Быстрота и методы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 23:56, творческая работа

Краткое описание

Для реализации государственной политики в области занятости населения и обеспечения графикам соответствующих гарантий в РФ на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана в 1991 году на основе закона «О занятости населения» Государственная служба занятости. Помощь государственной службы занятости осуществляется преимущественно по двум направлениям:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Творческая работа (2).doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Вельский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Основы профориентологии

Тема

Социальная защита безработных

Фамилия студента

Васендина

Имя студента

Екатерина

Отчество студента

Николаевна

№ контракта

13802101101001


 

Основная часть                                                                                                                   Глава основной части                                      

Социальная защита безработных

Для реализации государственной политики в области занятости населения и обеспечения графикам соответствующих гарантий в РФ на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана в 1991 году на основе закона «О занятости населения» Государственная служба занятости. Помощь государственной службы занятости осуществляется преимущественно по двум направлениям:

          1.Через  государственную поддержку материальных  источников существования безработных  с тем, чтобы обеспечить безработному и членам его семьи – иждивенцам элементарные условия для выживания. Такая помощь по своей сути пассивна. Она ограничена по времени. В принципе материальная поддержка должна представляться в таких узких пределах, которые не позволяют жить безбедно и вынуждают безработного искать работу;

2.Через трудоустройство тех  безработных, которые к этому  способны и проявляют желание  участвовать в общественном производстве. Такая, поддержка, будучи по своей  сути более конструктивной и  активной, перемещает центр тяжести на поощрение инициативы безработного в поисках работы, чтобы он не уповал только на получение материальной помощи от общества, но предусматривал усилия у само обеспечению. Смысл активной поддержки заключается в том, чтобы, создавая благоприятные условия, стимулировать в максимальной степени включение безработного в трудовую деятельность.

Основные услуги, оказываемые службой занятости:

а) Материальная помощь. Материальная помощь безработным исходит из существования различных источников незанятости трудоспособных: потеря работы в результате увольнения с производства, уход с прежнего места работы в поисках нового, отсутствие работы из-за трудностей с трудоустройством впервые или повторно поступающих на рынок труда и др. Соответственно материальная помощь, оказываемая различным группам нуждающихся в работе не во всем одинакова. Тем не менее, она принимает преимущественно две формы.

б) Величина пособия. Методика определения общенациональной величины пособия по безработице, как и других видов социальных пособий, разрабатывается государственными ведомствами. При этом она дифференцируется по различным группам безработных. Для никогда не работавших величина пособия устанавливается на основе минимальной заработной платы. Для уволенных администрацией предприятий по экономическим причинам при расчете пособия основанием служит их средняя заработная плата за два месяца, предшествующих началу безработицы. При этом местные органы власти наделены правом, представлять, дополнительные пособия для безработных и их иждивенцев в размерах, превышающих национальные стандарты.

в) Условия предоставления. В основе системы страхование по безработице лежит представление о том, что «признанный» безработный не только имеет право на получение специального пособия, но и обязан активно искать работу, используя имеющиеся в его распоряжении средства. Цель выплаты пособия по безработице – оказание временной материальной помощи в течение срока таких поисков. Тем самым страхование по безработице принципиально отличается  от некоторых других видов социального страхования, например, по старости, индивидуальности и т.п., по которым выплаты производятся постоянно.

Трудоустройству подлежат, прежде всего, те уволенные, которые по своим качественным характеристикам удовлетворяют или потенциально могут удовлетворить современное потребности производства и в состоянии рассчитывать на соответствующие вакантные рабочие места.

г) Механизм трудоустройства. В нынешних условиях России возникновение «вынужденной» безработицы прямо связано с экономическим кризисом и прежде всего с его важнейшим проявлением – спадом промышленного производства. Трудоустройство таких безработных непосредственно зависит от экономической конъектуры, хозяйственной деятельности предприятий, воздействующей на них экономической и кредитно-финансовой политики правительства. По оценке руководства министерства труда, «ситуация на рынке труда на 90 % зависит от общей финансовой и бюджетной политики». При этом решающее значение имеет состояние таких показателей, как спрос на рабочую силу, количество имеющихся на производстве вакантных рабочих мест, их технико-производственные характеристики, степень их соответствия составу безработных и т.д. 

