Фехтование как вид спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 19:53, реферат

Краткое описание

Всем известно о существовании такого вида спорта как фехтование и что возник этот вид в далеком средневековье, но не все знают, что фехтование имеет огромную дифференциацию и активно развивается в настоящее время. Кроме того, занятия данным видом спорта – это отличная тренировка абсолютно всех групп мышц, развитие таких качеств как выносливость, скорость, координация и что не мало важно человек учится регулировать свое поведение тактически. Именно поэтому данной работе будут отражено историческое развитие фехтования и какими видами оно представлено.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура.реферат.Пырова.docx

— 54.14 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Всем известно о существовании такого вида спорта как фехтование и что возник этот вид в далеком средневековье, но не все знают, что фехтование имеет огромную дифференциацию и активно развивается в настоящее время. Кроме того, занятия данным видом спорта – это отличная тренировка абсолютно всех групп мышц, развитие  таких качеств как выносливость, скорость, координация и что не мало важно человек учится  регулировать свое поведение тактически. Именно поэтому данной работе будут отражено историческое развитие фехтования и какими видами оно представлено.

 

ГЛАВА 1.1 Что же такое фехтование и какова его история?

 

Фехтование (нем. Fechten — «сражаться, бороться»)  система владения ручным холодным оружием в рукопашном бою нанесения и отражения ударов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, сценический и др.).

«Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию.» - Мольер.

ФЕХТОВАНИЕ  В  ДРЕВНОСТИ

Различные памятники древнего мира рассказывают нам о вооружении древних воинов, о приемах владения холодным оружием и о состязаниях в фехтовании, история которого уходит в глубину древних веков.

Так, например, в нанайских сказаниях говорится о распространенном среди этой народности фехтовании на коротких палках.

Постепенно появилось холодное оружие, специально предназначенное для ведения войны. Исторические памятники дают богатый материал о видах холодного оружия, применявшегося в древние века народами, населявшими территорию бывшего СССР. Народы среднего Урала во второй половине второго тысячелетия до нашей эры выделывали из бронзы наконечники стрел, копий, дротиков и кинжалы.

Среди предметов, найденных при раскопках скифских курганов, относящихся к VI в. до нашей эры, встречаются: обоюдоострые мечи с заостренным концом, с небольшой перекладиной — крестовиной или без нее; кинжалы, по форме подобные мечам, щиты, боевые топоры, копья, металлические шлемы.

У народов Запада в древние века в качестве оружия при ближней схватке был распространен меч. Народы стран древнего Востока применяли, главным образом, оружие типа современной сабли, что было связано с преобладанием у них конных войск. На Руси пользовались и мечами и саблями.

Защитными приспособлениями воинов древнего мира являлись щиты разных форм, размеров и материала (деревянные с кожаной обшивкой, деревянные с металлической обивкой, чисто металлические), специальная одежда и металлические шлемы.

Для возникновения фехтования главное значение имело холодное оружие — меч и сабля, применяемое в ближнем бою. Мечи, применявшиеся в древние века народами, жившими на территории СССР, греками и римлянами, имели большое сходство между собой. Это были одноручные, обоюдоострые, т. е. отточенные с двух сторон, полосы металла, имевшие плоское ромбовидное сечение. Длина металлической полосы была различная. Русский меч отличался наибольшей длиной (100 см), затем шел римский меч (до 70 см) и, наконец, греческий (до 50 см). Слегка уплощенные, длиной примерно 10 см, рукоятки мечей были прямыми и заканчивались утолщением. Со стороны клинка у рукоятки имелась перекладина-крестовина, которая защищала вооруженную руку от ударов. Ширина лезвий мечей равнялась 4—5 см. У русского и римского мечей конец был хорошо заострен, а у греческого — закруглен, что объясняется незнанием греками способов закаливания стали.

Судя по массивности оружия, по применению пешими воинами древних веков щитов, шлемов и специальной одежды, можно заключить, что техника владения холодным оружием в то время отличалась широкими размашистыми движениями вооруженной руки. Боевая стойка левым боком к противнику обусловливалась держанием в левой руке щита, за которым воин старался скрыть большую часть своего тела. Приемы нападения мечом состояли из рубящих ударов и уколов. Греческие воины применяли, ввиду отсутствия у их Мечей заостренного конца, только рубящие удары. Римские воины с успехом противопоставляли грекам укол. Преимущество укола перед ударом состояло в том, что при его выполнении на замахе не было необходимости открывать вооруженную руку и правый бок, что приходилось делать на замахах мечом при рубящих ударах по голове и правому боку. Массивные шлемы раньше других частей защитной одежды стали изготовляться из металла, что говорит о применении воинами преимущественно рубящих ударов по голове. 

