Физкультура при близорукости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 20:34, реферат

Краткое описание

Одна из причин ухудшения зрения — близорукость. За последние десятилетия число лиц, страдающих близорукостью, значительно возросло. Люди в очках стали неотъемлемой приметой современной жизни: всего в мире очки носят около 1 миллиарда человек. Близорукость присуща в основном молодым. Так, по данным разных авторов, близорукость у школьников колеблется от 2,3 до 16,2% и более. У студентов вузов этот процент ещё выше.

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ 3
ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ 4
Специальные упражнения для наружных мышц глаз 6
Физические упражнения для внутренних (цилиарных) мышц глаз 7
Общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с движением глаз 7
Упражнения для укрепления мышц шеи и спины 8
Упражнения для укрепления передней брюшной стенки 8
Дыхательные упражнения 9
Методика массажа и самомассажа мышц задней и боковой поверхности шеи 9
ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ БЛИЗОРУКИХ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ (зрительной работой) 10
Занятия физкультурой при слабой степени близорукости 10
Комплекс упражнений для молодых женщин 10
Комплекс упражнений с гантелями весом 3 кг для мужчин 11
Занятия лечебной физкультурой 11
Ориентировочный комплекс упражнений лечебной гимнастики 11
Методика занятий физкультурой для лиц, имеющих близорукость средней степени (от 3 до 6 диоптрий) 12
Методика занятий физкультурой для лиц, имеющих близорукость высокой степени (свыше 6 диоптрий) 12
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА 13
Схема построения физкультурной паузы 13
Комплекс 1 14
Комплекс 2 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)
  1. a)             ходьба на месте и дыхательные упражнения;
  1. b)             общеразвивающие упражнения для мышц плечевого пояса;
  2. c)             специальные упражнения для наружных мышц глаз;
  3. d)             общеразвивающие и корригирующие упражнения для мышц туловища и нижних конечностей;
  4. e)             специальные упражнения для мышц глаз;
  5. f)               элементы само массажа глаз и мышц задней поверхности шеи;
  6. g)             упражнения на расслабление мышц конечностей;
  7. h)             дыхательные упражнения.

Придерживаясь этой схемы, каждый человек  может сам составить для себя нужный комплекс упражнений, используя приводимые ниже рекомендуемые упражнения.  

Специальные упражнения для наружных мышц глаз

 

 

П



риведённые ниже специальные физические упражнения(или их варианты) необходимо выполнять с целью профилактики появления и прогрессирования близорукости не реже 3 -–4 раз в неделю.

  1. 1.       Исходное положение (и. п.) – сидя. Крепко зажмурив глаза на 3 – 5 сек., а затем открыть глаза на 3 – 5 сек. Повторить 6 – 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшает кровообращение в них.
  2. 2.       И. п. – сидя. Быстро моргать в течение 1 мин. (с перерывами). Способствует улучшению кровообращения.
  3. 3.       И. п. – стоя. Смотреть прямо перед собой 2 – 3 сек., держать палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25 – 30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3 – 5 сек., опустить руку. Повторять 10 – 12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
  4. 4.       И. п. – стоя. Вытянуть вперёд руку, смотреть на кончик пальца, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6 – 8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
  5. 5.       И. п. – сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Повторять в течение 1 мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.
  6. 6.       И. п. – сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна. Повторять 8 – 12 раз.
  7. 7.       И. п. – сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении (4 – 6 раз).

 

  

Физические упражнения для внутренних (цилиарных) мышц глаз

 

 

Т



ренировка внутренних, цилиарных, мышц глаза проводится по методу, называемому «метка на стекле», и на «аккомодотренере».

При выполнении упражнения «метка на стекле» занимающийся в очках  становится у окна на расстоянии 30 – 35 см от оконного стекла. На этом стекле на уровне его глаз крепится круглая  метка диаметром 3 – 5 мм. Вдали на линии взора, проходящей через эту метку, пациент намечает какой-либо предмет для фиксации, затем поочерёдно переводит взгляд то на метку на стекле, то на предмет. Упражнение проводится два раза в день в течение 25 – 30 дней. Первые два дня продолжительность каждого упражнения должна составлять 3 мин., последующие два дня – 5 мин., а в остальные дни – 7 мин.

