Фехтование как вид спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 19:53, реферат

Краткое описание

Всем известно о существовании такого вида спорта как фехтование и что возник этот вид в далеком средневековье, но не все знают, что фехтование имеет огромную дифференциацию и активно развивается в настоящее время. Кроме того, занятия данным видом спорта – это отличная тренировка абсолютно всех групп мышц, развитие таких качеств как выносливость, скорость, координация и что не мало важно человек учится регулировать свое поведение тактически. Именно поэтому данной работе будут отражено историческое развитие фехтования и какими видами оно представлено.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура.реферат.Пырова.docx

— 54.14 Кб (Скачать документ)

Различают следующие виды спортивного фехтования в зависимости от используемого оружия:

  • фехтование на рапирах,
  • фехтование на шпагах,
  • фехтование на саблях,
  • артистическое фехтование (арт-фехтование),
  • фехтование на тростях,
  • фехтование на карабинах,фехтование на тяжёлом клинковом оружии (историческое).

Краткая иноформация о каждом:

Фехтование на рапирах

Рапира спортивная — колющее оружие с клинком четырёхгранного сечения длиной от 90 до 110 см и массой 500 г, кисть руки защищена круглой металлической гардой диаметром 12 см.

Мужчины и женщины соревнуются на рапирах в отдельных турнирах. Пружина в наконечнике рапиры настраивается на давление в 500 г. Кроме того, аппарат, фиксирующий уколы, не регистрирует касания продолжительностью менее 0,025 сек. Другие уколы аппарат фиксирует. Засчитываются действительными лишь уколы, нанесенные в металлизированную куртку (электрокуртку).

Поражаемая поверхность на фехтовальщике закрыта металлизированной курткой, укол в которую регистрируется цветной лампой на аппарате. Уколы в области, не закрытые металлизированной курткой, регистрируются белой лампой и считаются недействительными.

Поединок в фехтовании происходит на фехтовальной дорожке. Пересечение бойцом границы за его спиной карается штрафным уколом. При выходе бойцами за боковые границы дорожки бой останавливается, а нанесенные после этого уколы аннулируются.

Бой в фехтовании на рапирах сформировался на основе исторического развития холодного оружия. Боевое единоборство определяло необходимость уколоть и ранить противника. В то же время было важно избежать получения укола. Поскольку первоначально рапира в основном использовалась при обучении фехтованию и было важно научить фехтовальщика не только атаковать, но и защищаться, то учитель задавал условия схватки. Поэтому основное современное правило определяет, что атака противника должна быть отражена прежде, чем начато ответное действие (правота атаки). Приоритет действия переходит от одного фехтовальщика к другому после активного действия на оружие соперника своим оружием (правота защиты). Преимущество определяет арбитр. Он останавливает действия, когда регистрирующий уколы аппарат сигнализирует об их нанесении. Тогда, ориентируясь на показания аппарата, арбитр присуждает укол или его аннулирует. Затем продолжает поединок.

В фехтовании запрещены столкновения бойцов телами, виновному в столкновении выносится предупреждение, повторное столкновение карается штрафным уколом. Кроме этого бой останавливается, если его участники оказываются за спиной друг друга.

В настоящее время с целью повышения качества судейства судья может использовать видеоповтор для принятия решения. Также каждый из бойцов может потребовать пересмотра решения судьи с использованием видеоповтора.

Фехтование на шпагах

Шпага спортивная — колющее оружие, длиной 110 см и массой до 770 г, гибкий стальной клинок трёхгранного сечения, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13,5 см.

В боях на шпагах мужчины и женщины соревнуются в отдельных турнирах. Наконечник нуждается в давлении на него, по крайней мере, в 750 г, чтобы включился регистрирующий аппарат. Уколы наносятся во все части тела спортсмена, кроме затылка. Оружие и фехтовальная дорожка изолированы от аппарата, и укол в них не регистрируется.

В фехтовании на шпагах не существует приоритета действий. Аппарат не фиксирует укол, нанесёный позже другого более чем на 0,25 с. Одновременно нанесённые уколы взаимно регистрируются и присуждаются обоим фехтовальщикам. Лишь последние уколы в поединке при равном счёте нуждаются в повторе.

Фехтование на саблях

Сабля спортивная — рубяще-колющее оружие для спортивного фехтования клинком трапециевидного сечения длиной до 105 см, массой 500 г из стали, с гардой специальной формы, защищающей кисть сверху и спереди при направлении клинка вверх.

