Центральный банк и его операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов операций, проводимых ЦБ на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
. Рассмотреть правовой статус, цели и функции ЦБ РФ;
• Дать общую характеристику баланса банка;
• Рассмотреть баланс ЦБ РФ;
• Определить понятия активных и пассивных операций, привести их классификацию;
• Характеризовать пассивные и активные операции ЦБ;
• Рассмотреть тенденции развития банковских операций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, структура и функции
1.1 Правовой статус……………………………………………………………….5
1.2 Организационная структура……………………………………………….....8
1.3 Цели и задачи деятельности ЦБ…………………………………………….11
1.4 Функции банка……………………………………………………………….14
Глава 2. Сущность и понятия баланса банка
2.1 Общая характеристика баланса банка……………………………………...20
2.2 Баланс Центрального банка РФ…………………………………………….24
Глава 3. Содержание и структура операций Центрального банка
3.1 Сущность операций Центрального Банка………………………………….28
3.2 Пассивные операции Центрального Банка………………………………...32
3.3 Активные операции ЦБ……………………………………………………...35
3.4 Тенденции развития банковских операций………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы……………………………………………...46

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦБ РФ курсовая.doc

— 230.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

Московский  государственный университет  путей  сообщения (МИИТ)

Воронежский филиал

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине: «Финансы и кредит»

на тему:

«Центральный  банк и его операции»

 

Рецензент:                                                           Выполнила: студентка 3 курса

                                                                              специальности

                                                                             «Национальная экономика»

                                                                             Комарова Ю.Е.

 

 

 

                     

 

ВОРОНЕЖ

- 2012 -

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, структура и функции

1.1 Правовой статус……………………………………………………………….5

1.2 Организационная структура……………………………………………….....8

1.3 Цели и задачи деятельности ЦБ…………………………………………….11

1.4 Функции банка……………………………………………………………….14

Глава 2. Сущность и понятия баланса банка

2.1 Общая характеристика  баланса банка……………………………………...20

2.2 Баланс Центрального банка РФ…………………………………………….24

Глава 3. Содержание и структура операций Центрального банка

3.1 Сущность операций  Центрального Банка………………………………….28

3.2 Пассивные операции Центрального Банка………………………………...32

3.3 Активные операции ЦБ……………………………………………………...35

3.4 Тенденции развития банковских  операций………………………………...40

Заключение……………………………………………………………………….44

Список используемой литературы……………………………………………...46

 

 

 

 

Введение

Государственный банк России был учрежден в 1860 г. на базе основанных еще при Екатерине II ассигнационного и заемного государственных банков. В отличие от Центральных банков западноевропейских стран и США Государственный банк России сочетал в своей деятельности выполнение эмиссионных и различных торговых операций, особенно по торговле хлебом, экспорт которого был главным источником иностранной валюты. Госбанк имел собственные крупные элеваторы и зернохранилища, расположенные в районах, где отсутствовали банковские учреждения. На принадлежащих банку зернохранилищах ссуды под залог выдавались зерном. Помимо хлебной торговли Госбанк посредством кредитов участвовал в торговле лесом, сахаром, текстилем и другими экспортными товарами.

На современном этапе развития российской экономики, в условиях продолжающейся её трансформации и становления денежного рынка ключевую роль играет эффективная деятельность, как Центрального банка, так и всей банковской системы в целом, которая обеспечивает финансовыми ресурсами предприятия, организации и малый бизнес, составляющий основу любой развитой рыночной экономики.

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром  кредитной системы нашей страны, регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит  стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Объектом исследования в курсовой работе является Центральный  банк Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность Центрального банка Российской Федерации.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов операций, проводимых ЦБ на современном  этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

. Рассмотреть правовой  статус, цели и функции ЦБ РФ;

· Дать общую характеристику баланса банка;

· Рассмотреть баланс ЦБ РФ;

· Определить понятия  активных и пассивных операций, привести их классификацию;

· Характеризовать пассивные  и активные операции ЦБ;

· Рассмотреть тенденции  развития банковских операций.

При написании курсовой работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература. 

Глава 1. Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, структура и функции

    1. Правовой статус

Центральный банк – государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является агентом правительства при обслуживании госбюджета.

Выделим такое понятие как правовой статус ЦБ. Под правовым статусом Центрального банка понимают его роль и место в системе других государственных органов, которые закреплены на конституционном и законодательном уровне. Правовой статус ЦБ развитых стран закреплен в правовых актах: законах о Центральных банках и их уставах, законах о банковской и кредитной деятельности, в валютном законодательстве. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность Центрального банка, является Закон о Центральном банке, в котором определяются его организационно-правовой статус, функции, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношения с государством и национальной банковской системой. Данный закон устанавливает полномочия Центрального банка как эмиссионного института страны.

В банковской системе России ЦБ РФ определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБ РФ используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.1

Принципы организации  и деятельности Центрального банка  РФ, его статус, задачи, функции, полномочия  определяются Конституцией  Российской  Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.2

Конституцией Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля. 3

Ключевым элементом  правового статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который  проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как  особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Банк России обладает исключительными правами по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами.

Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал  и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной  и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной  Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности  Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете Банка России в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения. На основании предложения Национального банковского совета Банка России Государственная Дума вправе принять решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Кроме того, Государственная Дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей, а также заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

 

    1. Организационная структура

Организационная структура  Банка России – единая вертикальная система управления ЦБ РФ. В нее входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения, подразделения безопасности, Российское объединение инкассации и другие организации, которые необходимы для осуществления деятельности Центробанка.

Центральный аппарат ЦБ состоит из 27 подразделений, управлений и департаментов.

Территориальные учреждения - обособленные подразделения Банка России, выполняющие часть его функций на территории субъекта Российской Федерации.

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) - структурные подразделения, действующие в составе территориального учреждения ЦБ РФ и осуществляющие банковские операции с денежными средствами.

Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими уставами, а также положением о полевых учреждениях ЦБ, утверждаемым совместно Центробанком и Министерством обороны РФ.

Вычислительные центры ЦБ занимаются информационно-вычислительным обслуживанием управлений Банка  России.

Российское объединение инкассации – крупнейшая в России инкассаторская организация, созданная согласно закону о ЦБ как самостоятельное юридическое лицо. Осуществляет инкассацию для подразделений Банка России, но также оказывает услуги на коммерческой основе для организаций.4

Высшим органом Банка России является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

Совет директоров выполняет  следующие функции:

  1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;
  2. утверждает годовой отчет Банка России и представляет его Государственной Думе;
  3. рассматривает и утверждает смету расходов Банка России на очередной год, а также произведенные расходы, не предусмотренные в смете;
  4. определяет структуру Банка России;
  5. принимает решения:
  • о создании и ликвидации учреждений и организаций Банка России;
  • об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций;
  • об изменении процентных ставок Банка России;
  • об определении лимитов операций на открытом рынке;
  • об участии в международных организациях;
  • о купле и продаже недвижимости для обеспечения деятельности Банка России, его учреждений, организаций и служащих;
  • о применении прямых количественных ограничений;
  • о выпуске и изъятии банкнот и монеты из обращения, об  общем  объеме выпуска наличных денег;
  • о порядке формирования резервов кредитными организациями;

Информация о работе Центральный банк и его операции