Экспорт и импорт капитала. Утечка капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 01:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в развитии теоретических и методологических основ процесса международного движения капитала в качестве экономической категории, а также определения особенностей проявления этого процесса в российской экономике.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:
- исследование понятия международного движения капитала, его развития, форм и способов его проявления; предпосылок, причин и мотивов его возникновения;
- изучение международного опыта регулирования движения капитала;
- определение роли и места движения капитала в российской экономике;

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 628.50 Кб (Скачать документ)

Известно, что основной поток российского капитала устремляется на Запад. Отсюда и стремление деловых кругов западных стран установить свой контроль над российским капиталом, хотя при этом они отлично осознают, что значительная его часть имеет нелегальное или полулегальное происхождение. Как считают на Западе, большая часть вывезенных из России денежных средств заморожена на депозитах в зарубежных банках и находится вне активного оборота в статусе «горячих денег», что делает понятной позицию западных финансовых кругов по ограничению масштабов возвращения беглого российского капитала. Абсолютно ясно, что западные страны, в которых размещена значительная часть вывезенных из России капиталов, не заинтересована в их репатриации. Безусловно, так называемый «семейный капитал» - или «личные потребительские деньги владельцев», идущие на личные расходы, образование, отдых, покупку недвижимости, открытие личных счетов, — уходит из страны навсегда21.

Другая часть капитала — средства, вложенные в бизнес в одной из зарубежных стран, - также вряд ли когда-либо вернется в Россию. Чем инвестировать в нестабильную отечественную экономику, предпринимателям проще выбрать более выгодные для себя варианты профильного бизнеса за границей. И все же часть вывезенного российского капитала, возможно, еще не нашла выгодной ниши приложения, что не исключает вероятности ее репатриации22.

По оценкам экспертов, значительная часть денег, работающих на российском фондовом рынке под видом западных, является деньга ми российских предпринимателей. Однако этот капитал нельзя считать российским, потому что он работает от лица иностранных компаний.

В условиях экономической нестабильности бегство капитала служит дополнительным дестабилизирующим фактором. Последствия финансового кризиса оказываются очень серьезными для экономики России, что находит отражение в падении производства, в росте численности безработных, в снижении доходов населения. Во время кризиса проблемы отмывания денег обостряются, приобретая новые качественные характеристики. Кризис привел к еще большему расслоению населения. Многие недобросовестные предприниматели используют возможности, предоставляемые офшорными зонами, для личного обогащения за счет своих вкладчиков, клиентов, партнеров23.

Схемы вывоза капитала из России многообразны. Однако большинство из них лежит в сфере внешнеторговых операций, оформляемых через офшорные юрисдикции.

К основным каналам нелегального, «скрытого» вывоза капитала из России можно отнести, во-первых, занижение цен на экспортируемую продукцию при заключении контрактов. Преимущественное сосредоточение российского экспорта в топливно-сырьевом секторе превращает его в основной канал оттока капитала из России. Зарубежными контрагентами в сделках с российскими экспортерами сырьевых товаров нередко выступают ими же созданные дочерние компании в офшорных юрисдикциях, устанавливающие контрактные цены ниже мировых24.

Вторым каналом оттока капитала является завышение размеров платежей по импортным поставкам. По сравнению с механизмом экспорта размер оттока капитала через этот канал оценить сложнее, так как товарная структура российского импорта более диверсифицирована, чем структура экспорта. Обычно это касается поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства25.

Третьим и широко распространенным сегодня каналом оттока капитала, используемым крупными компаниями, функционирующими в каждом секторе экономики и виде деятельности, является перевод иностранной валюты за рубеж в качестве фиктивной предоплаты (авансовых платежей) по фиктивным импортным сделкам на условиях коммерческого кредитования при отсутствии фактического импорта.

И, наконец, четвертым часто используемым незаконным каналом оттока капитала является вывод средств за границу российскими банками через корреспондентские счета зарубежных банков в обход установленных правил. Так, рубли сдают в обменном пункте банка в России, а валюту получают за рубежом. С целью открытия  корреспондентских счетов с российским банком  граждане России в ряде случаев приобретают зарубежные банки, обычно в тех странах, где отсутствует строгий надзор за банковской деятельностью. Во многих случаях речь идет об офшорных территориях26.

С началом финансового кризиса механизм незаконного вывоза капиталов из России постоянно совершенствуется. Начиная с 2009 г. денежные средства из России все чаще поступают на счета офшорных компаний, открытых в кредитных организациях третьих стран. Заметную роль в бесконтрольном вывозе капитала из России играют банки стран Балтии, превратившиеся в «транзитный форпост» движения частных офшорных депозитов из России на Запад через механизм многочисленных корреспондентских счетов. Банки стран Балтии являются основным каналом вывода капиталов из России. Через них в офшоры уходит до 50 % всего вывозимого сегодня из страны капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

К сожалению, сегодня еще не решены проблемы, касающиеся механизма осуществления экспортно-импортных операций, которые выявились в ходе практического применения валютного законодательства. Так, уполномоченные банки при выполнении ими функций агента валютного контроля сталкиваются с проблемами по соблюдению правовой нормы о репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

В ряде внешнеторговых контрактов участников внешнеэкономической деятельности отсутствуют конкретные сроки репатриации выручки по отношению к отгрузкам по экспорту или по отношению к дате перевода аванса по импорту, а есть лишь сроки завершения расчетов/выполнения обязательств сторон по договору. В связи с этим возникает вопрос о возможности осуществления контроля за сроками выполнения обязательств по договору или сроком завершения расчетов, или, при отсутствии того и другого, за сроками действия договора.

