Фитнес и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:52, реферат

Краткое описание

Цели фитнеса и здоровья:
определить и разграничить основные термины, относящиеся к понятиям здоровья, физическая подготовленность, фитнес, двигательная активность
охарактеризовать понятие здоровье, фитнес, физическая подготовленность
физическая работоспособность
описать состояние здоровья физически подготовленного человека
объяснить атеросклеротические процессы
перечислить факторы риска, связанные с заболеваниями сердца
показать роль физических упражнений и фитнеса в предупреждении большинства заболеваний
перечислить составляющие физического фитнеса и работоспособности
идентифицировать преимущества и недостатки физических упражнений.

Содержание

Введение
1.Цели фитнеса и здоровья
2.Общий фитнес
3.Физический фитнес, здоровье и работоспособность
4.Персональный контроль состояния здоровья
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

KZOZh_referat.docx

— 40.38 Кб (Скачать документ)

Эмболия - закупорка кровеносного сосуда, например сгустком крови.

Тромбоз - сгусток крови в кровеносном сосуде.

Тромбоз коронарной артерии - закупорка коронарной артерии сгустком крови.

Ишемическая болезнь сердца - атеросклероз коронарных артерий, известный также, как поражение коронарной артерии.

Инфаркт миокарда - омертвение части сердечной мышцы, к которому прекратился доступ крови.

Сердечный приступ - принята в быту название инфаркта миокарда.

Гипертензия - ненормально высокое артериальное давление.

Инсульт - поражение сосудов мозга (эмболия, кровоизлияние или тромб), которая часто приводит к внезапному прекращению функционирования частей тела.

Ишемическая болезнь сердца является основной причиной преждевременной смерти в США. В бляшках, которые закупоривают артерии, преобладает холестерин. По мере сужения и затвердевания коронарных артерий уменьшается их способность обеспечивать кислородом сердечную мышцу (миокард). Такая кислородная недостаточность часто появляется тогда, когда требуется увеличенное количество кислорода (например, при стрессе или большой физической нагрузке). Несоответствие между необходимым и поступает количествами кислорода может привести к болям в груди (стенокардия), шеи, челюстях, левом плече или левой руке. Присуждена участок артерии может оказаться частично или полностью закупоренным, вследствие чего возникает инфаркт миокарда.

Повышенное артериальное давление (гипертензия) относится к наиболее распространенным болезням сердечно-сосудистой системы. Гипертензия связана с ишемической болезнью сердца и инсультом. Инсульт возникает в результате закупорки кровеносных сосудов мозга или крововитоку. Конечно инсульт приводит к внезапной потере движений или потери сознания и может вызвать частичный паралич.

Эпидемиологические исследования, проведенные среди большой части населения, показали, что преждевременное развитие болезней сердечно-сосудистой системы в значительной степени зависит от нескольких характеристик. Ранее факторы риска нарушений здоровья разделяли на первичные и повторные. К первичным - относятся характеристики, которые в значительной степени связаны с определенным нарушением здоровья (например, с заболеваниями сердца) независимо от всех других переменных. Например, курение (первичный фактор риска) повышает риск заболеваний сердца даже при отсутствии других факторов риска (например, больной - молодая женщина, активная, худощавая, не имеет родственников с заболеваниями сердца, имеет нормальное артериальное давление и нормальное содержание холестерина в крови). Повторные факторы риска тесно связаны с заболеваниями сердца только при наличии других факторов риска. Например, при стрессе (повторный фактор риска) человек не находится в состоянии повышенного риска, если отсутствуют другие факторы риска. Невозможность преодолеть стресс увеличивает риск заболеваний сердца при наличии других факторов риска. Хотя рассмотрена классификация была полезной в прошлом, однако установить различия между повторными и первичными факторами риска становится все труднее. Например, в более ранних литературных источниках малоподвижный чин жизни рассматривался как повторный фактор риска, а состояние кардиореспираторной системы даже не упоминался в списках факторов риска. Проведенные исследовании позволили получить более точные доказательства того, что малоподвижный чин жизни и состояние кардиореспираторной системы являются первичными факторами риска. Инструктор по оздоровительному фитнесу должен знать все факторы риска и что необходимо сделать для уменьшения риска нарушений здоровья.

