Эмиссия акций и их обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение акций и их характеристику.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть общую характеристику акций;
- изучить виды акций;
- изучить цель выпуска (эмиссия) акций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика акций…………………………………………………4
Происхождение акций…………………………………………….4-6
Понятие и сущность акций……………………………………….6-9
Виды акций……………………………………………………….9-19
Эмиссия акций и их обращение……………………………………………..20
Особенности эмиссии акций…………………………………..20-23
Особенности обращения акций………………………………..23-25
Защита права на акции…………………………………………25-30
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 454.24 Кб (Скачать документ)

      Документы на выпуск акций, известных среди учредителей Акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца со дня государственной регистрации Акционерного общества. В остальных случаях документы на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг должны быть представлены не позднее трёх месяцев со дня утверждения решения о выпуске акций. До момента регистрации эмиссии акций любые сделки с акциями невозможны, а заключённые сделки считаются неправоспособными, недействительными.  
Этапы эмиссии акций.  
Стандартная процедура:  
Принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг  
Утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг  
Государственная регистрация выпуска  
Размещение (передача акций первичным владельцам)  
Государственная регистрация отчёта об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или передача в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска.  
   При учреждении Акционерного общества или реорганизации юридического лица осуществляемой в форме слияния, разделения выделения и преобразования процедура эмиссионных ценных бумаг будет отличаться от стандартной.  
Нестандартная процедура:  
Принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг  
Размещение эмиссионных ценных бумаг  
Утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг  
Одновременная государственная регистрация выпуска и отчёта об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг . 
   Эмиссия ценных бумаг осуществляется эмитентом с одной из следующих целей:  
Формирование первоначального капитала при учреждении Акционерного общества  
Увеличение уставного капитала  
Консолидация или дробление ранее выпущенных бумаг  
Реорганизация акционерного общества или иных форм юридических лиц (при преобразовании в акционерное общество)  
Изменение объёма прав, представляемых ранее выпущенными ценными бумагами  
Пополнение собственного капитала (привлечение не заёмных инвестиций)  
Привлечение заёмных инвестиций  
    Документы необходимые для регистрации эмиссии акций:  
Свидетельство о государственной регистрации  
Устав со всеми изменениями и дополнениями  
Копия бухгалтерского отчётности за последний завершённый финансовый год и за последний квартал, предшествующие дате представления документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, срок представления которой в соответствии с требованиями Федерального закона уже наступил. 

     Государственными органами акции не могут выпускаются, они эмитируются только разными промышленными, торговыми и финансовыми компаниями, которые выступают в форме акционерных обществ.     

В соответствии с Федеральным законом  «О рынке ценных бумаг» эмитентом является юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Эмитенты являются участниками фондового рынка, поставляют на него товар - ценные бумаги, размещая которые на первичном рынке, они привлекают необходимые им инвестиционные ресурсы для решения таких задач, как:    

- формирование и увеличение уставного  капитала;    

- привлечение заемного капитала;    

- секьюритизация задолженности;    

- оптимизация структуры капитала;     

- реструктуризация собственности  и др.      

Акционерные общества, и закрытые, и открытые выпускают акции, и собранные  за счет реализации акций средства составляют собственный или уставной капитал акционерного общества. Этот капитал может быть повыситься двумя методами: или путем выпуска новых дополнительных акций или путем накопления части прибыли, которая не распределяется как прибыль среди акционеров. Прибыль по акции называется дивидендом и является частью прибыли, которая распределяется среди акционеров, а не накапливается.        

Эмиссия  акций - одной из особенностей акционерных обществ . С этой процедурой сталкивается любое акционерное общество в  процессе своего существования.           Не прохождение  государственной регистрации акций влечет не только наложение административного штрафа, но и уголовной ответственности. В соответствии со ст.185 УК РФ, размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. Сделки с акциями, например, продажа, дарение или наследование, передача акций в залог, любые иные формы распоряжения ценными бумагами, выпуск которых подлежит государственной регистрации, запрещаются до их полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах выпуска этих акций. А для акционерного общества предусмотрена законодательством еще и возможность его ликвидации по иску Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.    Зарегистрировать  акции акционерного общества — является долгим и трудоемким процессом.

     Процедура эмиссии ценных бумаг включает ряд  последовательных этапов:

  1. принятие решения, являющегося  основанием для размещения ценных  бумаг (далее именуется - решение  о размещении ценных бумаг);
  2. утверждение решения о выпуске  (дополнительном выпуске) ценных бумаг;
  3. государственную регистрацию выпуска  (дополнительного выпуска) ценных  бумаг;
  4. размещение ценных бумаг;
  5. государственную регистрацию отчета  об итогах выпуска (дополнительного  выпуска) ценных бумаг или представление  в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

 

       Однако, при учреждении акционерного общества или реорганизации юридических  лиц в акционерное общество последовательность вышеуказанных этапов иная: размещение ценных бумаг производится до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг проходит одновременно с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг. Несоблюдение последовательности этапов процедуры эмиссии ценных бумаг является мотивом для принятия эмиссии недобросовестной и также влечет наложение административного штрафа.  Главное отличие, самого акционерного общества, это то, что оно учреждается  за счет размещения акций среди его  акционеров - учредителей. В независимости, в какой из форм были выпущены акции (бездокументарной или  документарной) – они считаются, эмиссионными ценными бумагами, и, следовательно, в соответствии с законом РФ "О  рынке ценных бумаг", их выпуск и  отчетность о размещении, подлежат обязательной, государственной регистрации.

      Цели выпуска акций могут быть различными, но все они должны приводить к одному: повышению увеличении прибыли акционерного общества и его процветанию, благосостоянию.

