Шпаргалка по "Финансовому оздоровлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 22:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Финансовому оздоровлению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin_ozd.docx

— 701.67 Кб (Скачать документ)

Рис. 8.2. График для анализа  ситуации безубыточности:

АВ — линия постоянных издержек, АС — линия совокупных издержек, OD — линия совокупного дохода, N — точка пересечения линии дохода и линии совокупных расходов, ТБ — проекции точки N на ось абсцисс (точка безубыточности); треугольник AON — зона убытков, треугольник NCD — зона дохода'

График показывает объем  произведенной продукции в натуральных  единицах (по горизонтальной оси) и  доход или издержки в стоимостном  выражении (по вертикальной оси). В некоторых  случаях при многономенклатурном  производстве по горизонтальной оси показывается объем выпуска в процентах к полной мощности

 Проекция точки N - пересечения линии дохода OD и линии совокупных издержек АС на горизонтальную ось определяет точку безубыточности, то есть тот объем продаж в натуральном выражении, который обеспечивает равенство расходов и доходов. Проекция точки N на вертикальную ось характеризует выручку от реализации, которая обеспечивает покрытие расходов. Любая разность по вертикали между линиями OD и АС справа от точки N показывает прибыль при определенном объеме производства, слева отточки N отражаются убытки (превышение расходов над доходами).

 

Для алгебраического решения  введем обозначения:

р - цена реализации единицы продукции;

Q - объем продаж в натуральном измерении;

F— постоянные издержки;

v- переменные издержки на единицу продукции.

Ситуацию безубыточности можно описать уравнением

 

pQ= vQ+ F;

отсюда 

Q =

Как использовать точку безубыточности в анализе  чувствительности?

Анализ безубыточности иногда называют аналитическим подходом к изучению взаимосвязи между издержками и доходами при различных объемах производства. Он позволяет проводить так называемый анализ чувствительности, то есть ответить на вопросы: что будет, если повысится или понизится цена за единицу товара? что произойдет, если изменятся переменные или фиксированные издержки? Для анализа чувствительности очень удобны графики, используемые при нахождении точки безубыточности, так как они позволяют без серьезных вычислений проследить влияние различных изменений.

Рассмотрим некоторые  примеры использования графиков для анализа зависимости объемов  производства, издержек производства и прибыли.

 

 

Варьирование ценами реализации

 

Доход

или издержки

млн руб

 

С

Линия Отменяет угол наклона в зависимости от величины цен на готовую продукцию.

Точки ТБ, и ТБ2 показывают, как при этом изменятся точки безубыточности.

Варьирование постоянными  издержками

При изменении постоянных издержек линия совокупных издержек перемешается параллельно линии издержек плана, принятого в качестве наиболее вероятного исхода (основного плана). ТБ, и ТБ2 - новые точки безубыточности, соответствующие изменению постоянных издержек на 20%.

Рис. 8.4. График для анализа  влияния изменения постоянных издержек на доходы организации

 

Следующий возможный уровень  детализации анализа - разбиение фиксированных издержек на составляющие и определение, какие уровни выпуска необходимы для покрытия различных компонентов фиксированных затрат при данной иене реализации единицы продукции.

Варьирование переменными  издержками

Рис. 8.5. График для анализа  влияния изменения переменных издержек на доходы организации

 

Рисунок 8.5 показывает, как  смешается точка безубыточности при повышении переменных издержек на 20% - до 617 руб. за единицу продукции и их снижении на 20% - до 411 руб. за единицу продукции.

При изменении переменных издержек линия совокупных издержек АС меняет угол наклона: становится более пологой при снижении переменных расходов и более крутой при их увеличении.

 

19.Управление затратами,  как мера предупреждения банкротства  и выхода из кризиса

 

Использование определенных методов учета и распределения затрат позволяет более точно определить, выпуск какой продукции следует прекратить, а какой - наращивать, закрыть или нет конкретный цех или подразделение, какую установить цену на готовую продукцию, покупать ли предложенное оборудование, менять ли технологию, организацию производства и тд.

