Эмиссия денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 11:53, реферат

Краткое описание

Эмиссия наличных денег – это процесс введение в оборот внутри государства новых денежных знаков, что приводит к увеличению или сохранению объемов денежной массы. Причин для выпуска дополнительных купюр или монет, которые будут находиться в обороте, может быть множество.
Прежде всего, деньги, как и любой другой предмет, изнашиваются с течением времени, поэтому казначейство любого государство должно постоянно обновлять купюры, которые изымаются из оборота. Также обновление купюр может происходить из-за изменения дизайна или появления новых степеней защиты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмиссия наличных денег.docx

— 68.22 Кб (Скачать документ)

Эмиссия наличных денег – это процесс введение в оборот внутри государства новых денежных знаков, что приводит к увеличению или сохранению объемов денежной массы. Причин для выпуска дополнительных купюр или монет, которые будут находиться в обороте, может быть множество.

 

 

 

Прежде всего, деньги, как и любой другой предмет, изнашиваются с течением времени, поэтому казначейство любого государство должно постоянно обновлять купюры, которые изымаются из оборота. Также обновление купюр может происходить из-за изменения дизайна или появления новых степеней защиты.

 

 

 

Принять решение о проведении эмиссии наличных денег может только Центральный банк Российской Федерации, кроме того, при увеличении рублевой денежной массы,  Центральный банк должен соблюдать несколько правил. В настоящее время российский рубль не обеспечивается золотом или иными драгоценными металлами, рубль является единственным законным платежным средством на территории нашей страны, также денежные знаки старого образца могут быть без ограничений обменены на денежные знаки нового образца.

 

 

 

Эмиссия наличных денег происходит в нашей стране децентрализовано, для ввода дополнительной денежной массы на территории Российской Федерации используются   региональные расчетно-кассовые центры, имеющие расчетные и оборотные кассы, в резервных фондах которых хранится запас денежных знаков, которые могут быть выпущены в оборот в случае необходимости.

 

 

 

В некоторых случаях эмиссия наличных денег проводится для того, чтобы решить экономические проблемы, которые могут возникнуть у государства. Около 20 лет назад было популярно выражение «запустить печатный станок», которое означало увеличение объемов денежной массы, которая не была обеспечена товарами или иными ресурсами, что приводило к существенному увеличению инфляции в стране.

 

 

 

Кроме того, некоторые страны выпускают в обращение огромное количество денег, так как они пользуются большой популярностью за рубежом, что на первый взгляд, не наносит существенного ущерба экономики.

 

 

Кроме эмиссии наличных денег, существует понятие эмиссии безналичных денег, под которым обычно понимается выдача кредитов и выпуск ценных бумаг, например, векселей коммерческими банками. В случае если вексель, выпущенный банком, используется в расчетах за товары или услуги, он становится дополнительно эмитированными деньгами. Сокращение безналичной эмиссии происходит в тот момент, когда осуществляется погашение по кредитам

 

 

Эмиссия денег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Эми́ссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

 

Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.

 

Содержание

 

    1 Эмиссия наличных  денег

        1.1 Производство  наличных денежных средств

    2 Эмиссия безналичных  денег

    3 См. также

    4 Ссылки

    5 Литература

 

Эмиссия наличных денег

 

В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег:

 

    принцип необязательности  обеспечения (не устанавливается  официальное соотношение между  рублем и золотом или другими  драгоценными металлами);

    принцип монополии  и уникальности (эмиссия наличных  денег, организация их обращения  и изъятия на территории России  осуществляются исключительно Центральным  банком России);

    принцип безусловной  обязательности (рубль является  единственным законным платежным  средством на территории России);

    принцип неограниченной  обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монет на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет);

    принцип правового  регулирования (решение о выпуске  денег в обращение и изъятии  их из обращения принимает  Совет директоров Банка России).

 

Производство наличных денежных средств

 

Производство наличных денежных средств (чеканка монет и печать банкнот) в физическом исполнении осуществляется на специализированных предприятиях (монетных дворах). Некоторые государства не имеют собственных предприятий по изготовлению наличных денежных средств. Они на платной основе заказывают изготовление в других странах. Например, заказ на выпуск первых вариантов украинской гривны был размещён в Канаде. Практикой заказа денежных знаков в других странах также пользовались белогвардейские генералы (например, Деникин, Колчак и т. д.).

 

Сам процесс производства жёстко регламентируется.

Эмиссия безналичных денег

 

Если наличные деньги эмитирует только Центральный Банк, то безналичные деньги могут создаваться в частном порядке. Обычно это связано с выдачей кредитов.

 

Широко известен банковский мультипликатор, который увеличивает денежную массу за счёт выданных кредитов. Но это не единственный вариант безналичной денежной эмиссии. Если вексель начинает использоваться в расчётах за товары или услуги, то такой вексель начинает играть роль дополнительно эмитированных денег.

 

При возвращении кредитов (погашении векселей) происходит ликвидация дополнительной кредитной эмиссии (кредитное сжатие).

См. также

 

    Банковский мультипликатор

    Сеньораж

    Изготовление  ценных бумаг

    Эмиссия ценных  бумаг

    Электронные деньги

 

Ссылки

 

    Понятие эмиссии  денег. Эмиссия безналичных денег

    Подробнее о  деятельности Центрального банка, или ЦБ для «чайников»

 

Литература

 

    Эмиссия // Энциклопедический  словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

 

Эмиссия наличных денег

 

 

 

 

 

 

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается масса наличных денег, находящаяся в обращении.