Согласно другой классификации различают наследственные факторы риска, которые невозможно изменить, и связанные с образом жизни, изменение которых возможна. К факторам риска, изменить которые невозможно, относится наличие в истории семьи страдающих болезнями сердца в молодом возрасте, пол (риск для мужчин больше), раса (риск более высок для граждан США африканского происхождения) и возраст (риск увеличивается по мере старения) . Риск, связанный с особенностями семьи и возрастом, не может быть изменен. Однако к наследственным факторам риска относятся неправильный режим питания, курение, поведение, способствующее возникновению стрессов, которые могут передаваться от родителей к детям. Устранить эти факторы можно в любом возрасте, особенно в детском. Большинство характеристик хорошего состояния здоровья (например, функция сердечно-сосудистой системы, отсутствие избыточной массы тела) с возрастом ухудшаются, т.е. если провести тестирование людей в возрасте от 20 до 80 лет, а затем представить полученные результаты в виде графика, то было бы заметно непрерывное ухудшение характеристик (например, снижение функции сердечно-сосудистой системы, рост избыточной массы тела) с каждым новым десятилетием. График ухудшение характеристик здоровья в зависимости от возраста, начиная с 25 лет, назван кривой старения. Однако часть ухудшение характеристик обусловлена меньшей физической активностью людей старшего возраста, а не самим старением. Кривая показывает, что состояние здоровья людей, ведущих активный чин жизни, ухудшается меньше.

Другие характеристик, которые увеличивают факторы риска, относятся курение, высокий уровень содержания холестерина в сыворотке крови, высокое артериальное давление, толерантность к глюкозе, неспособность преодолеть стресс, избыточная масса тела, низкий уровень двигательной активности и неудовлетворительное состояние кардиореспираторной системы. Однако большинство указанных характеристик можно изменить с помощью привычек, благоприятных для здоровья.

Многочисленные исследования показали, что более активные люди меньше подвержены заболеваниям кардиореспираторной системы по сравнению с людьми, которые ведут малоподвижный чин жизни, однако недостаточная двигательная активность рассматривается как менее важная характеристика по сравнению с содержанием холестерина в сыворотке крови, артериальным давлением и курением. Исследованиями установлено, что уровень двигательной активности (например, уровень, соответствующий расходу 2000 ккал в неделю при выполнении физических упражнений) и состояние кардиореспираторной системы (соответствующее, например, способности пройти большее расстояние при тестировании с помощью тренажера с дорогой, движется) являются основными факторами, от которых зависит возможность предотвращения заболевания сердца. Недостаточная двигательная активность и неудовлетворительное состояние кардиореспираторной системы заслуживают такого же внимания, как и традиционные первичные факторы риска. Регулярные физические упражнения также влияют на факторы риска заболевания ишемической болезнью сердца, улучшая показатели содержания холестерина в сыворотке крови, артериального давления, толерантности к глюкозе, избыточной массы тела и способности преодолеть стресс.

Хотя указанные факторы риска в нормальных условиях связаны с определенными болезнями сердечно-сосудистой системы, многие из них также связан с легочными болезнями (например, с хроническим обструктивным заболеванием легких) и болезнями обмена веществ.

Боли в области поясницы. Клинические результаты показывают, что некоторые факторы риска относятся к нарушениям здоровья, связанных с областью поясницы:

недостаточная выносливость брюшных мышц

недостаточная подвижность позвоночника и сухожилий, охватывающих подколенную ямку

неправильное положение тела при лежании, сидении, стоянии и движении

неправильные приемы поднятия тяжестей

невозможность преодолеть стресс.

Основа для поддержания положительного физического здоровья

Большинство характеристик, которые уменьшают риск серьезных нарушений здоровья, обеспечивают поддержку более высокого качества жизни, то есть более высокие уровни функциональной активности, оптимальные уровни массы тела и преодоления стресса, помогают сохранить хорошее самочувствие и энергию для трудовой деятельности. Кроме того, хорошая выносливость мышц и подвижность позвоночника обеспечивают отсутствие нарушений здоровья, связанных с поясницей. Варианты качества жизни иллюстрируют этот вывод.

Целью здорового образа жизни является создание основы для позитивного здоровья с минимальным риском его рашунения, характеризующееся благоприятными наследственными показателями, уровнем содержания холестерина в сыворотки крови, уровнем артериального давления, отсутствие избыточной массы тела, состоянию кардиореспираторной системы, подвижностью позвоночника, силой и выносливостью мышц, способностью преодолеть стерся.

Цели поддержания работоспособности

Для поддержания работоспособности необходима эффективная трудовая деятельность в повседневной жизни и достижения желаемых результатов в выбранных видах спорта. Указанные цели содержат различные составляющие (таблица).

Повседневная деятельность

Для эффективной повседневной трудовой деятельности человеку необходима двигательная активность. Он должен обладать способностью передвигаться из одного места в другое, поднимать и переносить различные предметы и выполнять другие операции с помощью рук и ног. Необходимо обладать хотя бы минимальными силой и выносливостью мышц, гибкостью позвоночника, иметь хорошее состояние кардиореспираторной системы.

Занятия спортом

Многие принимает участие в играх и занимаются определенными видами спорта. Для такой деятельности нужны специальные навыки и уровне двигательных способностей (ловкость, равновесие, координация, выносливость, сила, скорость, соответствующие определенному виду спорта), а также определенные двигательные навыки, для конкретного вида спорта.

