Анализ и интерпретация практических проблем, изучение некоторых тенденций взаимодействия физической культуры с другими сторонами жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 00:40, доклад

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Анализ и интерпретация практических проблем, изучение некоторых тенденций взаимодействия физической культуры с другими сторонами жизни выявляют противоречие между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития физической культуры и субъективной недооценкой ее роли, как в жизни человека, так и всего общества.
Статус личности в обществе определяется не только уровнем дохода, образованности, но и состоянием физического и психического здоровья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальность темы исследования.docx

— 31.69 Кб (Скачать документ)

Актуальность темы исследования. Анализ и интерпретация практических проблем, изучение некоторых тенденций взаимодействия физической культуры с другими сторонами жизни выявляют противоречие между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития физической культуры и субъективной недооценкой ее роли, как в жизни человека, так и всего общества.

Статус личности в обществе определяется не только уровнем дохода, образованности, но и состоянием физического и  психического здоровья. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеют образ и стиль жизни. Одной из важнейших составляющих здорового образа и стиля жизни, особенно в студенческий период, является сформированная полноценная физкультурно-оздоровительная деятельность. Вместе с тем, в отечественной педагогической практике до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу, о чем свидетельствует факт возрастания числа детей с ослабленным здоровьем. Ухудшение здоровья учащихся в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о несостоятельности физического воспитания студентов, ориентирующего их в основном на выполнение нормативов физической и технической подготовленности и мало учитывающего интересы и потребности самих студентов.

Следует признать, что, несмотря на провозглашенную  оздоровительную направленность занятий  физической культурой, здоровье так  и не стало главной ценностью  физического воспитания.

Данное обстоятельство породило противоречие между пониманием необходимости  формирования потребности здорового  образа и стиля жизни студентов, воспитания у них осознанного, ценностного отношения к здоровью и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса. Это противоречие и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения методологии формирования ценностного отношения к здоровью у студентов высших учебных заведений в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности; в практическом плане - это проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - формирование ценностного отношения студентов к здоровью в процессе физического воспитания.

Цель исследования - теоретическое обоснование формирования ценностного отношения студентов к здоровью в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Ценностное отношение студентов к своему здоровью проявляется в их образе и стиле жизни. Мы исходим из того, что формирование здорового образа и стиля жизни в теории и практике образования логичнее всего осуществлять в процессе физического воспитания учащихся. Поскольку формирование знаний, умений и навыков здорового образа и стиля жизни является одной из основных задач физического воспитания подрастающего поколения.

Для реализации аксиологического подхода к формированию ценностного отношения студентов к здоровью в процессе физического воспитания необходимо организовать физкультурно-оздоровительную деятельность таким образом, чтобы они ощутили себя главным действующим лицом в творческом процессе становления своего психофизического здоровья.

 

 Анализ последних исследований и публикаций. Формирование мотивации учения неразрывно связано со специфическими психологическими характеристиками. Исследованием мотивации учебного процесса в теории и методике физического воспитания, педагогике и педагогической психологии занимаются достаточно давно, и этому направлению посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Специалисты (В.Г. Григоренко, 1993; С.С. Занюк, 2002; Е.П. Ильин, 1987, 2000; В.Н. Пристинский, 2008 и др.) рассматривают мотивацию как основной фактор детерминанты поведения человека, удовлетворения социальных и познавательных потребностей, которые складываются и изменяются в процессе всей его жизнедеятельности [4, 5, 6, 7, 8, 12, 13].

В процессе учебной деятельности одних  учащихся в большей мере мотивирует сам процесс познания, других –  отношения с другими людьми. Однако именно их качество определяет сущность личности студента, а также ее направленность в учебной деятельности.

При организации воспитательной работы по развитию мотивации на занятиях по физической культуре, учителю необходимо учитывать общие тенденции возрастного  развития студентов, что в первую очередь является отправной точкой в эффективности дальнейшей работы.

Формулировка цели и  задач работы. Целью данного исследования является определение психологических компонентов мотивации студентов высших учебных заведений в процессе занятий физической культурой.

Задачи исследования:

1. Проблемы формирования ценностного отношения к физической культуре у студентов высших учебных заведений.

