Анализ затрат на производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития, но и понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Поэтому исследование темы курсовой работы является актуальным

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1.Понятие, состав и классификация затрат на производства затрат производства анализа………………………………………………………….………….5
2.Анализ резервов улучшения финансовых показателей…………..……………9
Заключение……………………………………………………………………..….13
Глоссарий………………………………………………………………………….14
Список использованных источников……………………………...……………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика и организация производства.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Мытищи

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Экономика и организация  производства

Тема

Анализ затрат на производство

Фамилия студента

Бюк

Имя студента

Валентина

Отчество студента

Сергеевна

№ контракта

19400090301015


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Понятие, состав и классификация затрат на производства затрат   производства анализа………………………………………………………….………….5

2.Анализ резервов улучшения  финансовых показателей…………..……………9

Заключение……………………………………………………………………..….13

Глоссарий………………………………………………………………………….14

Список использованных источников……………………………...……………..18

Приложения………………………………………………………………...……. 20

Введение

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития, но и понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Поэтому исследование темы курсовой работы является актуальным.

Процесс производства занимает главное место в деятельности организации и представляет собой  совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой  продукции, выполнением работ, оказанием  услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов - рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи - на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, а также на амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.). Также учитывается амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.). Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия потому, что является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов. В моей работе рассматриваются основные способы и методы анализа затрат на производство на промышленном предприятии, а также вопросы и проблемы, возникающие в связи с этим анализом.

Основная часть

1Понятие, состав и классификация затрат на производства затрат производство анализа

1.1 Расходы, затраты и себестоимость

Специалисту, проводящему  анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, следует различать  понятия расходов, затрат и себестоимости. Тактической целью любого предприятия  является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Эта цель достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая невозможна без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода. Из этого общего определения следует, что расходы - это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности. С финансовой точки зрения расходы являются "неблагоприятным" движением денежных средств, уменьшающим прибыль предприятия. Однако это тоже слишком общий взгляд на то, что такое расходы. Все ли расходы уменьшают прибыль предприятия? Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких принципах формируется показатель прибыли. Показатели финансовой результативности деятельности предприятия формируются по данным бухгалтерского учета в соответствии с принятыми в каждой стране стандартами ведения учета и отчетности. Стандарты эти могут носить законодательный характер или быть чисто профессиональными. В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством.

Затраты - это выраженные в денежной форме расходы организаций  на производство, обращение, сбыт товаров. Важной информацией для анализа затрат являются отчетные данные; данные бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, соответствующие ведомости, журналы-ордера и в необходимых случаях первичные документы); плановые (сметные, нормативные) данные о затратах на производство и сбыт продукции и отдельных изделий (работ, услуг). Основными первичными документами, на основе которых производится отражение в учёте затрат на производство и обращение продукции, являются договор на приобретение продукции, материалов, услуг; счета-фактуры, авансовые отчеты и другие документы, оформленные с соблюдением предусмотренных Законом о бухгалтерском учёте требований, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции.

Формирование финансового  результата деятельности предприятия  отражается в отчете о прибылях и  убытках, являющемся одной из основных форм бухгалтерской отчетности, обязательной для составления и представления  российскими предприятиями. В основе его лежит представление о том, что финансовый результат (прибыль принадлежащая владельцам предприятия) формируется в несколько этапов. База прибыли - доходы от основной деятельности предприятия (выручка от реализации продукции), уменьшенные на суммы переменных расходов, понесенных для получения этого результата. Полученный показатель называют результатом реализации или результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих доходов и расходов (финансовых и внереализационных), получив результат финансово-операционной деятельности (прибыль до вычета налогов). И после вычитания доли государства (налоги) остается прибыль, подлежащая распределению среди акционеров (чистая прибыль).

Схема эта представляет общие принципы формирования прибыли предприятия, но не иллюстрирует особенностей российского законодательства, которое предусматривает, что для определения финансового результата деятельности предприятия разные виды его расходов учитываются по-разному, не все они являются затратами и включаются в себестоимость. Основными законодательными актами, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету №10/99, а также (в целях налогового учета). Глава 25 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации Согласно этому документу себестоимость продукции - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Из этого определения следует, что согласно российскому бухгалтерскому законодательству часть расходов, понесенных предприятием, являются затратами и включаются в себестоимость производимой продукции, а часть таковыми не является. Кроме того, в себестоимость включаются некоторые затраты, не являющиеся расходами. Наглядным примером таких затрат являются амортизационные отчисления, которые не связаны непосредственно с выплатами денежных средств и зависят от выбранного в рамках учетной политики способа перенесения стоимости основных средств на стоимость готовой продукции. Таким образом, различая понятия расходов, затрат и себестоимости, можно сказать, что расходы относятся к операционной деятельности предприятия и к его денежному потоку, поскольку возникают в процессе его текущей операционной деятельности и требуют для своей оплаты денежных средств. Затраты же являются бухгалтерской категорией, с денежным потоком не связаны и служат элементами, формирующими показатель себестоимости. Часть затрат - это операционные расходы, а часть бывает связана с финансовой или инвестиционной деятельностью предприятия и включается в себестоимость продукции по частям в соответствии с утвержденными правилами и нормативами. ПРИЛОЖЕНИЕ А

1.2 Классификация  производственных затрат

По способу включения  в себестоимость продукта труда  затраты на его производство подразделяются на прямые и косвенные. Такая классификация  затрат используется в сложных производствах (машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве), отличающихся многономенклатурным производством.

