Экономика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 00:03, реферат

Краткое описание

Актуальность и практическая значимость анализа ликвидности и платежеспособности предприятия обусловлена рядом причин: во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка;

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………………………...6
1.1. Система показателей, характеризующих финансовое состояние………6
1.2. Сущность платежеспособности и ликвидности предприятия…………8
1.3. Методика анализа платежеспособности и ликвидности……………….14
2. Оценка платежеспособности и ликвидности ООО «Казачье»…………….20
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ………………20
2.2. Анализ основных экономических показателей …………………………..22
2.3. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса ……………………………………………………………..26
3. Пути повышения ликвидности и платежеспособности ООО «Казачье»…..38
Заключение……………………………………………………………….……48
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия.doc

— 485.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………………………...6
    1. Система показателей, характеризующих финансовое состояние………6
    2. Сущность платежеспособности и ликвидности предприятия…………8
    3. Методика анализа платежеспособности и ликвидности……………….14
  2. Оценка платежеспособности и ликвидности ООО «Казачье»…………….20

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ………………20

2.2. Анализ основных экономических показателей …………………………..22

2.3. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса ……………………………………………………………..26

  1. Пути повышения ликвидности и платежеспособности ООО «Казачье»…..38

Заключение……………………………………………………………….……48                                             

Список литературы……………………………………………………………50                                                                                   

Приложения……………………………………………………………………52                                                                                                

 

Введение

 

Актуальность  и практическая значимость анализа  ликвидности и платежеспособности предприятия обусловлена рядом  причин: во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка; во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление ликвидности и платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

Платёжеспособность  в целом характеризует финансовое состояние предприятия, позволяющее  ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового состояния предприятия  зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности и ликвидности предприятия уделяется много внимания.

Цель анализа  состоит не только в том, чтобы  оценить платежеспособность или  кредитоспособность, но и в том, чтобы  постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности  и платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции, своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Целью курсовой работы является проведение анализа  ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ООО «Казачье». Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические  основы анализа ликвидности и  платежеспособности предприятия;

2) провести оценку  ликвидности и платежеспособности ООО «Казачье»;

3) предложить  пути повышения платежеспособности  и ликвидности предприятия. 

При написании  курсовой работы были использованы различные  методы исследования, такие как изучение монографических источников, обобщение материала, сравнительный и иные методы исследования. Проблема платёжеспособности и ликвидности предприятия довольно подробно рассматривается в учебной и научной литературе. Необходимо отметить, что изучение данной литературы показало существование множества методик анализа, которые направлены на экспресс оценку платёжеспособности предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений. Главная проблема – отсутствие единого подхода к тем вопросам, которые необходимо решать при анализе платёжеспособности предприятия являются базовыми и на практике в чистом виде применяются очень редко, именно поэтому для получения более точных результатов предлагается использовать некую комбинированную модель оценки платёжеспособности и ликвидности предприятия. Оценка ликвидности необходима для того, чтобы дать более точную характеристику уровню его платёжеспособности.

Среди использованных источников можно выделить труды  таких авторов, как Г.В. Савицкая, Э. А Маркарьян, М. А. Вахрушина, С. И. Жминько Д. В. Лысенко и др. Так, Э. А Маркарьян в своей методике охватывает все темы финансового анализа и анализа платёжеспособности предприятия. Конкретные расчеты базируются на действующих сегодня формах годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отдельных случаях привлекаются данные бухгалтерского учета. Использован международный опыт финансового анализа.

Структура работы состоит из трех глав, введения и  заключения, где в первой главе  рассмотрены теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия: их понятие, анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. Во второй главе проведена оценка платежеспособности и ликвидности предприятия ООО «Казачье», рассмотрена характеристика его деятельности, проанализированы его ликвидность и платежеспособность. В третьей главе предложены пути повышения ликвидности и платежеспособности предприятия. Во введении представлены актуальность, изученность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а так же структура курсовой работы. В заключении представлены краткие выводы по трем главам.

 

 

 

1. Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

 

    1. Система показателей, характеризующих финансовое состояние

 

 В современных  экономических условиях деятельности каждого хозяйствующего субъекта является объектом внимания широкого круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчётно-учетной информации (табл.1.1) указанные лица стремятся оценить финансовое положение организации с помощью методов и приемов финансового анализа.

 Основными элементами анализа финансового состояния организации являются:

  • состав и структура активов (имущества, материальных и нематериальных ценностей, являющихся ресурсами производственно-хозяйственной деятельности организации), их состояние и динамика;
  • состав и структура пассивов (собственного и заемного капитала), их состояние и динамика;
  • абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости организации и оценка изменений её уровня;
  • платежеспособность организации и ликвидность активов баланса (рис.1.1)


 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 - Основные элементы анализа финансового состояния организации

Таблица 1.1- Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности

Форма бухгалтерской (финансовой) отчетности

Аналитические возможности

№1

«Бухгалтерский  баланс»

Оценка активов  предприятия, его обязательств и  собственного капитала.

Рассчитываются  показатели финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, деловой активности и др.

№2

«Отчет о  прибылях и убытках»

Оценка объемов  произведенной и реализованной  продукции, объема полученных доходов  и расходов организации, объема осуществленных предприятием затрат на проданную продукцию.

Рассчитываются показатели рентабельности (прибыльности), доходности, показатели оборачиваемости и емкости и др.

№3

«Отчет об изменении  капитала»

Оценка динамики собственного капитала и прочих фондов и резервов.

Проводится  факторный анализ изменения статей.

№4

«Отчет о движении денежных средств»

Показатели  наличия, поступления и расходования денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

№5

«Приложение к  бухгалтерскому балансу»

Движение заемных  средств, дебиторская и кредиторская задолженность, амортизируемое имущество, движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений, краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения, расходы по обычным видам деятельности, социальные показатели.


Основной финансовой стабильности экономики России является финансовая устойчивость, так как именно финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации. Не менее важной является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с ликвидностью баланса и оборотных активов, а также платежеспособностью организации.

 

    1. Сущность платежеспособности и ликвидности предприятия

 

 

 Существует такая экономическая категория, как финансовое состояние предприятия, она отражает состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

 В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

 Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

 Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для само воспроизводства.

 Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

 Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеооборотные. Вместе с тем, очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Поэтому, говоря о ликвидности баланса и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы.

Внешними проявлениями финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Платежеспособность - возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами [1, c. 324]. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

Платежеспособность  характеризует возможность предприятия своевременно погасить платежные обязательства наличными денежными средствами [2, c. 188]

 Платёжеспособность является одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Под платёжеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

 Анализ платёжеспособности необходим не только для предприятия и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заёмщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнёра, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа. Платежеспособность оказывает влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платёжеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

 Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заёмные.

Информация о работе Экономика организации