Наиболее известными методами учета затрат являются абсорпшен-костинг (метод учета полных затрат) и директ-костинг (верибл-костинг).

При калькулировании и учете по методу абсорпшен-костинг в расчете производственной себестоимости участвуют и постоянные, и переменные затраты. Как периодические рассматриваются лишь коммерческие и административные расходы. Кроме того, все производственные затраты распределяются между реализованной продукцией и остатками товаров, то есть часть постоянных затрат относится к запасам.

При использовании директ-костинга для исчисления производственной себестоимости используются только переменные производственные затраты. Постоянные расходы полностью относятся на реализацию, рассматриваются как расходы текущего периода.

Преимущество директ-костинга лежит в основе многих управленческих решений, так как позволяет выявить  маржинальный доход (выручка – переменные затраты).

Посредством данного метода учета и калькуляции затрат можно  доказать, что если данная продукция  обеспечивает маржинальный доход, она  выгодна, вносит вклад в общую  прибыль предприятия.

Другой пример использования  директ –костинга при принятии управленческих решений – это выбор ценовой политики на изделия предприятия. Система директ-костинга позволяет аргументированно принимать решения по ассортиментной и ценовой политике компании для снижения убыточности в кризисном состоянии или предотвращения развития кризиса путем своевременной корректировки текущих управленческих решен

Распределение затрат по структурным  подразделениям и видам продуктов непосредственно не влияет на величину финансовых результатов в целом по организации, однако позволяет целенаправленно осуществлять контроль затрат и в конечном счете, как правило, приводит к снижению их.

Затраты могут быть распределены:

• по центрам затрат (центрам  ответственности) - это первый шаг  и далее затраты относят на конкретную продукцию этого центра (цеха) - второй шаг;

• по заказам (позаказный метод  калькулирования);

• по процессам;

• по срокам планирования, типу анализа, методикам контроля: технологические  затраты, регулируемые затраты, фиксированные (постоянные) затраты.

Наиболее сложный вопрос - распределение общепроизводственных расходов (ОПР). Самая распространенная база для распределения ОПР - время работы производственных рабочих (чел./ч), что объясняется доступностью информации - она содержится в нарядах, технологических картах. Другие возможные базы: зарплата производственных рабочих, машино-часы.

При распределении общепроизводственных затрат на конкретный цех можно воспользоваться

(а) методом единой группы  затрат

(б) методом составной  группы затрат

Для снижения управленческих расходов и адекватного отражения затрат подразделений в некоторых случаях целесообразно усилить внимание к распределению расходов на общецеховые и общехозяйственные. Для этого некоторые службы из общехозяйственных можно выделить как вспомогательные. Критерий: наличие зависимости между затратами подразделений и оказываемыми услугами. Примерами баз распределения для некоторых статей общехозяйственных расходов могут служить:

Группы затрат

База распределения

Зарплата управленческого  персонала

Объем продаж подразделения

Содержание юридического отдела

Время оказания услуг

Содержание отдела маркетинга

Объем продаж

Содержание отдела кадров

Количество работающих

Содержание ВЦ

Объем услуг


Подобное распределение  затрат позволяет привязать административные подразделения к конкретным результатам  деятельности фирмы и се подразделений, осуществлять контроль за административными подразделениями «снизу*, однако, как и при других методах распределения затрат, учетная система не должна быть самоцелью, она должна способствовать общему снижению затрат по предприятию.

 

20.Управление оборотным  капиталом для предотвращения  кризиса и в период кризиса

Отсутствие или нехватка оборотных средств может быть как первым проявлением кризиса  на ранней стадии, так и его следующим, если развитие кризиса началось не в финансовой сфере. В любом случае кризис оборотных средств либо инициирует кризис на предприятии либо усугубляет его.

