Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 11:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
2. Разработать критерии оценки сформированности знаний о здоровом образе жизни.
3. Выявить и экспериментально проверить эффективность форм и методов формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическое исследование по формированию у младших школьников знаний о здоровом образе жизни
1.1 Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»
1.2 Составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ) младшего школьника
Глава 2. Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников.
2.1 Формы формирования знаний
2.3 Методы формирования знания
Практическая часть
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.doc

— 464.00 Кб (Скачать документ)

Поскольку длительное сидение  за компьютером может привести к  ухудшению осанки, следует больше внимания уделять активному образу жизни: прогулкам на свежем воздухе, походам, плаванию, выездам в лес. Необходимо учить и самих детей самостоятельно заботиться о своём здоровье, правильно организовывать рабочее время, рационально чередовать и распределять нагрузки. Не рекомендуется использовать компьютер как средство наказания или поощрения детей.

Следует отметить еще  один компонент, который мы считаем  особо важным в формировании ЗОЖ  младшего школьника – это пример педагогов и родителей. В силу своих возрастных особенностей младший  школьник испытывает большое доверие  к взрослым. Для ребенка слова  учителя, его поступки, оценки имеют огромное значение. Именно педагог не только словами, но и всем своим поведением, своей личностью формирует устойчивые представления ребенка об окружающей его действительности. Пример имеет огромное значение в воспитании младшего школьника. Пример – это персонифицированная ценность. Необходимо стремиться к тому, чтобы весь уклад жизни младшего школьника был наполнен множеством примеров ЗОЖ. Стандарты поведения, полученные в семье, кажутся нам самыми правильными и важными. Строгая система ценностей может помочь детям отказаться от пагубных привычек. Не существует единых стандартов воспитания, но ваш ребенок будет наблюдать, как семейные ценности влияют на ваш образ жизни, и станет перенимать ваши стандарты поведения.

Стремление быть здоровым, красивым, успешным в работе тоже является семейной ценностью. Как хорошо, когда в семье все бодры и энергичны, полны жизненных сил, с интересом проводят свободное время, дружно справляются с домашней работой, увлекаются спортом! В семье должно царить убеждение, что свое поведение надо контролировать всегда. Пример в этом подают в первую очередь родители, разговаривая со своими детьми. Какие бы проступки ни совершили дети, в обращении с ними мы должны придерживаться правил эффективного общения. Если мы умеем контролировать себя, наши дети в любой ситуации тоже сумеют отдавать отчет своим поступкам.

Между тем, если у родителей  недостаточно развита культура ЗОЖ (нарушение режима дня, отсутствие гимнастики и закаливания, недостаточная двигательная активность, превышение гигиенических норм просмотра телепередач, низкий уровень культуры питания, игнорирование профилактических мероприятий в осенне-зимний период, употребление алкоголя и курение), то влияние семьи в формировании ЗОЖ младшего школьника сведено к минимуму.

Таким образом, ведущими факторами, формирующими здоровый образ  жизни и способствующими укреплению здоровья младших школьников, являются рационально организованный режим дня, сбалансированное питание, оптимальный двигательный режим, занятия по физической культуре на открытом воздухе, закаливающие процедуры, соответствующие возрасту ребенка, регулярное качественное медицинское обслуживание, благоприятные гигиенические и санитарно-бытовые условия, а также пример семьи и педагогов.

При использовании всех этих факторов создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Одним из возможных решений  проблемы ухудшения здоровья младших  школьников является формирование у  них знаний о здоровом образе жизни. Знания о ЗОЖ формируются на уроках физической культуры. В ходе развития представлений о здоровом образе жизни предпочтение лучше отдать простым формам и методам [20;30]. Рассмотрим некоторые из них.

 

2.1 Формы формирования  знаний.

 

      В литературе  по  педагогике  часто  путают  понятия  метода  и  формы обучения. Дадим следующие определения:

      Форма  - характер ориентации деятельности. В основе формы лежит ведущий метод.

Формы обучения бывают конкретными (урок, дом.  работа,  факультативные занятия, курсовые, консультации, доп. занятия,  формы  контроля  и  т.п.)  и общими.

Рисование - мощный способ преодоления коммуникативных барьеров, этот процесс помогает детям расслабиться и сосредоточиться на своих мыслях. Рисунок в соединении с письмом или диалогом может быть прекрасным методом исследования восприятия здоровья детьми. Так дети выражают мысли, которые им трудно выразить с помощью слов.

