Быстрота и методы её развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 12:14, творческая работа

Краткое описание

Быстрота как двигательное качество – это способность человека производить двигательную акцию в меньший для предоставленных условий отрезок времени с установленной плотностью и импульсивностью. В проблеме о природе настоящего качества среди специалистов нет сплоченности воззрений. Одни вещают размышление, что физической базой быстроты возникает лабильность нервно-мышечного устройства. Остальные считают, что значительную важность в проявлении стремительности выступает мобильность нервозных движений. Неисчислимыми освидетельствованиями обосновано, что быстрота зарождается комплексным двигательным особенностью человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

_tvorcheskaia_физра.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Буйский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Физическая культура

Тема

Быстрота и методы её развития

Фамилия

Малкова

Имя

Елена

Отчество

Петровна

№ контракта

05001100201001


 

Основная часть

Быстрота и методы её развития

Быстрота как двигательное качество – это   способность человека производить двигательную акцию  в меньший для предоставленных  условий отрезок времени  с  установленной плотностью и импульсивностью. В проблеме о природе настоящего качества среди специалистов нет сплоченности воззрений. Одни вещают размышление, что физической базой быстроты возникает лабильность нервно-мышечного устройства. Остальные считают, что значительную важность в проявлении стремительности выступает мобильность нервозных движений. Неисчислимыми освидетельствованиями обосновано, что быстрота зарождается комплексным двигательным особенностью человека.

      Основополагающие  формы проявления быстроты человека  – момент двигательной отдачи, время максимально быстрого выполнения одиночного движения, время выполнения движения с максимальной частотой, время выполнения единого двигательного деяния. Выделяют также еще одну форму проявления стремительности («скоростных качеств») – стремительное начало  хода (то, что в спортивной практике называют «резкостью»). Практически самое большое  значительность обладает скорость единых двигательных действий (бег, плавание и др.), а не примитивные  формы проявления быстроты, предполагая, скорость монолитного течения едва лишь косвенно характеризует быстроту человека.

     Быстрота – это  свойство, какое чрезвычайно разнообразно  и специфически обнаруживается  в многообразных физических деяниях  человека. Возьмем этакий образец.  Человек ведет машину, и перед  ним внезапно появляется помеха, требуется безотлагательная остановка. В данной обстановке быстрота  водителя выражается в двух формах. Первостепенная – быстрота двигательной реакции, обнаруживающаяся временем, миновавшим с поры, когда человек испытал помеху, до начала движения ногой к педали тормоза. Второстепенная – быстрота движения, то есть скорость, с какой правая стопа переместиться с педали акселератора на педаль тормоза и надавит ее. Между данными формами нет близкой взаимосвязи: человек может располагать чрезвычайно быстрой реакцией и в то же время относительно медлительной скоростью движений. И напротив.

       Способность быстро  осуществлять движения ациклические  и циклические, взрывные убыстрения  в них – одно из самых  главнейших свойств спортсмена  подобного, в частности, как  легкоатлет.

     Быстрота движения  в главную очередность обусловливается  соответственной нервной деятельностью,  инициирующей усилие и ослабление  мышц, ориентирующей и сообразовывающей  движения. Она в полновесной мере  зависит от безукоризненности  спортивной техники, силы и гибкости мышц, мобильности в суставах, а в длительной работе от стойкости спортсмена.

                 Быстрота располагает разными  формами проявления. Распознают  быстроту как способность к  стремительным двигательным откликам  на визуальный, звуковой или тактильный раздражитель. В частности, быстроту реакции фехтовальщика в отклик на деяние противника, быстроту движения с финиша бегуна на краткие дистанции. Быстрота проявляется также в способности к замене движений по направленности и нраву, прекращению движений. Это та сторонка качества быстроты, какая в максимальной мере обнаруживается в спортивных играх, скоростном спуске на лыжах, слаломе.

      Одной из характеристик  быстроты обнаруживается  частота  движений, исполняющая немалую важность  в этаких действиях, как, в частности, спринтерский бег, занятие на ключе радиопередатчика, осуществление трели на музыкальном инструменте и т.п. Быстрота выражается в способности к частоте вторичных движений; в частности, движений баскетболиста, ведущего мяч, движений бегуна на краткие дистанции. Чем незначительнее масса движущейся части тела, тем немалую частоту можно сформировать ею. Максимальная частота движений – пальцев и кисти в неделимом. Наиболее медлительны по сопоставлению с движениями в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах  движения туловища.  Быстрота частоты движений формируется крайне невелико.

