Формирование осознанных движений у детей с расстройствами аутистического спектра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 18:20, статья

Краткое описание

Известно, что трудности аутичного ребёнка, в том числе и его обучения, во многом обусловлены дефицитом или неправильным распределением психофизического тонуса. Поэтому при обучении такого ребёнка целенаправленным движениям необходимо соблюдать ряд условий, оказывающих существенное влияние на решение этой проблемы.
Первое условие – организовать специальные занятия по развитию двигательной сферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование осознанных движений у детей с РАС.docx

— 30.45 Кб (Скачать документ)

Формирование осознанных движений у детей с расстройствами

аутистического спектра.

 

Плаксунова Э.В.,

к.пед.н., преподаватель АФК

 

Известно, что трудности аутичного ребёнка, в том числе и его обучения, во многом обусловлены дефицитом или неправильным распределением психофизического тонуса. Поэтому при обучении такого ребёнка целенаправленным движениям необходимо соблюдать ряд условий, оказывающих существенное влияние на решение этой проблемы.

Первое условие – организовать специальные занятия по развитию двигательной сферы.

Аутичному ребёнку необходимы специальные занятия по коррекции и развитию двигательной сферы или хотя бы включение эпизодов таких занятий в игру. В первую очередь необходимо определить время для проведения таких занятий в режиме дня ребёнка, чётко его обозначить и зафиксировать.

В начале работы необходимо наладить активное взаимодействие с ребёнком в рамках таких занятий. Первое время можно просто перемещаться вместе с ребёнком, рядом с ним, комментируя все его движения и действия. С некоторыми детьми долгое время приходиться избегать глазного контакта и/или передвигаться молча, а комментарии подключать постепенно несколько позже.

Второе  условие – формировать «учебное поведение».

Во время физкультурных занятий, у аутичного ребёнка следует формировать «учебное поведение». Необходимо определить для ребёнка место выполнения упражнений, с тем, чтобы в дальнейшем это место ассоциировалось именно с физкультурным занятием и выполнением упражнений и являлось своеобразным стимулятором деятельности.  Постепенно приучать ребёнка выполнять упражнения «лёжа», «сидя», а затем и «стоя» на коврике, или сидя на гимнастической скамейке, стуле или другом оборудовании. Такая организация места занятия помогает активизировать внимание аутичного ребёнка на выполнении задания.

В ходе занятия, помимо телесноориентированных упражнений можно использовать разнообразное игровое и спортивное оборудование, различные игровые предметы и спортивный инвентарь (спортивные комплексы, горки, батуты, мячи разных размеров, гимнастические палки, балансиры, различные тренажёрные устройства и др.).  При этом, не стоит перегружать помещение где проводится занятие, различными предметами и оборудованием, использовать только самое необходимое для проведения занятия, это поможет ребёнку лучше концентрировать своё внимание.

Третье условие – широко использовать метод пассивных движений.

Если контакт с ребёнком уже налажен и достаточно устойчив, то можно переходить непосредственно к взаимодействию с его телом. Сначала используйте тот способ взаимодействия с телом, который ребёнок допускает. Если ребёнок демонстрирует страх перед телесным контактом, или отвергает его, а любая попытка принудить его к этому влечёт за собой проявление тревоги и агрессии, то можно помогать ребёнку выполнять упражнения, сидя или стоя за спиной. Такое приближение со стороны спины переживается ребёнком как меньшее вторжение, а значит и меньшая опасность.

В дальнейшем, при выполнении упражнений или двигательных заданий аутичным ребёнком, необходимо широко использовать метод пассивных движений, постоянно помогать ребёнку и стимулировать целенаправленную деятельность (поскольку дети с расстройствами аутистического спектра не умеют подражать, и даже затрудняются принять нужную позу).

Четвёртое условие – соблюдать относительное однообразие деятельности.

Для аутичных детей, особенно на стадии формирования стереотипа двигательной деятельности, не нужно пытаться её разнообразить. Внимание ребёнка на новой деятельности, как правило, удерживается недолго. Если ему понравилось какое-то упражнение или двигательное задание, то его можно чередовать с другими заданиями и игровыми моментами, а на последующих занятиях лучше начинать опять с этого задания, мотивируя тем самым ребёнка к деятельности, и поддерживая интерес к занятиям.  Разнообразить деятельность можно, например, за счёт внесение в задание новых элементов, немного его усложняя.

Пятое условие – учить выполнять инструкции «Посмотри на меня», «Делай как я».

Это условие можно выполнять тогда, когда сформирован телесный контракт с ребёнком, и появились предпосылки глазного контакта. Ребёнок готов выполнять действия подражая.