Рисовать можно на определенную тему, например: «Как я  берегу свое здоровье», «Я дружу со спортом», «Мама, папа, я – спортивная семья» и т.д.           Работу с рисунком как правило задаются виде домашнего задания.

Рисунки используются в тематической выставке для пропаганды ЗОЖ.

Чтение также может быть использовано в качестве метода формировании знаний о ЗОЖ. Например, после беседы на уроке ученикам дается задание прочитать дополнительную литературу на эту тему и подготовить свое сообщение, доклад или реферат по данной теме, который дети зачитывают (рассказывают) на уроке.

Проектная деятельность детей. Для детей этого возраста доступна работа над индивидуально-групповыми мини-проектами на тему «Сохранение здоровья». Работа над проектами может строиться таким образом: сначала выявляются проблемы со здоровьем, которые возникают у детей школьного возраста; затем из сборников, из журналов, детских газет собираются пословицы о здоровье; после этого каждый из детей может выбрать подходящие своей теме пословицы. Сбор информации фиксируется учениками в черновом варианте на рабочем листе, составленном педагогом для индивидуальной работы ученика во внеурочное время.

В течение года дети работают над проблемой сохранения здоровья и готовят папки-портфолио: «Сохранение зрения», «Режим дня и здоровья», «Уход за зубами», «О вреде курения» и т. д., оформляют стенды на соответствующие темы. Здесь же дети вовлечены в так называемую практическую деятельность. Итогом работы должны стать уроки, которые целесообразно провести с использованием компьютерных презентаций, что особенно возбудит интерес детей к таким урокам.

Одними из важных форм формирования знаний о ЗОЖ мы считаем практические занятия.

Некоторые задания могут  быть рекомендованы для домашней работы. Приведем для примера несколько тем, которые могут быть использованы в процессе профилактической работы с младшими школьниками.

1. Чистые руки:

– показать, как правильно  мыть руки;

– доказать, почему нужно  держать руки в чистоте, когда  обязательно следует их мыть.

2. Здоровые зубы:

– показать на рисунке  последовательность чистки зубов;

– почистить зубы щеткой и пастой;

– доказать, почему нужно  чистить зубы, когда и какими пастами (детские «Чебурашка», «Я сам», «Мое солнышко», «Дракоша» и др.);

– составить памятку  «Что любят наши зубы», «Вредно для  зубов».

3. Красивые ногти:

– показать на рисунке (нарисовать), как следует стричь ногти на руках  и ногах;

– правильно подстричь  ногти на руках;

– порассуждать, почему маленьким девочкам не следует отращивать длинные ногти, красить их лаком, носить на пальцах множество колечек.

4. Внешний вид:

– выбрать на рисунках (нарисовать) варианты одежды, обуви  и прически для занятий в школе, посещения театра, праздника, для дома и т.д.;

– показать, как следует  чистить одежду и обувь, пришивать  пуговицы;

– доказать, что всегда необходимо иметь при себе носовой  платок, и пояснить, для чего.

5. Я и мое здоровье.

Составить программу собственного здоровьетворения на определенное время (на месяц, четверть), включая различные мероприятия по самонаблюдению, саморегуляции и самооздоровлению.

      Формы организации учебного процесса также могут быть разнообразными: занятия в классе и в природе, экскурсии, уроки – путешествия, уроки – КВН, праздники, игры, викторины и др. Они способствуют наилучшему развитию индивидуальных способностей учащихся.

 

2.2 Методы формирования знаний.

 

Метод - способ совместной деятельности учителя и  обучаемого  с  целью решения задач.

В практике обучения существуют и другие подходы к определению  методов обучения, которые основаны на степени осознанности восприятия учебного материала: пассивные, активные, интерактивные, эвристические и  прочие. Эти определения требуют дальнейшего уточнения, т.к. процесс обучения не может быть пассивным и не всегда является открытием (эврикой) для учащихся.

Беседа, рассказ, объяснение – основные методы при формировании ЗОЖ на уроках физической культуры. Круг их может быть самым широким и в первую очередь затрагивать проблемы, наиболее волнующие детей: это проблемы гигиены и профилактики вредных привычек, рационального питания, профилактики утомления, темы нравственного, душевного здоровья, духовности, доброты, милосердия и др.