. Прямые затраты непосредственно  относятся к конкретному объекту  калькуляции (видам изделий или  группам однородных изделий, работам,  услугам) - это затраты сырья и материалов, заработной платы производственных рабочих, занятых изготовлением продукции, вместе с отчислениями на социальные нужды и другие затраты, которые можно отнести на себестоимость продукции на основании первичных документов.

. Косвенные затраты  не имеют непосредственного отношения к производству данного наименования продукции, в связи с чем не могут быть отнесены в их себестоимость прямым счетом, а распределяются косвенно (т.е. условно).

Косвенные затраты, как  правило, предварительно учитываются  на собирательно-распределительных счетах: «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Расходы на продажу» (в учете поставщика), «Потери от брака». Они распределяются между различными изделиями пропорционально предусмотренной учетной политикой показателям с помощью заранее рассчитанных коэффициентов. В качестве базы распределения могут быть выбраны: сумма начисленной заработной платы основных производственных рабочих, количество отработанных машино-часов, объем выпущенной продукции и т.д. Коэффициент распределения косвенных расходов рассчитывается путем деления величины косвенных расходов на общую сумму прямых расходов.

Пример. В цехах основного  производства в организации выпускаются  два изделия - А и Б, В качестве базы распределения выбрана заработная плата основных производственных рабочих. Сумма начисленной заработной платы за месяц основных производственных рабочих, выпускающих изделие А. составила 200 д.е., рабочих, выпускающих изделие Б, - 300 д.е. Величина косвенных расходов составила 400 д.е. Требуется распределить косвенные расходы пропорционально выбранной базе распределения.

Решение.

рассчитаем коэффициент  распределения косвенных расходов (К)

К = 400/(200 + 300) = 0.8.

Величина косвенных  расходов, отнесенных на изделие А, составит:

Ка = 200 х 0,8 = 160 д.е.

Величина косвенных расходов, отнесенных на изделие Б, составит;

Кб = 300 х 0,8 = 240 д.е.

Классификация расходов на прямые и косвенные характерна для многопрофильных производств. В организациях электроэнергетики, добывающих отраслей и других производствах, выпускающих одно наименование продукции (т.е. в организациях, в которых существует только один объект калькуляции), все расходы считаются прямыми.

По экономическому составу  затраты классифицируют на основные и накладные.

. Основные затраты  непосредственно связаны с циклом  производства продукта труда  и его обслуживанием - это затраты,  связанные с подготовкой, освоением  производства, самим производственным  циклом (в том числе потери  от брака, затраты на повышение качества выпускаемой продукции), а также расходы на обслуживание процесса производства. Иными словами, основные затраты включают в себя прямые расходы и расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования (затраты сырья, основных, вспомогательных и упаковочных материалов, заработной платы основных производственных рабочих, а также наладчиков и рабочих, занятых ремонтом оборудования, вместе с отчислениями на социальные нужды и др.).

. Накладные затраты  связаны с организацией производства  и управлением и включают в себя общехозяйственные затраты, а также затраты на управление производством, например заработную плату руководителей, специалистов и служащих, вместе с отчислениями на социальные нужды, расходы на перемещение, содержание вычислительного центра (ВЦ), пожарно-сторожевую охрану, отопление помещений и др.

 

 

2Анализ резервов улучшения финансовых показателей

Финансовые показатели - это показатели финансовой деятельности фирмы: данные, характеризующие различные  стороны хозяйственной деятельности, связанной с образованием и использованием денежных фондов и накоплений.

Основным источником анализа финансовых показателей  является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Современная ситуация требует  от компаний молниеносно реагировать  на постоянно возникающие новые тенденции и проблемы. Для этого финансовой службе нужно обеспечить топ-менеджмент оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Добиться этого позволит система сигнальных показателей, наподобие той, что была создана в компании «Адидас».

Система сигнальных показателей - создание набора индикаторов (коэффициентов, статей финансовой отчетности, показателей) для топ-менеджмента компании, которые  не требуют серьезных усилий на подготовку, позволяют оперативно отслеживать  текущую ситуацию в бизнесе, не вдаваясь во все тонкости и нюансы. Создать для своей компании подобную систему под силу любому финансовому директору, не прибегая к покупке и внедрению дорогостоящих информационных систем.Основные проблемы и причины финансовых затруднений в деятельности предприятияПроблемы и затруднения, возникающие в финансовом состоянии организации, в конечном итоге имеют три основных проявления. Их можно сформулировать как

. Дефицит денежных  средств; низкая платежеспособность.

Экономическая суть проблемы состоит в том, что у компании в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств. Индикаторами низкой платежеспособности являются неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед бюджетом, персоналом и кредитующими организациями.

. Недостаточная отдача  на вложенный в предприятие  капитал (недостаточное удовлетворение  интересов собственника; низкая  рентабельность).

На практике это означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям. Возможные последствия такой ситуации - негативная оценка работы менеджмента организации, выход собственника из компании.

Информация о работе Анализ затрат на производство