Формы физического воспитания в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Наши дети постоянно окружены заботой и любовью родителей. И это очень верно – ведь у детей есть право на счастливое детство. Родительская самоотверженная любовь не знает границ, но часто она бывает неразумной. Стремясь предоставить максимум благ и удовольствий, некоторые родители окружают ребенка чрезмерной роскошью, балуют его и тем самым создают множество трудностей как для себя, так и для него самого – в школе, а позже и в самостоятельной жизни. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования.
Не всегда легко понять поведение ребенка и определить, какие средства в данную минуту будут наиболее уместны для того, чтобы своевременно заложить в нем необходимый фундамент физического и духовного развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2

Глава I.
Роль семьи в воспитании ребенка…………………………………………….4
Здоровый образ жизни и его основные составляющие…………………….5
2.1.Закаливание…………………………………………………………….5
2.2.Режим дня……………………………………………………………..11


Глава II.
Формы физического воспитания в семье…………………………………...14
3.1.Пешие прогулки и походы…………………………………………..14
3.2.Плавание………………………………………………………………18
3.3.Лыжные прогулки……………………………………………………19
3.4.Катание на коньках…………………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………………23

Литература…………………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическое воспитание в семье.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

   Более сильным, чем воздух, закаливающим средством является  вода, теплопроводность которой  в 28 раз выше. Для закаливания воду также применяют с древнейших времен.

   Все традиционные методы  водного закаливания делятся  на общие и местные. К первым  относятся обтирания, обливания, души, купания; ко вторым – умывание, мытье рук и ног, игры с водой. Достаточно эффективными для закаливания детей могут служить такие простейшие способы, как обмывание стоп и голеней при постепенном снижении температуры воды (до 0,5 – 1 мин), а также полоскание горла – сначала теплой, затем прохладной водой.       

   Хорошее средство укрепления  здоровья – закаливание водой. Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у него радостные эмоции. Это надо использовать для оздоровления организма. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

   Одним из эффективных способов закаливания является контрастное обливание ног: сначала холодной водой – 24-250, затем теплой – 360 и вновь холодной.

   Наиболее сильным оздоравливающим  и закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо в возрасте от 2 лет при температуре воздуха 25-280 и воды не менее 220.

   Существует ряд методик  применения контрастного душа, но  все они требуют специальной  подготовки детей к этой сильной закаливающей процедуре. Начинать можно с известной процедуры контрастных ножных ванн с поочередном погружением ног ребенка в тазы с водой разной температуры (34-360 и 18-200).

   Одна из удобных и требующих  не много времени методик контрастного  душа такова. После утренней зарядки ребенок обливается под душем от шеи теплой (380) водой в течение 30-40 секунд, затем температуру воды снижают на 2-30, а время ее действия сокращают до 15-20 секунд. Далее такие чередования приемов теплого и прохладного душа повторяют 2-3 раза. В первых процедурах температуру воды определяют водным термометром, затем – «на глазок». Через 3-4 дня время обливаний менее теплой водой доводят до 30-40 секунд. Через 8-10 дней разницу в температуре воды увеличивают на 3-40 и так постепенно в течение 3-3,5 месяцев разницу в температуре горячей и прохладной воды доводят до 200 у дошкольников и 240 у школьников (т.е. 40-420 и 18-200). После каждой процедуры тело вытирают полотенцем.

   Имеющийся опыт показывает  высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.

   Основу оздоровительного  эффекта бань, издавна популярных  в нашей стране, также составляют контрастные температурные воздушные и водные процедуры. Насколько показаны посещения бань детьми и подростками, полезны ли они для их здоровья? Опыт многих стран, особенно Скандинавских, со всей очевидностью показывает, что и русская парная баня, и финская сауна помогают закалке как взрослых, так и детей, включая старших дошкольников. Конечно, для последних и младших школьников должен создаваться более щадящий режим, особенно при первых посещениях. Так, температура в парилке должна быть в пределах 650 для дошкольников, 750 – для младших школьников. Соответственно время нахождения в ней – 5-7 минут. За одно посещение ребенок может побыть в парной 2-3 раза, чередуя посещение с приемами прохладного (20-250) душа в течение 20-30 секунд. По мере повторения процедур температуру воздуха в парилке можно увеличить до 800, а время пребывания в ней – до 7-8 минут. Дети старшего школьного возраста могут находиться в парной вместе со взрослыми, однако лишь на нижней полке и все же меньше времени, чем они.

   Итак, солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны  быть друзьями ребенка с первых  дней его жизни. Задача родителей  – в содружестве с медиками  и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным  компонентом здорового образа жизни наших детей.

 

 

    1. Режим дня.

 

   Великий физиолог И.П. Павлов не  раз говорил, что ничто так  не облегчает работу нервных  клеток головного мозга, как определенный  распорядок жизни. Такой определенный  распорядок, режим дня чрезвычайно  важен для учащихся. Всему свое время в режиме дня, а иначе и работа ладиться не будет, не пойдет на пользу.