Примерные вопросы для  беседы:

  • Кто из вас хочет быть здоровым? Что такое здоровье?
  • От чего и от кого зависит здоровье людей?
  • Кто должен помогать, здоровью - сам человек или другие люди - какие и почему?
  • Укрепление органов дыхания и их заболевания.
  • Что такое здоровый образ жизни и как вы его понимаете?
  • Как составить комплекс утренней гимнастики.
  • Какие задачи решает режим дня и что необходимо учитывать при его организации?
  • Значение правильной осанки для жизнедеятельности человека. Как правильно её формировать?
  • Основные признаки  утомления, и что надо делать, если это уже случилось?
  • Основные приемы самоконтроля.
  • Физическая культура и ее роль в формировании здорового образа жизни и т.д.

Большое значение в педагогическом арсенале учителя имеет игра. Игра – это самый эффективный вид деятельности, в цепи ученик – учитель, позволяющий как можно дольше сохранять продуктивную работоспособность ребенка. В играх дети вступают в различные соотношения: сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля и т.д. Используя игру, учитель раскрывает большой потенциал, подчиняя правила игры своим образовательным и воспитательным задачам. Какие же игры могут быть использованы для формирования знаний о ЗОЖ.

Подвижные игры, закрепляющие навыки двигательной активности, а также обеспечивающие социализацию ребенка через коллективную деятельность. Как правило, такие игры не требуют никакого специального оборудования, инвентаря. В каждой подвижной игре имеются правила, которые предусматривают необходимую пространственную ориентировку, определяют цель и способы действий ребенка. Правилами устанавливается местоположение детей и водящего, граница действия, направление движения (надо бежать вперед, а потом обратно; надо бегать врассыпную по всей площадки). Однако, неожиданные изменения игровой ситуации или действия водящего, а также сигналы требуют от ребенка иной, мгновенной ответной реакции, умения сознательно ориентироваться в пространстве, приспосабливать свои действия к изменившейся среде, находить наиболее рациональные способы выполнения игровых правил.

Подвижная игра создает  благоприятные условия для овладения  пространственной ориентировкой, способствует совершенствованию восприятия и  представлений. Постоянно сравнивания  и уточняя впечатления, полученные от действий в окружающей среде, ребенок приучается к наблюдательности, осознает взаимосвязь между предметами в окружающей его среде. В играх совершенствуется приобретенные в упражнениях знания о направлении движений, местоположений и взаимоположении предметов.

В упражнениях и подвижных играх с элементами соревнования воспитывается творческое отношение детей к двигательной деятельности; формируются такие качества личности, как целенаправленность, устремленность, ответственность, критичность мысли, настойчивость в преодолении трудностей, наблюдательность, активность; развития фантазий, инициатива и увлеченность, умение осуществлять творческий замысел практически. Ребенок приучается по-новому смотреть на обычное, знакомое. Все это необходимо человеку в его будущей деятельности.

Очень важно, чтобы значительная часть занятий проводилась на воздухе. Двигательная деятельность на воздухе усиливает обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, улучшает работу всех органов и систем.

Приведем пример подвижных  игр. Перед началом игр учитель провозглашает вслух девиз - "Профилактика старенья – в бесконечности движенья". Любимое занятие всех детей – бегать, прыгать, играть.  Первая игра называется "Кольцеброс".

Правила игры

У каждого ученика  по три кольца. По очереди дети бросают  кольца. Количество попаданий соответствует количеству очков.

Вторая игра называется "Поезд".

Правила игры

По сигналу учителя  каждая команда должна на полу составить "поезд", используя содержимое карманов, одежду, обувь и т.д. Исключается  помощь болельщиков. Побеждает команда, которая первой дошла до учителя.

Подводятся итоги игр, подсчитывается количество очков.

Интеллектуальные игры, закрепляющие основные понятия, представления, знания по проблематике здорового образа. Примером такой игры может быть игра «Отгадай слово». Рассмотрим содержание этой игры:

1. Переставляя буквы,  разгадайте слова и расскажите, что помогает человеку быть  здоровым.

 

На доске:

 

 

2. Движение, прогулка, режим,  правильное питание и, конечно,  осторожность. Одна из форм поддержания  здоровья – это движение. Движение – это жизнь. Человек, который мало двигается, быстро стареет, полнеет, дряхлеет. Ведь недаром

Информация о работе Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры