Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 00:05, реферат

Краткое описание

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные дидактические принципы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ВУЗА 3
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 6
ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физра реферат.docx

— 128.11 Кб (Скачать документ)

 

Высокую плотность и интенсивность мышечной нагрузки можно достичь, организуя занятия в форме круговой тренировки. Частота сердечных сокращений у лиц с различными заболеваниями может достигать в этом случае 160 – 180 уд/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных организационно-педагогических принципов физического воспитания является дифференцированное применение средств физической культуры на занятиях со студентами различного возраста и пола с учетом состояния их здоровья, степени их физического развития и уровня физической подготовленности. Следует помнить, что контроль за физическим воспитанием в современных условиях является не только формой познания, но и методом обучения, объективной оценки результатов труда преподавателя. Контроль за физическим воспитанием студентов специальной медицинской группы осуществляется теми же методами, что и в работе со студентами основной группы. Самые распространенные среди них:

а) наблюдение и хронометраж учебных занятий (определение общей и моторной плотности урока);

б) анкетирование, тестирование, выполнение контрольных заданий;

в) пульсометрия;

г) беседы с преподавателем и студентами;

д) изучение учетно-отчетной документации (документы планирования, журнал, учебно-методические материалы);

е) учет выполнения учебных программ и анализ успеваемости студентов.

Выбор преподавателем метода контроля за физическим воспитанием студентов зависит от вида контроля, который планируется администрацией на учебный год (предварительный, обзорный, персональный, тематический, комплексный и др.).

Для администрации сложность контроля за физическим воспитанием студентов с ослабленным здоровьем заключается в том, что они требуют к себе повышенного внимания со стороны преподавателя. В целях получения оздоровительного эффекта от занятий физкультурой преподавателю следует постоянно контролировать влияние физических нагрузок на состояние здоровья студентов

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. А.И. Загревская, А.Д. Игнатова, Н.И. Жукова, Л.Н. Чуйко. Физическое

воспитание студентов с ослабленным здоровьем в педагогических вузах: Учебное пособие. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. 104 с.

  1. Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах: Учебное пособие для техникумов. М.: Высшая школа, 1986. 255 с.
  2. Биндер В., Нойман Г., Зуровка Г. Планирование и организация  учебного процесса по физическому воспитанию студентов с отклонениями в состоянии здоровья в Лейпцигском университете им К.Маркса // Вопросы физического воспитания студентов: ХV. Межвуз. Сборн. Отв. ред. В.Е.Борилкевич. Л, 1983. С. 20 – 29.

 

 

 

 


Информация о работе Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем