Физическое развитие ребёнка до 3 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 14:31, реферат

Краткое описание

Физическое развитие ребёнка- это процесс роста в разные периоды детства. На физическое развитие детей влияет множество факторов. К основным критериям физического развития относят массу и длину тела, окружность головы и грудной клетки, пропорции тела (телосложение, осанку).

Содержание

Особенности физического развития ребёнка до 3 лет.
Средства и методы физической культуры, методика занятий.
Роль родителей в физическом воспитании ребёнка.
Подвижные игры - основное средство физической культуры в развитии ребёнка.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическое развитие ребёнка до 3 лет.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПЕДАГОГИКИ И ПРАВА»

________________________________________________________________

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Физическое развитие ребёнка до 3 лет»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВЫПОЛНИЛ:

                                              студент группы:  1 зУЭв1

                                                       Кузьменко Татьяна Николаевна

                                            

                                             ПРОВЕРИЛ:

                                      Заведующая кафедрой 

                                      физической культуры,

                                                   кандидат педагогических наук

                                                    Зорина Светлана Дмитриевна

 

 

 

 

ВОЛЖСКИЙ 

2013 год

 

 

Содержание:

  1. Особенности физического развития ребёнка до 3 лет.
  2. Средства и методы физической культуры, методика занятий.
  3. Роль родителей в физическом воспитании ребёнка.
  4. Подвижные игры - основное средство физической культуры в развитии ребёнка.
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 Физическое развитие ребёнка- это процесс роста в разные периоды детства. На физическое развитие детей влияет множество факторов. К основным критериям физического развития относят массу и длину тела, окружность головы и грудной клетки, пропорции тела (телосложение, осанку).

Физическое развитие ребенка это не только прибавка в  весе и росте, но и умение ребенка управлять своим телом; это продвижение ребенка к самостоятельности, когда он сможет достигать собственных целей без помощи взрослых, благодаря определенным умениям и навыкам.

     Для того, что бы оценить, правильно ли развивается ребенок, наряду с массой и длиной тела определяют и его пропорциональность. Например, считается, что окружность груди у хорошо сложенного ребенка больше окружности головы на столько сантиметров, сколько лет малышу. Чем младше ребенок, тем больше у него голова и тем короче конечности.

           Для оценки физического развития детей до 1 года лучше использовать следующие показатели:

  • Рост;
  • Массу тела;
  • Пропорциональность развития (окружность головы; окружность грудной клетки, некоторые антропометрические индексы);
  • Статические функции (двигательные умения ребенка);
  • Своевременное прорезывание молочных зубов ( у детей до 2-х лет).

Рост

Важным  показателем физического развития является рост ребенка. Он определяет абсолютную длину тела и соответственно этому увеличение размеров тела, развитие, созревание его органов и систем, формирование функций в тот или иной период времени.

За первый год ребёнок  прибавляет в росте в среднем 25 см., так что к году его рост составляет в среднем 75-76 см. При правильном развитии ребёнка месячная прибавка роста может колебаться в пределах ± 1см, однако к 6 месяцам и к году эти колебания роста не должны превышать 1 см.

Масса тела

В отличие от роста, масса тела является изменчивым показателем, который быстро реагирует и меняется под влиянием самых различных причин. Особенно интенсивно прибавка в массе тела происходит в первые три месяца. Масса тела детей при рождении колеблется от 2600г до 4000г и в среднем равна 3-3,5 кг.

Динамика массы тела характеризуется большей прибавкой  в первые 6 месяцев жизни и меньшей  к концу первого года. К 4,5 месяцам вес ребёнка удваивается, к году утраивается. Вместе с тем нарастание массы тела с каждым месяцем жизни постепенно ослабевает.

В среднем, к первому году жизни ребёнка, его вес равен 10-10,5 кг. Нарастание массы тела у грудных детей не всегда близка к норме, всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка и целого ряда внешних факторов.

Пропорциональность развития.

Пропорциональность развития - это соотношение между массой тела и ростом. Для оценки пропорциональности развития применяют массоростовый показателем (МРП): какая масса приходится на 1 см. длины тела. В норме у новорождённых деток (МРП) составляет 60-75 г.

Так же важное значение имеют  правильные пропорции тела: окружность груди у доношенных детей должна быть меньше окружности головы при рождении; окружность головы от 33,5 до 37,5 см., в среднем равна 35 см. При рождении окружность головы малыша не должна превышать окружность грудной клетки больше, чем на 2 см. Далее необходимо ориентироваться на темп прироста окружности головы. В первые три-пять месяцев головка малыша увеличивается 1,0-1,5 см, а затем 0,5 –0,7 см. К году окружность головы увеличивается на 10-12 см и в среднем равна 47 см.

Статистические функции.

Для оценки статических функций учитывают активность при развитии ребенка. В основном это двигательные умения ребенка: держать головку в определенном возрасте; совершать движения руками (ощупывать предмет, брать- держать игрушки); поворачиваться со спины на живот и с живота на спину, подтягиваться, ползать, садиться, вставать на ноги, ходить, бегать.

В 2 месяца ребенок хорошо удерживает голову,

в 3 месяца – хорошо поворачивается со спины на живот,

в 5,5 –6 месяцев - хорошо поворачивается с живота на спину,

в 6 месяцев – сидит (возможно с поддержкой)

в 7,5 месяцев– сидит самостоятельно,

в 9 месяцев – хорошо стоит,

в 10 месяцев – пытается ходить, держась рукой,

к 12 месяцам – самостоятельно ходит.

Своевременное прорезывание молочных зубов.

Как правило, первые зубки прорезываются в возрасте 6 месяцев. Сначала появляются 2 нижних средних резца, к 8 месяцам появляются 2 верхних средних резца, к 10 месяцам появляются 2 верхних боковых резца. К году прорезываются 2 боковых нижних резца. Таким образом, в 1 год жизни ребенок должен иметь 8 зубов: четыре сверху-четыре снизу. К 2 годам заканчивается прорезывание остальных 12 молочных зубов.

Развитие движений.

В конце 1-го — 2-го года ребенок  осваивает самостоятельную ходьбу. Некоторые детишки, умея ходить, после года продолжают и ползать. Способы ползания самые разные, в зависимости от фантазии ребёнка. Но при этом, ребёночек выпрямляет голову, шею, спину и руки; малыш уже может одновременно поворачивать в противоположные стороны туловище и плечи, туловище и попу; разграничивает движения плеч и рук, туловища, ног и попки. Малыш постоянно совершенствуется и приобретает всё новые и новые навыки.

Некоторое время малыш продолжает ходить "боком". Ребёночек 12-15 месяцев при ходьбе уже может не держаться за опору, но он еще не способен из такого положения повернуться назад, чтобы достать игрушку. Этому он научится только к полутора годам.

Стоя, малыш не в состоянии полностью выпрямить бедра, из-за чего он стоит как бы животом вперед, а ноги его несколько развернуты.

Когда малышу 1,5 года, он начинает передвигаться  по-новому — согнув руки в локтях и прижав их к туловищу. Тело ребенка в вертикальном положении становится более устойчивым, что способствует развитию движений ног. Бедра и колени свободно разгибаются, в стопах формируется подошвенное сгибание, благодаря чему ребёнок начинает ходить «с пятки на пальцы», так называемый перекат.

С полутора лет малыш начинает легко  вставать без поддержки из положения на животе и на спине, учится подниматься вверх и спускаться вниз по ступенькам.

Способы ходьбы становятся более уверенным и усовершенствованным: ноги он уже не разводит широко, руки опущены вдоль туловища. К двум годам ребёнок уже способен идти назад, пытается бегать, умеет удерживать равновесие. Малыш еще может падать, однако падения, связанные с потерей равновесия, случаются все реже. К концу второго года жизни, малыш уже бегает и прыгает, отрывая от земли обе ноги одновременно.

Играя, ребенок 2-го года жизни легко меняет движения: встает на колени или на одно колено, ложиться на пол; активно действует двумя руками; ребенок уже умеет поворачивать ручку двери, высыпать предметы из ящиков; может построить башню из 3 — 4 кубиков, взять и поднять одной рукой 2 маленьких предмета, бросать и перекладывать игрушки.

Благодаря тому, что малыш  теперь самостоятельно ходит, он может  более активно взаимодействовать  с окружающим миром: он легче ориентируется в пространстве и довольно быстро меняет направление движения.

