Физкультура и остеохондроз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 16:48, реферат

Краткое описание

Работа в офисе, «отдых» у телевизора, недостаток физической активности, неправильное питание – причины самых разных болезней, получивших особенно широкое распространенные еще в конце прошлого века. Одна из них – остеохондроз. Точнее, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Содержание

Признаки остеохондроза…………………………………………
Описание заболевания……………………………………………….
Первая помощь при остеохондрозе…………………………….
Диагностика остеохондроза…………………………………..
Лечение остеохондроза………………………………………...
Образ жизни……………………………………………………….
Профилактика………………………………………………..
Разработка упражнений по заболеванию………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

фзрареферат.docx

— 133.88 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт управления бизнес процессами и экономики

 

Кафедра: экономика по отраслям(строительство)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

Физкультура и остеохондроз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент       _________А.В. Забурская

подпись, дата

 

 

 

Преподаватель      __________ Н.Н. Ворокобина

подпись, дата

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

    1. Признаки остеохондроза…………………………………………
    2. Описание заболевания……………………………………………….
    3. Первая помощь при остеохондрозе…………………………….
    4. Диагностика остеохондроза…………………………………..
    5. Лечение остеохондроза………………………………………...
    6. Образ жизни……………………………………………………….
    7. Профилактика………………………………………………..
    8. Разработка упражнений по заболеванию………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Работа в офисе, «отдых» у телевизора, недостаток физической активности, неправильное питание – причины самых разных болезней, получивших особенно широкое распространенные еще в конце прошлого века. Одна из них – остеохондроз. Точнее, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 

Признаки

 

Симптомы остеохондроза каждый испытал на себе хотя бы раз. Но если они серьезно досаждают и даже мешают жить и работать, с ними можно и нужно бороться. К врачу следует обращаться, если вас беспокоит:

  • боль в шее, распространяющаяся на затылок, область глаз и ушей, плечевой пояс, и не исчезающая даже ночью
  • боль в руках (плече, предплечье, кисти), которые усиливаются при малейшей нагрузке
  • затрудненность движений рук, кистей, пальцев, снижение их чувствительности и ослабление мышечной силы
  • напряжение шейных мышц и тугоподвижность в шейном отделе по утрам
  • чувство «отлеживания» шеи по утрам
  • боли в шее при наклонах и поворотах головы
  • онемение, жжение, покалывание в руках или ногах
  • периодически повторяющаяся пульсирующая боль в шее и затылочной области головы
  • головная боль, которая начинается в затылке и распространяется к темени и вискам
  • головокружение, потемнение в глазах, обмороки при резком повороте головы
  • шум в ушах
  • снижение остроты зрения и слуха
  • онемение языка
  • боли в области сердца, интенсивность которых зависит от положения тела и не снимается нитроглицерином
  • разрастание соединительной ткани - «холка» - в области шейного отдела позвоночника.

При дегенеративных изменения позвоночника (снижены межпозвоночные диски, фиброзное кольцо теряет эластичность) развивается так называемый корешковый синдром, при этом в зависимости от локализации изменений, появляются определенные симптомы. Количество шейных корешков (восемь) больше, чем количество  шейных позвонков (семь). Первая пара шейных корешков выходит между основанием черепа и первым шейным позвонком (С1), вторая – между первым и вторым позвонками и т.д. Таким образом, каждый шейный нерв выходит над соответствующим позвонком.

Если поражается нервный корешок у первого шейного позвонка (С1), то нарушается чувствительность в затылочной области, у второго (сегмент CI-II) возникает боль в теменной и затылочной областях. Поражение нервного корешка (С3) в области сегмента CII-III, происходит редко. В этом случае возникает боль и снижение чувствительности в той половине шеи, где ущемлен спинномозговой нерв, возможно снижение чувствительности языка и нарушение речи.

Боль и снижение чувствительности в надплечье и ключице, гипотонус мышц головы и шеи (ременной, трапециевидной, поднимающей лопатку) возникают при поражении С4 нервного корешка (сегмент CIII-IV). Дыхательные нарушения, икота и боли в области сердца тоже могут быть связаны с корешком С4, поскольку в нем присутствует диафрагмальный нерв. Но это тоже довольно редкая патология.

 

Описание

 

Остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков в позвоночнике. Шейный отдел - самая уязвимая часть позвоночника, поскольку имеет особое строение и страдает из-за слабого мышечного корсета в области шеи, а также анатомически разного строения шейных позвонков, которые очень близко прилегают друг к другу. Поэтому даже при небольшой нагрузке на шею происходит смещение позвонков, которое ведет к сдавлению сосудов и нервов. Это очень опасно, поскольку в этом отделе через отверстия, расположенные в поперечных отростках шейных позвонков, проходят позвоночные артерии, которые участвуют в кровоснабжении мозга. Так что любое защемление позвонков чревато самыми тяжелыми последствиями.

