Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 00:05, реферат

Краткое описание

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные дидактические принципы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ВУЗА 3
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 6
ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физра реферат.docx

— 128.11 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Физическое воспитание»

На тему:

«Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем»

 

 

Выполнила:

Студентка 4-го курса

Группы  «Л»

Цыкура Т. О.

 

Преподаватель:

Дядюра В. П.

 

 

 

 

 

 

Донецк 2013

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные дидактические принципы. Особого внимания требует физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Это связано с тем, что с каждым годом растет число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по физической культуре. По некоторым данным, численность студентов с ослабленным здоровьем в разных регионах страны колеблется от 20 до 40%. В организации учебного процесса по физическому воспитанию с данным контингентом студентов имеются трудности, которые заключаются в том, что занимающиеся имеют слабые функциональные возможности организма из-за наличия у них хронических заболеваний, низкий уровень физического развития и физической подготовленности. Студенты со слабым физическим развитием, имеющие различные хронические заболевания, не могут осваивать типовую для всех программу по физическому воспитанию, преподавателям кафедр физического воспитания рекомендовано самим разрабатывать методику проведения занятий с данным контингентом студентов с учетом их индивидуальных особенностей, характера заболеваний и физической подготовленности. Определенные затруднения в практике физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем обусловлены еще и тем, что в имеющихся методических рекомендациях недостаточно полно представлены средства физического воспитания, которые можно применять в реабилитации студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ВУЗА

 

Организация и методика проведения занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья, требуют особого внимания. Как правило, у них из–за длительного щадящего режима до поступления в вуз наблюдается слабое развитие основных двигательных качеств – выносливости, силы, скорости, что влечет за собой крайне низкую работоспособность. Такие студенты оказываются неприспособленными к специфическим нагрузкам, связанным с пребыванием длительное время на лекциях, семинарских и лабораторных занятиях. Возникающий дефицит проприоцептивных раздражений снижает способность внутренних органов и систем приспосабливать свою реактивность к внешним раздражителям окружающей жизни. Таким образом, создаются дополнительные предпосылки для повторных и сопутствующих заболеваний.

Эффективность применения физических упражнений на занятиях со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, во многом зависит от организации занятий, подбора адекватных средств и методов физического воспитания. Немаловажной задачей является также сообщение знаний, формирование умений и навыков в использовании тренирующих упражнений направленного воздействия для поддержания здоровья и высокой работоспособности в последующие годы после окончания вуза.

Организация учебного процесса в специальном отделении начинается с комплектования групп. При комплектовании учебных групп для занятий физической культурой студентов с ослабленным здоровьем применяют различные подходы. Некоторые авторы считают возможным организовать учебный процесс в специальном учебном отделении на основе спортивных специализаций плавания, ритмической гимнастики, группы тенниса и бадминтона. По их мнению, поступательное овладение умениями и навыками

в определенном виде спорта побуждает студентов к самостоятельным занятиям с целью совершенствования в данном конкретном виде деятельности, чего практически не удается добиться, если заниматься всем понемногу и ничем конкретно, проповедуя единственную цель занятий – укрепление здоровья.

К положительным моментам организации учебного процесса по специализациям, на наш взгляд, следует отнести и то, что разные материальные базы в различных вузах позволяют на более или менее высоком уровне организовать занятия тем или иным видом спорта. Но есть и некоторые отрицательные черты такого подхода к организации занятий. Так, при выборе специализации для того или иного студента в первую очередь учитывалось желание студента и отсутствие противопоказаний для занятий. Но, как показывает наш опыт, большинство студентов настолько плохо образованы в вопросах физического воспитания, что зачастую не могут правильно сделать свой выбор и через полгода, год, разочаровываются, у них снижается интерес

к занятиям и т. д. В программе по физическому воспитанию для студентов высших учебных заведений подчеркивается, что нельзя сводить практические занятия на специальном отделении к занятиям лечебной физкультурой. Целевая установка учебного процесса по физическому воспитанию ослабленных студентов в целом отличается от целей и задач, стоящих перед лечебной физкультурой, которая проводится под строгим контролем специалистов с соблюдением дозирования нагрузки и направлена в первую очередь на тренировку больных органов и систем. Физическое же воспитание студентов с ослабленным здоровьем призвано щадить больной орган или систему, решая одновременно задачу тренировки, повышения функциональных возможностей организма. Вместе с тем указывается на необходимость включения в программу курса наряду с общим для всех учебных отделений программным материалом специальных средств, направленных на устранение отклонений в состоянии здоровья. Таким образом, должны параллельно решаться задачи нормализации патологически измененного органа или функции и тренировки всего организма с целью повышения его работоспособности. Наиболее приемлемой формой, оправдавшей себя на протяжении многих лет, является урок общей физической подготовки, на котором в общем построении проводятся подготовительная и заключительная части, основная же часть осуществляется преподавателями групп по общему плану, либо по плану, специально составленному для каждой группы.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, проводится на протяжении всего периода обучения в вузе. Основной формой организации учебного процесса по физическому воспитанию для студентов специального учебного отделения являются учебные занятия, в процессе которых, наряду с общеобразовательными задачами решаются задачи реабилитации, оздоровления и укрепления организма, повышения уровня физической и умственной работоспособности. В специальном учебном отделении применяется общая схема построения занятий, т.е. занятие делится на вводно–подготовительную, основную и заключительную части.

