Шпаргалка по "Финансовый анализ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 13:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовый анализ".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИН АНАЛИЗ_Все шпоры.doc

— 372.50 Кб (Скачать документ)

Положительно  оценивается ростом показателей

 

14. Имущество как объект финансового  анализа.

Для осуществления  хозяйственной деятельности предприятия  нужны основные и оборотные средства, являющиеся его имуществом, с помощью  которого оно зарабатывает прибыль. ОС в процессе производства совершают непрерывный кругооборот, сохраняя свою вещественную форму. Они функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовляемых товаров и оказываемых услуг. Основные фонды имеют денежную оценку и отражаются в балансе предприятия как ОС

В зависимости  от назначения и функций след виды: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

В зависимости от участия в производстве. Производственные и непроизводственные.  Производственные делятся на активные и пассивные.

Результирующий  показатель – экономическая рентабельность – показывает сколько копеек прибыли  приносит каждый рубль стоимости  имущества Пр/ВБ

Оборачиваемость: Выр/ВБ

 

15. Капитал как объект финансового анализа.

Для осуществления  своей деятельности предприятию  необходим капитал – средства, за счет которых приобретаются основные и оборотные фонды. Капитал, авансированный в предприятие, может складываться за счет:

- собственных  финансовых ресурсов ( уставный капитал,  резервный капитал, фонд накопления)

- заемных финансовых  ресурсов ( банковские кредиты, займы,  коммерческие кредиты, кредиторская  задолженность)

- привлеченных  финансовых ресурсов ( остатки по расчетам с учредителями и акционерами, доходы будущих периодов и резервы предстоящих платежей)

Капитал является пассивным финансовым ресурсом, источником формирования основных и оборотных  средств предприятия. Достаточный  минимум собственных и заемных средств должен обеспечить непрерывность их движения.

Структура капитала – бессрочные обязательства, срочные  обязательства, обязательства немедленного погашения. Анализируется эффективность вложения капитала через показатели рентабельности и оборачиваемости

Результирующий  показатель – финансовая рентабельность – сколько копеек прибыли приносит каждый рубль влож.собственных средств  Пр/СК(П3)

Оборачиваемость: Выр/СК(П3)

 

16. Графический способ финансового анализа

Графический способ финансового анализа осуществляется с помощью графического отображения в относительных или абсолютных величинах показателей финансовой отчетности. Отображается на балансограмме.

Балансограмма представляет собой диаграмму, которая  состоит из шести колонок.  Для  начала финансового анализа предприятия графическим способом необходимо определиться со шкалой, процентная или денежная. Данные должны отражаться нарастающим итогом.  Недостатком графического способа является то что приходиться затрачивать больше времени на построении балансограммы и данные не будут точны на сто процентов. Динамику изменений определенных показателей можно увидеть как раз в табличном способе.  Результаты графического метода должны совпадать с результатами двух других методов.

 

17. Табличный способ финансового анализа

Табличный способ анализа и оценки фин.состояния  предприятия осуществляется с помощью  расчетных таблиц абсолютных значений показателей и  их удельных величин, темпа прироста для оценки показателей  структуры, динамики и структурной  динамики. Оценка финансового состояния предприятия табличным способом производится на основее изучения объектов финансового анализа.  Для каждого объекта финансового анализа существует своя таблица с определенными показателями, которые характеризуют их.  На мой взгляд наиболее удобный метод. Можно просмотреть из чего складываются наиболее важные показатели и оценть дотаточно точно их динамику и структуру.

 

18. Коэффициентный спобоб финансового  анализа.

Коэффициентный  способ финансового анализа описывает  финансовые пропорции между различными статьями бухгалтерской финансовой отчетности. Достоинством способа являются простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте.

 Во многих  странах специальные организации публикуют финансовые коэффициенты; например, в США это компании «Дан энд Бред стрит», «Роберт Моррис Ассошиэйтс», «Мудис», Налоговое бюро Министерства торговли США, Комиссия по ценным бумагам и др.; в Японии — Министерство торговли и промышленности.

Коэффициентный  способ предусматривает, во-первых, расчет соответствующего показателя и, во-вторых, сравнение этого показателя с  какой-либо базой, например с общепринятыми  стандартными параметрами; среднеотраслевыми показателями; аналогичными показателями предшествующих лет (периодов); показателями конкурирующих предприятий; другими показателями анализируемой фирмы.

