Формы физического воспитания в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Наши дети постоянно окружены заботой и любовью родителей. И это очень верно – ведь у детей есть право на счастливое детство. Родительская самоотверженная любовь не знает границ, но часто она бывает неразумной. Стремясь предоставить максимум благ и удовольствий, некоторые родители окружают ребенка чрезмерной роскошью, балуют его и тем самым создают множество трудностей как для себя, так и для него самого – в школе, а позже и в самостоятельной жизни. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования.
Не всегда легко понять поведение ребенка и определить, какие средства в данную минуту будут наиболее уместны для того, чтобы своевременно заложить в нем необходимый фундамент физического и духовного развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2

Глава I.
Роль семьи в воспитании ребенка…………………………………………….4
Здоровый образ жизни и его основные составляющие…………………….5
2.1.Закаливание…………………………………………………………….5
2.2.Режим дня……………………………………………………………..11


Глава II.
Формы физического воспитания в семье…………………………………...14
3.1.Пешие прогулки и походы…………………………………………..14
3.2.Плавание………………………………………………………………18
3.3.Лыжные прогулки……………………………………………………19
3.4.Катание на коньках…………………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………………23

Литература…………………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическое воспитание в семье.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

   Препятствия могут быть следующие:

   «Лягушатник» - из веток и прутьев: высота 40 см, длина 120 см, 4 барьера с  расстоянием между ними 80 см дети  перепрыгивают двумя ногами сразу.

   «Коридор» - обозначается тесьмой  в кустарнике или между деревьями  с несколькими поворотами.

   «Нора» - устраивается из плащ-палатки  или куска ткани размером 1,5-2 м. Один край приподнимается на 70 см, второй прикрепляется колышками  свободно к земле, чтобы можно  было проползти на четвереньках.

   «Бревно» - обрезок ствола длиной  3-4 м с неснятой корой, закрепляется колышками или оставшимися на нижней стороне сучьями.

   «Обезьянник» - образован двумя веревками (диаметром 10-12 см), натянутыми между  двумя деревьями (расстояние между  ними 2-3 м). Их туго натянуть и  оттянуть в стороны с помощью дополнительных веревок. Ребята переступают ногами по нижней веревке, держась за верхнюю.

   «Гол» - ударом ноги прогнать мяч  через ворота (шириной 1,5 м), вложить  его в рюкзак и надеть рюкзак  на себя.

   Детям объясняют и показывают, как надо преодолевать препятствия, предлагают попробовать выполнить задание, а затем уже объявляются условия соревнования.

   Питание и питье. Хорошо сварить на костре свежий обед.

   Для привала летом выбирается теневое место с хорошим обзором, в холодную погоду – защищенное от ветра и освещаемое солнцем. После отдыха дети обычно затевают игры. Родители должны создать им для подвижных игр наиболее подходящие условия.

   Тяни в круг. На рюкзак кладется мяч. 5-6 детей, взявшись за руки, встают в круг вокруг рюкзака. При помощи различных движений, не расцепляя рук, каждый старается заставить партнера сбить мяч любой частью тела. Сбивший мяч выбывает из игры.

   Найди свой домик. Ребята самостоятельно или с помощью взрослого выбирают для себя домики (скамейку, бревно, пенек) и находятся в них. В одном домике может быть двое детей. По сигналу выбегают на площадку, бегают, изображая ловлю бабочек (хлопают в ладоши перед собой и над головой), зайчиков (подпрыгивают на двух ногах), самолеты (бегают с поднятыми в стороны руками). По сигналу «Найди домик!» быстро разбегаются, занимая домики.

   Сколько шагов. Детям предлагается задание – выбрать какое-нибудь дерево и попробовать определить на глаз, сколько до него шагов. Затем расстояние измеряется шагами. Побеждает тот, кто назвал наиболее близкое к правильному число шагов.

 

 

    1. Плавание.

 

   Влияние плавания на организм  человека благотворно и разнообразно. При плавании тело человека  в водной среде располагается  горизонтально и этим позвоночник  освобождается от нагрузки массы  тела; создаются благоприятные условия для формирования правильной осанки. Под действием воды активизируется кровообращение в сосудах кожи, омываемой и массируемой водой. Дыхательная система под влиянием активного выдоха в воду и преодоления ее сопротивления заметно укрепляется, увеличивается глубина дыхания. Пребывание в воде закаляет организм, совершенствует его терморегуляцию, повышает устойчивость к холоду, изменению температуры. Во время плавания активизируется обмен веществ, деятельность всей нервной системы, упражняются многие группы мышц, суставы и связки. Длительные повторения определенных циклов движений повышают выносливость организма и сопротивляемость его простудным заболеваниям.

