Анализ производственных затрат для оценки производства продукции и определения прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Главной задачей переходного периода для России является интенсивный экономический рост, при котором снижение затрат играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объема производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но и первый, и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Теоретические и методологические основы учета производственных затрат в системе управленческого учета………………………………………...6
1.1 Экономическая сущность и значение производственных затрат...6
1.2 Содержание и принципы учета производственных затрат, способы их формирования и классификация…………………………….8
1.3 Планирование затрат……………………………………………….15
2 Анализ производственных затрат для оценки производства продукции………………………………………………………………………...19
2.1 Характеристика производственного предприятия ООО «Россувениры»…………………………………………………………….19
2.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции…………………….20
2.3 Анализ общих затрат на производство продукции………………22
2.4 Принципы снижения производственных затрат…………………26
Заключение………………………………………………………………..31
Список использованной литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ затрат курсовая 1.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Анализ производственных затрат для оценки производства продукции и определения прибыли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Оглавление………………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………………….3

1 Теоретические и методологические основы учета производственных затрат в системе управленческого учета………………………………………...6

1.1 Экономическая сущность и значение производственных затрат...6

1.2 Содержание и принципы учета  производственных затрат, способы  их формирования и классификация…………………………….8

1.3 Планирование затрат……………………………………………….15

2 Анализ производственных затрат  для оценки производства продукции………………………………………………………………………...19

2.1 Характеристика производственного предприятия ООО «Россувениры»…………………………………………………………….19

2.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции…………………….20

2.3 Анализ общих затрат на  производство продукции………………22

2.4 Принципы снижения производственных  затрат…………………26

Заключение………………………………………………………………..31

Список использованной литературы…………………………………….34

Приложение 1 Бухгалтерский баланс……………………………………37

Приложение 2 Отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года….39

Приложение 3 Бухгалтерский баланс за 2 квартал 2008 года………….40

Приложение 4 Отчет о прибылях и убытках за 2 квартал 2008 года….42

Приложение 5 Бухгалтерский баланс за 3 квартал 2008 года………….43

Приложение 6 Отчет о прибылях и убытках за 3 квартал 2008 года….45

 

 

 

 

 

 

Введение

Главной задачей переходного периода для России является интенсивный экономический рост, при котором снижение затрат играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объема производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но и первый, и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек. Для приведения в действие всех факторов снижения издержек производства необходимо исследовать природу издержек, специфику данного производства, особенности формирования затрат на производство продукции, проанализировать структуру издержек, выявить имеющиеся резервы снижения затрат. В связи с этим рыночные условия хозяйствования предопределяют острую необходимость и практическую значимость в проведении научных исследований по организации учета производственных затрат в системе управленческого учета в период бурного формирования новых элементов экономической деятельности при еще сохранившихся старых формах организации учета затрат на производство.

Данная тема актуальна, так как в настоящее время в условиях рыночной экономики на первое место выходит эффективность управления составом и структурой производственных затрат, как важнейшего элемента себестоимости продукции промышленного предприятия, и в связи продолжающейся интеграцией в мировое экономическое пространство данный показатель приобретает первостепенное значение. Кроме того показатель производственных затрат, и связанный с ним показатель себестоимости продукции влияет на эффективность производственно-хозяйственной деятельности, так как именно он отражает конкурентные преимущества того или иного экономического субъекта по сравнению с конкурентами. От уровня производственных затрат зависят финансовые результаты деятельности предприятии, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Анализ производственных затрат и себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Издержки производства в условиях современной конкуренции оказывают определяющее воздействие не только на размер прибыли предприятия и возможности расширения производства, но и на решение вопроса о том, останется ли фирма вообще на данном рынке или вынуждена будет покинуть его. Издержки производства изучались многими экономистами, в том числе и К.Марксом.

Исследованию этих проблем, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды следующие российские ученые: Абалкин Л.И., Агангебян А.Г., Безруких П.С., Булатова А.С., Кантор Л.М., Гильде Э.К., Палий В.Ф. и многие другие, а также зарубежные авторы: Б. Естрем, р. Ленквист, Ф. Котлер, У. Ульсон, П. Хейне. Перечисленные авторы внесли весомый вклад в разработку новых направлений учета производственных затрат. В большинстве этих трудов рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности издержек производства и основные направления их снижения как в глобальном масштабе, то есть всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях. Данные источники использовались для написания данной курсовой работы.

Целью курсовой работы является анализ производственных затрат для оценки производства продукции и определения прибыли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и значение производственных затрат;
  • рассмотреть классификацию и принципы формирования производственных затрат;
  • провести анализ затрат на производство продукции предприятия ООО «Россувениры»;
  • оценить принципы снижения производственных затрат.

Объектом исследования данной работы является предприятие ООО «Россувениры».