На 3-м году жизни ребёнок продолжает совершенствовать навыки ходьбы, что в свою очередь, ведет к улучшению координации движений . Подъем и спуск с лестницы становятся все более совершенными. Равновесие развивается, и ребенок поначалу недолго может стоять на одной ноге. Пройдет совсем немного времени — и вот он уже способен бить ногой по мячу, даже если ему предварительно и не показывали этого движения. Умение перемещать центр тяжести и сохранять при этом устойчивость дает ребенку возможность освоить новый способ движения — перешагивание через низкие предметы.

Развитие подвижности  и равновесия создает основу для  совершенствования бега.

Одновременно с совершенствованием движений в возрасте 2,5 года—3 лет  продолжается развитие начальных представлений  о величине, форме и расположении предметов в пространстве. Ребенок начинает подбирать предметы по образцу, составлять пирамидки, строить башни из 6 —7 кубиков, а также располагать кубики в ряд в горизонтальной плоскости — построение поезда, забора и т. д., пытается сложить бумагу по вертикали, для чего требуются хорошо координированные двусторонние движения.

В 2,5 года ребёнок в состоянии приспосабливать приобретённые двигательные навыки к различным условиям. Это можно наблюдать, когда он, играя, ходит на цыпочках, переступает одновременно через 2 предмета на полу…

К концу 3-го года жизни  координация движений у ребёнка уже достаточно развита. Малыш уже может лазать по шведской лестнице, кататься на маленьком трехколесном велосипеде. Он уже может произвольно начать и прекратить движение, обойти препятствие, резко повернуться, чтобы обежать какой-нибудь предмет. Во время игры 3-летний ребенок все еще пользуется преимущественно одной рукой (ведущей), наиболее часто — правой. Большинство действий он начинает одной рукой, а другую использует для поддержки предметов, которыми манипулирует.

В 3 года малыш осваивает  достаточно тонкое манипулирование  предметами: он может нанизывать бусы, застегивать "молнию" на одежде, делает попытки расстегивать пуговицы, вынимать шнурки из обуви, завязывать бант. Кроме этих довольно сложных манипулятивных действий малыш начинает овладевать навыками одевания и раздевания.

Таким образом, благодаря  интенсивному развитию двигательных функций  ребенок к 3 годам уже владеет  способами употребления многих предметов, а также начальными навыками самообслуживания.

Физкультура для детей  до года жизни.

Физкультура для деток до года жизни невероятно благоприятным образом влияет на физическое развитие. Физкультура для детей способствует своевременному возникновению двигательных и речевых навыков, их правильному развитию и совершенствованию.

Для малышей с плохим аппетитом, малоподвижных, недоношенных, «искусственников», нервно возбудимых, имеющим отклонения часто болеющих - физкультура особенно необходима. А также физкультура для детей особенно необходима тем, кто имеет какие-либо отклонения в физическом или психическом развитии.

Физкультура для детей  до года жизни включает рефлекторные, пассивные и активные упражнения. Рефлекторные упражнения – это неосознанные движения, которые совершает ребенок в ответ на какое-либо раздражение. Пассивные упражнения – это когда занимающийся с ребенком сам делает упражнения за него. А активные упражнения – это те, которые ребёнок выполняет самостоятельно. А также физкультура для детей сопровождается массажем.

Физкультура для детей  от 1,5 до 3-х месяцев. В этом возрасте у детей повышен тонус мышц, выявляются некоторые врожденные рефлексы. В это время используют только рефлекторные упражнения. Физкультура  для детей рекомендует следующие упражнения:

  • разгибание позвоночника – рефлекс вызывают, проводя двумя пальцами по обеим сторонам позвоночника от ягодиц до плечевого пояса, при этом ребёнок лежит на боку (выполнять по 2-3 раза на каждом боку);
  • поднимание головы – рефлекс вызывают, поднимая ребёнка, лежащего на животе на одной ладони, придерживая за стопы и голени другой (1-2 раза);
  • сгибание и разгибание пальцев стопы – рефлекс вызывают, захватив ноги ребёнка одной рукой, а другой сначала надавливая на подошву у корней пальцев, а потом проводя пальцем по наружному краю стопы (3-4 раза);
  • «пританцовывание» - рефлекс вызывают, поддерживая малыша под мышки и ставя на стол (4-6 раз)

Информация о работе Физическое развитие ребёнка до 3 лет