Сначала сажайте ребёнка рядом, сбоку от вас, и стимулируйте синхронное выполнение крупных движений руками, туловищем, ногами. Затем, можно сажать ребёнка напротив, выполнять упражнения стоя друг напротив друга. Способ предъявления задания не сложен. Ребёнок сидит или стоит на коврике лицом к взрослому. Овладев вниманием ребёнка, и используя инструкции «Посмотри на меня», «Делай как я», взрослый выполняет определённое движение и называет его. Попытки ребёнка повторить это движение поощряются. Если же ребёнок не концентрирует внимание на движении, показанном взрослым, и даже не делает попыток его повторить, взрослый оказывает физическую помощь в выполнении данного движения. Затем инструкция повторяется и взрослый помогает ребёнку имитировать правильное движение, если ребёнок не выполняет его самостоятельно (проводит ребёнка по движению, задаёт правильную амплитуду, темп и ритм). Важно помнить, что помощь со стороны взрослого нужно постепенно уменьшать с тем, чтобы ребёнок со временем сам смог выполнить данное упражнение.

Шестое условие – использовать простые, элементарные упражнения.

Детей с аутизмом рекомендуется обучать восприятию и воспроизведению движений в пространстве собственного тела, начиная с элементарных вещей, например:

    • Учить выполнять движения головой;
    • Учить  выполнять положения, перемещения и движения рук;
    • Учить выполнять движения кистями и пальцами рук;
    • Учить выполнять положения и движения туловища;
    • Учить выполнять положения, перемещения и движения ног.

  Седьмое условие – развивать двигательную рефлексивность.

Осознанное участие в выполнении движения является как целью обучения, так и признаком успешного развития восприятия и навыков воспроизведения. Развивать у детей умение осознавать выполняемые действия – учить называть выполняемые движения, рассказывать о движениях, о том, с какой целью, как и в какой последовательности выполняются разнообразные двигательные действия (при этом важно использовать пошаговую инструкцию). Для всех детей с расстройствами аутистического спектра, а для тяжёлых и не говорящих (мутичных) детей особенно широко использовать метод  «Я-терапии». Проговаривать  выполняемые двигательные действия от 1-го лица, например, «Я ползу», «Я ловлю мяч», «Я бегу» и др. Таким образом комментировать всю двигательную активность ребёнка.

Система стимуляции и развития навыков выполнения упражнений в пространстве собственного тела включает следующие направления:

    1. Формировать умение узнавать и называть части тела и их пространственное расположение.

У ребёнка представление о собственном теле («схема тела») формируется только на основе многостороннего опыта, предоставляемого органами чувств. При этом осязание и ощущение движения важны так же, как и распознавание глазами.  К тому же ребёнок должен почувствовать своё тело и через прикосновение к коже, и в собственном движении, мышечном напряжении, и в изменении положения тела и его частей. Благодаря этому он оптически воспринимает своё тело.  Узнаёт где его голова, руки, ноги, живот, спина и т.д., как они выглядят, какие они на ощупь («Азбука для родителей», изд. БелАПДИ, 1996).

  • Можно дать ребёнку возможность ощутить отдельные части тела или конечности, смачивая их водой, дуя на них или поглаживая кисточкой.
  • Выполнять массажные движения (поглаживание, растирание, разминание) отдельных частей тела и конечностей, развивая тем самым протопатическую рецепцию – рецепцию давления и глубинного осязания.
  • Крепко прижимать ребёнка к себе, глубоко обнимая его тело, как бы чувствуя все его «косточки»; пассивно обнимать ребёнка его же руками; удерживать (обнимать) руками ноги согнутые в коленях.

  Во время выполнения упражнений необходимо всегда называть части тела, чтобы ребёнок смог их лучше запомнить. Просить ребёнка показать на себе, на кукле названные части тела. Взрослый может показывать на себе части тела, а ребёнок их называть. Можно положить ребёнка спиной на большой лист бумаги, обвести контур его тела фломастером. После этого дать ребёнку рассмотреть нарисованный контур (при случае можно вырезать), проговаривая названия частей тела: «Это я!», «Это моя голова», «Это мои руки» и т.д.

    1. Формировать умение знать и понимать двигательные функции   различных частей тела.

Ребёнок должен научиться выполнять движения различными частями тела и конечностями.