Вводно–подготовительная часть необходима для подготовки организма занимающихся к выполнению нагрузок основной части занятия. В результате выполнения упражнений в подготовительной части повышается функциональная возможность организма, создаются условия к более интенсивной мышечной деятельности в основной части. В эту часть занятия включаются: строевые упражнения и приемы, ходьба, бег, подскоки, танцевальные упражнения, общеразвивающие упражнения. Строевые упражнения и приемы на занятиях физической культурой со студентами специального учебного отделения применяются для организованного и целесообразного размещения занимающихся в зале, на площадке, для развития у них чувства ритма, навыков коллективных действий, формирования правильной осанки.

Ходьба – это сложный по координации автоматизированный навык, имеющий важное значение в жизни человека. При выполнении упражнений в ходьбе работают не только мышцы ног, но и мышцы всего тела, что способствует улучшению работы кардиореспираторной системы. На занятиях в специальном учебном отделении применяются следующие виды упражнений в ходьбе: ходьба на носках, пятках, на внутренней и наружной стороне стоп, ходьба с опорой руками о колени, ходьба с высоким подниманием бедра, ходьба выпадами, ходьба в полуприседе, приседе, ходьба переменным и приставным шагами, ходьба скрестным шагом вперед и в сторону.

Бег – более динамичное упражнение, чем ходьба. Он помогает совершенствовать быстроту и выносливость. Характер бега и его интенсивность могут быть различными, поэтому бег применяется во всех частях занятия. В специальной медицинской группе применяется бег с высоким подниманием бедра, с подниманием прямых ног вперед и с отведением назад, бег скрестным шагом в сторону, бег с поворотами и остановками, бросанием и ловлей предметов, с передвижением по препятствиям, чередование ходьбы и бега.

Применение обшеразвивающих упражнений в специальной медицинской группе способствует решению такой важной задачи, как формирование правильной осанки. Нормальное функционирование важнейших органов и систем организма во многом определяет правильная осанка. Поэтому данная задача относится к числу наиболее важных задач, решаемых в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.  

Другой, не менее важной задачей, решаемой с помощью общеразвивающих упражнений, является укрепление сердечно–сосудистой системы. Сердце – тренируемый орган. Оно быстро реагирует на малейшие изменения в физической работе. Систематическое применение общеразвивающих упражнений положительно сказывается на функции сердца, так как при этом нагрузка увеличивается постепенно, четко дозируется, напряжение ритмично чередуется с расслаблением или паузами отдыха. В результате сердечная мышца становится сильной, точнее осуществляется перестройка работы в связи с меняющейся нагрузкой. При выполнении обшеразвивающих упражнений необходимо следить за правильным чередованием вдоха и выдоха. При умеренной физической нагрузке наиболее благоприятные анатомические условий для вдоха создаются, когда мышцы туловища не напряжены, грудная клетка расправлена – при выпрямлении туловища, разгибании ног, отведении плеч назад (не поднимая их, так как сжимается верхняя часть грудной клетки), отведении рук в стороны ниже плеч, при поднимании рук вверх, отведении прямых и согнутых рук назад, при поднимании рук к плечам, на пояс. Выдох нужно делать при поворотах, наклонах, приседании, движении рук вниз, сгибании ног.

 

 

ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 

 

Интенсивность физических нагрузок зависит от контингента студентов, занимающихся в группе. Одинаковая физическая нагрузка оказывает разное действие на студентов с различным уровнем подготовленности: функциональные сдвиги у более подготовленных студентов меньше, чем у плохо тренированных. Необходимо рассчитывать тренировочный уровень ЧСС индивидуально для каждого занимающегося. Кафедра гимнастики ГЦОЛИФК рекомендует следующий вариант определения тренировочного уровня ЧСС, учитывающий пол, возраст, уровень подготовленности и состояние здоровья занимающихся.

Тренировочный уровень ЧСС определяется суммой исходного пульса (измеряется в положении сидя перед началом занятия после 3 – 5 минут отдыха) и 50 – 70% от разницы между максимальным пуль- сом, определяемым по таблице и исходным пульсом. Для расчета тренировочного уровня берется: для начинающих – 50% этой разницы; для регулярно занимающихся, но имеющих отклонения в состоянии здоровья – 60% и для остальных – 70%. Пример определения тренировочного пульса для девушек 20 лет при ЧСС в покое 96 уд/мин и максимальном показателе ЧСС (по таблице) 188 уд/мин; для новичков этот пульс будет равен 152 уд/мин (96 + 0,5х (188 – 96)); для регулярно занимающихся – 96 + 0,6х (188 – 96) = 163 уд/мин.

Показатель ЧСС наиболее доступный и объективный способ для определения величины нагрузки. Однако необходимо помнить, что ЧСС с возрастом изменяется, и возрастные изменения касаются всей сердечно–сосудистой системы. В процессе занятий преподаватель должен наблюдать за внешними признаками утомления у студентов. В следующей  таблице  показаны основные признаки и характеристики стадий утомления.


 

 

 

 

 

 

При появлении средней стадии утомления необходимо снизить физическую нагрузку, не допускать большего утомления. Важным показателем эффективности учебного занятия является его общая плотность – отношение рационально затраченного времени (объяснение, показ, выполнение упражнений, отдых) ко всему времени, отведенному для проведения учебного занятия. Это отношение выражается в процентах. Моторная плотность, т.е. процент времени занятия, использованного только на двигательную деятельность, один из показателей продуктивности занятия. Однако необходимо помнить, что моторная плотность не всегда является определяющим фактором эффективности занятий, так как она зависит от адекватности нагрузки уровню физической работоспособности каждого студента. Интервалы работы и отдыха на одном занятии у разных студентов будут различными в зависимости от тяжести заболевания и тренированности организма. Такой подход обязывает дифференцировать выбор средств, объем и интенсивность нагрузки, программировать для каждого студента моторную плотность индивидуально.

Информация о работе Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем