Эволюционная теория происхождения денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 01:15, реферат

Краткое описание

Деньги используются на земле примерно 7 тысячелетий и, по общепринятому мнению, являются главным фактором прогресса, который в свою очередь способствует развитию денежной сферы. Деньги - необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Деньги играют огромную роль в жизни страны, актуальность этой темы неоспорима. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию

Содержание

Введение………………………………………………...………………..….3
Эволюционная теория происхождения денег………...…………...……...4
Заключение…………………………………………………………...…....10
Список использованных источников.…..………………………...………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 28.44 Кб (Скачать документ)

 

 

Дисциплина: «Финансы и кредит».

 

 

 

Реферат

Тема: “ Эволюционная теория происхождения денег”

 

 

 

 

Выполнила студентка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………...………………..….3

Эволюционная теория происхождения денег………...…………...……...4

Заключение…………………………………………………………...…....10

Список использованных источников.…..………………………...………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги используются на земле примерно 7 тысячелетий и, по общепринятому мнению, являются главным фактором прогресса, который в свою очередь способствует развитию денежной сферы. Деньги - необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Деньги играют огромную роль в жизни страны, актуальность этой темы неоспорима. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Однако, несмотря на то, что проблемам денег и денежного обращения посвящено большое количество научных работ, до сих пор еще не выработана общепризнанная теория денег. Напротив, среди экономистов существуют значительные разногласия по всем основным вопросам денежной теории, таким, как причины возникновения денег, сущность денег как экономического явления, состав и содержание выполняемых ими функций. В настоящее время существуют две основные концепции происхождения денег — рационалистическая и эволюционная. В рамках этих концепций используются принципиально различные подходы к трактовке необходимости появления денег.

Рационалистическая концепция происхождения денег исторически возникла первой. В ней утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций.

Данная работа посвящена эволюционной теории происхождения денег.

 

 

 

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕНЕГ

 

Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, нужно прежде всего исследовать их происхождение. К сожалению, мировая экономическая мысль не дала однозначное пояснение этого процесса.

В опубликованной в 90-е гг. книге «Экономикс» К.Р. Макконелл и С.Л. Брю утверждают, что «деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся... Деньги — это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка». Представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. В работе «Никомахова этика» он пишет: «Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо... Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица (измерения), причем основанная на условности».

Данная идея нашла законодательное воплощение в античном обществе. В отечественной экономической литературе общепризнанной является эволюционная теория происхождения денег. Она разгадывает «загадку» денег иначе.

Эволюционная теория происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились не одномоментно, в силу закона или соглашения, а стихийно, в результате длительного процесса развития обменных отношений. Другими словами, деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена, который сам по себе, независимо от желания людей, постепенно привел к стихийному выделению из общей массы товаров специфического товара, который начал выполнять денежные функции. В данной концепции появление денег связывается с началом перехода от натурального хозяйства к товарному, с развитием форм стоимости (форм выражения стоимости). Объектом исследования является товар как единство потребительной и меновой стоимостей.

Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс, заслуга которого в развитии теории денег состоит в том, что он доказал их товарное происхождение. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег «от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной — денежной формы».

И действительно, развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

• простой, или случайной;

• полной, или развернутой;

• всеобщей;

• денежной.

Рассмотрим каждую из них более подробно.

 

Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Маркс писал, что эта форма не так проста, как кажется на первый взгляд, поскольку уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара. Эта форма стоимости выражается равенством

х товара А = у товара В.

 На первом полюсе  — товар, выражающий свою стоимость, т. е. товар, играющий активную роль (он находится в относительной  форме стоимости). На втором полюсе  — товар, который служит материалом  для выражения стоимости первого  товара, он играет пассивную роль  и находится в эквивалентной  форме. Таким образом, относительная  и эквивалентная формы представляют  собой два полюса выражения  стоимости товара.

Эквивалентная форма стоимости имеет ряд особенностей, а именно:

• потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности — стоимости товара;

• конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности — абстрактного труда;

• частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности — непосредственно общественного труда.