д) Профессиональная подготовка. В условиях предположительного экономического кризиса безработица угрожает практически всем группам работников. Но при этом отнюдь не в одинаковой степени. Увольнения преимущественно избирательны, в большей мере, касаясь тех трудящихся, на профессию или специальность которых падает спрос. Государство, в данном случае, должно взять под защиту этих работников, как своих граждан и осуществлять протекционистскую политику по отношению к этим предприятиям. В противном случае, это может привести к тому, что государство превратиться в барахольно-сырьевой придаток более развитых стран.

Однако в действительности имеющиеся возможности во многом остаются невостребованными. Реальные масштабы переобучения несоизмеримы с масштабами безработицы.

е) Поощрение спроса. Другим проявлением деятельности Федеральной службы занятости по трудоустройству безработных служит целенаправленное поощрение спроса на рабочую силу. Расширение возможностей общественного производства по найму безработных стимулируется государством одновременно несколькими методами. Прежде всего, к ним относится использование классического метода привлечения безработных к производству через общественные работы. Такой метод стал широко практиковаться еще с мирового экономического кризиса начала 30-х годов. Его распространение, в частности, связано с влиянием идей экономиста Дж. Нейнса о необходимости всемирного поощрения совокупного спроса вне зависимости от его источников в целях активизации экономического развития. Фактически это было первое по времени возникновения проявления активной политики занятости.

И до сих пор общественные работы как метод трудоустройства безработных не потеряли своей актуальности. Применение их в целях трудоустройства безработных отличается некоторыми особенностями. Прежде всего, такие работы охватывают не всех безработных, но преимущественно тех из них, кто испытывает особенно большие, нередко непреодолимые, трудности с получением работы. Это наименее конкурентоспособные работники на рынке труда с безнадежно устаревшими квалификацией и специальностью. По этим причинам они, как правило, перебывают в рядах безработных длительное время или постоянно.

Малое предпринимательство. Во многом аналогичным результатам в области занятости может привести и поощрение государством развития малого предпринимательства. Общий курс на развитие малого предпринимательства выполняет не только сугубо экономические, но и социальные задачи. Среди них существенное место занимает стимулирование роста занятости. Подобную задачу выдвигают, в частности, постановление Совета Министров – Правительства РФ « О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ (март 1993 г) и Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1994-1995 годы.

Наряду с максимально полным удовлетворением потребностей населения в товарах и услугах, социальное содержание поддержки государством малого предпринимательства в повышении спроса общественного производства на наемную силу, в расширении ее способностей поглощать безработных. К этому направлению активной политики занятости тесно примыкает и обеспечение государством благоприятных условий для проявления инициативы безработных в изыскании возможностей само занятости, в том числе для создания ими самостоятельного бизнеса. Тем самым трудоустройство безработного, возвращение его в ряды занятых фактически означает смену социального статуса, превращение безработного уже не в наемного работника, но в мелкого предпринимателя.

Основание безработным собственного дела требует решения множества проблем и преодоления многочисленных препятствий как  объективного, так и субъективного, как денежного, так  и организационного характера. К тому же для этого нужно, чтобы сам безработный отвечал некоторым требованиям.

Профотбор проводится в целях выявления лиц способных успешно работать по той или иной специальности. С помощью тестирования на психофизиологических приборах или компьютере, а также с использованием бланковых психологических методик определяются возможности, личностные качества, способности безработного и соотносится с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку. Анализ результатов по определенным критериям позволяет сделать вывод о том, может ли человек успешно работать по данной профессии. В некоторых центрах занятости проводятся так называемые ярмарки учебных мест для молодежи и учащихся выпускных классов школ.

 

№ п /п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

               1

www. gumer. info

http:// www. gumer. info

               2

www. 080504.ru

http:// 080504.ru

               3

base. garant.ru

http:// base. garant.ru




Список использованных интернет-ресурсов

Список использованных интернет-ресурсов

 

 


 



Информация о работе Быстрота и методы ее развития