Очевидно, для предотвращения бесконтрольной утечки капитала требуется принятие пакета специальных мер по усилению государственного контроля за внешнеэкономическими операциями. Речь может идти об усилении взаимодействия валютного, таможенного и налогового контроля, создании системы таможенно-банковско-налогового валютного контроля. Введение данной системы позволит агентам валютного контроля осуществлять сравнение контрактной стоимости поставленных по экспорту или импорту товаров и поступивших по ним сумм платежей, дат платежей и поставок, а также оценивать реальные объемы нерепатриации валютной выручки.

Необходимо признание национальной валюты валютной ценностью. А это означает создание условий для ее конвертируемости. Статус конвертируемой валюты позволит создать такие условия, при которых выгоднее будет использовать денежные средства внутри страны, а не выводить их за рубеж. Преодолеть тенденцию вывоза капитала возможно лишь путем разработки государственной стратегии, направленной на совершенствование мер регулирования движения капитала, улучшение принципов управления и результатов макроэкономической деятельности, укрепление банковской системы.

Необходимо максимально вовлечь в официальный банковский оборот финансовые средства, находящиеся в теневом обороте, в офшорах, на руках у населения. Следует разработать систему мер для повышения уровня капитализации финансово-кредитной системы страны, развития региональной инфраструктуры кредитных организаций, обеспечивающей доступность финансовых услуг и средств для населения и предпринимателей. Для сдерживания оттока капитала надо обеспечить выгодные условия инвестиций внутри страны, учитывая, что при нелегальном вывозе основным стимулом является не поиск наиболее эффективных вложений, а стремление вывести средства из-под налогообложения и возможного экономического риска.

Ограничению утечки финансовых ресурсов будет способствовать принятие пакета законодательных мер, касающихся: реформирования таможенной системы, расширения функций таможен, усиления таможенного контроля, изменений в налогообложении, повышения эффективности системы валютного контроля за деятельностью банков, модернизации способов уплаты платежей в государственный бюджет в целях улучшения их собираемости. Эффективность мер, направленных на предотвращение вывода капитала из России, во многом будет зависеть от четкой координации работы контролирующих и правоохранительных органов, от их совместных действий, главной целью которых является обеспечение экономической безопасности страны в целом и противодействие вывозу капитала за рубеж в частности.

 

Список литературы

 

  1. Алексеев Н.П. Бегство капитала как одна из проблем в области валютного регулирования РФ // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011.-  № 3.-  С. 86-90.
  2. Банки проявили иностранную активность//Коммерсантъ. -2009. -20 августа.
  3. Бондарев Д.Г. Категория «утечка капитала» и ее глобальный резонанс // Экономика: теория и практика. 2010. - № 1 (19). - С. 39-44.
  4. Булатов А.С. Воздействие экспорта и импорта капитала на валовое накопление в РФ // Деньги и кредит. -  2011. - № 9. - С. 3-8.
  5. Гончаров Ю.В. Анализ межгосударственных поставок (экспорта-импорта) природного камня и изделий из него //  Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) = Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). 2001. - № 8.-  С. 75-80.
  6. Говтвань О.Д. Экспорт-импорт финансовых ресурсов и проблемы внутренней ликвидности в России // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2009. - Т. 7.-  С. 40-68.
  7. Демьяненко Э.Ю. Особенности расчета при импорте и экспорте товаров через посредника // Учет и статистика. 2008. - № 9.-  С. 113-119.
  8. Емельянов С.С. Моделирование экспорта и импорта РФ в системе прогнозно-аналитических расчетов // Проблемы прогнозирования. 2007. - № 2.-  С. 116-126.
  9. Калинин А. П. Экономическая преступность, отмывание денег и вывоз денег за рубеж [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.law.edu.ru.
  10. Кациель С.А. Мировая экономика. Учебное пособие. - Омск. 2010.- 298с.
  11. Конева Н.И. Экспорт и импорт химической продукции в России: состояние в период кризиса и направления развития // Вестник СамГУПС. 2009. - Т. 2. № 6. - С. 49-51.
  12. Международные экономические отношения./Под ред. Рыбалкина В.Е. -  М.:ЮНИТИ. 2010. – 367с.
  13. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru/
  14. Официальный сайт Центрального банка РФ - http://www.cbr.ru/
  15. Хаметов А.А. Современные формы экспорта Российского капитала в нефтегазовую отрасль // Вестник Института экономики РАН. 2009.  - № 1. - С. 363-373.
  16. Чувахина Л.Г. Масштабы утечки капитала из России // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2010.-  № 4. - С. 25-34.
  17. Яркова Т.М. Российский экспорт и импорт продовольствия: состояния и перспективы //  Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С. 133-134.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Приложение 1. Товарная структура экспорта РФ с 2007-2011гг. (в фактически действовавших ценах)27

