Эмиссия акций и их обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение акций и их характеристику.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть общую характеристику акций;
- изучить виды акций;
- изучить цель выпуска (эмиссия) акций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика акций…………………………………………………4
Происхождение акций…………………………………………….4-6
Понятие и сущность акций……………………………………….6-9
Виды акций……………………………………………………….9-19
Эмиссия акций и их обращение……………………………………………..20
Особенности эмиссии акций…………………………………..20-23
Особенности обращения акций………………………………..23-25
Защита права на акции…………………………………………25-30
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 454.24 Кб (Скачать документ)

Очевидная неэффективность защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров обусловлена появлением в 90-х годах бездокументарных акций и отсутствием вплоть до настоящего времени четкого теоретического осмысления сущности бездокументарных ценных бумаг и их особенностей. Тем самым как вопросы защиты абсолютных прав на акции, стоящие перед законодателем и правоприменительной практикой, могут быть удачно разрешены лишь при наличии достоверного знания о природе и характере предмета защиты.

ГК РФ относит ценные бумаги, в том числе акции, к объектам вещного права (ст. 128), определяя ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142). Включение таких бумаг в перечень объектов вещного права с использованием в целях его защиты известных цивилистике способов защиты права собственности традиционно и не вызывает каких-либо возражений.

     Проблемы возникли в связи с переходом на бездокументарные акции, которые в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) являются на сегодняшний день единственной их формой. Выпуск ценных бумаг в бездокументарной форме допускается ГК РФ, где говорится о "бездокументарной форме фиксации прав", удостоверяемых ценной бумагой, об "операциях с бездокументарными ценными бумагами", о том, что к такой форме фиксации применяются правила о ценных бумагах, если иное не вытекает из особенностей фиксации (ст. 149). Эти положения создают правовые предпосылки для введения новой формы ценных бумаг, однако они не точны для регулирования отношений, связанных с их применением

     В ряд проблем, связанных с развитием отношений собственности, входит обеспечение защиты права владельцев акций. Сложившаяся ситуация в сфере акционерного предпринимательства дает достаточно примеров нарушения прав владельцев акций. Наметившаяся в последние годы активность в изменении и дополнении акционерного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг не дала реального эффекта в устранении этих недостатков. Причин данного положения несколько, это отсутствие в законодательстве и в правовой теории точной позиции в определении акций как объекта гражданского права и, соответственно, способов защиты права на них применительно к современному уровню развития акционерных обществ и рынка ценных бумаг.     

Проблемные  ситуации стали возникать в связи с переходом на бездокументарные акции, которые в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» являются на сегодняшний день единственной их формой. Выпуск ценных бумаг в бездокументарной форме допускается ГК РФ. Речь идет о бездокументарной форме фиксации прав, удостоверяемых ценной бумагой, а также об операциях с бездокументарными ценными бумагами, о том, что к такой форме фиксации применяются правила о ценных бумагах, если иное не вытекает из особенностей фиксации.      

Задача  акционера - сохранить свои акции от хищения, размывания пакета акций, сохранение имущественной базы для ведения  бизнеса обществом, акционером которого он является. В этом смысле становится самым важным направлением защита прав акционеров.     

В гражданско-правовом регулировании оборота ценных бумаг важная роль принадлежит способам защиты прав их владельцев. Способы защиты субъективных гражданских прав, закрепленные в ГК РФ, обычно сводятся к искам. Эти способы направлены на восстановление нарушенных вещных прав в полном объеме и пресечение действий, их нарушающих.      

Многочисленные  права акционеров реально становятся таковыми лишь при наличии эффективных  и доступных каждому акционеру средств защиты его прав.     

Создание  системы средств защиты прав акционеров является обязанностью государства, узаконившего образование и функционирование акционерных обществ, поэтому одна из главных задач Федерального закона «Об акционерных обществах» — обеспечение защиты прав и интересов акционеров.

     Доводы Е.А. Суханова о том, что предмет, не существующий в реально осязаемой форме, нельзя называть "вещью" (понимая под этим материальный объект), справедливы. Но в данном случае речь идет не о признании наличия у бездокументарной бумаги соответствующих физических свойств, а о возможности распространения на них, как указывает Е.А. Суханов, "режима" ценных бумаг, применения к ним общих правил размещения и обращения ценных бумаг, за исключением тех, которые определяют форму и порядок фиксации соответствующих прав.     