Считается, что наличие фактических финансовых коэффициентов, которые ниже базовых, указывает на наиболее слабые места в деятельности компании, нуждающиеся в дополнительном анализе. Однако дополнительный анализ может не подтвердить предварительную негативную оценку, обусловленную расчетом того или иного коэффициента.

Недостатками  финансовых коэффициентов является то, что они статичны, не отражают различий в методах бухгалтерского учета и качества составляющих показателей. Однако это не означает, что финансовые коэффициенты невозможно использовать в финансовом управлении. Необходимо лишь учитывать ограничения их использования и воспринимать их как инструмент анализа, не требуя от них объяснения изучаемых вопросов.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты являются основой оценки его деятельности внешними пользователями отчетности, прежде всего акционерами и кредиторами. По 
этому, принимая любое решение, финансовый менеджер оценивает влияние этого решения на наиболее важные финансовые коэффициенты. 

Финансовые  коэффициенты — это относительные  показатели финансового состояния  предприятия, которые используются для исследования изменений устойчивости финансового состояния предприятия и проведения сравнительного анализа финансового состояния нескольких предприятий.

Анализ  относительных показателей финансового  состояния предприятия заключается  в сравнении их значений с базисными  величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет.

 

19. Финансовые коэффициенты. Их  классификация.

Финансовые  коэффициенты — это относительные  показатели финансового состояния  предприятия, которые используются для исследования изменений устойчивости финансового состояния предприятия и проведения сравнительного анализа финансового состояния нескольких предприятий.

Анализ  относительных показателей финансового  состояния предприятия заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет.

Коэффициенты  можно классифицировать по способу  расчета, назначению, по характеризуемым  объектам финансового анализа, по используемой информационной базе.

Классификация коэффициентов по способу расчета появилась в 20-е гг. XX в., когда исследователи баланса активно использовали относительные показатели в финансовом анализе и предложили разделять последние на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты  распределения показывают, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния предприятия составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.

Коэффициенты  распределения и их изменения  за отчетный период применяются в тех случаях, когда в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием предприятия требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.

Коэффициенты  распределения имеют следующий вид:

(7.1)

где    А/ — значение /-го абсолютного показателя;

Е А, — итог группы однородных абсолютных показателей.

Коэффициенты  распределения и их изменения  за отчетный период играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу. Примером коэффициентов распределения могут служить коэффициент автономии, коэффициент реальной стоимости имущества производственного назначения.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений между имеющими различный экономический смысл абсолютными показателями финансового состояния или их линейными комбинациями.

Обобщенно разные типы коэффициентов координации  можно записать так:

(7.2)

я, b,c,d— коэффициенты в линейных комбинациях балансовых статей, имеющие значения I или —1, задающие вычисление сложных показателей финансового состояния на основе данных баланса;

Ап Bj, Ck, Da — значение абсолютных показателей, входящих в линейные комбинации финансовых статей.

Примерами коэффициентов координации являются коэффициенты соотношения заемных и собственных средств, обеспеченности запасов собственными и приравненными к ним источниками формирования.

Разделение  на коэффициенты распределения и  коэффициенты координации, позволяя классифицировать относительные показатели финансового состояния по способу их построения, наглядно представляет различные возможные типы коэффициентов и является эвристическим инструментом поиска новых целесообразных показателей.

По назначению коэффициенты разделяются на характеризующие:

  • надежность предприятия сточки зрения потенциальных партнеров;
  • платежные возможности предприятия в краткосрочной перспективе;
  • платежные возможности предприятия в долгосрочной перспективе;
  • финансовую стабильность процесса производства;
  • деловую активность предприятия.

Группировка коэффициентов по их назначению позволяет  ответить на конкретный вопрос о состоянии отдельного аспекта финансового состояния предприятия.

В зависимости от характеризуемых объектов финансового анализа различают коэффициенты, предназначенные для оценки:

  • платежеспособности предприятия;
  • кредитоспособности предприятия;
  • вероятности банкротства предприятия;
  • имущества предприятия;
  • капитала предприятия;

•финансовых результатов деятельности предприятия. 
Классификация коэффициентов по характеризуемым объектам

финансового анализа позволяет оценить состояние  каждого объекта финансового анализа, в том числе по сравнению с принятыми нормальными ограничениями.

