Фитнес и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:52, реферат

Краткое описание

Цели фитнеса и здоровья:
определить и разграничить основные термины, относящиеся к понятиям здоровья, физическая подготовленность, фитнес, двигательная активность
охарактеризовать понятие здоровье, фитнес, физическая подготовленность
физическая работоспособность
описать состояние здоровья физически подготовленного человека
объяснить атеросклеротические процессы
перечислить факторы риска, связанные с заболеваниями сердца
показать роль физических упражнений и фитнеса в предупреждении большинства заболеваний
перечислить составляющие физического фитнеса и работоспособности
идентифицировать преимущества и недостатки физических упражнений.

Содержание

Введение
1.Цели фитнеса и здоровья
2.Общий фитнес
3.Физический фитнес, здоровье и работоспособность
4.Персональный контроль состояния здоровья
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

KZOZh_referat.docx

— 40.38 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Фитнес и здоровье»

 

 

 

 

Выполнил: ст.  гр. ЭЭ-131

Колотова А.М.

 

Проверил: Метелев В.Ж.

                  

 

 

Новокузнецк

2013

       

 

 Содержание

Введение

1.Цели фитнеса и здоровья

2.Общий фитнес

3.Физический фитнес, здоровье и работоспособность

4.Персональный контроль состояния  здоровья

5.Заключение

6.Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ЦЕЛИ ФИТНЕСА И ЗДОРОВЬЯ

Цели фитнеса и здоровья:

определить и разграничить основные термины, относящиеся к понятиям здоровья, физическая подготовленность, фитнес, двигательная активность

охарактеризовать понятие здоровье, фитнес, физическая подготовленность

физическая работоспособность

описать состояние здоровья физически подготовленного человека

объяснить атеросклеротические процессы

перечислить факторы риска, связанные с заболеваниями сердца

показать роль физических упражнений и фитнеса в предупреждении большинства заболеваний

перечислить составляющие физического фитнеса и работоспособности

идентифицировать преимущества и недостатки физических упражнений.

Большинство изданий по фитнесу начинаются с описания заболеваний сердца, которые являются одной из основных причин смертности. В фитнес-программах предупреждения этих заболеваний и реабилитации связь двигательной активности и физической подготовленности человека с заболеваниями сердца нельзя игнорировать. Однако профилактика заболеваний сердца и другие проблемы здоровья является лишь одной из целей регулярных физических упражнений и составляют только часть здорового образ жизни. Достижения оптимального качества жизни включает не только преодоление проблем, связанных с нарушениями сердечно-сосудистой системы, но и здоровый чин жизни и высокий уровень физической подготовленности как норму продолжительной жизни.

Этот раздел начинается с определения терминов, необходимых для обсуждения основной концепции. Далее следует описание целей, характеристик и образ жизни, способствующего укреплению здоровья и повышению уровня физической подготовленности человека.

Двигательная активность и физическая подготовка имеют большое значение для предупреждения заболеваний сердца, как и для многих аспектов жизни, позволяя каждому человеку достичь высокого качества жизни.

В последние десятилетия увеличилась дифференциация понятий двигательная активность, уровень физической подготовленности и здоровья. Существующие термины и определения мало отличаются друг от друга, хотя и широко используются, поэтому необходимо, чтобы каждое понятие и термин имели четкое определение (дефиницию).

Здоровый чин жизни - деятельность и привычки, относящиеся к достижению физической подготовленности и снижения риска развития основных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Включает систематические физические нагрузки, сбалансированное питание, здоровый и достаточный сон, релаксацию и преодоления стресса, отказ от курения, алкоголя и наркотиков.

Двигательная активность - движения всего тела (или большей его части), вызываемых работой скелетных мышц и энергии, приводящие к расходованию.

Упражнения - двигательная активность, цель которой улучшение определенного компонента (ов) физического фитнеса.

Упражнения низкой интенсивности требуют для выполнения менее 50% функционального резерва, при этом слегка учащается дыхание, нет ощущения дискомфорта; обычно рекомендуются для неподготовленных людей, за исключением больных или крайне ослабленных, для расходования калорий и уменьшение риска заболеваний кардиореспираторной системы.