 

Внешнеторговый оборот

В том числе

Сальдо, 
млн. 
долларов

США

млн. 
долларов США

в % к

экспорт

импорт

соот- 
ветствующе- 
му пери-оду пре-дыдуще- 
го года

преды-дущему периоду

млн. 
долларов США

в % к

млн. 
долларов США

в % к

соот- 
ветствующе- 
му пери-оду пре-дыдуще- 
го года

преды-дущему периоду

соответст- 
вующе- 
му пери-оду пре-дыдуще- 
го года

преды-дущему периоду

2011г.

   Январь

46655

119,5

66,9

30346

109,6

71,1

16309

143,5

60,2

14037

   Февраль

61071

132,6

130,9

39246

128,5

129,3

21825

140,7

133,8

17421

   Март

70588

133,7

115,6

43645

128,4

111,2

26943

143,4

123,5

16702

I квартал

178312

129,3

93,8

113236

122,8

99,7

65076

142,5

85,0

48160

   Апрель

72996

138,6

103,4

45880

137,0

105,1

27116

141,5

100,6

18764

   Май

71822

140,4

98,4

43645

137,2

95,1

28177

145,6

103,9

15468

   Июнь

71924

139,2

100,1

44179

137,8

101,2

27745

141,6

98,5

16434

II квартал

216744

139,4

121,6

133705

137,3

118,1

83039

142,9

127,6

50666

I полугодие

395056

134,7

 

246941

130,2

 

148115

142,7

 

98826

   Июль

69476

132,5

96,6

41986

133,8

95,0

27490

130,6

99,1

14496

   Август

74713

134,3

107,5

44541

140,0

106,1

30172

126,6

109,8

14369

   Сентябрь

71395

123,6

95,6

43841

127,8

98,4

27554

117,5

91,3

16287

III квартал

215582

130,0

99,5

130367

133,7

97,5

85215

124,7

102,6

45153

Январь-сентябрь

610638

133,0

 

377308

131,4

 

233330

135,6

 

143979

   Октябрь

75448

125,8

105,7

46045

130,4

105,0

29403

119,2

106,7

16642

   Ноябрь

77728

128,9

103,0

47321

133,1

102,8

30407

122,9

103,4

16914

   Декабрь

82029

117,5

105,5

51338

120,3

108,5

30691

113,2

100,9

20647

IV квартал

235204

123,8

109,1

144703

127,4

111,0

90501

118,3

106,2

54202

Год

845842

130,3

 

522011

130,3

 

323831

130,2

 

198181

2012г.

   Январь

59071

126,6

72,0

39728

130,9

77,4

19343

118,6

63,0

20385

   Февраль

70067

114,7

118,6

45158

115,1

113,7

24909

114,1

128,8

20249

   Март

75513

107,0

107,8

46810

107,3

103,7

28703

106,5

115,2

18107

I квартал

204650

114,8

87,0

131695

116,3

91,0

72955

112,1

80,6

58740

   Апрель

72006

98,6

95,4

45106

98,3

96,4

26900

99,2

93,7

18206

   Май

73894

102,9

102,6

45709

104,7

101,3

28185

100,0

104,8

17524

   Июнь

67933

94,5

91,9

40935

92,7

89,6

26998

97,3

95,8

13937

II квартал

213835

98,7

104,5

131751

98,5

100,0

82084

98,8

112,5

49667

I полугодие

418485

105,9

 

263446

106,7

 

155039

104,7

 

108407

   Июль

71014

102,2

104,5

41269

98,3

100,8

29745

108,2

110,2

11524

   Август

71328

95,5

100,4

41311

92,7

100,1

30017

99,5

100,9

11294

   Сентябрь

70729

99,1

99,2

43163

98,5

104,5

27566

100,0

91,8

15597

III квартал

213069

98,8

99,6

125742

96,5

95,4

87327

102,5

106,4

38415

Январь-сентябрь

631554

103,4

 

389188

103,1

 

242366

103,9

 

146822

   Октябрь

77605

102,9

109,7

46052

100,0

106,7

31553

107,3

114,5

14499

   Ноябрь

75538

97,2

97,3

45447

96,0

98,7

30091

99,0

95,4

15356

   Декабрь

80004

97,5

105,9

48568

94,6

106,9

31436

102,4

104,5

17132

IV квартал

233147

99,1

109,4

140067

96,8

111,4

93080

102,8

106,6

46987

Год

864701

102,2

 

529255

101,4

 

335446

103,6

 

193809

Информация о работе Экспорт и импорт капитала. Утечка капитала