Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 11:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
2. Разработать критерии оценки сформированности знаний о здоровом образе жизни.
3. Выявить и экспериментально проверить эффективность форм и методов формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическое исследование по формированию у младших школьников знаний о здоровом образе жизни
1.1 Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»
1.2 Составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ) младшего школьника
Глава 2. Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников.
2.1 Формы формирования знаний
2.3 Методы формирования знания
Практическая часть
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.doc

— 464.00 Кб (Скачать документ)

 

Орловский колледж  педагогики и профессиональных технологий Орловского района Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

 «Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры».

 

 

 

 

                                                                      Студента: Рахимова Анвара

                                                                                      Рахматжоновича

                                                                      Специальность: физическая

                                                                                                культура

 

                                                                        

                                                                      Руководитель: Русакова

                                                                             Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орлов

2013

Дипломная работа на тему

«Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  
        ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема воспитания здорового поколения приобретает  в настоящее время все большее  значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью своих детей.

Результаты научных  исследований (В.Ф. Базарный [3], Брехман  И.И. [7;8], Л.Г. Татарникова [32; 33] и др.) свидетельствуют о том, что сложившаяся  в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер. В результате анализа медицинских карт будущих первоклассников было установлено, что у большинства детей было выявлено нарушение зрения, на втором месте - нарушение осанки, на третьем месте - наличие хронических заболеваний и совсем мало детей признаны практически здоровыми. Данная ситуация обусловлена ухудшением социально-экономической и экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, наследственностью, перегруженностью детей. Результаты исследований показали, что дети много времени проводят за компьютером, возле телевизора, ведут малоподвижный образ жизни.

Ухудшение здоровья детей  школьного возраста в России стало  не только медицинской, но и серьезной  педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Одной из причин этого является образ жизни семей, где сегодня воспитываются дети. В большинстве семей можно обнаружить так называемые факторы риска: хронические инфекционные заболевания, несбалансированное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т. д. При этом часто в семье присутствуют не один, а сочетание нескольких факторов.

У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний о здоровом образе жизни.

Вопросы формирования здоровой личности ребёнка интересовали ученых всегда (см. труды И.И. Брехмана [7;8], Л.С. Выготского [12], Г.К. Зайцева [14;15], П.Ф. Лесгафта [25; 26], Н.И. Пирогова [30], В.А. Сухомлинского [ 31 ], Л.Г. Татарниковой [ 32; 33 ], К.Д. Ушинского [34] и др.). Разработка школьных программ обучения здоровому образу жизни началась в конце 70-х - начале 80-х гг., двадцатого столетия. Однако, несмотря на немалые усилия, вложенные в разработку и реализацию программ, результаты оказались намного ниже ожидаемых. Объяснялось это и трудностями изменения поведенческих привычек (многие из них формируются в раннем детстве и поэтому очень устойчивы), и неподготовленностью учителей к просветительской деятельности в области здоровья.

С середины 90-х годов  ХХ века появилось много научных  работ воспитательно-оздоровительного направления, исследующих: организацию образовательного процесса и готовность к обучению в школе [17], гигиену обучения и воспитания школьников [23], факторы риска для здоровья детей и подростков при обучении в школе [28], школьную валеологическую работу [14;15;21; 22].

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам предположить, что одним из возможных решений проблемы ухудшение здоровья младших школьников является формирование у них знаний о здоровом образе жизни.

Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую  литературу по теме исследования.

2. Разработать критерии оценки сформированности знаний о здоровом образе жизни.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность форм и методов формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников.

Предмет исследования: уроки физической культуры.

Объект исследования: формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования:

Представляется, что формирование знаний о здоровом образе жизни будет  успешным при использовании методов и форм, соответствующих возрастному развитию младших школьников, а именно беседы, игры,  уроки здоровья, спортивные соревнования.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

База исследования:

КОГОКУ СОШ с УИОП пгт. Юрья Юрьянского района Кировской области

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

1.1 Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»

 

Улучшение состояния  здоровья нового поколения – важнейшая  задача современности, в комплексном  решении которой невозможно обойтись без общеобразовательной школы. Учителям совместно с родителями, медицинскими работниками, психологами и общественностью необходимо так организовать школьную деятельность, чтобы учащиеся повышали свой уровень здоровья и оканчивали школу здоровыми. Вместе с тем, школа обязана сформировать у ребенка потребность быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Для этого педагогам необходимо иметь четкие представления о сущности понятий "здоровье" и "здоровый образ жизни", которые широко используются в системе понятий современного образования.

Однозначного и всеобъемлющего определения понятия здоровья нет. На основе медико-биологических признаков Н.М. Амосов указывает: «Здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных явлений» [4, С. 18].