Для проведения упражнений на «аккомодотренере»  необходимо изготовить простой прибор. Он представляет собой кусок плотного картона или фанеры в форме ракетки (примерно 20 х 10 см). В нижней части её (над рукояткой) делается горизонтальная щель, в которую вставляется линейка длиной 50 – 60 см. Вертикально расположенная ракетка должна свободно перемещаться по линейке. На передней поверхности ракетки, в её центре, нанесена буква «с» величиной примерно 2 мм.

Упражнения выполняются следующим  образом. Тренирующийся надевает очки, полностью корригирующие близорукость, дополнительно прикрепив к ним +3 диоптрии, и приставляет к одному глазу (другой глаз прикрывает) линейку прибора. Затем медленно перемещает ракетку по линейке по направлению к глазу до тех пор, пока буква «с» не станет расплывчатой и похожей на букву «о». После этого занимающийся медленно отодвигает ракетку от глаза, добиваясь того, чтобы буква «с» вначале была ясно видна, а потом расплылась. Как только это произойдёт, ракетку вновь приближают к глазу, а затем отодвигают и т. д. Упражнение проводят в течение 10 мин. для каждого глаза отдельно с интервалом 10 – 20 мин. Необходимо следить за тем, чтобы буква на ракетке во время выполнения упражнения была хорошо освещена. Дополнительная линза в +3 диоптрии приставляется для более полного расслабления цилиарной мышцы.

Из приведённых далее физических упражнений, способствующих тренировке внутренних мышц глаз, используйте на каждом занятии с таким расчётом, чтобы упражнять цилиарные мышцы не менее 4 – 5 мин. Эти упражнения можно выполнять подряд или чередовать с общеразвивающими.

  1. 1.       Подбросить мяч обеими руками вверх и поймать. Выполнить 7 – 8 раз.
  2. 2.       Бросить мяч сильно об пол, дать ему возможность подняться вверх, поймать одной или обеими руками. Выполнить 6 – 7 раз.
  3. 3.       Передача мяча партнёру из-за головы. Выполнить 10 – 12 раз.
  4. 4.       Броски теннисного мяча в мишень. Повторить 6 – 8 раз каждой рукой.
  5. 5.       Броски мяча в баскетбольное кольцо двумя и одной рукой с расстояния 3 – 5 м. Выполнить 12 – 15 раз.
  6. 6.       Верхняя (нижняя) передача партнёру волейбольного мяча. Выполнять 5 - 7 мин (5 – 7 мин. для нижней передачи).
  7. 7.       Игра в бадминтон через сетку и без неё в течение 15 – 20 мин.
  8. 8.       Игра в большой теннис у стенки и через сетку в течение 15 – 20 мин.

 

 

Общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с движением  глаз

 

 

П



ри выполнении этих упражнений голову не поворачивать, движения глазами выполнять медленно.

  1. 1.       И. п. – лёжа на спине, руки в стороны, в правой руке теннисный мяч. Руки соединить впереди (по отношению к туловищу), передать мяч в левую руку. Вернуться в и. п. смотреть на мяч. Повторить 10 – 12 раз.
  2. 2.       И. п. – лёжа на спине, руки опущены вдоль туловища, в правой руке мяч. Поднять руку с мячом вверх (за голову) и, опуская её, передать мяч в другую руку. То же другой рукой. Смотреть на мяч. Повторить 5 – 6 раз каждой рукой. При поднимании руки – вдох, при опускании выдох.

Мужчинам эти два упражнения можно выполнять с гантелью весом 1 – 3 кг.