 

Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда — выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Данную форму стоимости можно выразить равенством

                     = у товара В

                                   х товара А            = z товара С

                                = q товара D и т.д.

 

Ее недостатком является незавершенность относительного выражения стоимости товара, играющего активную роль (товара А), поскольку его стоимость может быть выражена все новыми и новыми товарами, находящимися в эквивалентной форме.

 

Всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.).

Эта форма стоимости выражается уравнением

               у товара В = 

                                                z товара С =             х товара А.         

              q товара D =

     и т.д.

 

Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, а в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

 

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом, серебром — в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). Данная форма стоимости может быть выражена следующим уравнением

у товара В = 

                                            z товара С =             n граммов золота.         

q товара D =

и т.д.

 

С этого времени весь товарный мир разделился на две части: «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента — деньги.

 

С утверждением денежной формы стоимость товара получила форму его цены. По мнению К. Маркса, переход от всеобщей формы стоимости к денежной не означал каких-либо существенных качественных изменений, так как проблема денег находит свое решение уже во всеобщей форме стоимости и наделение всеобщего эквивалента статусом денег не оказывает воздействия на его сущность как экономической категории. Золото является всеобщим эквивалентом только потому, что само имеет товарную природу и обладает стоимостью. Становление денежной формы стоимости означает только, что в силу общественной привычки форма всеобщего эквивалента срослась с натуральной формой золота.

Итак, согласно эволюционной концепции, деньги появились в результате развития форм стоимости.

 

Для превращения товара в деньги необходимо:

 

1.  Признание как покупателем, так и продавцом того, что деньги  выполняют роль всеобщего эквивалента.

2.    Наличие особых  физических свойств у товара-денег, пригодных для роли всеобщего  эквивалента.

3.  Длительность выполнения  товаром-деньгами роли всеобщего  эквивалента.

 

Деньги, выделившись из общей товарной массы, сохранили товарную природу и имеют те же два свойства, что и любой другой товар:

 

   * обладают товарной  стоимостью (золото, например может  быть использовано для изготовления  украшений, тем самым удовлетворять  эстетическую потребность человека);

   * имеют стоимость (на их производство затрачено  определенное количество  общественного  труда).

 

Отличие денег от обычных товаров:

 

   * удвоенная роль  потребительной стоимости  денег (кроме конкретной потребительной  стоимости, они имеют всеобщую  потребительную стоимость);

   * стоимость денег  имеет внешнюю форму проявления  до их обмена на рынке, в  то время как  стоимость обычного  товара обычно скрыта и обнаруживается  лишь в процессе обмена (Деньги  можно обменять на любой товар).

 

Деньги разрешили противоречие товарного производства: между потребительной стоимостью и стоимостью. С их появлением товарный мир раскололся на две части: один товар-деньги и все остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость - на стороне денег. Деньги становятся выразителем  потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.

 

После первой мировой войны с развитием кредитных отношений ценные металлы в системе денежного обращения вытесняются бумажными знаками - банкнотами, имеющими кредитную природу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из эволюционной теории происхождения денег, можно сделать некоторые выводы:

   * деньги - стихийно  выделившийся товар;

   * деньги - особый привилегированный  товар, играющий роль всеобщего  эквивалента;

   * деньги разрешили  противоречия между потребительной  стоимостью и стоимостью, свойственные  всем товарам, в том числе и  деньгам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

   1. Алматов, Г.Е. Деньги. Кредит. Банки.: учеб. пособие / Г.Е. Алматов, Ю.В. Базулин; под ред. И.И. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2003.

   2. Кравцова, Г.И. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И. Кравцов. – Мн.: БГЭУ, 2003.

   3. Студенческий портал nuru.ru [Электронный ресурс] / Copyright Int., 2005. – Режим доступа: http://www.nuru.ru. –  Дата доступа: 09.12.2011.

   4. Ипотечное кредитование, кредитные деньги, денежный оборот  и коммерческий кредит [Электронный  ресурс]  – М., 2008. – Режим доступа: http://kredithelper.ru. – Дата доступа: 09.12.2011.

 

 


Информация о работе Эволюционная теория происхождения денег