорта и может быть использовано как рекомендации для студентов факультета физической культуры на период педагогической практики и в секционной работе.

ЛИТЕРАТУРА:

 

Адаскина А.А. Особенности проявления эстетического отношения при восприятии действительности // Вопросы психологии, 1999. - №6. – С.100-110.

Бакшева Т.В. Эстетическое воспитание в подготовке квалифицированных кадров в области физической культуры и спорту / Проблемы детской антропологии: Материалы Всероссийской научной конференции. – Ставрополь: Кавказкий край, 2001. С. 50-51.

Бервинова Н.С. Исследование эстетической подготовленности студентов физкультурных вузов на занятиях гимнастикой. – Дис…канд. пед. наук. 13.00.04; Утв 18.07.79. – М. 1977. – 172с.

Бернштейн Н.А. О построении движений.-М.: Медгиз, 1974

Боброва Г. Искусство грации. – Ленинград: Детская литература, 1986. – 110 с.

Буткевич О. Красота. Природа. Сущность. Формы. – Л., 1979. – С. 5.

Глушак Н.М. Эстетическое воспитание и урок физической культуры //Физическая культура в школе. -№11, 1974.

Гольдентрихт С.С. Эстетическое воспитание студентов. – М.: Изд-во МГУ, 1973.- С.5-7.

Грудницкая Н.Н. Формирование знаний студентов факультета физической культуры на основе современных информационных технологий. Дис. Канд. пед. наук., 2002. – 125с.

Зинкеева Л.С. Путешествие в мир музыки и движений // Физическая культура в школе. – 3. – 1997, 68-71с.

Кальянов В.Т. Эстетическая подготовка учителя в школе. Дис…канд. – М, 1970 С.4-6.

Королева Г.И., Петрова Г.А. Система эстетической подготовки студентов в высших учебных заведениях. – Казань: Изд-во Казанского университета, 1984. – 180с.

Краткий словарь по эстетике:Книга для учителя /Под ред. Аконьшина Е.А., Аронова В.Р., Овсянникова М.Ф. – М. : Просвещение, 1983. – 224с.

Кременцова О.В. Об эстетической сущности педагогической деятельности // Советская педагогика, 1983. - №6. – С. 102-106.

Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СГУ. – 2001. – 224с.

Маймин Е.А. Эстетика – наука о прекрасном. - М.Просвещение,1982

Матвеев А.П. Теория и методика физической культуры. – М.: ФиС, 1991.

Морель Ф. Хореография в спорте. М.: Фис, 1978

Назаренко Л.Д. Пластичность как двигательно- координационное качество // Теория и практика физической культуры. – 1999. -№8. – С.48-53.

Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. Учебное пособие для институтов физкультуры. - ФиС. - М., 1986г.

Ситник А.П. Основы эстетики и искусствознания в сельской школе. – М.: Просвещение, 1982. – 49с.

Спорт, музыка, грация: Художественная гимнастика /Под ред. Кирсанова В. – 2-е изд. –М.:Ф и С, 1984

Теория и методика физического воспитания. Под. ред. Б.А. Ашмарина М.: Просвещение, 1990.

Френкин А.А. Эстетика физической культуры.- М.: Фис, 1983г.

Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. – Теория и методика физического воспитания и спорта. – Академия. – М. – 2000 г.

Якимова Л.А. Структура двигательной профессиональной деятельности выпускников физкультурных вузов с учетом будущей профессии / Тезисы 25 научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России. – Краснодар, 1998. – С.143-144.

Приложение 1.

Анкета 1

(для учащихся общеобразовательных  учреждений).

Уважаемый ученик!

Группа ученых проводит исследование с целью изучения отношения учащихся к различным формам организации занятий по физической культуре, которые повышают уровень эстетико-двигательную культуры.

Предлагаем Вам принять участие в исследовании. Ваши ответы позволят наметить практические меры по совершенствованию оптимизации занятий физической культурой. Именно Ваше мнение, суждения, пожелания особенно важны для решения этой непростой задачи. В целях экономии Вашего времени на все вопросы даны возможные варианты ответов.

От вашей доброжелательности, искренности ответов будет зависеть успех исследования.

Как заполнить анкету:

Внимательно прочтите вопрос и возможные варианты ответов на него.

Если Ваше мнение не совпадает с предложенными ответами или, ответ отсутствует и оставлено место, напишите его сами так же в анкете.

Если Вы не можете дать определенный ответ по какому-либо вопросу, отметьте позицию «Затрудняюсь ответить». Не оставляйте, пожалуйста, вопросы без ответов!

Анкета анонимна, но по желанию фамилию можно указать.

Надеемся, что Вам не составит большого труда внимательно ознакомиться с содержанием анкеты и по возможности наиболее точно и без пропусков ответить на все поставленные вопросы.

Заранее благодарим Вас за участие в исследовании!!!

 

1. Ваш возраст __________________ Ваш пол____________________

По Вашему мнению, цель физического воспитания направлена на:

а) Физическое совершенство человека.