  • Пассивно поднимать и опускать руки ребёнка,  отводить руки в стороны и скрещивать на груди,  делать ими вращательные движения, сгибать и выпрямлять в локтевых суставах, делать гимнастику первого пальца и правильное  складывание пальцев в кулак, хлопать в ладоши.
  • Пассивно прижимать ноги к животу, поднимать прямые ноги, сгибая их в тазобедренных суставах, вращать ногами, делать пассивное топанье.
  • Пассивно передвигать тело ребёнка вперёд, назад, в сторону. Переворачивать ребёнка со спины на живот и обратно, покачивать в  позе «эмбриона» (ноги согнуты и прижаты к животу, руки обнимают колени).

Различные упражнения можно проделывать и перед зеркалом. Во время выполнения упражнений необходимо всегда называть части тела, проговаривать выполняемые движения и их направление, чтобы ребёнок смог их лучше запомнить. По мере обучения уменьшать физическую помощь и дать ребёнку возможность самостоятельно выполнить упражнение.

  1. Учить подражать постановке тела и очерёдности движений

Ребёнок должен научиться повторять демонстрируемое ему движение или положение тела.

  • Показывать движения головой, руками, туловищем, ногами, стимулируя у ребёнка способность к подражанию.
  • Показывать ребёнку различные положения тела, например положение «лёжа на животе», «стоя на четвереньках», «на коленях», «стойку ноги врозь – руки в стороны», «стойку на одной ноге» и др., стимулируя у ребёнка способность к повторению демонстрируемых ему положение тела.
  • Показывать быструю смену различных положений и поз, и просить ребёнка выполнять движения в такой же последовательности, как, например «глубокий присед», положение «лёжа на животе», положение «стоя», ребёнок получает необходимый опыт владения своим телом. Кроме того, выполняя такие упражнения, он учится быстро воспринимать показанное упражнение и точно также его повторять (подражать).

В процессе выполнения упражнений на подражание можно незначительно менять позу, если ребёнок правильно её выполнил. Например, высоко поднятая рука сгибается в локте, а затем ставится на пояс. Стимулировать у ребёнка попытку повторить показанное движение. Сначала ребёнку показывают только совсем простые позы или движения и только в случае успешного их повторения переходят к более сложным заданиям («Азбука для родителей», изд. БелАПДИ, 1996).

Если ребёнок ещё не приобрёл опыт или это только незначительный самостоятельный опыт в отношении двигательных функций своего тела, если он не понимает ваших требований, то вы должны снова и снова пассивно направлять данные движения (например, сгибать и выпрямлять конечности, наклонять и поворачивать туловище и т.д.).

Чтобы побудить ребёнка наблюдать за движениями, узнавать, ощущать и называть их необходимо:

  • Медленно и чётко выполнять движения, комментируя их.
  • Описывать упражнения просто, но образно, пользуясь одинаковой терминологией для повторяющихся движений.
  • Проговаривать выполняемые движения и предлагать ребёнку называть выполняемые движения, а также вместе проговаривать выполняемые движения.
  • Начинать с простейших движений (растирание ладоней, хлопков в ладоши,  движений руками «вперёд», «вверх», «вниз», сгибательных-разгибательных движений ногами и др.)
  • Одновременно работать над небольшим количеством упражнений, повторяя их.
  • Сопровождать движения ребёнка ритмичным стишком или счётом.
  • Помогать ребёнку, ободрять его, исправлять неправильное движение, поощрять за успехи.
  • Если ребёнок демонстрирует страх перед телесным контактом, или отвергает его, а любая попытка принудить его к этому влечёт за собой проявление тревоги и агрессии, то можно помогать ему, выполнять упражнения, сидя или стоя за спиной, так как приближение со стороны спины переживается ребёнком как меньшее вторжение, а значит и меньшая опасность.

При обучении детей с расстройствами аутистического спектра следует соблюдать следующие правила и приёмы:

  • Учебный материал предъявлять в соответствии с индивидуальными особенностями восприятия ребёнка.
  • Постепенно формировать стереотип занятия.
  • Упражнения обыгрывать и привязывать, по возможности, к интересам и пристрастиям ребёнка.
  • Использовать положительное подкрепление (слова одобрения или, например, что-то вкусное).
  • Соблюдать правила «от взрослого к ребёнку», «от простого к сложному».
  • Соблюдать цефалокаудальный закон «от головы к ногам».
  • Соблюдать проксимодистальный закон «от тела к конечностям», «от ближних частей конечностей к дальним».
  • Обеспечивать последовательное освоение различных уровней пространства.
  • Степень оказания помощи соотносить с той ступенью развития, на которой в данный момент находится ребёнок.

Информация о работе Формирование осознанных движений у детей с расстройствами аутистического спектра