Удары и уколы наносятся во все части тела фехтовальщика выше талии, включая руки (до запястья) и маску. Поражаемая поверхность закрыта защитной одеждой с серебряной стружкой, в то время как маска также находится в электрическом контакте с курткой. Удар и укол фиксируются цветной лампой на аппарате.

Бой на саблях отчасти является похожим на фехтование на рапирах. Те же основные правила определения победителя в схватке, где атакующий имеет преимущество перед контратакующим при одновременно нанесённых ударах или уколах. Фехтовальная фаза развивается от атаки к парированию и попытке нанесения ответа, переходом приоритета действия от одного фехтовальщика к другому. Главное же отличие в том, что саблей на практике наносят преимущественно удары, а не уколы, защититься от первых сложнее, и бой становится гораздо более динамичным.

В отличие от рапиры и шпаги, в фехтовании на саблях запрещён «скрестный шаг вперёд» (скрестный шаг назад разрешён).

Арт-фехтование

Арт-фехтование — вид спортивной деятельности, выраженный в ведении условного постановочного поединка или выполнении упражнений с холодным оружием в соответствии с правилами соревнований.

Артистическое фехтование объединяет в себе фехтовальное искусство всех эпох, от античных веков до наших дней, а также включает «вневременное» фехтование.В артистическом фехтовании обязательно используются режущие, ударные, колющие и рубяще-колющие виды оружия, соответствующие выбранной дисциплине.Используемое оружие должно представлять собой аналог оружия военного либо гражданского типа; или же его описание должно быть в каком-либо печатном источнике.В любом выступлении допускается использование сценических аналогов оружия любого континента  и их бытовых имитаторов, а также спортивных снарядов, конструктивно сходных с оружием, но обязательным является наличие приемов фехтования, характерных для одного из видов длинноклинкового (длиннодревкового) европейского холодного оружия.При судейской оценке выступлений предпочтение отдается работе с оружием, максимально приближенным к оригиналу по весовым и размерным характеристикам.В упражнениях «соло» и «группа» разрешены только европейские виды холодного оружия, а также допускается использование их имитаторов или бытовых аналогов.

Фехтование на карабинах

Карабин— огнестрельное оружие, появившееся как класс длинноствольного оружия в конце XVII века. В 1940—1960-х годах в СССР существовал такой вид спорта как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Проводились Чемпионаты СССР и Вооруженных Сил по штыковому бою. Эти соревнования являлись дополнительной подготовкой бойца к ведению рукопашной схватки с оружием в руках, психологической готовности к бою и психологической устойчивости во время схватки.

Фехтование на тростях

В 1635 г. мэтр Кудре определил фехтование как искусство пользоваться «оружием кисти» для атаки и защиты. Трость — это тоже оружие кисти. Практика работы с ней подобна основным правилам фехтования.

В спортивном варианте фехтования на тростях два бойца в защитном снаряжении (маска, нагрудник, перчатки, щитки на ногах), вооруженные гладкими деревянными палками длиной 95 см и массой 125—140 граммов, ведут бой в круге диаметром 6 м. Поединок фехтовальщиков длится 2 минуты. За это время необходимо нанести друг другу как можно больше колющих и рубящих ударов тростью в любую часть тела. Трость держится прямым хватом, вторая рука заложена за спину.

Историческое фехтование

В настоящее время появляются и набирают популярность неофициальные спортивные соревнования по «историческому фехтованию» на тяжелом клинковом оружии (в частности, на мечах). Этот вид фехтования становится более известным благодаря энтузиастам, увлекающимся исторической реконструкции и ролевым движением. Как правило, реконструкторами и любителями данного направления фехтования применяются одно- или двуручные мечи массой от 1200 г до 4—5 кг. Защитой служат разнообразные доспехи: кольчуги, латные панцири, исторические или стилизованные под конкретную историческую эпоху средства защиты. Проведение соревнований по данному виду фехтования держится на энтузиазме участников нескольких исторических и общественных движений, не имеет чётких единых правил и находится в стадии становления. Участие в таких соревнованиях является более травмоопасным по сравнению с официальным видами фехтования, так как бои идут в полный контакт.

К фехтованию на тяжёлом клинковом оружии относятся также бугуртные бои (5х5, 21х21) — массовые бои по примеру средневековых турниров, где, кроме одиночных, также проводились и групповые бои. Необычность этого вида спорта состоит в том, что для достижения победы команде необходимо сочетание физической силы спортсменов, воли, ловкости, командной тактики и стратегии и интеллекта каждого спортсмена. Соревнования в данной номинации проводятся по единым правилам по всей России.

