Физкультура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 14:28, контрольная работа

Краткое описание

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, объ¬единяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического. многоборья — десятиборье, пятиборье и др. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений.

Содержание

Введение
3
Из истории легкой атлетики
4 – 6
Рекорды и рекордсмены
7 – 9
История отечественной легкой атлетики
9 – 10
Некоторые виды комплексных легкоатлетических соревнований
11 – 12
Использованная литература 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

lyogkaya_atletika.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

На дистанции 1500 м Нурми  первенствовал, не оставив соперникам никаких надежд. Его бег был стремителен и красив. Англичанин Стэллард, финишировавший третьим, рухнул на дорожку без сознания. Когда он пришел в себя, Нурми уже стоял на старте бега на 5000 м, где снова оказался первым.

Третья золотая медаль досталась ему в кроссе на 10000 м. Этот забег проходил под палящими лучами солнца. Многие его участники не выдержали жары и вынуждены были сойти с дистанции. И только неутомимый Нурми был, казалось, абсолютно нечувствителен к зною. Он преодолевал дистанцию с точностью хорошо отлаженного механизма. Еще две золотые медали он получил за победы в командном беге на 3000 м и командном кроссе на 10 км (тогда проводились и такие соревнования).

Свою последнюю олимпийскую  победу Нурми одержал в 1928 г. в Амстердаме на дистанции 10 км. И еще раз поклонники Нурми приветствовали его во время Олимпиады — спустя 20 лет, на церемонии открытия Олимпиады в Хельсинки. Великий бегун был удостоен чести пронести по дорожке стадиона факел и зажечь Олимпийский огонь.

В наше время о победах  этого спортсмена напоминает статуя Пааво Нурми, установленная неподалеку от олимпийского стадиона в Хельсинки. Кстати, на этой арене в 1983 г. был проведен первый в истории легкой атлетики чемпионат мира.

Стадион в столице  Финляндии памятен и советским спортсменам. Именно здесь в 1952 г. состоялся их олимпийский дебют. Уже первое появление наших легкоатлетов на арене Олимпиады явилось откровением для спортивного мира.

Из Хельсинки они  привезли домой 2 золотые, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей, в командном зачете уступив лишь легкоатлетам США, которые имели уже огромный опыт участия в крупнейших международных турнирах.

История отечественной легкой атлетики

 

В России в 1888 году был  образован первый спортивный кружок в Тярлеве, близ Петербурга. Широкое развитие современной легкой атлетики связано с возрождением Олимпийских игр (1896) как крупнейших международных соревнований; стали разыгрываться национальные чемпионаты по легкой атлетике (в России в 1908—16 ежегодно). В 1911 основан Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы,  Киева и др.;

В 1912 рус. легкоатлеты впервые участвовали в Олимпийских играх. В 1912 создана Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ) — руководящий орган по развитию легкой атлетики и проведению международных соревнований.

Первые соревнования сов. легкоатлетов состоялись в 1918 в Петрограде, в 1920 —  олимпиады, в программе которых  главное место занимала легкая атлетика: Сибирская (Омск), Приуральская (Екатеринбург), Среднеазиатская (Ташкент), Северокавказская (Минеральные Воды

В 1922 состоялось первенство РСФСР по легкой атлетике (Москва), в 1923 — первая международная встреча (с легкоатлетами Финляндии), в 1928 — первая всесоюзная спартакиада.

В 30-е гг. начали создаваться  научно-методические основы современной  системы подготовки легкоатлетов. С  введением в 1931 комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) легкая атлетика стала одним из наиболее массовых видов спорта. Становление и развитие отечественной легкой атлетики в 30-й 40-е гг. связано с именами С.И. и Г.И. Знаменских, А. А. Пугачевского, Ф. К. Ванина,  Е. М. Васильевой, М.И. Шамановой, Т. А. Быковой, Р. Д. Люлько (бег), Н. Г. Озолина (прыжки), С. Т. Ляхова (метание) и других, которые уже в эти годы показывали результаты международного класса.

В 1948 Всесоюзная федерация легкой атлетики СССР вступила в члены ИААФ (на 1 января 1972 ИААФ объединяла национальные федерации 143 стран).

С 1946 сов. легкоатлеты  участвуют в чемпионатах Европы (проводятся с 1934 в чётные годы между Олимпийскими играми), с 1952 — в Олимпийских играх. С 1958 регулярно проводятся легкоатлетические матчи между спортсменами СССР и др. стран (США, ГДР, Франции, Великобритании, Италии, Польши, Чехословакии), международные соревнования, посвящённые памяти выдающихся легкоатлетов (мемориалы — братьев Знаменских в СССР, Я. Кусочинского — в Польше, Е. Рошицкого — в Чехословакии и др.), на призы организаций и газет («Правды» и «Известий» в СССР, «Юманите» во Франции и др.), с 1964 — чемпионаты Европы по легкой атлетике для юниоров, с 1965 — соревнования на Кубок Европы, с 1966 — чемпионаты Европы в закрытом помещении.

В 1968 основана Европейская  ассоциация легкой атлетики.— ЕАА, объединяющая 35 национальных федераций, в т. ч. СССР (1972), в конце 60 - начале 70-х гг. организованы федерации легкой атлетики Азии, Африки, латиноамериканских стран, Новой Зеландии и Океании.

В 1952—72 советские легкоатлеты  завоевали на Олимпийских играх 35 золотых, 31 серебряную и 41 бронзовую медали, на чемпионатах Европы соответственно —61, 46 и 51 медали.