В акционерном обществе интерес акционера  может реализовываться через деятельность самого общества, акционером которого он является, так и непосредственно  им самим путем. В этих условиях возможен конфликт интересов между отдельными группами акционеров. Например, между мажоритарными и миноритарными акционерами, а также между интересами акционера и акционерного общества. Следовательно для сохранения и укрепления целостности акционерного общества необходимо создать равновесие этих интересов, а также обеспечить функционирование механизма защиты прав акционеров. Для создания механизма защиты прав акционеров в рамках действующего в государстве нормативного регламента существует множество способов защиты, которые условно можно отнести к двум формам - государственной и негосударственной.      

Государственная форма защиты акционеров включает гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые способы защиты.     

Гражданско-правовые способы защиты прав акционеров предполагают судебную защиту гражданских прав акционеров. Право на судебную защиту подразумевает право на обращение в суд за защитой, а также возможность реального восстановления нарушенных прав и интересов с помощью суда. Законом предусмотрены некоторые случаи рассмотрения судом дел по искам акционеров о защите прав участия в управлении акционерным обществом.     

Помимо  судебной защиты акционер может использовать административно-правовые способы  защиты его нарушенных законных прав, которые отличаются простотой, но в тоже время сохраняют свою эффективность. О приемлемости конструкции бездокументарных эмиссионных ценных бумаг говорится в работах Д.И. Степанова, использующего применительно к ним понятие "идеальная оболочка". "Именно в отношении такой оболочки, - считает он, - возможно возникновение, изменение и прекращение гражданских прав...". И далее: "С законодательным закреплением подобной оболочки становится возможным использование в отношении ценных бумаг тех же институтов вещных и обязательственных прав, которые применяются в отношении прочих объектов гражданских прав, особенно материальных вещей, если они не входят в противоречие со спецификой ценной бумаги...". Это положение автор относит как к документарным, так и бездокументарным ценным бумагам. Подобных высказываний можно привести еще ряд. Поддерживает это мнение, например, Г.Н. Шевченко: "Бездокументарные ценные бумаги, - пишет она, - нельзя рассматривать только как имущественные и неимущественные права; бездокументарные ценные бумаги - это еще, выражаясь терминологией Д. Степанова, и идеальная оболочка - то, что мыслится как ценная бумага... Юридическая природа ценных бумаг, независимо от формы их выражения, одинакова... Правовой режим документарных и бездокументарных ценных бумаг во многом аналогичен, и именно это позволяет обеспечить защиту прав их владельцев...".

Дискуссия по поводу природы бездокументарных акций выходит за рамки академического спора. Сторонниками разных точек зрения выдвигаются предложения, адресуемые законодательным и правоприменительным органам в качестве рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения; и на них следует остановиться.

      Возможность административно-правовой защиты интересов  предоставлена акционерам закрепленными  в законе нормами административной ответственности юридических лиц  и их руководителей за целый ряд нарушений. В России широкий спектр по защите прав акционеров предоставляет Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». В нем закреплены значительные полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в следующих областях:      

а) наложения штрафов за установленный в законе перечень нарушений, посягающих на права акционера, по его жалобе или заявлению. При этом случаи уплата штрафов не освобождает должностное лицо, юридическое лицо или индивидуального предпринимателя от обязанности устранить нарушение;     

б) проведения проверок эмитентов, то есть акционерных обществ, на основании жалобы, заявления и обращения юридических и физических лиц, в частности акционеров.      

При выявлении в действиях должностных  лиц организации нарушений требований законодательства Российской Федерации информация о выявленных правонарушениях направляется в правоохранительные органы.      

Кроме защиты прав акционеров в гражданском  и административном порядке закон  предусматривает уголовно-правовые способы их защиты, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Пострадавшие акционеры могут обратиться в правоохранительные органы, добиться признания себя потерпевшими и использовать гражданский иск в уголовном процессе, попытаться возместить свои убытки при злоупотреблениях при выпуске ценных бумаг, неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном или фиктивном банкротстве, а также противоправном посягательстве на акции, если последнее трактовать как мошенничество.     