Разработка политики управления оборотным капиталом предполагает, что руководство фирмы формирует  ее основные взгляды на:

  1. Оптимальную величину оборотного капитала по видам оборотных средств в условиях дефицита денежных средств
  2. Способы финансирования текущих потребностей в условиях низкой кредитоспособности
  3. Способы обеспечения эффективности использования оборотных средств

Политика управления оборотным  капиталом отличается по отраслям и  видам деятельности, может принимать  различные формы, независимо от сферы  деятельности. Потребность в оборотном  капитале обычно недооценивают в  большей мере, чем другие элементы издержек, несмотря на то, что их удельный вес в структуре имущества  может быть высок.

Цель управления оборотным  капиталом – снизить количество денег в обращении при обеспечении  максимальной деловой активности. Основной путь для этого – сокращение периода  обращения денежных средств.

Схематично цикл обращения  денежных средств можно изобразить следующим образом:

Цикл

 

Период

 

Период возврата

 

Период обращение

обращения

  .

обращении

   -

отсрочки кредиторской

           +

дебиторской

денежных

 

запасов

 

задолженности

 

задолженности

средств

           

Из приведенной схемы  следует, что цикл обращения денежных средств можно сократить путем:

1) снижения периода обращения  запасов - ускорения производства и продажи товаров;

2) ускорения обращения  дебиторской задолженности;

3) увеличения периода отсрочки  кредиторской задолженности.

 

21.Методы определения  потребности в оборотном капитале  на проблемном предприятии  

Наиболее управляемой  частью оборотных средств в кризисной и предкризисной ситуации являются все виды запасов и дебиторская задолженность.

Оптимальная величина оборотного капитала должна обеспечивать с одной  стороны бесперебойное функционирование предприятия, его деловую активность, с другой стороны – исключать  возможность существования бездействующих излишков денежных средств.

Для каждой группы оборотных  средств используются специфические  методы и приемы расчета их потребности.

Наиболее распространенные методы определения потребности  в запасах:

  1. АВС
  2. Определение оптимальной партии заказа
  3. Поддержание оптимального уровня запасов
  4. Нормирование
  5. Приблизительная оценка потребностей

 

    1. АВС-метод

Удобен для крупных предприятий, использующих широкую номенклатуру сырья и материалов, имеющих различную стоимость и потребляемых в разных объемах.

Суть метода состоит в  разбиении имеющихся запасов  на 3 категории, по степени важности.

Применительно к сырью  и материалам такое ранжирование имеет вид:

А- наиболее ценные виды ресурсов

В- менее важные товарно-материальные ценности

С- широкий ассортимент остальных малоценных видов, закупаемых в больших количествах.

При ранжировании можно опираться на закон Баррета:

80% затрат приходится на 20 видов материалов – группа А

15% затрат – группа В

5% затрат – группа С (незначительно влияют)

2. Определение оптимальной партии заказа

Важнейшим этапом управления запасами сырья и материалов группы А является определение оптимальной партии заказов. В теории для этих целей применяется модель экономически обоснованного заказа (EOQ)- Модель Уилсона.

Цель: обеспечение запасами, необходимыми для поддержания производственного  процесса при меньших совокупных издержках хранения и выполнения заказов.

Модель имеет вид:

EOQ =

S – годовой объем продаж

F- постоянные издержки выполнения заказа

C- затраты на хранение (%)

p- цена единицы сырья и материалов

Средний размер запасов= половина экономически обоснованного заказа – это та величина денежных средств, которая должна быть запланирована  для обеспечения производства данным видом запасов.

С учетом информации стоимость  каждой новой партии должна быть умножена на индекс информации за период.

Модель позволяет сформировать очень важный вывод:

Оптимальный размер заказа и средний размер запасов  увеличиваются не пропорционально  росту объема продаж, а на величину =

 

Модель дает ориентиры  для расчета, но есть ограничения  для применения:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому оздоровлению"