Виды акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 15:24, реферат

Краткое описание

В зависимости от этапа жизненного срока:
• Объявленные акции по российскому законодательству представляют собой акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям. То есть объявленные акции указывают максимальный объем дополнительных акций, которые можно выпустить.
• Акции выпущенные – составляют величину уставного капитала общества. Это те акции, которые были выпущены корпорацией и которые в настоящее время обращаются на рынке или выкуплены самой корпорацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

titulnyi_list_referata.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Тульский колледж технологий ,экономики и права»

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

 

 

Виды  акций

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

ФИО (Шабаршина Анна Дмитриевна)

 

Рецензент:

ФИО, (Бажанова Марина Юрьевна)

подпись___________________

 

 

 

 

 

Тула

2012г.

 

 

 

В зависимости  от этапа жизненного срока: 
• Объявленные акции по российскому законодательству представляют собой акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям. То есть объявленные акции указывают максимальный объем дополнительных акций, которые можно выпустить. 
• Акции выпущенные – составляют величину уставного капитала общества. Это те акции, которые были выпущены корпорацией и которые в настоящее время обращаются на рынке или выкуплены самой корпорацией. 
• Акции невыпущенные – представляют собой акции, выпуск которых был разрешен корпорации в соответствии с разрешением регулирующего государственного органа на создание корпорации или разрешением на изменение капитала, но которые пока еще не выпущены. 
• Выкупленные акции – акции, выкупленные самим обществом. Они значатся в балансе в отдельной строке, как выкупленные собственные акции. 
• Акции в «обращении» – количество акций компании, находящихся во владении инвесторов (включая служащих и высших должностных лиц компании). В их число не входят “выкупленные” и “разрешенные, но не выпущенные” акции. 
 
По характеру владения:  
• Именные акции; 
• На предъявителя. 
 
В зависимости от степени участия в управлении обществом: 
• Акции обыкновенные – это акции, представляющие основные права на собственность корпорации; держатели обыкновенных акций имеют право выбирать совет директоров и влиять на ключевые вопросы, участвовать в доходах корпорации (в виде дивидендов), участвовать в активах в случае ликвидации корпорации на остаточных правах (после того как будут уплачены все долги, и привилегированные акционеры получат свою долю). 
• Акции привилегированные – это акции, обладатель которых пользуется определенными привилегиями по сравнению с обладателем простых акций. Привилегии могут заключаться: (а) в получении дивидендов фиксированного, гарантированного размера; (б) в преимущественном получении остатков имущества корпорации в случае ликвидации. Однако привилегированные акции, как правило, не дают права голоса на собрании акционеров, в обмен на обещание фиксированного дивиденда. Однако есть разновидности привилегированных акций, по которым, если происходит невыплата дивидендов, то акции временно получают право голоса и голосуют до тех пор, пока не будут выплачены дивиденды (например, кумулятивные и некумулятивные привилегированные акции). 
• Акции младшие – так обычно называются акции компаний, не дающие своим держателям право голоса или дающие неполное право голоса и участия в дивидендах, не обладающие полной ликвидностью и подлежащие обмену на обычные акции лишь в будущем, при условии, что компания достигнет определенных успехов. 
• Золотая акция – эта акция, которую сохраняет за собой государство при приватизации компании. По этой акции не начисляются дивиденды, по общим вопросам она обычно не принимает участия в голосовании, но она предоставляет государству право «вето» в случае реорганизации компании и иных существенных случаях. 
 
В зависимости от метода выплаты дивидендов: 
• Обыкновенные акции; 
• Кумулятивные привилегированные акции - это привилегированные акции, по которым существует период кумуляции (накопления) невыплаченных дивидендов, который устанавливается уставом. Если по истечении этого срока дивиденды за весь период так и не выплачиваются, то акции становятся голосующими и голосуют до тех пор, пока не будут выплачены накопленные дивиденды за период кумуляции; 
• Некумулятивные привилегированные акции - это привилегированные акции, по которым, в случае невыплаты дивидендов за отчетный год, акционеры получают право голоса на следующем собрании акционеров, и голосуют до тех пор, пока не будет принято решение о выплате дивидендов за отчетный год. Дивиденды за прошлый период не накапливаются и не выплачиваются. 
• Гарантированные акции. Это привилегированные или обыкновенные акции, выплаты или дивиденды по которым гарантированы корпорацией, не являющейся эмитентом. 
 
