Фехтование как вид спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 19:53, реферат

Краткое описание

Всем известно о существовании такого вида спорта как фехтование и что возник этот вид в далеком средневековье, но не все знают, что фехтование имеет огромную дифференциацию и активно развивается в настоящее время. Кроме того, занятия данным видом спорта – это отличная тренировка абсолютно всех групп мышц, развитие таких качеств как выносливость, скорость, координация и что не мало важно человек учится регулировать свое поведение тактически. Именно поэтому данной работе будут отражено историческое развитие фехтования и какими видами оно представлено.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура.реферат.Пырова.docx

— 54.14 Кб (Скачать документ)

На обучение приемам владения холодным оружием и на поддержание этого навыка требовалось тогда много времени.Рыцарство, это прикрытое пышной мантией ложного благородства сословие феодалов-захватчиков, проводило  время в военных грабительских походах на мирные народы и города, а в промежутках между ними — в военных упражнениях и диких развлечениях. Среди последних фехтование занимало важнейшее место. Одной из семи так называемых «благородных страстей» рыцарства было фехтование, разрешавшее задачу военно-физического воспитания класса феодалов и его наймитов.

Особенно большое внимание обучению приемам владения холодным оружием и фехтованию уделялось в тех странах, рыцарство которых вело непрерывные грабительские войны с 'горожанами своих стран и с другими странами, в том числе и с Россией. Не случайно поэтому то, что фехтование, как кровавая забава, выполнявшая задачу подготовки рыцарства к ведению захватнических войн, развивалось и получило широкое развитие в Испании, Франции, Германии, Италии. В рыцарских турнирах, как в зеркале, отражалась дикость нравов и грабительская сущность этого сословия. Рыцарские турниры проводились с 935 по 1487 г. Они были проявлением культа грубой силы и служили цели воспитания в рыцарстве психологии убийц, слепо выполняющих приказы своих повелителей — феодалов, цели поддержания на высоком уровне военно-физической подготовки рыцарских войск, а также цели запугивания народных масс. Турниры средневековья являлись отчасти продолжением традиций так называемых троянских игр, проводившихся среди нарождающегося рыцарства древнего Рима. Оружием, на котором происходили турнирные бои, оставались пики, копья, мечи, палицы. Существовали турниры, где 'было только два противника, и турниры, представляющие собой групповые сражения. Бой противников сводился, главным образом, к искусству наносить мощные удары пикой, копьем, мечом или палицей с целью выбить противника из седла (рис. 8). Искусное управление конем составляло одно из условий турнирного боя.

Рыцарские турниры включали в себя так называемые подготовительные упражнения и главный турнир. Подготовительные упражнения выполнялись на тупом оружии, а главный турнир — на боевом оружии, что приводило к человеческим жертвам. Накануне турниров устраивались состязания юношей-оруженосцев. В программу таких состязаний включалось фехтование в виде упражнений с копьем, мечом и алебардой. Кроме турниров, проводились рыцарские игры с обязательными состязаниями в фехтовании. Фехтование сводилось к выполнению боевых приемов с холодным оружием и к игре в самый бой

Рыцарство сосредоточившее свое главное внимание на развили искусства наносить мощные удары оружием и на мастерском управлении конем, не могло внести в технику владения холодным оружием технической тонкости, которая так характерна для современного фехтования.

Обучение рыцарского сословия навыку владения холодным оружием начиналось с 14-летнего возраста. После семилетней службы в качестве пажа мальчики с 14 лет переходили на службу к рыцарям в качестве оруженосцев. Находясь под присмотром рыцаря, мальчики обучались всему тому, что знал и умел этот рыцарь, готовились стать покорным оружием в руках феодалов. Естественно, что в физическом воспитании оруженосцев фехтованию уделялось достаточно большое внимание. Оруженосец повсюду сопровождал рыцаря. Находясь во время сражения сзади рядов сражающихся, оруженосец следил за своим повелителем и оказывал ему помощь в случае ранения.

Значительную роль в развитии фехтования сыграло население средневековых городов Западной Европы, где фехтование возникло как форма всеобщей военной подготовки жителей к обороне городов от грабительских нападений рыцарей. Позже фехтование становится излюбленным времяпрепровождением, зрелищем для жителей городов Западной Европы.

В боях с рыцарями горожане действовали в большинстве случаев длинными палками и баграми. Позже городское население стало применять все виды холодного оружия. Не обремененные тяжелыми доспехами горожане были более ловкими в рукопашной схватке на земле и поэтому старались в первую очередь выбить рыцарей из седла. Спешенные рыцари из-за громоздких доспехов теряли свои  преимущества.