По используемой информационной базе коэффициенты разделяются на коэффициенты финансового состояния предприятия и коэффициенты финансовых результатов деятельности предприятия. Для расчета коэффициентов финансового состояния предприятия используются показатели баланса — форма № I бухгалтерской финансовой отчетности, а для расчета финансовых результатов деятельности предприятия — показатели бухгалтерской финансовой отчетности формы № I бухгалтерской финансовой отчетности

 

«Баланс»  и формы № 2 бухгалтерской финансовой отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

Задачей анализа коэффициентов финансовых результатов деятельности предприятия является выявление тенденций изменения деловой активности и эффективности, определяемых через показатели рентабельности и оборачиваемости за два анализируемых периода и более. По результатам анализа оцениваются финансовые результаты деятельности предприятия или группы родственных предприятий.

Коэффициентный  способ финансового анализа —  это оценка отдельных, наиболее значимых характеристик финансового состояния предприятия с помощью относительных безразмерных величин показателей. Способ позволяет оценить динамику изменения финансовых показателей одного предприятия или сравнить показатели финансового состояния нескольких предприятий.

 

  1. Коэффициенты финансового состояния предприятия

Анализ коэфициентов финансового состояния предприятия  проводится для исследования изменений  устойчивости положения предприятия  и проведения сравнительного анализа  финансового положения нескольких предприятий. Рассмотрим наиболее часто  используемые коэффициенты финансового состояния предприятия, их рассчетные формулы, нормалньые ограничения и экономические характеристики.

Коэффициент

Расчетная формула  коэффициента

Нормальное ограничение коэффициента

Влияние изменений  коэффициента на финансовое положение  предприятия

1. Автономии

П3

-------

ВБ

Более 0,5

Рост коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды, повышении гарантии погашения предприятием своих обязательств

2. Соотношения  заемных и собственных средств

П4+ П5

------------

П3

Менее 1

Рост коэффициента отражает превышение величины заемных средств над собственными источниками их покрытия

3. Маневренности

П3 + П4 –А1

------------------

П3

Более 0

Высокое значение коэффициента положительно характеризует финансовое состояние предприятия

4. Обеспеченности  запасов собственными и приравненными  к ним источниками формирования

П3 + П4 –А1

--------------

З+НДС

Не менее 1

При значении коэффициента ниже нормального ограничения предприятие не обеспечивает запасы и НДС собственными и приравненными к ним источниками финансирования

5. Абсолютной ликвидности

НЛА

--------------

П5

Более 0,2

Показывает, какую  часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время

6. Ликвидности

НЛА+БРА

--------------

П5

Более 0,8

Отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия  при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами

7. Покрытия 

А2

--------------

П5

Более 2

Показывает  платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств

8. Реальной стоимости  имущества производственного назначения

НМА+ОС+СиМ+Жив+ЗНП

-----------------------------------

ВБ

Более 0,5

Отражает долю реальной стоимости имущества производственного назначения в имуществе предприятия

9. Прогноза банкротства

ЗНДС + НЛА – П5

------------------------

ВБ

Более 0

Чем выше значение показателя, тем ниже опасность банкротства

10. Прогноза  банкротства скорректированный

ЗНДСпрод + НЛА – П5

-----------------------------

ВБ

Более 0

Чем выше значение показателя, тем ниже опасность банкротства

11. Соотношения кредиторско-дебиторской задолженности

КЗ

--------------

ДЗ<1

Менее 1

Чем выше значение показателя, тем ниже возможности  предприятия рассчитаться за кредиторскую задолженность даже при  условии  своевременный расчетов дебиторов

Условные обозначения:

ВБ - валюта баланса;

З - запасы;

НДС - налог на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям;

НЛА - наиболее ликвидные активы (наиболее ликвидные  активы и денежные средства);

БРА - быстро реализуемые  активы;

ДЗ<1 — дебиторская  задолженность со сроком погашения менее года;

КЗ — кредиторская задолженность;;

НМА - нематериальные активы;

ОС — основные средства;

СиМ — сырье, материалы и прочие аналогичные  ценности;

ЗНП — затраты  в незавершенном производстве и  издержках обращения;

А1 — итог раздела 1 баланса (актив);

А2— итог раздела 2 баланса (актив);

П3 — итог раздела 3 баланса (пассив);

П4 — итог раздела 4 баланса (пассив);

П5 — итог раздела 5 баланса (пассив).

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовый анализ"