Физическая культура и спорт в профилактике наркомании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Существующая система предупреждения распространения психоактивных веществ, включая различные виды воспитательного воздействия, уже давно стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в молодежной среде, и как следствие этого утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям. Поэтому в сложившейся ситуации поиски новых моделей, форм, методов и средств профилактики наркомании нужно рассматривать как необходимое условие выхода из общего кризиса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 Факторы риска развития наркозависимости 2
ГЛАВА 2 Физическая культура и спорт в профилактике наркомании 2
ГЛАВА 3 Экстремальные виды АФК 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 2
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр-АФК.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

 

Уральский государственный университет физической культуры

кафедра теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации общественного здоровья

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теории и  организации АФК

ВАРИАНТ 12

РОЛЬ  ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ АФК

В РЕШЕНИИ  ПРОБЛЕМ НАРКОМАНИИ

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы 409А

Чигинцева Людмила  Андреевна

Проверил:

к.мед.н., доцент

Галюков Игорь Анатольевич


 

 

 

Челябинск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее  время в России наблюдается устойчивая тенденция к значительному росту  потребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Темпы роста наркотизации российского общества и преступности, связанной с наркотиками, справедливо рассматриваются как одна из реальных угроз национальной безопасности страны.

За последние  пять лет количество потребителей наркотиков увеличилось более чем в 3 раза. Распространяющаяся в молодежной среде  мода на наркотики и психотропные вещества, рост незаконного ввоза  в страну этих средств также способствуют дальнейшей наркотизации общества. Быстрыми темпами растет смертность от употребления наркотиков. Так, количество смертей среди лиц, состоявших на наркологическом учете, возросло за последние 5 лет на 31%, в том числе на 47% от передозировки.

Высокие темпы  роста наркомании и связанной с ней подростковой преступностью наглядно показывают, что подростки составляют наиболее криминально активную часть населения, а ее ежегодный рост дает основание предполагать, что в ближайшее время положительные сдвиги маловероятны, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению системы профилактики злоупотребления наркотиками.

В то же время  существующая система предупреждения распространения психоактивных  веществ, включая различные виды воспитательного воздействия, уже  давно стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в молодежной среде, и как следствие этого утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям. Поэтому в сложившейся ситуации поиски новых моделей, форм, методов и средств профилактики наркомании нужно рассматривать как необходимое условие выхода из общего кризиса.

ГЛАВА 1 Факторы риска развития наркозависимости

 

Наркомания  чаще всего является продуктом патологического  развития личности в результате дефицита правильного воспитания в семье, серьезных нарушений процесса социализации, что в сочетании с генетическими отклонениями и неблагоприятными условиями среды жизнедеятельности ведет к появлению тяги к употреблению психоактивных веществ.

Согласно сведениям, содержащимся в изданиях ВОЗ, причины наркомании расположены на четырех уровнях:

  1. Биофизиологический уровень: наследственная предрасположенность, влияние генетически передающихся особенностей расового, этнического, морфологического планов, психофизиологические особенности индивида.

2.Индивидуально - психологический уровень: особенности психологии и личного опыта, которые обусловливают неполноценный образ жизни и соответствующую тягу к его компенсации за счет искусственной регуляции психоэмоционального состояния.

3.Микросоциальный уровень: положение в семье, школе, среди сверстников, в молодежной субкультуре, то есть там, где создаются патологические, предрасполагающие к наркомании модели поведения.

4.Макросоциальный уровень: социальные кризисы и другие негативные социальные явления в рамках общества.

При наличии  у индивида стойких или временных  нарушений в состоянии здоровья, вероятность включения в группу риска, по моему мнению, увеличивается  в несколько раз, по сравнению  с относительно здоровыми людьми. Так как, уже есть условия первого уровня – биофизиологического: нарушения в состоянии здоровья, то все остальные факторы присоединяются автоматически. И считаю, что профилактика наркозависимости среди таких людей необходима в первую очередь.

Считается, что период начала употребления психоактивных веществ является ключевым моментом в формировании наркотической зависимости. Нужно отметить, что этот этап постепенно сдвигается к все более раннему возрасту, когда личность ребенка еще не сформирована, неустойчива, очень чувствительна к влиянию внешних факторов, то есть постоянно действующих условий.

Однако, стоит отметить, что человек, находясь уже в зрелом возрасте и имея сложившееся мировоззрения, получив какую-либо травму, сделавшей его временно или постоянно нетрудоспособным, выбившей его из привычного общественного положения, может потерять самообладание, уверенность в себе, чувство безопасности, и даже смысл жизни. И единственным выходом в таких случаях оказывается уход от проблем и заполнение неполноценной жизни алкоголем или наркотиками.

Сложившиеся условия  определяют необходимость нахождения путей противостояния наркомании, используя  все возможные средства, имеющиеся  в распоряжении общества, включая  такую важную сферу деятельности, как физическая культура и спорт, которая как социально значимый вид деятельности отвечает потребностям личности и обеспечивает ее успешную социализацию.

 

ГЛАВА 2 Физическая культура и спорт в профилактике наркомании

 

Федеральный закон  РФ «О внесении изменений в статью первую Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ дает юридическое определение профилактике наркомании и антинаркотической пропаганде:

Профилактика наркомании – совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании. Антинаркотическая пропаганда – пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

Как видно из этого закона, основной положительный  вектор антинаркотической пропаганды направлен на формирование у наших  сограждан здорового образа жизни, ядром которого и является оптимальная физическая активность человека, а отрицательный – на формирование негативного отношения к наркомании, сложнейшей и многограннейшей проблемы, решение которой невозможно без комплексной и скоординированной системы мероприятий различного характера.

Данный факт со всей очевидностью демонстрирует  огромный потенциал средств физической культуры и спорта как в профилактике наркомании, так и особенно в антинаркотической пропаганде.

Всего можно выделить три уровня наркопрофилактического использования средств физической культуры и спорта:

– первый уровень предполагает применение различных средств, методов, форм занятий по физической культуре и спорту с молодежью с целью ее отвлечения от «вредных привычек», уменьшения вероятности приобщения к ним за счет целесообразной организации досуга, заполнения «вакуума» свободного времени, формирования социально одобряемой активности и установок, повышения стрессовой устойчивости, формирования оптимистического взгляда на жизнь;

– второй уровень выражается в установках на оздоровление и приобщение к здоровому образу жизни;

– третий уровень предусматривает формирование и коррекцию основных свойств личности молодежи в процессе занятий физическими упражнениями (профилактическая работа строится на основе учета сформировавшейся ценностной концепции жизни каждого молодого человека и предполагает возможности коррекции этой концепции, тех или иных свойств личности: черт характера, направленности, мировоззрения, самосознания, эмоционально-волевой сферы).

Спортивно-массовые мероприятия (куда относятся и физкультурно-оздоровительные) являются, пожалуй, основным направлением профилактики негативных социальных явлений  в сфере физической культуры и  спорта. Это и понятно, поскольку  соревновательность – основополагающее качество спортивной деятельности, а спорт по своей сути есть не что иное как официальное систематически возобновляющееся соревнование, что является сердцевиной сознательной способности человека.

При этом основная цель методики проведения любых соревнований должна состоять в том, чтобы сопоставление своих способностей со способностями других формировало мотивацию к самосовершенствованию участников состязаний.

Информационно-образовательные  модели антинаркотической профилактики и пропаганды нацелены на организацию учебной деятельности школьников и учащейся молодежи с целью освоения ими знаний о негативных последствиях опасных экспериментов со своим здоровьем, а также формирования умений и навыков корректировки своего психоэмоционального и физического состояния и, вообще, удовлетворения своих базисных потребностей в социально приемлемых формах.

Агитационно-пропагандистские акции – это технологии, напрямую реализующие содержание антинаркотической пропаганды и являющиеся важным компонентом любого профилактического мероприятия физкультурно-спортивного характера.

Главная идея повышения  эффективности использования средств  физической культуры и спорта в профилактике наркомании состоит в создании постоянно действующей системы такой работы, внедрении ее во все учреждения и организации, где представлена физическая культура и спорт: общеобразовательные учреждения; учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования; учреждения дополнительного образования, спортивные клубы и федерации; места отдыха и проведения досуга, в первую очередь детей, подростков и молодежи.

При этом такая  система должна состоять из обязательной для всех субъектов РФ части и  вариативной, учитывающей реальную наркоситуацию в регионе. При  этом обязательная часть должна финансироваться бюджетами различных уровней, а вариативная – целевыми программами.

Внедрение подобной системы профилактики и пропаганды невозможно без координации действий государственных органов управления физической культурой и спортом, образованием, здравоохранением и культурой.

В содержательном плане информационно-образовательные  антинаркотические программы должны быть комплексными и включать в себя объективные сведения о наркотических  ядах и их влиянии на человека (приблизительно 20 %) и о возможности удовлетворения глубинных базовых потребностей личности, коррекции своего психоэмоционального состояния с помощью средств физической культуры и спорта.

Другими словами, профилактические и пропагандистские программы и  технологии должны быть заполнены не только и даже не столько запугивающей информацией, но и прежде всего конкретными предложениями по самосовершенствованию и самоактуализации в социально приемлемых формах.

ГЛАВА 3 Экстремальные виды АФК

 

Экстремальные виды двигательной активности, направленные на удовлетворение потребности лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) в риске, повышенном напряжении, испытании себя в необычных (неординарных) условиях особенно бурно развиваются в последние годы. Однако чрезмерное желание создать условия, объективно опасные для здоровья и даже жизни, характерное для современных эсктремалов, отрицательно сказывается на внедрении этого вида двигательной активности в адаптивной физической культуре, в которой непременным условием его применения является сознание лишь субъективно опасных условий, ни в коем случае не ставящих под сомнение сохранность здоровья и тем более жизни занимающихся.

В доперестроечный период занятия экстремальными видами двигательной активности в основном проводились  в организациях (клубах, школах, секциях) ДОСААФа, которое ныне преобразовано в центральный совет РОСТО. Однако к занятиям экстремальными видами спорта (автомобильным, парашютным, планерным) допускались только здоровые юноши и подростки.

В настоящее  время лицам с отклонениями в состоянии здоровья вполне доступны многие экстремальные виды двигательной активности. Например, в лечении и реабилитации наркозависимых, обязательной частью программы, уже более пяти лет применяемой специалистами из Польши, является скалолазный спорт, ночное ориентирование и физические упражнения. Цель этих мероприятий – обучить наркозависимых умениям справляться с трудностями, рассчитывать на себя, открывать в себе новые возможности и перебарывать страх, поскольку любой наркозависимый боится проблем, избегает возникающие трудности.

Большое количество разнообразных экстремальных видов  двигательной активности с полной гарантией  их безопасности предлагается в системе  организаций, обеспечивающих отдых  граждан. Так, например, в пансионатах, санаториях и на обычных пляжах Черноморского побережья предлагаются следующие экстремальные виды активности: парашютная буксировка одного или двух человек (тандем), катание на «банане», хождение на парусной доске, катание на водных лыжах, погружение с аквалангом, сплав по горной реке и целый ряд других.

Все эти виды являются платными, равно как и  посещение аквапарка, где также  имеется ряд экстремальных аттракционов – спусков с различных горок, вызывающих у клиентов острые необычные  ощущения и позволяющих испытать и преодолеть страх.

Информация о работе Физическая культура и спорт в профилактике наркомании