Для обучения приемам владения холодным оружием в городах средневековья были открыты специальные школы фехтования. Учителя фехтования руководили в этих школах привитием занимающимся навыка владения всеми существовавшими в то время видами холодного учебного и боевого оружия, в том числе на двуручных мечах, алебардах, кинжалах и саблях. При обучении приемам владения холодным оружием применялась палка, которой пользовался вместо оружия преподаватель. При помощи палки занимающиеся выполняли упражнения.

Разрешая задачи военно-физической подготовки, фехтовальные школы средневековых городов являлись вместе с тем своего рода спортивными фехтовальными центрами. Состязания по фехтованию были одной из распространенных в ту пору форм развлечения горожан.

Кроме военно-прикладной и зарождавшейся спортивной форм фехтования, в средние века существовала еще дуэльная форма, возникшая из поединков, которые носили название «суда божьего». Такой «суд божий» назначался в том случае, когда одна из прибегнувших к правосудию сторон не соглашалась с решением судьи. Поединок происходил на боевом оружии и обычно кончался смертью одного из противников, а иногда смертью обоих. Победитель поединка признавался судом выигравшим тяжбу. Поединки так называемого «суда божьего», почвой для которых служила дикость нравов и религиозный мистицизм средневековья, позже превратились в дуэли. Поединки проводились среди горожан и среди рыцарского сословия. Дуэлянтство поощрялось дворянством как средство воспитания воинствующей психологии господствующего класса, утверждающего свою власть кровавым насилием.

Защищая свою независимость  и выступая в  роли освободителя народов Европы от нашествия монголов, русский народ за 250 лет (XIII, XIV вв. и начало XV в.) принужден был провести 160 войн с врагами-захватчиками. Это определило преобладание в системе физического воспитания народа военных и полувоенных упражнений. Среди этих упражнений фехтование на палках (палочные бои) и «конские ристания» проводились уже по специальным правилам.

В XVI в. русская православная церковь вела жестокую борьбу с распространенными среди широких народных масс физическими упражнениями. Участники народных игр и состязаний преследовались церковью как еретики, самобытные народные средства физического воспитания преследуются царским правительством и церковью с целью снижения боеспособности народных масс участие в народных играх и состязаниях каралось при царе Алексее Михайловиче побоями батогами и ссылкой. Однако ни церковь, ни царское правительство не смогли сломить волю свободолюбивого народа, и традиционные народные игры и состязания продолжали широко применяться трудовыми массами России.

В первой половине XVII в. ж подготовке русской армии стали привлекаться иностранцы. Это резко снизило ее боеспособность, так как из системы подготовки войск стали устраняться как исконно русские физические упражнения, так и прогрессивные методы обучения. Взамен их привносилась оборонительная тактика ведения войны, заучивание отдельных приемов и строевая муштровка.

Русское дворянство, гнушаясь традиций собственного народа, предав забвению превосходство русских в искусстве владения холодным оружием, игнорируя национальные формы состязаний в фехтовании, настойчиво и слепо подражало западноевропейскому рыцарству. В силу этого национальные формы состязаний в фехтовании не получили такого развития, как на Западе. Русское дворянство позаимствовало фехтование с Запада. Этими обстоятельствами объясняется то большое внимание, которое уделяется в данной книге возникновению и развитию фехтования в странах Западной Европы.

. Усовершенствование холодного  оружия привело к тому, что  к XVI в. выходят из употребления металлические доспехи, легко пробиваемые пулей. В связи с этим теряют свое значение двуручные мечи и двуручные шпаги, а также и алебарды, оставаясь, однако, по традиции некоторое время как фехтовальное оружие. Тяжелый одноручный средневековый меч заменяется более легкой колюще-рубящей шпагой). Шпага используется как оружие ближнего боя на войне и как оружие, на котором происходили дуэли и состязания в фехтовании. Шпага применялась и в сочетании со щитом — тогда противники принимали боевую стойку левым боком друг к другу — и без употребления щитов, когда противники располагались правым боком друг к другу.

В связи с устранением металлической защитной одежды и облегчением оружия техника владения им получила возможность развития. Бурное развитие началось только с превращением боя в условный спортивный бой на облегченном тупом спортивном оружии. Легкая, удобная предохранительная одежда и фехтовальная маска полностью устраняли опасность уколов и ударов, то есть фехтование превратилось в фехтовальный спорт, что произошло в конце XVIII в. Теряя постепенно свое военно-прикладное значение, шпага становится ритуальным, парадным оружием в среде дворянской знати и оружием, на котором происходили дуэли. Вместо щита с конца XV в. стала применяться, сначала только для защиты, а позже и для нападения, дата — короткая шпага.Противники располагались главным образом левым боком друг к другу, держа шпагу в правой руке, а дату в левой.Конец XV и начало XVI вв. характеризуется преобладанием в Западной Европе дуэльной формы фехтования. Поветрие дуэлей особенно сильно распространилось в Испании, где возникла особая каста драчунов-дуэлянтов под названием «Браво». Испания славилась лучшими шпажными (толедскими) клинками и была признана своего рода центром фехтования того времени. Дуэльный и спортивный фехтовальные бои проводились главным образом на шпагах с дагой, которая вскоре была заменена кинжалом. Вместо даги или кинжала применялся и плащ, при помощи которого проводились приемы защиты, обезоруживания противника и подготовки нападения.