С учетом этих же признаков  Г.И. Царегородцев считает, что «здоровье  – это гармоническое течение  различных обменных процессов между  организмом и окружающей средой, результатом  которого является согласованный обмен  веществ внутри самого организма»[36, С.42]. В данном контексте здоровье представляется как естественное гармоническое состояние организма при нормальном протекании в нем обменных процессов, исключающих любые болезненные явления.

С эволюционной и экологической позиций Д.Д. Венедиктов раскрывает смысл понятия о здоровье, как о динамическом равновесии организма с окружающей природной и социальной средами, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, а общее сочетание этих функций поддерживается на уровне оптимального, с точки зрения целостности организма, и необходимости его быстрой и адекватной адаптации к непрерывно изменяющейся природной и социальной среде [10].

С социологической точки зрения здоровье является мерой социальной активности и деятельностного отношения человеческого индивида к миру[16, С.30]. Развивая эту мысль, И.И. Брехман считает, что такое отношение в первую очередь должно проявляться в системе улучшения качества окружающей среды, сохранения собственного здоровья и здоровья других людей [8, С.27].

В психологии придерживаются мнения о том, что здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее ее отражение, в смысле преодоления: здоровье – не только состояние организма, но и стратегия жизни человека [37, С.6].

В.П. Казначеев выражает смысл понятия о здоровье человека с позиции комплексного подхода. Он считает, что здоровье - это «динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [19, С.23].

Таким образом, в литературе сущность понятия «здоровье» представляется по-разному, в зависимости от критериев, определяющих основу для его выражения. В обобщенном виде это понятие может характеризоваться как емкая система, заключающая в себе совокупность критериев, соотносимых с требованиями общей культуры человечества.

По нашему мнению, здоровье – это состояние, при котором осуществляется полноценная реализация биологических, психических, социальных, экономических, духовных функций человека и общества, а также оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем освоенности общечеловеческих, государственных, региональных и национальных ценностей культуры.

Понятие «здоровье» неотделимо от понятия «образ жизни», который определяется как устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения [1, С.13].

Образ жизни предопределяет механизмы адаптации организма человека к условиям окружающей среды, гармоничное взаимодействие всех органов и систем органов, способствующее полноценному выполнению им социальных функций и достижению продолжительной жизни. Образ жизни является также плодом культурного творчества человека и результатом его свободного выбора [24, С.60].

Понятие образа жизни  по своему составу является сложным. Оно позволяет выявить ценностные ориентации людей, причины их поведения, стиля жизнедеятельности, обусловленные  укладом и уровнем жизни. Образ жизни относится к факторам, непосредственно влияющим на здоровье. Существуют несколько определений понятия «здоровый образ жизни», в основу которых заложены такие отправные суждения, как поведение человека, способы жизнедеятельности, поддержание здоровья, отсутствие вредных привычек и др. [19;27].

По нашему мнению, в определении этого понятия, необходимо учитывать: наследственность, функционирование организма и стиль жизни.

Отсюда следует, что здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций.

Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» образуют между собой связи, обозначение которых позволяет обобщенно выразить их содержание и использовать его в педагогической практике.

1.2 Составляющие  здорового образа жизни (ЗОЖ)  младшего школьника

 

Младший школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Известно, что 40% психических и физиологических заболеваний взрослых закладываются в детском возрасте. Именно поэтому школьное воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека.

В основе формирования здорового образа жизни лежат такие его составляющие как научные знания, медико-профилактические меры, рациональный режим дня, труда и отдыха, двигательная активность, правильно организованное питание и отсутствие вредных привычек. Рассмотрим каждый из них подробнее.

К медико-профилактическим мерам можно отнести:

  • Комплексное закаливание (солнечные ванны, водные процедуры, обливание ног);
  • Физическая культура (лечебная);
  • Укрепляющая фитотерапия;
  • Контроль часто болеющих детей;
  • Физиолечение – тубус-кварц, ингалятор, УФО;
  • Массаж – лечебный, профилактический.

Под режимом дня, труда  и отдыха понимается рациональное чередование  различных видов деятельности и  отдыха, что имеет большое оздоровительное и воспитательное значение [23, С.42]. Правильно организованный режим дня способствует установлению физиологического равновесия организма со средой, в которой осуществляются воспитание и обучение, так как он основан на всестороннем учете особенностей роста, развития, условий жизни ребенка. Поскольку все процессы в организме носят ритмический характер, регулярность отдельных элементов режима и их чередование способствуют нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех органов и систем. Режим — основа нормальной жизнедеятельности ребенка, он обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня, недели, года, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает общую сопротивляемость организма, создает благоприятные условия для физического и психического развития.

Информация о работе Формы и методы формирования знаний о здоровом образе жизни у школьников через уроки физической культуры