       Для формирования  частоты движений можно применять  бег на месте с максимальной, несомненно, частотой, но с наименьшим  приподниманием стоп от пола.  Это упражнение можно применять и как надлежащий тест, вычисляя, количество шагов за 10 сек. (спокойнее высчитывать затрагивания пола какой-нибудь ногой).  

              Быстрота выражается также в  способности побеждать установленное  расстояние в наиболее кратковременный отрезок времени, а также в импульсивности, четкости одиночных или вторичных движений. Между показанными формами проявления быстроты наличествует связь, но нет открытой подчиненности.

    Степень формирования  быстроты, в исходном итоге, предопределяет успех в удерживающем большинстве видов спорта. Даже   марафонец    обязан,    по возможности,    стремительнее  промчаться собственную дистанцию, сберегая высокую «крейсерскую» скорость*. И успех тяжелоатлета зависит от того, с каковой скоростью он сумеет реализовать нужное  движение.

Быстрота определяется:

а) путем измерения скорости движения в отклик на обусловленный сигнал реакциометрами всевозможной конструкции;

б) по численности движений за определенное время незагруженной конечностью или туловищем в границах назначенной амплитуды;

в) по времени одоления определенного  короткого ________________

* Под «крейсерской» скоростью  разумеется средняя скорость  овладения дистанции.

    расстояния (например, бега на  20, 30 м);

г)  по скорости выполнения однократного движения в сложном действии, в частности отталкивания в прыжках, движения плечевого  пояса и руки в метаниях, удара в боксе, первоначального движения бегуна на непродолжительные дистанции, движений гимнаста и др.

     Все проявления быстроты результативно формируются при игре в баскетбол. Можно также посоветовать ручной мяч, настольный теннис, мобильные игры со стремительно изменяющейся игровой ситуацией и стремительным передвижением.

           Для  формирования способности исполнять движения более стремительно, для умножения достигнутого уровня скорости можно советовать разнообразные пути. Главный из них – вторичное выполнение движения или деяния с преднамеренным и крайне мощным тяготением выработать их с рекордной быстротой. Этакий путь призывает неимоверной сосредоточения психических потенциалов спортсмена и немалой волевой вспышки. Результативному выполнению аналогичных упражнений направляет употребление ускорения. В частности, в беге с убыстрением (обычно на 60-80 м) спортсмен понемногу наращивает скорость и доводит ее до максимальной. В форсированиях бегун старается с разбега перейти установившийся рубеж и самое малое на незначительном расстоянии добиться еще большей скорости. Новоиспеченные, более стремительные, движения, каковые он сумеет сделать, и будут инициировать соответственные перестроения в организме. Этакие убыстрения будут результативны только лишь в том эпизоде, если их воспроизводить неоднократно. Тем не менее, проводить такие занятия можно не более 1-2 раза в неделю из-за угрозы перетренировки.

         Второй  путь аналогичен с первым, единственно  устремление более быстро осуществить  действие владеет абстрактную,  предметную мишень (в частности,  прыжок в длину через рейку,  положенную вблизи к отметке  рекордного результата).

 

        Результативен и третий путь, когда для формирования способности выражать волевые стремления, сориентированные на «недолгое» движение, употребляются, время от времени скоростные упражнения в затрудненных ситуациях и немедленно в нормальных условиях.

              Наиболее благополучно быстрота формируется в 10-12-летнем возрасте. Поскольку быстрота движений зависит от силы мышц, оттого эти свойства вырабатывают параллельно. Как известно, чем младше внутреннее сопротивление движениям, тем они стремительнее. Убавить вес снаряда, общеустановленный распоряжениями соревнований, запрещено. Также нельзя убавить  вес тела без вреда для здоровья. Но можно умножить силу. Умножившаяся сила разрешит спортсмену свободнее побеждать внутреннее сопротивление, а, следовательно, и стремительнее реализовывать движения.