Согласно классификации АКСМ упражнения средней интенсивности - это упражнения, выполнение которых требует от 60 до 85% функционального резерва, сопровождаются появлением одышки. Нетренированные люди могут при этом испытывать некоторый дискомфорт и болезненность. После улучшения состояния здоровья этот вид активности может рекомендоваться для оптимизации кардиореспираторной системы.

Согласно классификации АКСМ упражнения высокой интенсивности требуют затрат от 80 до 120% функционального резерва, рекомендуются только лицам, достигают высоких спортивных результатов, разрешаются после медицинского обследования.

Тренировка - упражнения, выполняемые регулярно в течение определенного периода времени.

Здоровье - жизнь без основных проблем здоровья, также используют термин «практически здоровый человек».

Общий фитнес - это стремление к оптимальной качества жизни, включающий социальный, психический, духовный и физический компоненты. Используют также термин "положительное здоровье".

Физический фитнес - стремление к оптимального качества жизни, включает достижение более высоких уровней подготовленности по показателям тестирования, малый риск нарушений здоровья. Такое положение известный также как хороший физическое состояние или физическая подготовленность.

Работоспособность - способность выполнять работу или достигать определенных спортивных результатов. Другое название - двигательная активность, физическая работоспособность.

Хотя перечисленные понятия четко разграничены, они в достаточной степени взаимосвязаны. Как установлено Паффенбаргером, Хайдом и Винг [14], лица, которые занимаются спортом и другой активной деятельностью, полезной для здоровья, имеют больше шансов сохранить здоровье. Достижение нормативов физической подготовленности, характеризующих хорошее состояние здоровья, ведет к более здоровому и продолжительной жизни. С другой стороны, малоподвижный чин жизни приводит к ухудшению состояния здоровья, его нарушению и в результате к сокращению продолжительности жизни.

Физические упражнения низкой интенсивности рекомендуются как общездоровительни, средней интенсивности - для поддержания хорошего состояния здоровья, а высокой интенсивности - для достижения спортивных результатов.

2.ОБЩИЙ ФИТНЕС

Общий фитнес является оптимальным качеством жизни. Основой такого динамичного, многомерного состояния является положительное здоровье, которое включает достижение и поддержание необходимого уровня работоспособности. Наивысшая качество жизни включает интеллектуальную, социальную, духовную и физическую составляющие. Живость ума и любознательность, доброжелательность, участие в общественной жизни, а также физические возможности для достижения личных целей - существенные элементы здорового образ жизни. Указанные составляющие хорошего состояния здоровья взаимосвязаны.

Наследственные ограничения

Некоторые люди могут поддерживать здоровый чин жизни, соответствующий их генетическим возможностям, но определить ту относительную часть здоровья или работоспособности отдельного человека, которая зависит только от наследственности и развития, практически невозможно. Хотя наследственность влияет на возможности мышечной деятельности, физическое состояние и здоровье, большинство людей могут вести здоровый или больной чин жизни независимо от наследственных качеств. Таким образом, наследственность не обрекает человека на плохое состояние здоровья и не гарантирует высокий уровень физической подготовленности.

Факторы окружающей среды

Люди рождаются не только с закрепленными наследственными признаками, но и испытывают влияние различных условий окружающей среды, которые по-разному влияют на их развитие. К факторам, которые влияют на физическую активность, физическое состояние и здоровье [8], относятся физические факторы (например, климат, высота над уровнем моря, загрязнение окружающей среды) и социальные (например, круг друзей, место работы). Некоторые факторы, в том числе продукты питания, вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, влияют на нас непосредственно, другие - например, характер и поведение людей, которыми мы восхищаемся - косвенно.

Некоторые факторы окружающей среды можно контролировать, поскольку существует возможность выбора различных форм умственной и физической деятельности. Однако все мы различным образом ограничены настоящими и прошлыми условиями окружающей среды. Например, некоторые дети получают недостаточное питание из-за особенностей окружающей среды в месте проживания, и, очевидно, нельзя думать о достижении каких-либо других показателей хорошего состояния здоровья, пока не будут удовлетворены первоочередные потребности в питании.

Динамичное развитие

Оптимальное качество жизни требует от человека непрерывного стремления к достижению целей роста и развития, но наивысший уровень хорошего состояния здоровья может оказаться недостижимым. Человек, имеющий здоровье, постоянно приближается к наивысшего качества жизни.