   Если не налажено правильное  чередование различных видов  деятельности, если продолжительность  ночного сна недостаточна, если  мало отводится времени для  отдыха на открытом воздухе – все это приводит к тому, что нервная система быстро истощается. Результат – снижение работоспособности школьника. Вот почему семья, так же как и школа, должна обратить серьезное внимание на организацию времени бодрствования и сна учащихся.

   Хороший отдых, а затем  неукоснительное выполнение распорядка  дня избавят маленького школьника  от головных болей, вялости, постоянного  чувства усталости. Он снова будет  внимательным, усидчивым и хорошо  успевающим.

   Правильно организовать  режим дня школьника – это:

    • обеспечить ему достаточный по продолжительности сон со строго установленным временем подъема и отдыха ко сну;
    • предусмотреть регулярный прием пищи;
    • установить определенное время приготовления уроков;
    • выделить время для отдыха на открытом воздухе, творческой деятельности, свободных занятий и помощи семье.

   Конечно, трудно приучить  ребенка следовать всем пунктам  режима; но если проявить настойчивость, ему будет легче и легче  это делать – начинает играть  свою роль привычка, и ребенок  поймет, что режим помогает жить.

   Потребность детей в сне  тем больше, чем младше ребенок. С возрастом продолжительность  сна уменьшается, а время бодрствования  соответственно увеличивается.

   Большую часть времени  ребенку необходимо провести  на открытом воздухе.

   Для первоклассников, второклассников (и более старших детей с  ослабленным здоровьем) желателен  дневной сон: час-полтора при открытой  форточке, который хорошо восстанавливает  работоспособность.

   После домашних учебных  занятий ребенку обязательно  надо поиграть на открытом воздухе час-полтора. Еще раз подчеркнем значение двигательной активности. Дети, которые мало двигаются, отстают в развитии, часто имеют избыточный вес, плохо сопротивляются инфекциям, не могут быстро приспосабливаться к смене температуры воздуха и атмосферного давления; поэтому часто и длительно болеют, вынуждены пропускать занятия в школе, отстают от товарищей.

   Нельзя признать разумным  запрещение детям прогулок и  игр на воздухе в наказание  за какие-либо проступки.

   Общее время пребывания ребенка на свежем воздухе – до 4 ч. в день. Всякий лишний час, проведенный на воздухе, очень ценен для здоровья школьников, особенно ослабленных и перенесших заболевания.

   В режиме дня школьников  необходимо предусмотреть время, которое используется ими в соответствии с их собственными наклонностями и интересами. Ребенок должен быть уверен, что у него всегда найдутся часы и для чтения любимых книг, и для конструирования или рисования, и для занятий спортом, и для того, чтобы пойти в кино или посмотреть телепередачу.

   Найдите место в режиме  дня посильному труду детей  – общественно полезному, в помощь  семье, связанному с личным самообслуживанием.

   Дома младшим школьникам  вполне можно поручать уборку  комнат, мытье посуды, не говоря  уже о том, что они могут следить за состоянием своей одежды и обуви, стирать мелкие личные вещи, убирать свою постель и свое рабочее место.

   Двадцать-двадцать пять  минут нужно выделить для завтрака  и для ужина и 30-35 минут –  для обеда.

   После напряженной дневной работы организму школьника, его центральной нервной системе нужен полноценный отдых. Такой отдых может доставить только сон.

   Сон достаточной продолжительности  обеспечивает высокую работоспособность  ребенка в течение значительного  времени.

   Очень хорошо школьникам  перед сном спокойно погулять  минут 20-30, а затем проветрить  комнату и провести вечерний  туалет; в него следует включить  мытье ног водой комнатной  температуры.

   Спокойному, глубокому сну  препятствует и слишком поздний  прием пищи, поэтому ужин у ребенка должен быть не позже чем за 1,5 ч. перед сном. Постель – безусловно отдельная, не тесная, не слишком мягкая, но и не жесткая.

   Очень важно, чтобы дети  и во время сна дышали свежим  воздуха. Комнату перед сном нужно  хорошо проветрить; еще лучше приучить детей спать при открытой форточке. Температура воздуха в спальне не должна превышать +16-170.        

 

 

 

 

 

Глава II.

  1. Формы физического воспитания в семье.
    1. Пешие прогулки и походы.

   Пешеходные прогулки, более длительные  походы являются одной из форм активного отдыха, рационального использования свободного времени для укрепления здоровья.

   Туристские походы формируют  чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи. Трудности похода  вырабатывают выдержку, настойчивость, выносливость, сочетают в себе познавательную и двигательную активность. Дети учатся подмечать интересное в пейзаже, во встреченных на туристских тропинках корнях и ветках деревьев, камнях, листьях.

   Длительная прогулка с группой  дошкольников требует тщательно  продуманной организации. Важно предусмотреть все мелочи, найти удачное сочетание различного рода физических нагрузок с отдыхом, что позволит дать положительный эмоциональный настрой, доставит детям радость.