Однако рубящие удары и уколы мечом наносились и в другие части тела противника. Следует учесть, что не всегда бои происходили только между двумя воинами. Часто в сражении один воин отбивался от нескольких противников. Это требовало своеобразных приемов защиты и нападения. Если движения рубки головы, правого и левого бока в бою двух противников того времени имели грубое (схематическое) сходство с техникой одноименных рубок при современном фехтовании на саблях, то уколы были очень своеобразны – они наносились с замахом либо снизу и сверху щита, либо справа и слева от него.

Несмотря на то, что воины древних веков имели высокую, для условий того времени, технику владения холодным оружием, ее нельзя поставить в сравнение с техникой современного фехтования на чрезвычайно легком спортивном оружии. Воин древнего мира должен был обладать большой физической силой, ловкостью и выносливостью. Эти качества вырабатывались неустанными упражнениями в беге, прыжках, метаниях, плавании, приемах владения холодным оружием и других навыках в умышленно затрудненных условиях с целью физического воспитания и боевой подготовки. В период первобытнообщинных отношений физическая культура народов, населявших территорию бывшего СССР, носила общенародный характер и служила средством подготовки населения к трудовой и оборонительной деятельности. Позднее, с развитием производительных сил общества, появилась частная собственность на средства производства и обусловленная этим эксплуатация человека человеком. Родоплеменная знать использовала физическую культуру для порабощения народа и подготовки людей к захватническим войнам.

У скифских племен, кочевавших по территории бывшего СССР, отличавшихся воинственностью и прекрасным владением холодным оружием, к VII в. до нашей эры были распространены короткие мечи, медные топоры, луки и щиты. Обучение приемам владения холодным оружием у скифов являлось составной частью хорошо организованного военно-физического воспитания всего племени. В родственном скифам племени сарматов искусно владели мечам не только мужчины, но и женщины. Сарматы особое внимание уделяли в военно-физической подготовке навыку ведения открытого рукопашного боя.

У славян с самых отдаленных времен были распространены состязания в искусстве владения холодным оружием как пеших, так и конных воинов.

У восточных славян, отличавшихся могучим телосложением, отвагой, выносливостью, смелостью свободолюбием, превосходным владением холодным оружием и тактикой открытого рукопашного боя, к VIII в. нашей эры физическое воспитание носило всеобщий, народный характер. Обучение приемам владения холодным оружием было также одной из задач всеобщей военно-физической подготовки.

Среди игр и разнообразных физических упражнений у славян имели место палочные бои (фехтование на палках). Подобно кулачным боям, палочные бои происходили между отрядами («стенка на стенку»), комплектовавшимися по возрастам: 13—16 лет, 17— 19 лет, 20—24 года, 25 лет и старше. По словам Белинского, в забавах и играх русского народа отражались «простодушная суровость его нравов, богатырская сила и широкий размах его чувств».

Постепенно владение холодным оружием стало привилегией имущих классов и их наемных войск. Основная же масса населения употребляла для охраны своей жизни и имущества палки и дубины (палицы), носившие на Руси название шелепуг (шалыг) подорожных.

Среди неимущих в странах древнего Запада было распространено фехтование на палках, а фехтование на холодном оружии стало классовой привилегией рабовладельцев и позднее феодалов и их наймитов. Изображение воинов, вооруженных палками, встречается и на памятниках древнего Египта.

В древнем Риме состязания на холодном оружии между гладиаторами были излюбленным развлечением народа, падкого в период разложения римской империи до кровавых зрелищ. Традиция устроения таких состязаний была заимствована римлянами у этрусков, которые их устраивали во время похорон между ближайшими родственниками умершего. Первый такой поединок в Риме произошел в 264 г. до нашей эры между двумя братьями по случаю смерти их отца. Позже появилась специальная каста гладиаторов — людей, ремеслом которых были состязания на холодном оружии. Эти состязания в ряде литературных источников носят название состязаний по фехтованию. Гладиаторы вербовались главным образом из рабов и лиц, не имеющих определенных занятий. Особое распространение гладиаторские бои, устраиваемые по различным поводам, получили в годы распада римской империи. К этому времени относится организация специальных гладиаторских школ. Предприниматели поставляли гладиаторов из этих школ устроителям кровавых зрелищ за особую плату. Жизнь гладиатора целиком принадлежала предпринимателю.

Обучение гладиаторов искусству ведения боя на холодном оружии и упражнения в этом искусстве происходили под руководством учителей фехтования. Первоначальное обучение гладиаторов проводилось на палках, которыми они учились наносить удары и уколы по мишеням. Следующим этапом обучения было фехтование на тупом оружии. Кроме кинжалов и мечей, оружием, на котором сражались гладиаторы, служили трезубец, сеть, копье. Традиции гладиаторских боев были воспроизведены позже рыцарством в своеобразной для средневековья .