Сдавливание нервных корешков и сосудов при шейном остеохондрозе может вызвать смещение диска в боковом и задне-боковом направлениях, протрузию (начальная стадия развития грыжи диска, при которой целостность диска не нарушена, он только выпячивается в спинномозговой канал) и грыжевое выпячивание диска, направленное внутрь межпозвоночного канала.

Дегенеративные изменения, при которых появляются костные разрастания в области суставов позвоночника при шейном остеохондрозе уменьшают просвет межпозвонкового канала и сдавливают проходящие там сосудисто-нервные образования. Образующиеся по бокам тел позвонков остеофиты раздражают мышцы, мышцы напрягаются в ответ, увеличивая давление позвонков друг на друга. При этом снижается высота межпозвонкового диска, усугубляя патологический процесс. Разросшиеся остеофиты, направленные в сторону канала позвоночной артерии, сдавливают ее, вызывая недостаточность мозгового кровообращения даже при резком повороте головы.

Кроме того, даже если физиологических изменений в шейном отделе позвоночника еще нет, длительное напряженное положение тела может привести к болям и онемению.

Еще недавно именно наличием шейного остеохондроза объяснялись все головные боли напряжения, головокружения.

Основные причины раннего развития шейного остеохондроза:

  • наследственная (генетическая) предрасположенность
  • нарушение обмена веществ в организме, инфекции, интоксикации
  • избыточный вес
  • неполноценное питание (недостаток микроэлементов, витаминов и жидкости)
  • травмы позвоночника (ушибы, переломы);
  • нарушение осанки, искривление позвоночника
  • нестабильность сегментов позвоночного столба
  • плоскостопие
  • неблагоприятные экологические условия
  • малоподвижный образ жизни
  • работа, связанная с подъемом тяжестей
  • работа, связанная с частыми изменениями положения тела (поворотами, сгибанием и разгибанием, рывками)
  • длительное нахождение в неудобной позе в положении стоя, сидя, лежа, при подъеме и переносе тяжестей, при выполнении любой работы, оказывающей нагрузку на шейный отдел позвоночника и позвоночник в целом
  • чрезмерные физические нагрузки при неразвитой костно-мышечной системе
  • нервное перенапряжение, стрессы
  • переохлаждение
  • использование неправильных подушек во время сна.

 

 

Первая помощь

Когда нет сил терпеть боль, примите обезболивающее из домашней аптечки («Анальгин», «Баралгин», «Темпалгин»). Если эти лекарства не помогают, придется воспользоваться нестероидными противовоспалительными препаратами («Найз», «Ибупрофен», «Диклофенак»). Однако эти препараты оказывают негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому без консультации врача воспользоваться ими можно только в качестве меры экстренной помощи, а затем следует обратиться к специалисту за консультацией. Уменьшить интенсивность боли можно, применяя противовоспалительные обезболивающие мази - «Диклофенак», «Бутадион». Или согревающие и «отвлекающие» - «Финалгон», «Капсикам», «Випросал» (со змеиным ядом), «Вирапин» и «Апизартрон» (с пчелиным ядом). Если в зоне воспаления образовался отек, можно принимать мочегонные средства или настои трав в течение 3-4 дней, если нет противопоказаний. Днем можно поносить перцовый пластырь, он тоже оказывает отвлекающий эффект, но ночью он бесполезен. Если проблемы с шеей стали причиной онемения или болей в руке, мазать ее любыми мазями бессмысленно, лекарство следует накладывать на зону поражения – шею.

Если вы пользуетесь специальным воротником Шанца для иммобилизации шеи, не носите его долго. Будучи неподвижными, мышцы шеи слабеют и атрофируются, им становится  даже сложно держать голову на плечах.

Лечебную физкультуру делать в период обострения нельзя – к ней можно приступать только после того, как обострение снято.

 

Диагностика

Диагноз устанавливается с помощью методов рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Для проверки состояния сосудов шеи назначаетсяультразвуковая допплерография или дуплексное сканирование.

 

Лечение

Терапия шейного остеохондроза должна быть по возможности комплексной, с применением как лекарственной, так и нелекарственной терапии, а также в профилактике возможных осложнений.