Риск при выполнении физических упражнений

При выполнении физических упражнений и проведении тестирования для определения физической подготовленности возникает риск травматизма, нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы или даже смерти. Физические упражнения высокой интенсивности и соревнования по большинству видов спорта предъявляют экстремальные требования к сердечно-сосудистой системы и связанные с риском травматизма. Кроме того, некоторые участники занятий по поддержанию хорошего состояния здоровья часто проявляют чрезмерное усердие при выполнении физических упражнений и предполагают превышение допустимых физических нагрузок, вследствие чего состояние их здоровья ухудшается и увеличивается частота травм.

Физические упражнения низкой интенсивности связаны с небольшим риском. При тестировании для оценки возможности занятий физическими упражнениями (включая пациентов после лечения заболеваний сердца) возникает примерно пять несчастных случаев, требующих лечения в больнице, и один случай смерти на 10 тыс. тестов, а при выполнении физических упражнений возникает примерно 1 случай смерти в год на 15-20 тыс. участников. Поскольку риск заболеваний сердца уменьшается для физически активных или хорошо физически подготовленных людей, то общий риск нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы увеличивается для людей, ведущих малоподвижный чин жизни.

Для решения вопросов, связанных с риском возникновения заболеваний, выделяются различные группы лиц, которым рекомендуются определенные виды медицинского обследования или определенные тесты перед началом программы физических упражнений.

Известный шведский физиолог Олаф Естранд предложил другой подход. Он утверждает, что консультации врача целесообразны, если существуют некоторые сомнения относительно здоровья, но «риск двигательной активности меньше, чем риск при постоянной бездействия». По его мнению, следует пройти медицинское обследование при намерении вести малоподвижный чин жизни, чтобы убедиться в том, что состояние здоровья позволяет выдержать бездействие. Этот подход согласуется с недавно полученными доказательствами того, что двигательная активность и высокий уровень состояния кардиореспираторной системы непосредственно уменьшают риск заболеваний сердца и смерти

Существует риск травматизма, нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и смерти при выполнении физических упражнений. Однако риск нарушении здоровья при малоподвижном образе жизни выше, чем риск, связанный с занятиями физическими упражнениями для поддержания для поддержания хорошего состояния здоровья и тестированием, рекомендуемым в настоящей книге.

В первых двух разделах настоящего раздела даны определения, цели и характеристики, имеющие отношение к пониманию терминов здоровье, фитнес, физическая подготовленность и работоспособность. Рассмотрим, какой чин жизни необходим для достижения указанных целей.

Здоровье

Перечень составляющих здорового образ жизни, необходимых для достижения основных целей, связанных со здоровьем, показывает, что необходимо сделать для достижения указанных целей, что поможет участникам занятий определить составляющие здорового и больного образ жизни.

Регулярная двигательная активность

Правильный режим питания

Сдержанность от курения и наркотиков

 Ограниченное употребление  спиртных напитков

Отдых

Сон

Преодоление стрессов

Привычки, способствующие личной безопасности

Пользование ремнями безопасности

 Подавление деятельности, связанной с большим риском

Благоприятные для здоровья условия окружающей среды

Проживание в местах с чистой водой и чистым воздухом

Профилактические мероприятия

Регулярные медицинские осмотры и обзоры полости рта

Предохранительные прививки

Знание признаков и симптомов болезней (боль, высокое артериальное давление)

Хорошо физическое

состояние 

Регулярная двигательная активность

Правильное питание

Выбор правильного соотношения между различными продуктами Выбор продуктов с небольшим содержанием жиров, холестерина и соли Баланс потребления и расхода калорий Выбор продуктов с большим процентом сложных углеводов

Перечень составляющих образ жизни, необходимый для достижения целей, связанных с улучшением работоспособности, показывает, что необходимо для достижения цели (таблица).

Здоровый чин жизни

Возможно, вы заметили повторение некоторых составляющих образ жизни, рекомендованных для увеличения ее продолжительности, предотвращения болезней, уменьшение риска основных нарушений здоровья и достижения высоких уровней положительного здоровья. Хотя люди должны быть осведомлены о признаках, симптомы, факторы риска и другие показатели, особое внимание в программе поддержания хорошего состояния здоровья необходимо предоставлять составляющим образ жизни, которые перечислены ниже.

Хотя существуют некоторые различия между целями поддержания здоровья и хорошей физической подготовленности, можно рекомендовать общие образа жизни, включая регулярные физические упражнения, полноценный сон, правильное питание, отказ от курения и наркотических средств, ограниченное употребление алкоголя, способность преодолевать стрессы, умение расслабляться, профилактические обследования и отсутствие привычек, неблагоприятных для здоровья.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ФИТНЕСА И ЗДОРОВЬЯ

Участники занятий, проводимых по фитнес-программе сделали первый шаг в улучшении состояния здоровья. Ваша обязанность заключается в предоставлении таким участникам помощи для

понимание компонентов фитнеса

анализа физической подготовленности

Информация о работе Фитнес и здоровье