     Первичный выпуск акций позволяет ввести новые средства через уставной капитал, распределить акции среди учредителей общества, привлечь ссудный капитал. Получение дополнительного источника финансирования, - это всё относится к цели выпуска акций.

Привлечение инвесторов, с помощью дополнительного выпуска акций и размещения их путём открытой подписки. Осуществляется публичное объявление о продаже акций, проводится рекламная компания, изготавливаются буклеты, в которых должна быть представлена полнейшая информация о данных акциях. Проводится публикация в средствах массовой информации. Это приравнивается к цели выпуска акций.

      Также получение наиболее крупных и рентабельных проектов, подписание договоров на взаимовыгодных условиях с надёжными, проверенными партнёрами, и успешное сотрудничество с организациями, влияющее на рост, престиж и развитие акционерного общества. И это цели выпуска акций.

    Увеличение, либо уменьшение уставного капитала путём размещения акций всевозможными способами – это также относится к цели выпуска акций. Все цели выпуска акций должны осуществляться в рамках закона РФ.

    

 

2.2.Особенности обращения акций

     Акции в обращении – это акции, в настоящий момент принадлежащие инвесторам. Акциям  относится свободное обращение  на рынке, так как именно оно является обязательным атрибутом ценной бумаги.   Исключительно благодаря появлению акции возник рынок ценных бумаг. И только потом на рынок ценных бумаг были вовлечены вместе все другие виды ценных бумаг.       Рынок ценных бумаг неординарен и в зависимости от эмиссии ценных бумаг подразделяется на первичный, где происходит реализация новых видов ценных бумаг, и вторичный рынок, на котором осуществляется перепродажа ценных бумаг. В зависимости от места проведения сделок с ценными бумагами различают биржевой, где торговля ценными бумагами происходит на фондовых биржах, и внебиржевой рынок, который не имеет точного места торговли ценными бумагами. Они подразделяется на организованный и неорганизованный рынки.       

Заключение  сделок на рынке ценных бумаг независимо от схем проведения операции законодательно оформляет факт ее осуществления.    На  фондовом рынке различают операции: эмиссионные, инвестиционные, брокерские, дилерские, депозитарные, по управлению ценными бумагами, по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли.     

Финансовым  посредником, оказывающим организационные  и иные услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг, является фондовая биржа.     

Периодические взлеты и падения котировок акций - явление постоянное для любого рынка ценных бумаг, в том числе и российского. Однако в последнее время колебания стоимости акций резко усилились. Неустойчивость курса акций часто содвигает участников рынка к продаже акций в целях сохранения своих инвестиций.     

Акции в России обращаются преимущественно  на двух основных фондовых биржах страны: Фондовой бирже ММВБ и Фондовой бирже  РТС.      

Фондовый  рынок ММВБ более ликвидный - здесь  с акциями  совершается больше сделок и объемы торгов акциями гораздо больше, чем на бирже РТС. Индивидуальные инвесторы работают в основном на бирже ММВБ, хотя также одновременно могут иметь доступ к торгам на Биржевом рынке РТС и совершать сделки через интернет. Биржа ММВБ удерживает первенство по торгам благодаря тому, что первой в конце 90-х годов предложила инвесторам удаленный доступ к торгам через интернет-терминалы.     

На  РТС есть два рынка, на котором  торгуют акциями - это Биржевой рынок  и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах.     

На  российском фондовом рынке эмитенты, как правило, не используют имеющиеся  инструменты для привлечения  инвестиционных средств через эмиссию  акций. Следовательно, что  формирование российского рынка корпоративных ценных бумаг происходило под сильным влиянием результатов ваучерной приватизации. Основное внимание на первых этапах формирования российского фондового рынка уделялось решению вопроса о перераспределении прав собственности на ценные бумаги, закреплению этих прав за новыми владельцами и их юридической защите.

 

     Различают первичный и вторичный рынки  ценных бумаг. Первичный рынок начинается с выпуска акций в обращение (эмиссии) и являет собой акт продажи акций в собственность первому покупателю - физическому или юридическому лицу. Стоит различать владельца акции от номинального держателя акции, который может держать акцию от своего имени, не являясь владельцем этой акции. На вторичном рынке происходит не много по другому, там идет перепродажа акций, уполномоченными банком – дилерами.

 

 Особенности обращения акций организации - собственника Единой системы газоснабжения. При купле - продаже акций организации - собственника Единой системы газоснабжения, а также при проведении других сделок или операций, связанных с изменением собственника указанных акций, доля акций иностранных граждан или организаций не должна превышать 20 процентов общего количества обыкновенных акций. При проведении конкретных сделок доля акций организации - собственника Единой системы газоснабжения, которые принадлежат государству и могут быть реализованы иностранным гражданам или организациям, определяется Правительством Российской Федерации. Во всех случаях, в том числе в случаях повторных эмиссий акций, не менее 35 процентов общего количества обыкновенных акций организации - собственника Единой системы газоснабжения находится в собственности Российской Федерации. На основании Федерального закона, продажа указанных акций или отчуждение их иным способом могут быть осуществлены. При повторных эмиссиях акций организации - собственника Единой системы газоснабжения они приобретаются в собственность Российской Федерации за счет полученных государством дивидендов и других источников.

 

 

    1. Защита прав на акций

 

     Надежная  защита прав на акции, которые являются своеобразными титулами собственности  на вложенный капитал, а также решения проблемы развития финансового и фондового рынков России и экономики в целом, а также  защита законных интересов владельцев акций, является важной задачей в процессе привлечения частных инвестиций в российскую экономику.     

Информация о работе Эмиссия акций и их обращение