   Надо постараться как можно  раньше научить малыша держаться  на воде и плавать. Первые навыки можно образовать у совсем маленького ребенка -  в возрасте двух-трех недель, используя домашнюю ванну. Конечно, до начала занятий в ванне надо посоветоваться с врачом. Плавать ребенок должен в чистой, дезинфицированной ванне, лучше в одни и те же часы первой половины дня. Нахождение в воде должно быть для малыша радостным, интересным, доставлять ему удовольствие, положительные эмоции. С ним надо разговаривать ласково, спокойно, поощрять его действия: «Хорошо, молодец, плыви, плыви, двигай ручками и ножками». При отрицательных реакциях – плаче, страхе, нежелании находиться в воде – лучше прекратить занятие, успокоить малыша, занять любимой игрушкой. Температура воды в начале обучения 36-370. Пребывание ребенка в воде увеличивается постепенно – с 10 до 15-20 минут при снижении температуры воды до 340.

   Какие навыки движений в воде  может освоить ребенок?

   Взрослый сначала лицом к себе  держит его под мышки и за  грудную клетку. Окунуть несколько  раз в воду до подбородка; уложив  малыша на спину, левую ладонь подвести под затылок малыша, правой обхватить область таза. Покачивать, переводя ребенка из горизонтального положения в полувертикальное и обратно. Движение делать медленно, затем быстрее (2-3 минуты) и отдых ребенка в вертикальном положении (левая рука взрослого обхватывает грудь малыша и на нее он наваливается, правая рука поддерживает затылок);

    • обе ладони подведены под спину малыша, большие пальцы обхватывают сверху его плечи. Боковые покачивания ребенка вправо-влево (снова отдых в вертикальном положении);
    • плавание (на руках взрослого) от одного конца ванны к другому и обратно в положении на спине.

   Надо заранее подготовить и  специальное оборудование: «чепчик  русалки» - в легкую шапочку вшить  куски пенопласта. Использовать  для поддержки ребенка на поверхности воды в положении на спине «пояс Нептуна» - надувная резиновая подушка с поясом (для плавания на груди).

   Овладение навыками плавания  зависит от индивидуальных особенностей  ребенка. Надо быть особенно терпеливым, внимательным с тем, кто боится движений в воде. Не спешить освоить много упражнений, не переходить к самостоятельному плаванию без достаточной подготовки. Новые трудные упражнения чередовать с любимыми ребенком, побуждать его к самостоятельности, проявлению активности, желания научиться держаться на воде.

 

 

 

    1. Лыжные прогулки.

 

   Великолепным оздоровительным средством  в зимнее время служат лыжные  прогулки. Лыжные прогулки в лесу  оказывают также положительное  эмоциональное влияние: наслаждение  зимним пейзажем, быстрыми спусками с гор и т.д.

   Прогулки на лыжах доступны  уже детям с 3-летнего возраста. Лыжи и палки подбираются по  росту ребенка: в возрасте 3-5 лет  длина лыж может превышать  рост на 5-7 см, тогда как детям  в возрасте 6 лет и старше подбираются  лыжи, достигающие ладони его вытянутой вверх руки. Лыжные палки – немного ниже плеч. Размер ботинок таков, чтобы их можно было надевать без затруднений с 1-2 толстыми шерстяными носками.

   В отличие от бега ходьбе  на лыжах детей надо обучать. Ведь, право, больно и обидно становится смотреть на школьников, большинство из которых очень неловко и неумело передвигаются на лыжах. Самое главное и одновременно трудное  - суметь заинтересовать ребенка, дать ему возможность почувствовать удовольствие от скольжения на лыжах сначала по ровной снежной поверхности, потом по наклонной. Первые упражнения на снегу проводятся без палок и начинаются с обучения падению не вперед или назад, а на бок с разведением рук в стороны. Первые упражнения в обучении обычному способу ходьбы на лыжах – передвижение по прямой ступающим шагом с постепенным переходом к скольжению, когда лыжи не отрываются от лыжни. Полезным упражнением в первых тренировках является и буксировка на лыжах, когда ребенок держится за палки, которые тянет взрослый; при этом ноги у ребенка слегка согнуты в коленях, а корпус наклонен вперед. Затем ребенка обучают развороту на месте.

   При переходе к скользящему  шагу хорошо использовать накатанную  лыжню, идущую под небольшим уклоном. Вначале длина скользящего шага  невелика, постепенно она возрастает – одновременно с темпом передвижения. Лишь после этого ребенку дают палки, и он постепенно обучается попеременному двухшажному ходу на лыжах, когда движения рук и ног чередуются как при ходьбе: при движении правой ноги вперед выдвигается левая рука и наоборот. Важно следить за тем, чтобы палка выносилась вперед и опускалась в снег впереди ступни. Затем переходят к обучению одновременному отталкиванию двумя палками с приподниманием на носки, посылкой корпуса вперед и выносом палок под прямым углом.

   Дети дошкольного возраста могут  также обучаться преодолению  некрутых подъемов (сначала «лесенкой», потом «елочкой») и небольших  спусков. На некрутых и недлинных  спусках разучивается торможение  «плугом» - это сведение носков  лыж и коленей друг к другу и постановка лыж на внутренние ребра. Торможение поворотом лыж с опорой на палки – довольно трудное и осваивается далеко не всеми детьми.