б) Воспитание физических качеств и способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

в) Все выше перечисленное.

Играет ли эстетическое воспитание в жизни человека важную роль?

а) Да, и очень сильно.

б) Да, но не очень сильно.

в) Нет, совсем не играет роли.

По вашему мнению, на уроках физической культуры предусматривается ли эстетическое воспитание?

а) Да.

б) Нет.

в) Не знаю.

5. Необходима ли эстетическая  подготовка учащихся среднеобразовательной школы в системе физического воспитания?

а) Да.

б) Нет.

в) Не знаю.

6. Волнует ли Вас оценка, которую  окружающие Вас люди дают Вашему  внешнему виду?

а) Да, и очень сильно.

б) Да, но не очень сильно.

в) Нет, совсем не волнует и не беспокоит.

7. Считаете ли Вы нужным применение современных направлений (аэробики, шейпинга, атлетической гимнастики и др.) физической культуры для улучшения своего телосложения и самочувствия?

а) Да.

б) Нет.

в) Не знаю.

Занимаетесь ли Вы в какой-нибудь секции, напишите в какой (на платной основе или нет)?

Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания

Submitted by admin on пн, 14/09/2009 - 3:49pm

Опубликовала: Наталья для http://www.fizkult-ura.ru

Эстетическое воспитание призвано формировать у людей предельно широкие эстетические потребности. При этом важно не только сформировать способности наслаждаться, понимать красоту в ее многообразных проявлениях, но и главным образом воспитать способность воплотить ее в реальных действиях и поступках. Занятия физической культурой и спортом представляют исключительно широкие возможности для этого.

Речь идет о развитии эстетической активности личности прежде всего в практической деятельности, жизни.

Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим заключается в том, что, с одной стороны, физическое воспитание расширяет сферу эстетического воздействия на человека, с другой — эстетическое воспитание повышает эффективность физического за счет внесения в него положительного эмоционального момента и дополнительных привлекательных стимулов к занятиям физическими упражнениями.

Перед эстетическим воспитанием в процессе занятий физическими упражнениями стоят следующие специфические задачи:

  • воспитание эстетических чувств и вкусов в области физической культуры;
  • воспитание эстетической оценки тела и движений человека;
  • воспитание умений находить и оценивать прекрасное в поведении товарищей и в окружающей обстановке.

К средствам эстетического воспитания в процессе двигательной деятельности относятся прежде всего разнообразные виды самого физического воспитания. В каждом из них преподаватель может указать своим ученикам на моменты прекрасного. Средствами эстетического воспитания являются также праздники и выступления, природные и гигиенические условия, а также обстановка занятий, специальные средства художественного воспитания в процессе занятий (использование музыки и произведений искусства) и т.п.

Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания 
характеризуется следующими методами:

  • эмоционально-выразительное объяснение физических упражнений, образное слово;
  • технически совершенный и эмоционально-выразительный показ упражнения, который бы вызвал чувство восхищения прекрасным;
  • вдохновляющий пример в действиях и поступках;
  • практическое приучение к творческим проявлениям красоты в двигательной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями.

Список использованной литературы:

  1. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 480 с. Подробнее.

Библиографическое описание: Мамедова И. М. Эстетическое воспитание школьников [Текст] / И. М. Мамедова // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 790-792.

Проблема эстетического воспитания в школе это проблема современного мира вообще и молодежи в частности. Наше современное общество пресыщено различного рода источниками древнего и современного искусства, причем особой разницы между ними оно не замечает. Единственный критерий, которым сейчас определяется ценность какого-либо художественного произведения, является его цена на аукционах. Современной молодежи очень трудно оценить эстетическую красоту того или иного произведения, поскольку само понятие эстетики в современном мире утратило свое значение, уступив место практичности и доступности. Но, говоря это, ни в коем случае нельзя обобщать, нельзя говорить о том, что все общество больно. Есть и среди молодежи настоящие ценители прекрасного.

Поэтому главная задача, стоящая перед современной образовательной школой — воспитание гармонически развитой личности. В формировании гармонически развитой личности эстетическому воспитанию принадлежит значительная роль. В настоящее время важнейшая задача, значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы. Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно литературы, музыки изобразительного искусства, трудового обучения, эстетики, имеющих большую познавательную и воспитательную силу.

Эстетическое воспитание — это воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве, воспитание эстетических чувств, суждений, вкусов, а также способности и потребности участвовать в создании прекрасного в искусстве и в жизни. Прекрасное в действительности — источник прекрасного в искусстве. Гармонически развитый человек не может не стремиться жить и работать красиво.

Эстетическое воспитание, будучи частью идейно-нравственного, трудового и физического воспитания, направлено на всестороннеe развитие нового человека, у которого интеллектуальное и физическое совершенство сочетается с высокой культурой чувств. Эстетическое отношение к миру — это, конечно, не только созерцание красоты, а, прежде всего, стремление к творчеству по законам красоты.

Информация о работе Эстетическое воспитание в процессе физического воспитания школьников