В Германии в XV и XVI вв. фехтование широко развивалось среди городского населения, которое организовывало фехтовальные школы и своего рода фехтовальные спортивные общества («Братство святого Марка», «Вольные фехтовальщики пера» и др.).Под влиянием реакционного духа прусского юнкерства, ставшего впоследствии одной из черт германского фашизма, фехтование в  Германии выродилось затем в одну из самых отвратительных разновидностей диких развлечений того времени — в так называемое мензурное фехтование. Противники, снабженные защитными очками (консервами) и вооруженные шлегерами (оружие типа  сабли с отточенным лезвием), старались нанести друг другу режущие удары по лицу.

Однако и в Германии имел место процесс возникновения фехтовального спорта. Так, в 1570 г. немецкий учитель фехтования Иохим Мейер ставит вопрос о разделении фехтования на колющем и колюще-рубящем оружии, что говорит о существовании в Германии в ту пору спортивного фехтования.

С середины XVI в. центром фехтования, носящего в то время дуэльную и спортивную формы, становится Италия. В 1509 г. выходит первый печатный труд по фехтованию на итальянском языке (Пьетро Мончо). В 1517 г. Ахилло Мароццо, который считается «отцом» итальянского фехтования, подробно пишет о принципах фехтования. Применявшиеся вначале только как защитные средства, дага и кинжал стали нести функции нападения, и поединки (дуэли) приняли еще более кровопролитный характер. Существенным явлением в области разработки вопросов техники  фехтования было установление семи защит (Вирджиани, 1560). Эти семь защит и восьмая, введенная во Франции 200 лет спустя, схожи с современными рапирными защитами.

В начале XVII в. итальянские специалисты выпускают ряд книг по вопросам техники и тактики фехтования, которое развивалось по двум линиям: дуэльного и спортивного фехтования. Последнее более широко развивалось в это время во Франции. Только спустя 37 лет после французов итальянцы в 1610 г. поставили вопрос об отмене даги, кинжала и плаща. С этого момента спортивная форма фехтования получает самостоятельное развитие. К этому же времени производится разделение поражаемого пространства для нанесения уколов и ударов.

Влияние итальянской школы фехтования на целый ряд западноевропейских стран продолжается вплоть до XVIII в. Во Франции долгое время, до конца XVII в., на развитие фехтования накладывала свою печать итальянская школа фехтования. Однако французские фехтовальщики первыми поставили вопрос об упразднении даги, кинжала  и плаща (Сан-Дидье, 1573). В связи с устранением даги, кинжала и плата изменилась и боевая стойка. Фехтующие, держащие оружие в правой руке, становились теперь уже правым боком друг к другу. Левая рука выполняла функции защиты и обезоруживания

Ревниво оберегавшие авторитет своей фехтовальной школы, итальянцы, стоявшие в то время у руководства французским фехтованием, не поддержали этого предложения. Однако факт существования такого предложения говорит о том, что во Франции в конце XVI в. шло бурное развитие спортивной формы фехтования, которое тормозилось консерватизмом итальянских учителей фехтования. В 1633 г. во Франции выходит книга Бенара Ренне с описанием техники фехтования, очень близкой к современной. Бенар Ренне описывает салют, боевую стойку, приемы маневрирования, выпад, соединения, переводы, удары и уколы, зашиты прямые, круговые, полу круговые и уступающие. Кроме того, в книге описываются приемы обезоруживания.

В конце XVII в. появились укороченные и облегченные Французские шпаги, предназначенные только для уколов. С применением такого фехтовального оружия техника, а в связи с ней и тактика спортивного фехтования начали бурно прогрессировать. Для спортивного фехтования применялось учебное оружие с тупым закругленным концом. Не подлежит сомнению, что уколы и удары в лицо при состязаниях по фехтованию запрещались.

 

ГЛАВА 1.2 ВИДЫ ФЕХТОВАНИЯ.

 

Современное спортивное фехтование

Главная цель спортивного состязания — нанести укол противнику и, соответственно, избежать укола самому. Победа присуждается тому, кто первым нанесет сопернику определенное количество уколов в соответствии с правилами или нанесет больше таких уколов за установленный промежуток времени. Даже в командных соревнованиях бои проводятся один на один. Бой между двумя фехтовальщиками на любом виде оружия проводится на специальной дорожке, шириной 1,5 — 2 м и длиной 14 м, сделанной из электропроводящего материала, которая изолирована от регистрирующего уколы или удары аппарата.

Информация о работе Фехтование как вид спорта