 

Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государственному центральному банку. Ранее при административно-распределительной системе величина эмиссии служила объектом директивного планирования государством и ни в коем случае не могла превышаться. В условиях рыночной экономики директивного планирования не существует, однако центральные банки прогнозируют размер предполагаемой эмиссии, используя прогнозы кассовых оборотов коммерческих банков и собственные аналитические материалы. При этом важно не только установить оптимальную прогнозируемую величину эмиссии, но и распределение ее по отдельным регионам страны.

 

Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализованно. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков (именно она определяет размер эмиссии) в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется. Поэтому каждый раз завозить деньги из Центра, чтобы удовлетворить эту потребность, было бы не только нецелесообразно (из-за многократно возрастающих издержек обращения), но и невозможно.

 

Представим, что потребность в наличных деньгах возрастает в Южно-Сахалинске. Пока из Центра туда будут доставлены деньги, величина этой потребности может измениться в ту или иную сторону. В результате либо придется везти деньги назад в Центр, либо пересылать в Южно-Сахалинск дополнительные суммы денег, которые опять же из-за расстояния могут не совпасть с реальной потребностью в наличных деньгах.

 

Как же происходит эмиссия наличных денег и кто ее непосредственно осуществляет?

 

Эмиссию наличных денег проводят ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в расчетно-кассовых центрах открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

 

В оборотную кассу расчетно-кассового центра постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги. Таким образом деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу расчетно-кассового центра превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы РКЦ в ее резервный фонд.

 

Резервными фондами РКЦ распоряжаются управления (городские, областные, республиканские) Центрального банка России. Если в результате действия банковского мультипликатора у данного коммерческого банка возрастает величина денег на депозитных счетах, то в результате: а) увеличивается и потребность клиентов в наличных деньгах; .    б) увеличивается свободный резерв коммерческого банка.

 

Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому, если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастет потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынужден будет увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе разрешения управления Центрального банка РФ переведет наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ. Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссии наличных денег может и не произойти.

 

При осуществлении эмиссии одним РКЦ другой РКЦ может в то же время дополнительно изъять аналогичную сумму наличных денег, поэтому общая масса денег в обращении может и не измениться. Сведениями о том, произошла или не произошла в данный день эмиссия, располагает только Правление Центрального банка, где составляется ежедневный эмиссионный баланс.

 

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков, т.е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до востребования.

 

Следовательно, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора. В России на долю наличных денег приходится 1/3 всей денежной массы.

 

Эмиссия денег

 

Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Эмиссия неполноценных денег имеет кредитный характер. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки выдают деньги клиентам из операционных касс. При этом клиенты могут погашать банковские ссуды и сдавать деньги в банк. Таким образом, количество денег в обороте может и не увеличиться.

 

Эмиссия - это такой выпуск денег в оборот, когда общая денежная масса увеличивается.

 

Поскольку прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отразиться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков. Главная цель эмиссии безналичных денег — удовлетворение дополнительной потребности субъектов рынка в оборотных средствах.

 

Кредитование является одним из способов выпуска безналичных денег в оборот. Кредиты выдаются только в пределах имеющихся у банков ресурсов, которые представляют собой совокупность собственных, привлеченных и заемных средств. С помощью этих средств можно удовлетворить только обычную потребность в оборотных средствах. С ростом цен или производства возникает дополнительная потребность в деньгах, и это вызывает необходимость эмиссии. В условиях командной экономики эмиссия осуществлялась на основе кредитных планов. Увеличение денежной массы должно осуществляться только тогда, когда она идет в реальный сектор экономики. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. В России главной причиной увеличения денежной массы в последние годы является огромный дефицит федерального бюджета, который в 1992-1994 гг. в значительной степени погашался выпуском денег в обращение при одновременном сокращении товарного оборота из-за падения темпов роста производства.

 

    Эмиссионная система  — законодательно установленный  порядок выпуска и обращения  денежных знаков.

 

Современная денежная система стран с рыночной экономикой характеризуется развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного.

 

Денежный оборот состоит из оборота наличных и безналичных денег. Наличные деньги представлены банкнотами и разменной монетой. Безналичные деньги — это средства на счетах в коммерческих банках и центральном банке, т.е. депозиты (вклады) до востребования или бессрочные депозиты (вклады). Между наличными и безналичными деньгами существует тесная взаимосвязь, которая определяется теми функциями, которые выполняют деньги в хозяйственном обороте, а также их постоянным превращением (переходом) друг в друга.

 

    Эмиссия денег  — это выпуск в обращение  новых денег государством (бумажные  деньги) и банками (кредитные деньги).

 

Различают два типа эмиссии денег: бюджетную и кредитную.

 

Эмиссия денег — один из основных элементов денежной системы. Длительное время эмиссия денег была монополией государства, но с развитием банковской системы (с конца CIC в.) коммерческие банки стали выпускать кредитные деньги (векселя и чеки), а центральный банк через систему переучета векселей начал выпускать банкноты.

Информация о работе Эмиссия денег