Негосударственная форма защиты прав акционеров включает следующие виды защиты прав в зависимости от субъектов, ее осуществляющих:  

-защита саморегулируемыми организациями  профессиональных участников рынка  ценных бумаг. Включает в себя  осуществление контроля за деятельностью  своих участников, рассмотрение  жалоб и заявлений на их  действия, разрешение споров между  ними, разработку и принятие регулятивных  и охранительных норм, касающихся  деятельности их участников, возмещение  понесенного акционерами ущерба  в результате деятельности ее  участников;   

-защита общественными организациями  по защите прав вкладчиков  и акционеров. Включает в себя  обращение в суд с заявлениями  о защите прав и законных  интересов акционеров, являющихся  ее членами, если они понесли  ущерб на рынке ценных бумаг  и осуществление контроля за  соблюдением условий хранения  и реализации имущества участников, предназначенного для удовлетворения  имущественных требований акционеров. Также возмещение ущерба за  счет средств создаваемых компенсационных  и иных фондов и проведение  просветительской работы среди  населения с целью разъяснения  механизмов возможных правонарушений  на рынке ценных бумаг.    

-защита Федеральным компенсационным  фондом по защите прав вкладчиков  и акционеров. Включает в себя  выплату компенсаций акционерам  — физическим лицам, и предъявление  исков о защите прав и законных  интересов обратившихся в фонд. Также осуществляется хранение  имущества, предназначенного для  удовлетворения имущественных прав  акционеров, и участие в его  реализации или обеспечение контроля  в целях надлежащего хранения  и реализации указанного имущества  в ходе исполнительного производства.      

Защита  прав акционеров саморегулируемыми и общественными организациями является дополнительным способом по отношению к защите, осуществляемой государственными органами. Негосударственные формы защиты могут быть более эффективными на современном рынке, так как саморегулируемые и общественные организации самостоятельно устанавливают нормы поведения ее участников и защиты прав акционеров. Основополагающим принципом деятельности саморегулируемых организаций является более жесткое регулирование деятельности своих участников, в отличие от государства.     

Негосударственная форма защиты прав акционеров имеет некоторые ограничения по сравнению с государственной. Саморегулируемые организации могут осуществлять защиту прав только тех акционеров, которые являются клиентами ее членов. Общественные организации защищают интересы лиц, понесших ущерб от конкретной финансовой компании. Федеральный компенсационный фонд защищает интересы лишь тех акционеров — физических лиц, кому был причинен ущерб профессиональным участником, если последний не может возместить ущерб ввиду отсутствия денежных.     

Все перечисленные способы защиты прав акционеров должны применяться комплексно, потому что только системный подход позволит государственным органам, судам, саморегулируемым и общественным организациям, а также самим инвесторам эффективно защищать свои многочисленные права.

    Исторически сложившийся правовой институт ценных бумаг предусматривает ряд таких гарантий. Это набор требований, соответствие которым наделяет объект признаками ценной бумаги. Исключение из их перечня условия об обязательности документарной формы (в отношении некоторых видов ценных бумаг) не умаляет значения других, являющихся универсальными независимо от формы выпускаемых бумаг. К ним относятся законодательное определение видов ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ), требование об установлении обязательных реквизитов ценной бумаги, обеспечении ее публичной достоверности и ряд других. Конкретные требования к отдельным видам ценных бумаг определяются специальным законодательством.

     Принятые в последние годы правовые акты, регламентирующие порядок эмиссии бездокументарных акций (определяющие требования к документации, на основе которой она может проводиться, отражению в ней необходимых данных об эмитенте, категории (типе) и номинальной стоимости выпускаемых акций, закрепляемых ими правах и др.), проведения государственной регистрации акций в качестве ценных бумаг и отчетов об итогах их размещения (подтверждающих завершение этого процесса и оплату выпущенных акций) и т.д., являются регулятором отношений в рассматриваемой сфере, обеспечивая определенный уровень гарантий. Но не всегда достаточный.

Информация о работе Эмиссия акций и их обращение