2. Выявление психологических характеристик  формирования мотивации к физической  культуре у студентов высших учебных заведений.

3. Изучение отношения студентов высших учебных заведений к занятиям физической культурой.

4. Разработка рекомендаций для  повышения эффективности работы по формировании мотивации к занятиям физической культурой.

Основные материалы исследования.

        Известный теоретик Л.П.Матвеев так сформулировал основные причины неудовлетворительного состояния системы физического воспитания:

-   снижение интереса к занятиям физическими упражнениями в традиционных формах, мало учитывающими потребности, мотивы и ценностные ориентации самих студентов в преобразовании собственной физической природы;

-   недостаточная готовность перейти к организации самодеятельных форм занятий физической деятельностью, активно и целенаправленно решать задачи культурного преобразования собственной физической природы, укрепления своего здоровью, вследствие отсутствия соответствующих знаний, умений, навыков, условий и возможностей .

В.П. Лукьяненко среди множества  причин, способствующих кризису физического воспитания , выделял следующие:

-   слабое использование возможностей овладения интеллектуальным компонентом физической культуры;

-   недостаточная нацеленность на создание условий на перерастание учебного процесса в процесс физического самосовершенствования;

- слабо выраженный мировоззренческий  аспект физкультурных занятий,  не оказывающий существенного  влияния на формирование ценностных  ориентации, убеждений и т.п. в  области физической культуры

       Исследуя побудительные факторы мотивов посещения уроков физической культуры было установлено, что в большей степени (по утверждению 77,0% ) к занятиям физической культуре их побуждает желание повысить индивидуальный уровень физической подготовленности; 12,0% - научиться чему-то новому; 3,0% ответили, что к этому их вынуждают причины обязательных посещений данной дисциплины; для 8,0% посещения занятий ограничивается лишь необходимостью получения оценки.

 

Известно, что успех в какой-либо деятельности в определенной мере зависит  не только от способностей и знаний, но и от стремления самоутвердится, достичь высоких результатов. Чем  более высокий уровень мотивации, тем больше усилий прилагает личность.

В ходе проведенного нами исследования были определены также мотивы, которые  в большей степени побуждают  учеников к улучшению их успеваемости по предмету «Физическая культура». Так, 67,7% студентов побуждает их желание уметь определять (а также иметь более высокий) индивидуальный уровень физической подготовленности; 10,3 % - это желание получать хорошие оценки; 7,9% - страх оказаться слабее в глазах одногрупников; 10,1% - стимулирует одобрение преподавателя; 4,0% - отсутствуют всякие стремления улучшить свои учебные достижения и результаты.

Наши наблюдения подтвердили мнение ряда авторов [2, 4, 7] о том, что студенты в ходе уроков физической культуры проявляют избирательный интерес к разделам программного материала (интересы парней и девушек различны). Так, девушки чаще всего думают о красивой фигуре, гибкости, утонченности движений и осанке; реже – о развитии быстроты, выносливости и силы. Парни – наоборот, склонны к упражнениям, способствующим развитию силы, выносливости, быстроты и ловкости. В связи с этим, у них проявляется и разный интерес к разделам программного материала.

     
     

В период подросткового возраста активно  развивается самосознание , что предполагает формирование собственно мотивационной сферы. Подросток плотно подходит к осознанию своей мотивации. Причем, сначала осознание своих мотивов и целей осуществляется через их сопоставление с мотивами и целями своих товарищей. Подросток соотносит (однако не всегда осознанно) свою мотивацию, мотивацию сверстников с образцами, идеалами, принятыми в современном обществе..

Таким образом, обобщая результаты проведенного исследования, следует  отметить, что в подсознании студентов физическая культура занимает достаточно высокое место. Большинство из них осознают свою потребность в удовлетворении широких познавательных мотивов, которые заключаются в ориентации на овладении новыми знаниями, умениями и навыками, поскольку показали, что понимают практическую пользу физической культуры. Но в то же время, их интерес к систематическому использованию средств физической культуры как эффективного фактора укрепления здоровья, выражен еще недостаточно стойко и носит преимущественно ситуативный характер, который ограничен отдельными вспышками на эмоционально привлекательные ситуации урока. Стойкость же интереса проявляется тогда, когда студент учится со стремлением даже вопреки неблагоприятным внешним условиям и препятствиям.