Предметом выступают производственные затраты для производства продукции и определения прибыли.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно историческим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практической реализации. Методологический принцип, используемый в работе, заключается в стремлении обосновать с разных сторон (экономической, исторической, социальной) основные подходы, чтобы обеспечить достаточный уровень доказательности. Также использование диалектических принципов познания учета производственных затрат в системе управленческого учета и его взаимосвязи с бухгалтерским учетом, контролем и анализом хозяйственной деятельности. Осуществление основной цели и задач исследования потребовало обработки материалов политико-экономического, исторического и социального характера.

При решении поставленных в исследовании задач были применены методы статистического и экономического анализа.

 

 

 

 

1 Теоретические и методологические основы учета производственных затрат в системе управленческого учета

1.1 Экономическая сущность и значение производственных затрат

Совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм его организации является одной из главных задач развития российских предприятий на этапе перехода к рыночной экономике.

Одна из основных целей предприятия, ведущего свою экономическую деятельность в рыночных условиях, - получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами производства и реализации, а также рыночным спросом на продукцию предприятия. Затраты, таким образом, являются фактором,  определяющим величину предложения и размеры прибыли, а принятие управленческих решений невозможно без анализа уже существующих затрат на производство и реализацию продукции и затрат, которые возникнут в ходе реализации вновь разрабатываемых проектов и бизнес-планов.

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Производственные затраты и себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

Система учета затрат  - это сердце всей системы управления предприятием, так как именно здесь собирается информация о фактических издержках, а следовательно, создаются основы для подсчета фактической прибыли. Чтобы показать значение категории «издержки» как составной части экономической теории, необходимо рассмотреть различные подходы к ним в современных теориях. Прежде выделим такие понятия, как «затраты», «издержки». Любое предприятие, начиная свою деятельность, предполагает получение прибыли. Методика подсчета финансового результата определяется методикой учета затрат, поэтому определение затрат должно быть не изолированным процессом, а составной частью создания прибыли.

Затраты - самый неопределенный термин в учете, поскольку он употребляется во множестве различных значений. Понятие «затраты» является одной из наиболее общих экономических категорий, которая может использоваться для разных способов производства в любых условиях хозяйственной деятельности.

Термин «cost» (себестоимость, стоимость, издержки, затраты) приобретает более точное значение, когда оно сопровождается определением: прямые, косвенные затраты и так далее.

Издержки - это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму, а следовательно, издержками называют денежное выражение использования произведенных ресурсов, в результате которых осуществляется производство реализация продукции.

По моему мнению, затраты - это расходы предприятия, выраженные в натуральном, трудовом показателях, иногда в денежных, а издержками являются обобщающим денежным выражением затрат.

С позиций бухгалтерского подхода к производственным издержкам следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме. Таковыми могут быть заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, сооружений, станков, оборудования; оплата транспортных расходов; оплата услуг банков, страховых компаний и так далее.

С позиций экономического подхода к издержкам производства следует относить не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые фирмой издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ресурсов. Согласно данному подходу в издержках производства следует учитывать все затраты - и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль.

В условиях рынка издержки производства являются первой из наиболее важных стоимостных категорий, развивающейся вместе с производством, так как они (издержки) чутки к любым изменениям в производственной деятельности.

1.2 Содержание и принципы  учета производственных затрат, способы их формирования и  классификация

Управление затратами – это процесс разработки и реализации управленческих воздействий по поводу формирования и регулирования затрат предприятия в соответствии с его стратегическими и текущими целями. Управление затратами является важным элементом системы управленческого учета. В управленческом учете уровень затрат является показателем эффективности использования всех видов ресурсов, необходимых предприятию для достижения определенных целей.

Управление затратами возникло в США в 30-50-е годы ХХ века на базе производственного учета. В то время в мировой практике учета затрат в условиях рыночной экономики существовало два основное направления: американский (производственный учет) и европейский.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Затраты, понесенные на производство определённого объёма какой-то продукции, с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки. Кроме непосредственных затрат на производство какого-либо ассортимента продукции, они включают в себя затраты на охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, проведение фундаментальных НИОКР и иные затраты.

Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Рассматривая издержки производства, К.Маркс абстрагировался: во-первых, от проблем колебания цен вокруг стоимости; во-вторых, от проблем изменения издержек в зависимости от количества производимой продукции.

Современные концепции западных экономистов учитывают эти два фактора. Издержки производства в их интерпретации представляют собой оплату приобретенных факторов производства. Издержки производства рассматриваются здесь под углом зрения хозяйственника, предпринимателя, стремящегося обосновать оптимальную стратегию фирмы и достичь цели получения равного дохода на каждый доллар, затраченный на покупку факторов производства.

Информация о работе Анализ производственных затрат для оценки производства продукции и определения прибыли