Олимпийские чемпионы: Н. В. Авилов, П. Г. Болотников,                         А.П. Бондарчук, В. Ф. Борзое (дважды), Л. И. Брагина, В.Н. Брумель,             В.С. Голубничий (дважды), Р.И.Клим, В. С. Крепкина, В. П. Куц (дважды), Я.В. Лусис, Л. И. Лысенко, Ф. Г. Мельник, Э. А. Озолина,                           Н. А. Пономарева (дважды), И. Н. Пресс (дважды), Т. Н. Пресс (трижды), В. В. Руденков, В. Д. Саиеев (дважды), Л. В. Спирин, Ю. А. Тармак,               Т. А. Тышкевич, В. С. Цыбуленко, Р. М. Шавлакадзе, Н. В. Чижова,          И. В. Яунзем.

Чемпионы Европы: Е. А. Аржанов, В.М. Богданова,  В.Н. Буланчик,   Н.Я. Думбадзс, А.В. Игнатьев, М.Л. Иткина, Н.3. Каракулов, К.Я. Лаптева, Н.Г. Откаленко, С.К. Попов, Т.Н. Севрюкова, Е.И. Сеченова,                     Н.В. Смирницкая, В.В. Кузнецов, И.А. Тср-Ованесян, И.Р. Турова,            А.П. Чудина, Т.С. Щелканова, Л.М. Щербаков и др.

Неоднократно улучшали мировые, европейские и всесоюзные рекорды в различных видах легкой атлетики: Е.Е. Горчакова, Э.В. Гущин, Г.Я. Климов, Г.И. Зыбина, М.П. Кривоносов, Ю.Н. Литуев, В.И. Трусеиев.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые виды комплексных легкоатлетических  соревнований

 

ПЯТИБОРЬЕ современное, спортивные   комплексные   соревнования, включают верховую езду с преодолением препятствий — конкур, фехтование на шпагах (поединки до первого укола с каждым участником соревнований), скоростную стрельбу из малокалиберного пистолета (20 выстрелов 4 сериями), плавание (вольный стиль, дистанция 300 л), кросс (бег по пересечённой местности па дистанцию 4000 м для взрослых, 3000 м для юниоров). Соревнования проводятся в течение 5 дней - по одному виду спорта в день. Общие места участников соревнований определяются по сумме очков, полученных в каждом виде программы.

Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времен (например, пентатлон в программе древнегреческих Олимпийских игр). Во 2-й пол. 19 в. в Швеции и затем в др. странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью - спортивному комплексу, отражавшему сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег).

С 1912 по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья включён в программу Олимпийских игр. До 1948 к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Современное название комплекс получил в 1948, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона (УИПМБ); в 1974 объединял 44 национальных федерации.

С 1949 ежегодно (кроме лет, когда проводятся Олимпийские игры) организуются чемпионаты мира, с 1965—  и для юниоров.

В СССР первые соревнования по пятиборью состоялись в 1947; с 1953 ежегодно проводятся чемпионаты страны. В 1952 пятиборье включено в Единую всесоюзную спортивную классификацию.

В 1952 создана Федерация  современного пятиборья СССР, которая в том же году стала членом УИПМБ. В 1974 в СССР занималось пятиборьем около 5 тысяч спортсменов, в том числе около 250 мастеров спорта, 38 заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров.

Наибольшее развитие пятиборье  получило в Венгрии, СССР, Швеции, США, Финляндии, Франции, Италии, ФРГ, Польше, Чехословакии, Румынии, Болгарии и др.

На Олимпийских играх  личное первенство 9 раз выигрывали пятиборцы Швеции, трижды — Венгрии, командное (разыгрывается с 1952) - по 3 раза спортсмены Венгрии и СССР. На чемпионатах мира 9 раз в личном и 9 в командном зачётах первенствовали пятиборцы СССР, соответственно Венгрии — 7 и 7, Швеции — 4 и 4. Среди чемпионов мира советские спортсмены И. А. Новиков, К. П. Сальников, Э. С. Сдобников, Б.Г. Онищенко, П. С. Леднёв.

Неоднократными чемпионами мира и Олимпийских игр были Л. Халл (Швеция) и А. Бальцо (Венгрия).

С 70-х гг. в СССР, Франции, Австралии, Великобритании и др. странах организуются секции пятиборья для женщин.

 

ДЕСЯТИБОРЬЕ, классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов лёгкой атлетики.

 Соревнования по  десятиборью проводятся в два  дня: 1-й день — бег на 100 м, прыжки в ( длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м; 2-й день — бег на 110 м , с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных во всех видах десятиборья, количество очков в каждом виде программы — по спец. таблице.

Мировой рекорд (по табл. 1962) — 8417 очков, установлен в 1970 У.Тумеем (США): бег на 100 м — 10,3 сек (986 очков), прыжки в длину — 7,76 м (972), толкание ядра — 14,38 м (751), прыжки в высоту — 193 см (796), бег на 400 м — 47,1 сек (943), бег на 110 м с барьерами — 14,3 сек (926), метание диска — 46,49 л (809), прыжки с шестом — 427 чел (876), метание копья — 65,74 м (830), бег на 1500 л — 4 мин 39,4 сек (528). В 1958 - 59 мировой рекорд в десятиборье принадлежал советскому спортсмену В. Кузнецову.

Впервые соревнования по десятиборью были включены в программу  Олимпийских игр в 1912 и с тех  пор проводятся на всех крупнейших соревнованиях по лёгкой атлетике.

 

 

 

Использованная литература

 

  1. Кузнецов В., Теннов В. Олимпийские кольца «королевы спорта». Москва, Советская Россия», 1979 г.
  2. Е.А. Малков. Подружись с «королевой спорта». Москва, «Просвещение», 1987 г.
  3. Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Юный легкоатлет. Москва, «Физкультура и спорт», 1984 г.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Физкультура и спорт