      Увеличить степень  быстроты движений за счет  силы мышц можно, преимущественно  посредством улучшения способности  показывать очень крупные мышечные  стремления. Только лишь эта способность  и безукоризненная нервно-мышечная координация санкционируют спортсмену реализовывать могучие движения, показывать взрывные усилия.  Без этого неосуществимы достижения, в частности, в легкой атлетике (барьерный бег, прыжки, метание и др.) Для выполнения движений, усиливающих силу, отвечающих групп мышц должны быть употреблены,  основополагающим образом, упражнения, аналогичные по близкой структуре с техникой предпочтенного вида спорта. Крупную важность также располагает маневренность в суставах и способность мышц-антагонистов к растягиванию. Если плодотворно применять гибкие качества мышц, то быстрота движений увеличивается. Мышца предварительно оптимально удлиненная сжимается быстрее и с большей силой. Оттого нужно концентрировать своеобразное внимание на улучшение эластичности мышц.  Для этого  подобает осуществлять особые упражнения на растягивание ослабленных и интенсивных мышц. Плотность ациклических и циклических движений во многом обусловливается техникой. Это затрагивает не только кинематической строения движений, но и динамической.

   Значение для воспитания  быстроты и увеличения скорости  движений располагает справедливое  нахождение дозировки скоростных  упражнений. Те из них, какие  выполняются с максимальной напряженностью, возникают чрезвычайно воздействующим  средством, инициирующим стремительное изнеможение.  Это же откладывается и к упражнениям, сориентированным на увеличение скорости движений. Потому упражнения, реализовываемые с максимальной скоростью, соответственны, использоваться нередко, но в сравнительно незначительном объеме. Продолжительность интервалов отдыха определена уровнем эмоциональности центральной нервной системы и возобновлением показателей вегетативных функций, соединенных с ликвидацией кислородного долга.  Тренировочную работу для развития быстроты подобает оканчивать, как только лишь субъективные чувства спортсмена или свидетельства секундомера скажут об уменьшении определенной или максимальной быстроты.

           Упражнения, спрашивающие полноценной быстроты  при насыщенности, не достигающей  предельной, реализовывать лучше чаще. Нагрузка в каждом занятии соответственна, быть такой, чтобы к вытекающему занятию  спортсмен целиком отдохнул.

         Распознают  пять основных методов развития  быстроты:

1.  Повторный метод, о котором  уже говорилось выше. Сущность его сдвигается к выполнению упражнений с околопредельной или максимальной скоростью. Подобает реализовывать задачи в отклик на сигнал (в основном   зрительный)    и    на    быстроту   отдельных движений. Длительность выполнения задания подобная, в процесс которой поддерживается максимальная быстрота (обычно 5-10 сек.). Промежуток отдыха между упражнениями соответствен, снабжать максимальную готовность к работе (30 сек. – 5 мин. В подвластности от нрава упражнений и состояния спортсмена).

2.  Сопряженный метод. В частности, выполнение ударного движения при нападающем ударе с обременением на кисти, передвижения с отягощением и т.п.

3.  Метод круговой тренировки. Подвертывают упражнения, при выполнении  каких участвуют главные группы  мышц и суставы.

4.  Игровой метод. Выполнение упражнений на быстроту в мобильных играх и особых эстафетах.

5.  Соревновательный метод. Выполнение  упражнений с наибольшей быстротой  в ситуациях соревнования.

В особенности рекомендуется конечный – соревновательный метод, каковой вызывает полноценных волевых напряжений. Результативность настоящего метода увеличивается при групповом выполнении упражнений.

 Большинство упражнений, используемых  для формирования быстроты, предъявляет  возвышенные заявки к работе  внутренних органов. Оттого их могут использовать исключительно юные, здоровые и хорошо тренированные люди. Четкие усилия, употребляемые для формирования быстроты, у недостаточно тренированных лиц могут повергнуть к растяжениям и разрывам связок и мышечных волокон. В старшем и пожилом годах в силу приподнятых запросов, предъявляемых к организму, упражнения для вырабатывания быстроты надлежит использовать крайне осмотрительно и ограниченно.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

 

Быстрота и методики её развития

http://www.winterlife.ru/rss.xml

2

Быстрота и методика её развития

http://v2mljs.org/?acc=11845&waponly=yes&zona=5055&landing=gdz01

3

Методика развития быстроты

http://voindao.ru/images/logo2.gif


 

 




Информация о работе Быстрота и методы её развития