Выводы и перспективы  дальнейших разработок в данном направлении.

Полученные результаты свидетельствуют, что существует достаточно высокая  потенциальная возможность дальнейшего  совершенствования организационно-педагогических условий формирования мотивации  у студентов осознанного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.

Основными организационно-педагогическими  и методическими условиями активизации  полноценной мотивации следует  считать:

• создание позитивного психоэмоционального настроения и благоприятного климата на уроке;

• методически грамотная постановка и реализация задач урока;

• оптимальная моторно-педагогическая плотность урока;

• соблюдение основных дидактических  принципов (оптимальности сложности  заданий, прогрессирования сложности  учебных заданий, сознательности практической важности выполняемых упражнений, индивидуального  подхода и др.);

• привлечение студентов к осознанной практической деятельности с целью формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни (проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, праздников, выполнение творческих работ).

Процесс формирования мотивации связан с глубокими внутренними механизмами  становления личности и является длительным процессом. В связи с  этим, перспективами дальнейших изысканий  в данном направлении является дальнейшая разработка методических рекомендаций, направленных на формирование психолого-педагогических условий развития мотивации и  индивидуальных особенностей учащихся.

 

 

 

 

Литература

 

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте /Л.И. Божович. – М.: Просвещение, 1968. – Гл. 4. – С. 146 – 169.

2. Возрастная и педагогическая  психология: учеб. пособ. для пед. ин-тов /М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина [др.]; под ред. М.В. Гамезо. – М.: Просвещение, 1984. – 256 с.

3. Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособ. /Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. – М.: Академия, 2002. – 287 с.

4. Григоренко В.Г. Профессионально-педагогическая мотивация и технология ее формирования /В.Г. Григоренко. – Бердянск: Модем, 2003. – 148 с.

5. Занюк С.С. Психологія мотивації: навч. посіб. для студ. ВНЗ /С.С Занюк. – К.: Либідь, 2002. – 302 с.

6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы /Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2000. –  512 с.

7. Ильин Е.П Психология физического воспитания: учебн. пособ. для пед. инст-тов /Е.П. Ильин. – М.: Просвещение, 1987. – 187 с.

8. Інноваційні технології оздоровчо-рекреаційної фізичної культури у діяльності центрів «Спорт для всіх»: навч.-метод. посіб. /І.В Макущенко, В.М. Пристинський, Л.О. Демінська, Т.М. Пристинська. – Донецьк; Слов’янськ: ДДІЗФВС; СДПУ, 2008. – 82 с., с іл.

9. Маркова А.К. Формирование мотивации  учения в школьном возрасте /А.К.  Маркова. – М.: Просвещение, 1983. –  96 с.

10. Моргунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н. Моргунов, Б.И. Мартьянов. – М.: ACADEMA, 2000. – 288 с.

11. Носко М.О. Теоретичні та методичні основи формування рухової функції у молоді під час занять фізичною культурою та спортом: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.04 /М.О. Носко; Чернігів: ЧДПУ ім. Т.Г. Шевченка, 2003. – 450 арк.

12. Пристинський В.М. Взаємозв’язок пізнавальної активності та розвитку мотивації до занять фізичною культурою в навчально-виховному процесі загальноосвітніх шкіл /В.М. Пристинський, Н.О. Курисько, Т.М. Пристинська, О.І. Григоренко //Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: наук. моног. за ред. проф. Єрмакова С.С. – Харків: ХДАДМ (ХХІП), 2008. – № 6. – С. 59 – 63.

13. Пристинський В.М. Проблема залучення школярів середньої вікової групи до занять фізичною культурою і спортом /В.М. Пристинський, З.М. Ягупець, Г.Г. Чижова //Вісник Чернігівського держ. пед. ун-ту ім. Т.Г. Шевченка: зб. наук. ст. – Чернігів: ЧДПУ, 2009. – № 64. – С. 493 – 495.


Информация о работе Анализ и интерпретация практических проблем, изучение некоторых тенденций взаимодействия физической культуры с другими сторонами жизни