   Обучать детей скоростному «коньковому»  ходу вряд ли целесообразно  из-за его чрезмерной нагрузки  на суставы ног.

   Одежда для лыжных прогулок  подбирается так, чтобы она не  мешала движениям и не перегревала  тело. Последнее правило очень  важно соблюдать.

 

    1. Катание на коньках.

   Катание на коньках стимулирует  двигательную активность дошкольников, улучшает состояние их здоровья и общую физическую закалку. Систематически выполняемые движения на воздухе приводят к благоприятным изменениям в развитии органов дыхания и дыхательной мускулатуры. При передвижении на коньках многократно повторяются одни и те же движения, происходит постоянное чередование напряжение и расслабления мышц ног при смене одноопорного и двухопорного скольжения, что благоприятно влияет на укрепление свод стопы. Значительно повышается устойчивость вестибулярного аппарата, повышается чувство равновесия, правильно распределяется мышечное напряжение.

   Катание на коньках – сложный  вид движения, состоящий из отталкивания, правильной постановки конька  при скольжении, сохранения равновесия. Сложность движений на коньках  обусловливается взаимосвязью и  общим ритмом двигательного акта при скольжении по льду на ограниченной площади опоры. Учить детей этому виду спортивных упражнений начинают с 5 лет.

   Первые занятия целесообразно  провести в помещении: рассмотреть  коньки с ботинками, примерить, попытаться  завязать шнурки. Шнурки должны быть широкими, нужной длины, чтобы завязывался бантик и не оставались чересчур длинные концы. На подъеме ноги научиться шнуровать туго, на пальцах свободно, чтобы ноги не мерзли.

   Не сразу осваивают ребята  правильную посадку конькобежца – ноги слегка согнуты, туловище наклонено вперед, спина и плечи расслаблены.

   В положении стоя учиться держать  ступни прямо. Чтобы не портить  пола и коньков, упражнения в  помещении надо выполнять на  резиновом коврике, дорожке или  не снимая с коньков чехлы.

   После того, как ребенок привыкнет  к обуви и конькам, походить  по снегу, затем на лед.

   С первых шагов на льду учить  правильно падать:  на бок, пригибая  голову к груди, или вперед  «рыбкой» - проскользить по льду  на животе, вытянув руки. Нельзя опираться на руки, чтобы их не сломать! Можно падать в близко расположенный сугроб.

   Обучению бегу на коньках следует  отводить первое время не более 8-10 минут, так как дети от напряжения  быстро утомляются. Выражается это  обычно в желании присесть  или в жалобе на усталость в ногах. Время для занятий увеличивается постепенно до 20-30 минут.

   Во время катания надо следить  за дыханием ребенка, чтобы он  дышал через нос и не задерживал  дыхания. Особенного внимания требует  ребенок, перенесший отит, ОРЗ, ему разрешается катание при температуре воздуха от +2 до –80.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Заключение.

 

   Было доказано, что совместные  занятия родителей с детьми  приносят следующие положительные  результаты:

  • пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствует развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;
  • углубляют взаимосвязь родителей и детей;
  • предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому: родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;
  • позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствует всестороннему развитию ребенка.

   Родителям впервые представилась  возможность сравнить уровень  физического развития своего  ребенка и  других детей того  же возраста. Не одна мать была  разочарована, убедившись, что ее  ребенок отстает от сверстников в двигательных действиях: ходьбе, беге, прыжках, лазанье и ритмических движениях – на год-два. После нескольких совместных занятий ребенок, как правило, достигает требуемого уровня двигательного развития, а зачастую и перегоняет других детей, делая незаурядные успехи.

   Во время совместных занятий  взрослый поднимает, носит, качает  ребенка, помогает ему подтянуться, подпрыгнуть, взобраться наверх  и т.д. Благодаря этому сами  родители развиваются физически, становятся более сильными, ловкими и выносливыми. Такое использование свободного времени полезно для обеих сторон. Ребенок восхищается отцом: какой папа сильный, как ловко его поднимает, покачивает, как хорошо выполняет упражнения! Подражает матери в грациозности и координации движений – например, при выполнении упражнений, сопровождающихся пением или музыкой. Родители же, занимая полуактивную позицию, путем ловких движений помогают ребенку выполнить упражнение, подбадривают его и вместе с ним радуются успеху. Позже эти совместные занятия становятся действительно самым счастливым событием дня, и ребенок радуется той минуте, когда кто-то из родителей скажет: «Иди сюда, будем заниматься!» В сегодняшней круговерти дня это – минуты праздника, однако занятия должны быть не по-праздничному редкими и случайными, а регулярными и ежедневными. Только систематическая забота о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты: систематическое повторение одних и тех же упражнений и логическая преемственность занятий являются основными предпосылками успеха.

Информация о работе Формы физического воспитания в семье