По форме выпуска акций: 
• Документарные акции - это форма эмиссионной ценной бумаги, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету. 
• Бездокументарные акции – это ценные бумаги, существующие не в форме документа на бумажном носителе, а фиксируемые в памяти компьютера или бумажном реестре. В случаях, определенных законом, или в порядке, им установленном, депозитарий, получивший специальную лицензию, может по договору с эмитентом (депозитарному договору) производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в т.ч. в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). 
 
По инвестиционным качествам: 
• Голубые фишки – это обычные акции наиболее известных крупных компаний, зарекомендовавших себя высокими показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов, а также высоким уровнем руководства, качеством продукции и услуг. Такие акции имеют обычно высокую цену и низкий уровень дохода от перепродажи акций. Название "голубая фишка" идет из карточной игры покер, в которой голубая фишка имеет наибольшую стоимость. В числе голубых фишек также выделяют акции первого, второго и третьего эшелонов. 
• Грошовые акции – это ценные бумаги с очень низкой рыночной ценой (хотя она и может превышать 1 пенни), обращающиеся на фондовой бирже. Они популярны среди мелких инвесторов, которые при их покупке получают возможность приобрести весьма значительный пакет акций компании за очень низкую цену. Более того, повышение стоимости копеечной акции всего на несколько пенсов может означать довольно заметный процентный рост прибыли. Однако подобные акции обычно принадлежат компаниям, переживающим трудные времена и, по всей вероятности, стоящим на пороге банкротства. Инвесторы, покупающие такие акции, надеются на быстрое улучшение положения дел или на поглощение. 
• Акции барометры – это ценная бумага, курс которой служит показателем состояния всего рынка ценных бумаг. Обычно это первоклассная широко обращающаяся ценная бумага с устойчивым курсом. 
• Акции стоимости – это недооцененные акции, для которых соотношения прибыли, дивидендов к продажам и капитализации и другие общепринятые соотношения показывают существенный потенциал роста курсовой стоимости этих акций. 
• Акции роста – это акции быстрорастущих компаний, которыми чаще всего являются новые компании, особенно в сфере телекоммуникаций. 
• Акции дохода – это акции, по которым выплачиваются щедрые дивиденды. Но не все акции с высоким уровнем дивиденда - доходные, т.к. в данный момент высокий дивиденд может быть результатом ожидания необъявления дивиденда в будущем. 
• Спекулятивные акции – акции, у которых неоправданно высокое соотношение между рыночной ценой и чистой прибылью на акцию. 
• Оборонительные или защитные акции - это акции компаний, проявляющих относительную устойчивость к плохой конъюнктуре, стабильно получающих прибыль и выплачивающих дивиденды. Они обычно выпускаются в отраслях экономики, менее других подверженных циклическим колебаниям. По защитным акциям обычно прогнозируется умеренный рост цен. 
 
В зависимости от размера компании: 
• Акции крупных компаний; 
• Акции средних компаний; 
• Акции мелких компаний. 
 
В зависимости от наличия возможности погашения или отзыва: 
• Отзывная привилегированная акция – это вид привилегированных акций, которые могут быть выкуплены и изъяты из обращения компанией-эмитентом по ее усмотрению. 
 
В зависимости от наличия возможности конвертации: 
• Акции конвертируемые – это акции, которые можно обменять на привилегированные или обычные акции по фиксированной цене в определенный срок. Условия конверсии, привилегии и срок их действия подробно указываются в проспекте. Большинство конвертируемых акций возвратно. Если истек срок конверсии, то такие акции становятся прямыми. 
• Неконвертируемые акции. 
 
По номиналу: 
• Акции с номиналом; 
• Акции без номинала - это выпущенные компанией акции, которые не имеют номинальной стоимости. Дивиденды по ним назначаются просто как сумма денег, приходящаяся на акцию, а не как процент от номинальной цены акции. Законы Великобритании не признают акций, у которых нет фиксированного номинала, но такие акции выпускаются некоторыми компаниями США и Канады. В России акции должны иметь номинал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды акций