  1. 3.       И. п. – лёжа на спине, руки в стороны. Выполнять скрестные движения прямыми руками. Следить за движением кисти одной, затем другой руки. Выполнять 15 – 20 сек. Дыхание произвольное.
  2. 4.       И. п. – сидя на полу, упор руками сзади, прямые ноги слегка подняты. Выполнять ими скрестные движения 15 – 20 сек. Смотреть на носок одной ноги. Голову не поворачивать. Дыхание не задерживать.
  3. 5.       И. п. – то же. Одна нога несколько поднимается, другая опускается, затем наоборот. Смотреть на носок одной ноги. Выполнять 15 – 20 сек.
  4. 6.       И. п. – сидя на полу, упор руками сзади. Мах правой ногой вверх – влево. То же левой ногой вверх – вправо. Смотреть на носок. Повторить 6 – 8 раз каждой ногой.
  5. 7.       И. п. – то же, прямая нога слегка поднята. Выполнять ею круговые движения в одном и другом направлении. Смотреть на носок. То же другой ногой. В течение 10 – 15 сек. каждой ногой.
  6. 8.       И. п. – стоя, держать гимнастическую палку вверх, прогнуться – вдох, опустить палку – выдох. Смотреть на палку. Повторить 6 – 8 раз.
  7. 9.       И. п. – стоя, держать гантели впереди. Круговые движения руками в одном и другом направлении 15 – 20 сек. Смотреть то на одну, то на другую гантель. Выполнять круговые движения 5 сек. в одном направлении, затем в противоположном.
  8. 10.   И. п. – стоя, рука впереди держит обруч. Вращать обруч в одном и противоположном направлении 20 – 30 сек. Смотреть на кисть. Выполнять одной и другой рукой.
  9. 11.   И. п. – стоя, смотреть только вперёд. Повернуть голову направо, затем налево. Повторить 8 – 10 раз в каждую сторону. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии 3 м и более.

 

 

Упражнения для укрепления мышц шеи и спины

 

 

У



 многих близоруких  людей наблюдается сутулость,  что говорит о слабости мышц  задней поверхности туловища, которая  может способствовать появлению  и прогрессированию близорукости. Поэтому рекомендуем выполнять  ежедневно приведённые ниже физические упражнения, включая их по 3 – 4 в каждый комплекс.

  1. 1.       Ходьба обычная, на носках, с небольшой подушечкой (наполненной песком) на голове.
  2. 2.       И. п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вперёд прогнувшись, спина прямая, лопатки соединить, смотреть вперёд.
  3. 3.       И. п. – сидя на стуле, держаться руками за спинку внизу. Подать грудь вперёд, прогнуться, затем вернуться в и. п.
  4. 4.       И. п. – сидя на стуле (гимнастической скамейке), кисти на затылке. Наклонить голову вперёд, затем отводить её назад, оказывая руками небольшое сопротивление.
  5. 5.       И. п. – стоя, руки сзади в замок. Отводить руки назад, прогибаться.
  6. 6.       И. п. – стоя, гимнастическую палку держать сзади. Отводить её назад, прогибаться.
  7. 7.       И. п. – лёжа на спине, ноги согнуты, локти на кровати (кушетке; полу). Опираясь затылком, локтями и стопами, поднять туловище (таз); вернуться в и. п.
  8. 8.       И. п. – то же. Прогнуться в грудном отделе позвоночника, вернуться в и. п.
  9. 9.       И. п. – лёжа на животе, руки вдоль туловища. Поднять голову и плечи, прогнуться, вернуться в и. п.
  10. 10.   И. п. – то же. Приподнять голову, плечи и прямые ноги, прогнуться.

 

 

Упражнения для укрепления передней брюшной стенки

 

 

Н



аклоненное вперёд туловище близорукого человека во время стояния, ходьбы и сидения способствует расслаблению и ослаблению мышц передней брюшной стенки. Поэтому рекомендуем регулярно выполнять приведённые ниже физические упражнения, включая их по 2 – 3 в каждый комплекс.