   С детьми 3-4 лет прогулки в ближайшее  окружение планируются с таким расчетом, чтобы маршрут в один конец занимал 15-20 минут, для ребят 5-6 лет – 30-40 минут, а для семилетних возможна прогулка до 40-45 минут. При регулярной организации походов дети преодолевают путь примерно 7 км.

   Продолжительность ходьбы должна увеличиваться постепенно. Так же постепенно включаются и препятствия, которые надо преодолевать на пути. Взрослым следует хорошо знать возможности естественного окружения, которые желательно использовать для упражнений детей в разнообразных видах движений. Это могут быть различные канавки, пригорки, мостики, деревья, пеньки, камни, дорожки с разным покрытием (песчаные, травянистые) и т.п.   

   Ходьба во время длительных  прогулок не должна быть однообразной, так как это не столько физически утомляет детей, сколько оказывает неблагоприятное влияние на их нервную систему. Если намечен переход к дальнему лесу, к подножию горы, на сенокос, надо так организовать детей, чтобы они шли свободно, группой по 4-5 человек. Когда маршрут проходит по улице поселка, шоссе или вдоль полотна железной дороги, дети должны построиться и пройти парами этот отрезок пути. Но как только они выходят, например, на луг, лесную дорогу, можно идти свободно, группируясь по своему желанию, но не расходясь далеко. Взрослый предлагает детям идти впереди себя, чтобы всех держать в поле зрения. Если часть детей ушла вперед, подается заранее оговоренный сигнал остановки, например свисток. Дети должны быстро собраться около взрослого. Можно отметить тех, кто быстрее остальных выполнил задание. После этого часть пути можно пройти   организованно или использовать ускоренную ходьбу, ходьбу «змейкой» между деревьями, крадучись, в полуприседе.

   Если конечный пункт прогулки  находится на значительном расстоянии, то на полпути надо сделать небольшой привал – отдых в тени кустов, деревьев. Желающим можно предложить за 30-35 м до намеченного места отдыха пройти быстрее или пробежать и подождать там остальных. Это приучает детей к самостоятельности, дает некоторый выход их активности, проявлению двигательных способностей (выносливости, быстроты).

   После недлительного отдыха во  время привала здесь же можно  организовать подвижные игры, с  тем чтобы поддержать у ребят  хорошее настроение на оставшийся  путь.

   Например:

   Ноги от земли!  Дети свободно стоят на площадке (полянке). В центре – ловишка (его выбирают заранее по договоренности с детьми). По сигналу взрослого «Раз, два, три – лови!» ребята разбегаются в разные стороны. Стремясь, чтобы ловишка не мог коснуться, каждый занимает какое-либо возвышение над землей: пенек, бревно, бугорок, некоторые руками и ногами обхватывают ствол дерева, не касаясь, конечно, земли. Того, кто не успел это сделать, ловящий касается рукой. Этот участник выходит из игры. Так повторяют 3-4 раза. После этого выбирают нового ловишку.

   Хорошо ходить в поход не  одной, а двумя-тремя семьями, чтобы  в таких объединениях было  не менее 2-3 детей, сходных по возрасту. Постоянного внимания взрослых  требуют самые маленькие дети  – до 4 лет, а дошкольники 4-7 лет  уже выполняют в группе определенные обязанности. При наличии нескольких взрослых обязанности между ними распределяются так, чтобы чередовались заботы (о пище, организации остановки или ночлега) и отдых, возможность личного досуга (порыбачить, почитать книгу, заняться вязанием, просто отдохнуть и расслабиться).

   Дети в группе легче находят  себе дела, устанавливают общение  друг с другом, ведут разговоры  о виденном, меньше капризничают, не проявляют эгоистических чувств, своеволия.

   Выбор маршрута. На первых порах не следует отправляться в далекий от дома поход, особенно при небольшом туристском опыте родителей. Обязательно надо учесть реальные возможности детей, не переоценивать их силы, выносливость.

   Подготовка к походу. Собираясь в дальнюю прогулку или в поход на 2-3 дня, взрослые должны проявить внимание к одежде, обуви, снаряжению. Дошкольники принимают самое активное участие в подготовке инвентаря: собирают рюкзак, спортивный инвентарь, игрушки. Родители вместе с ребятами обсуждают намеченный маршрут, чтобы младшие почувствовали сопричастность к походу, ощутили себя его полноправными участниками.

   Дети 3-4 лет в семейном походе  проходят в день 4-6 км, скорость  ходьбы примерно 2,5-3 км в час, в 5-6 лет – 8-10 км. Не следует торопить  ребят, нужно рассчитать маршрут так, чтобы были остановки. На опушке  леса, полянке предложить интересные игры, соревнования на полосе препятствий. Для детей 3-7 лет предлагается длина трассы с препятствиями 80-100 м, считая по 5-6 м расстояния между отдельными препятствиями.

Информация о работе Формы физического воспитания в семье