Паралимпийское фехтование

Паралимпийское фехтование имеет давнюю историю. Ещё в 1780 году доктор Тиссо (Франция) разработал методику, которую описал в книге под названием «Медицинская хирургическая гимнастика в гигиеническом аспекте. Упражнения с оружием». А в 1895 году француз Селестин Леконт разработал теорию, согласно которой занятия фехтованием обладают большим лечебным эффектом. Он описал пятнадцать болезней, вылеченных с помощью этого вида спорта.

 

ГЛАВА 2.1 ФЕХТОВАНИЕ В НАШИ ДНИ

 

В настоящее время фехтование в различных своих видах как спорт активно развивается. Создаются федерации фехтования. В различных городах России проходят десятки соревнований по разным номинациям. Конкретно современный мечевой бой набирает обороты, чтобы стать официальным видом спорта и в будущем войти в олимпийскую программу как и дуэльное фехтование. В настоящее время  современный мечевой бой имеет собственную федерацию Современный мечевой бой на данный момент развивается в 27 регионах России. Существуют региональные отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Казани, Архангельске, Красноярске, Кемерово, Перми, Тюмени, Новосибирске, Туле, Челябинске, Томбове, Калининграде, Самаре, Калуге, Мурманске и их число все время растет. Современный мечевой бой также активно развивается в странах СНГ и ближнего зарубежья – Украине, Беларусии, Польше.

Кроме того, на базе регионального отделения в Кемерово 27 октября успешно прошел инструкторский методический семинар, в котором приняли участие 13 тренеров, инструкторов и методистов из различных муниципальных учреждений, исторических и спортивных клубов Кемерово, Новосибирска, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецка.

 

ГЛАВА 2.2  ВЛИЯНИЕ ФЕХТОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ФИЧЕСКИХ И МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕЛОВЕКА

 

Фехтование имеет и оздоровительное значение, осуществляемое через средства самого фехтования и других видов спорта, которыми должны заниматься фехтовальщики для улучшения состояния здоровья и развития специфических физических качеств. Фехтование особенно сильно действует на обмен веществ, повышает жизненный тонус, хорошо влияет на костно-связочный и мышечный аппарат.

В ряде случаев фехтование может быть использовано как специальное средство для предупреждения отклонений в деятельности организма, как лечебное средство при вялости, ожирении, плохом обмене веществ, некоторых искривлениях позвоночника (сколиозы).

 Спортивное фехтование  в наше время утратило непосредственное  прикладное значение, так как  движения фехтовальщика не имеют  прямой связи с боевыми и  трудовыми движениями, а спортивное  оружие мало похоже на боевое.

Однако способность к выполнению разнообразных точных движений в часто меняющейся обстановке тренировки и боя, необходимость осуществлять свои замыслы в борьбе с помощью оружия вполне заслуживают того, чтобы характеризовать фехтование как вид спорта, дающий ценные прикладные навыки и умения, что особенно важно в наше время сложной машинной техники. Качества, развиваемые фехтованием, безусловно, имеют прикладное значение.

Фехтование не требует специальных физических данных для начала занятий (большая физическая сила, высокий рост), и этим объясняется его доступность. Заниматься фехтованием может каждый желающий при нормальном состоянии здоровья. Учиться фехтовать можно с раннего возраста и продолжать занятия до преклонных лет, сохраняя при этом хорошую работоспособность, а в ряде случаев и неплохие спортивные результаты. Многие наши фехтовальщики, начавшие заниматься в возрасте 12 лет.Особенность этого вида спорта, в том, что он способствует развитию воли к победе, целеустремленности и умению соревноваться по правилам, не поощряя агрессивность. Большое внимание в тренировочном процессе уделяется развитию навыков самоконтроля и управления эмоциями в стрессовых ситуациях, прививаются нормы благородства и уважения к сопернику в поединке.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аркадьев В.А. Фехтование. – М.: ФиС, 1959 г
  2. Асмолов К. В. История холодного оружия. Часть 1. – М.,1993г
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%F5%F2%EE%E2%E0%ED%E8%E5#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D1.8B_.D1.84.D0.B5.D1.85.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
  4. http://fsmb-rf.ru/

 


Информация о работе Фехтование как вид спорта