Общий фитнес связан со стремлением к наивысшего уровня, включающий интеллектуальную, социальную, духовную и физическую составляющие. Здоровый чин жизни является динамичным, многомерное состояний, связано с условиями окружающей среды и индивидуальными интересами.

3.ФИЗИЧЕСКИЙ ФИТНЕС, ЗДОРОВЬЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Определив смысл понятия «фитнес» и других родственных понятий и терминов, рассмотрим цели и характеристики здоровья, работоспособности и физического фитнеса.

Цели поддержания здоровья

До двух основных целей поддержания здоровья относятся увеличение продолжительности жизни и предупреждения болезней. Эти цели представляют собой минимальную основу для предотвращения болезней, однако не являются оптимальными для достижения положительного здоровья. Их следует рассматривать как начальные, а не как обеспечивающие оптимальный уровень состояния здоровья. Каждая цель имеет составляющие.

Продление жизни

Коэффициент смертности для людей равен 100%! Смерти нельзя избежать, но существуют возможности, кроме наследственных признаков, чтобы задержать наступление смерти на какой-то период времени, так как человек может вести здоровый чин жизни в благоприятных условиях окружающей среды. Составляя поведения, способствующие увеличению продолжительности жизни, рассматриваются ниже.

Предупреждение болезней

Вместе с увеличением продолжительности жизни, другой минимальной целью для всех людей является достижение такого состояния, при котором болезни отсутствуют (состояние видимого здоровья). Мы стремимся предотвратить слабости, недомоганием и известным болезням с помощью знаний, контроля состояния здоровья и здоровых привычек. Возможно, вы посещали или способствовали проведению санитарно-просветительных мероприятий, которые помогают людям анализировать признаки, симптомы и показатели, тестирования, указывающие на возможные нарушения здоровья.

Цели - здоровье - продолжение жизни и предупреждения болезней. Достижение этих целей зависит от наследственности, условий окружающей среды, привычек и состояния здоровья.

Цели физичного фитнеса

Поддержка хорошей физической подготовленности включает уменьшение риска нарушений здоровья и создания основы для позитивного физического здоровья. Составляющие этих целей приведены в таблице.

Уменьшение риска нарушений здоровья

Большинство нарушений здоровья, которые являются причиной преждевременной смерти

Цели физического фитнеса

 Цель 

Составляющие

Уменьшение риска нарушений здоровья

 Хорошие наследственные характеристики  нарушений. Безопасны для здоровья  уровне: содержание холестерина в крови артериального давления избыточной массы тела толерантности к глюкозе функциональной активности употребления различных лекарственных веществ стрессов

Создание основы для позитивного физического здоровья | благоприятные для здоровья уровне: для положительного избыточной массы тела. физического здоровья функциональной активности употребления различных лекарственных стрессов гибкости позвоночника выносливости брюшных мышц гибкости силы и выносливости мышц

можно предотвратить с помощью тщательных медицинских обследований и профилактических мероприятий (например, с помощью предохранительных прививок). В мире много людей, которые нуждаются в этом, и медицина может обеспечить соответствующее обслуживание. Необходимые ресурсы и политическая воля, чтобы такие услуги стали доступны каждому человеку.

В более материально обеспеченных слоях общества, где профилактическое медицинское обслуживание является обычным, появились нарушения здоровья, которые могут быть причиной преждевременной смерти или потери трудоспособности. Эти нарушения здоровья зависят от изменения образ жизни человека. К ним относятся: стенокардия, атеросклероз, остеохондроз, рак, диабет, гипертензия, депрессии, ожирение, остеропороз, инсульт.

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы являются основной причиной преждевременной смерти в современных условиях . Кроме того, выжившие с такими нарушениями, в большинстве становятся инвалидами. Существуют различные формы нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, но мы рассмотрим наиболее наиболее общие (см. сравнительное описание различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы в работе):

Артериосклероз - поражение артерий, которая характеризуется потерей пластичности и утолщением стен кровеносных сосудов.

Атеросклероз - форма артериосклероза, при которой жировые вещества откладываются на внутренних стенах артерий.

Информация о работе Фитнес и здоровье