 

ФЕХТОВАНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Феодальные общественные отношения, прочно установившиеся на Руси ко второй половине XI е. нашей эры, наложили свою печать на физическую культуру, которая все больше стала распадаться на физическую культуру широких народных масс и физическую культуру феодальной знати.

Древнейшей формой самобытного физического воспитания у восточных славян были «игрища», которые сохранились и в период феодализма. Наиболее передовой системой военно-физической подготовки в средние века была самобытная система в Киевской Руси. Будучи органически связана с традициями русской народной физической культуры1, эта система обеспечивала успешную борьбу мирного народа с иноземными захватчиками. Активными участниками этой борьбы были широкие народные массы — народное ополчение. Среди народа и феодальной знати в XI—XIII вв. бытовали различные состязания во владении холодным оружием, фехтование на палках, «конские ристания». Искусство владения холодным оружием и верховой езды было отличительной чертой русского воинства. Тактика военных состязаний и фехтования соответствовала тактике русского открытого, честного рукопашного боя.

Н. Г. Чернышевский писал об исторической миссии русского народа: «Нет, не завоевателями и грабителями выступают в истории политической русские, как гунны и монголы, а спасителями от ига монголов, которое сдержали они на мощной вые своей, не допустив его до Европы».

Украинский народ также создал свою самобытную систему военно-физического воспитания. Искусство владения холодным оружием и фехтование являлись важнейшими средствами подготовки украинских казаков в Запорожской Сечи.

Холодное оружие, известное еще с древности, в средние века значительно видоизменилось. Изменились и защитные приспособления и одежда воинов. В России, непрерывно отражавшей набеги кочевников с Востока и нападения псов-рыцарей с Запада, были созданы разнообразные виды холодного оружия, которые с успехом противопоставлялись по-разному вооруженным противникам. Издавна на Руси применялись: одноручные мечи, сабли-шашки, кончары, кинжалы, пики, копья, лук и стрелы, дротики, рогатины, бердыши и другое оружие.

Русское народное ополчение, отстаивающее независимость страны, приспосабливало для борьбы с иноземными захватчиками предметы охоты, землепашества и домашнего обихода. Так, косарь, насаженный на палку, превратился в боевое двуручное оружие — бердыш, охотничья рогатина — в боевую рогатину, насаженная на длинный шест коса — в оружие, предназначенное для подрезания сухожилий у лошадей противников, простая палка, дубина — в боевую палицу, бытовой топор — в боевой топорик и клевец (боевой молот). Защитная кольчужная одежда русских воинов была достаточно прочна и не стесняла движений. Это позволяло русским воинам проявлять большую быстроту и ловкость, чем это могли сделать закованные в стальные латы рыцари.

Русский одноручный меч средних веков отличался от известного в древности меча большей длиной и массивностью. Сабля-шашка —одноручное рубящее оружие. Ее стальной, слегка изогнутый, заканчивающийся острием, клинок имеет одно лезвие. Есть основание предполагать, что русская сабля-шашка была заимствована народами Запада и что впоследствии на основе ее возникла спортивная сабля  (эспадрон). Кончар — одноручное колющее оружие, имеющее трех или четырехгранный клинок длиной до 140 см, простую рукоятку и круглую гарду. Назначение кончара состояло главным образом в нанесении уколов противнику, защищенному кольчужной одеждой. Кончары состояли на вооружении русских войск за три с лишним столетия до появления испанской шпаги, форма и размеры которой чрезвычайно схожи с кончаром. Успешные сражения русских войск с рыцарскими не могли не вызывать процесса заимствования последними как типов холодного оружия и защитной одежды, так и приемов владения этим оружием. Например, на Западе в XII в. рыцарство заимствует кольчужные доспехи. Позже были позаимствованы сабля и кончар. К XII в. вооружение рыцарских, исключительно конных, войск состояло из копий, пик, палиц, средневековых одноручных мечей, кинжалов, алебард и щитов. Массивный средневековый одноручный обоюдоострый меч имел клинок длиной до 100 см и шириной 8 см..В XIII в. появляются громоздкие, тяжелые двуручные мечи. Однако по-прежнему широко применялись одноручные мечи и щиты. Обоюдоострый двуручный меч имел хорошо заостренный конец. Ширина уплощенного клинка равнялась 4—6 см, а длина достигала 200 см. Рукоятка длиной 60—70 ем предназначалась для держания меча одновременно двумя руками. Таково было оружие и доспехи рыцарства. Тяжесть и громоздкость оружия требовали от воина большой физической  силы.

Информация о работе Фехтование как вид спорта