  1. 1.       И. п. – лёжа на спине, одна рука на животе. Сделать вдох, приподнимая брюшную стенку, затем выдох, втягивая её.
  2. 2.       И. п. – то же. Сделав вдох и не выдыхая, выпятить и втянуть брюшную стенку. Повторить несколько раз.
  3. 3.       И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища. Приподнять голову, руки вперёд, опустить.
  4. 4.       И. п. – лёжа на спине, руки на затылке. Поднять голову и плечи, затем опустить.
  5. 5.       И. п. – лёжа на спине. Согнуть ноги и подтянуть к груди с помощью рук.
  6. 6.       И. п. – сидя на полу, упор руками сзади, прямые ноги подняты. Развести ноги, затем выполнить скрестное движение, вновь развести.
  7. 7.       И. п. – сидя на полу, носками держаться за нижнюю рейку гимнастической стенки, руки вдоль туловища. Слегка наклониться назад и вернуться в и. п. То же, кисти на затылке. То же, но руки подняты вверх.

При выполнении упражнений на укрепление передней брюшной стенки людям с  близорукостью высокой степени  нужно учитывать, что для них  нежелательны продолжительные и  напряжённые переходы из положения  сидя в положение лёжа и обратно. Вдох выполняется в и. п., а при напряжении передней брюшной стенки – выдох. Степень применяемых усилий не должна быть большой.  

Дыхательные упражнения

 

 

  1. 1.       И. п. – стоя. На четыре счёта сделать вдох, затем на четыре счёта – выдох. Повторить 6 – 8 раз. То же, но вдох, и выдох делать на шесть счётов.
  2. 2.       Это же упражнение делать во время ходьбы. На четыре (шесть) шага – вдох, затем на четыре (шесть) – выдох.
  3. 3.       Сочетание медленного бега с углублённым дыханием.
  4. 4.       И. п. – стоя, руки на животе. При вдохе надавить руками на переднюю брюшную стенку, слегка выпятить живот, при выдохе втянуть брюшную стенку.
  5. 5.       И. п. – стоя. Сделать вдох и, не выдыхая, несколько раз выпятить живот вперёд, а затем втянуть. Повторить 5 – 6 раз.
  6. 6.       И. п. – стоя. Поднять руки через стороны вверх – вдох, опустить – выдох.
  7. 7.       И. п. – стоя, кисти на затылке. Делая вдох на четыре счёта, локти отвести назад, лопатки соединить, прогнуться. При выдохе на четыре счёта – лопатки вперёд.
  8. 8.       И. п. – стоя. Поднять руки вверх, ногу – назад, вдох, и. п. – выдох. То же другой ногой.
  9. 9.       И. п. – стоя, руки сзади в замок. Отвести руки назад, прогнуться – вдох, и. п. – выдох. Повторить 8 – 10 раз.
  10. 10.   И. п. – стоя, руки вверх. Отводя руки назад – вдох, возвращая в и. п. – выдох. Повторить 4 – 6 раз.

Вдох выполнять через нос, а  выдох – через рот. 

Методика массажа и  самомассажа мышц задней и боковой  поверхности шеи

 

 

К



ак показали исследования, массаж шейного отдела может стабилизировать зрительные функции и служить одним из методов в комплексном лечении близорукости. Этот массаж нужно проводить 2 – 3 раза в неделю. Его можно выполнять с помощью партнёра, либо заменять самомассажем.

Массаж и самомассаж выполняются  в положении сидя на стуле. При массаже, сидя верхом на стуле, руки кладут на спинку и голову опускают на них. Массажист стоит сбоку и массирует левой рукой правую часть шеи, а правой – левую. Выполняются поглаживание, выжимание и разминание. При поглаживании движение руки начинается от границы волосяного покрова ( волосы необходимо поднять) и завершается на дельтовидной мышце. Движения выполняются ритмично одной либо двумя руками без значительного давления – 30 – 40 сек. (с одной стороны). Затем следует выжимание без большого давления – 20 – 30 сек. Используются следующие приёмы разминания: одной рукой, затем «щипцы» и двойное кольцевое (двумя руками) продолжительностью 2 – 3 мин. Можно применять вибрацию кулаком продолжительностью 10 - - 20 сек. Завершается массаж поглаживанием – 4 – 6 движений.

Информация о работе Физкультура при близорукости