Медикаментозное лечение заключается в назначении препаратов, снимающих боль и воспаление («Найз», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Вольтарен»), а также средства, улучшающие мозговое кровообращение. Кроме того, при патологическом напряжении мышц рекомендуется прием препаратов для из расслабления («Мидокалм»), а также витамины в лечебной дозе (никотиновая кислота, витамины группы В – В1, В6, В12), препараты кальция, фосфора, магния, марганца.

Распространенные препараты (в основном БАДы), которые называются хондропротекторы и обещают восстановить ткани межпозвонкового диска, по мнению врачей, бесполезны. Клинических подтверждений их эффективности нет. 

Большую роль в лечении шейного остеохондроза отводят физиотерапии – электрофорезу, магнитотерапии, водным процедурам (различные лечебные ванны, души), парафиновым аппликациям…

Широко применяются и методы альтернативной терапии – рефлексотерапия, мануальная терапия, массаж, гирудотерапия, апитерапия, остеопатия. Однако самое большое значение для лечения и профилактики остеохондроза имеет лечебная гимнастика.

 

Образ жизни

Чтобы проблемы, связанные с шейным остеохондрозом не беспокоили, следует помнить о причинах его развития и появления осложнений и по возможности предупреждать их. Поскольку основная причина развития шейного остеохондроза - сидячий образ жизни и нефизиологичное положение тела в напряжении, то необходимо делать ежедневные упражнения для шеи, включая их в утреннюю гимнастику или выполняя их на рабочем месте. При этом помните, что круговые вращательные движения головой врачи делать не рекомендуют, их выполнение чревато травмированием шеи.

 

Комплекс упражнений

Профилактика

Для профилактики остеохондроза врачи рекомендуют регулярно посещать ортопеда с раннего школьного возраста и по необходимости проводить коррекцию искривлений позвоночника и нарушений осанки. Формировать мышечный корсет - заниматься спортом, в первую очередь плаванием. Употреблять продукты, обеспечивающие организм кальцием и магнием (рыба и морепродукты, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, молочные продукты, сыры) и витаминами.Не допускать накопления лишнего веса. Выполнять рекомендации врачей при работе за компьютером. Не носить сумки, вешая их на плечо.

Гантели вместо таблеток

На сегодняшний день не существует радикальных способов для того, чтобы полностью восстановить здоровье позвоночника. Но именно тренировки в спортзале способны существенно улучшить ваше самочувствие и предотвратить прогрессирование заболевания.

Главная задача занятий фитнесом – укрепить мышечный корсет, который снизит нагрузку на позвоночник и поможет сохранять правильное положение спины, и улучшить кровоснабжение и питание костной и хрящевой ткани. В результате регулярных занятий фитнесом она становится более прочной и упругой, и развитие остеохондроза останавливается. Дискомфорт, боли – все это остается в прошлом!

Доктор фитнес

Фитнес при остеохондрозе подразумевает умеренный подход к тренировкам и бережное отношение к организму. Однако это совсем не означает, что в зале вам по силам только лежать на гимнастическом коврике. Чтобы не нанести себе вред и обеспечить максимальный оздоравливающий эффект, соблюдайте несложные правила:

  1. Забудьте о тренировках в период обострения. Пока не пройдет сильная боль, обеспечьте организму покой. Почувствуете себя лучше – переходите к несложным упражнениям для восстановления формы.
  2. Поднятие тяжестей, наклоны с весом – не для вас.  Это правило касается не только занятий в спортзале. Доверьте другим донести тяжелые сумки, а чтобы взять на руки ребенка не наклоняйтесь, а приседайте.
  3. Прыжки и подскоки во время тренировок по аэробике заменяйте шагами.
  4. Особое внимание при занятиях в тренажерном зале уделите укреплению мышц спины и пресса. Сильный мышечный корсет поможет разгрузить уязвимые участки позвоночника. И не забывайте об упражнениях на растягивание – как завершающем этапе тренировки или самостоятельном классе.
  5. Йога, пилате, калланетика, стрейчинг, бодифлекс, аквааэробика  – для вас это оптимальные виды тренировок.

Результаты проведенных в прошлом году учеными из Франции исследований убедительно доказывают, что занятия аэробикой не только являются абсолютно безопасными для людей, страдающих ревматоидным артритом, но и несут огромную пользу для здоровья. Занятия аэробикой способствуют уменьшению выраженности боли в пораженных суставах, улучшению подвижности и, как следствие, к улучшению качества жизни пациентов.

Как свидетельствует статистика ВОЗ, более 1% населения земного шара страдает ревматоидным артритом. При этом у половины больных отмечается снижение физической активности, а 40% отмечают ухудшение общего самочувствия.

Информация о работе Физкультура и остеохондроз