Анализ затрат на производство в ОАО «Учкун»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 22:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является исследование учета и анализа производственных затрат на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические аспекты учета и анализа производственных затрат на предприятии: изложить задачи, последовательность и методику учета и анализа;
Изучить калькулирование себестоимости полиграфической продукции

Содержание

Введение…..…………………………………………………………...…….3
ГЛАВА 1.Теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство …………………………………………………………………………………...3
Понятие и классификация затрат на производство……….…….....4
Методология учета затрат на производство и калькуляция себестоимости по директ-костингу……………….………………….…14
Методика анализа затрат на производство продукции…….........26

ГЛАВА 2. Учет затрат на производство в ОАО «Учкун»…………………31
2.1 Общая характеристика объекта исследования………….………...31
2.2 Учет затрат на производство…………………………….…………35
2.3 Калькулирование себестоимости полиграфической продукции..46

ГЛАВА 3. Анализ затрат на производство в ОАО «Учкун»……………....50
3.1 Анализ затрат на производство продукции………………..…. ….50
3.2 Анализ затрат по системе директ-костинг……………….………..57

Заключение….…...….………………………………………………….……61

Список используемой литературы……………..……….…..……......……63

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работабух учет.doc

— 406.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…..…………………………………………………………...…….3

ГЛАВА 1.Теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство …………………………………………………………………………………...3

    1. Понятие и классификация затрат на производство……….…….....4
    2. Методология  учета затрат на производство и калькуляция себестоимости по директ-костингу……………….………………….…14
    3. Методика анализа  затрат на производство продукции…….........26

 

ГЛАВА 2. Учет  затрат на производство в ОАО «Учкун»…………………31

2.1  Общая характеристика объекта исследования………….………...31

2.2  Учет затрат на производство…………………………….…………35

2.3  Калькулирование себестоимости полиграфической продукции..46

 

ГЛАВА 3. Анализ затрат на производство  в ОАО «Учкун»……………....50

3.1  Анализ  затрат на  производство продукции………………..…. ….50

3.2  Анализ затрат по системе директ-костинг……………….………..57

            

Заключение….…...….………………………………………………….……61

 

Список используемой литературы……………..……….…..……......……63

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета, контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета.

Актуальность изучения особенностей анализа затрат на производство заключается в том, что именно он является непременным условием успешного решения проблемы, снижения себестоимости продукции. Данные учета издержек производства являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Поэтому изучение издержек производства и калькулирования себестоимости продукции занимает наиболее важное место в системе предприятия.

Поэтому, знание затрат на производство, своевременный и качественный анализ этих затрат позволяет гибко регулировать производственный процесс.

Целью написания данной курсовой работы является исследование учета и анализа производственных затрат на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты учета и анализа производственных затрат на предприятии: изложить задачи, последовательность и методику учета и анализа;
  2. Изучить калькулирование себестоимости полиграфической  продукции
  3. Показать применение изложенной методики на практике. Проанализировать затраты на производство  в ОАО «Учкун»

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения, которые описывают учет и анализ затрат на производство по системе директ-костинг.

Во введение отражается актуальность данной темы, цель, задачи и структура дипломной работы.  

В первой главе описываются теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство.

Вторая глава посвящена учету затрат на производство в ОАО «Учкун».

В третьей главе отражены анализ затрат на производство  и формирования себестоимости в ОАО «Учкун»

В заключении приводятся основные выводы по курсовой работе.

Объектом исследования является организация учета и анализа производственных затрат на ОАО "Учкун".

ОАО «Учкун» создано в мае 1992 года на базе издательства ЦК КП Киргизии. Компания специализируется на производстве полиграфической продукции. Государственная доля в ОАО «Учкун» составляет 77,36 процентов.

 

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учета затрат на производство

1.1 Понятие и классификация затрат на производство

Учет затрат - это совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного периода времени процессов снабжения, производства и реализации продуктов посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрация, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.   МСФО  для  целей  бухгалтерского  учета  используется термин "расходы", под которыми понимается уменьшение экономических выгод в  результате  выбытия  активов  (денежных средств, иного  имущества) и (или)  возникновения  обязательств,  приводящее  к   уменьшению капитала этой организации,  за  исключением  уменьшения  вкладов по решению участников (собственников имущества).  При этом  под расходами по обычным видам деятельности понимаются  расходы, связанные  с  изготовлением и продажей продукции, приобретением и  продажей  товаров.  Такими  расходами  считаются  также расходы, осуществление  которых  связано  с  выполнением  работ,  оказанием услуг.

Исходя из устоявшихся определений, существующих в бухгалтерском учете, затратами являются потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые в составе незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т.п. Следовательно, затрат становятся расходами в момент признания дохода, с  получением которого связано потребление этих ресурсов, и тогда расходы отражаются уже не на балансовых счетах бухгалтерского  учета, а формируют прибыль от реализации товаров (работ, услуг) и показываются в отчете о прибылях и убытках.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты  на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются:

  • учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль над выполнением плана по этим показателям;
  • учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием  сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управления;
  • калькулирование себестоимости продукции и контроль над выполнением плана по себестоимости;
  • выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции;
  • выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Итак, себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, производства и управления.

Предприятия, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а предприятия, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность – издержки обращения.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах.

Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее, и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей).

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет,  призванных дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации предприятия и его подразделений.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

  • неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года, отражения в учете всех хозяйственных операций;
  • правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам, разграничения в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;
  • регламентация состава себестоимости продукции.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научное обоснованная классификация.

Можно представить классификацию затрат на производство по целям управления  в виде таблицы 1.1.

 

 

 

 

Таблица 1.1

Классификация затрат по целям управления

Направление учета производственных затрат

Признаки классификации затрат

Состав затрат

1. Затраты, используемые для калькулирования и оценки готовой продукции

  • По характеру производства
  • По способу отнесения на единицу продукции
  • Для определения прибыли

- основные и накладные

- прямые и косвенные

- входящие затраты, затраты текущего периода, исходящие затраты

2. Затраты на производство, данные о которых являются основанием для принятия решения

- По связи с объемом  производства, работ, услуг

 

- По времени возникновения

 

 

 

- По калькуляционным признакам

- Выбор альтернативных  вариантов

- постоянные, переменные,

полупеременные, полупостоянные

- затраты прошлого периода, фактические затраты, ожидаемые  расходы

-по элементам затрат,

по статьям калькуляции

-затраты отчетного периода, будущего периода, безвозвратные, маржинальные, инкрементные

3. Затраты, используемые  в системе планирования, контроля и регулирования

- По месту возникновения

 

- Возможность регулирования

- По видам деятельности

- предприятие, служба, цех, участок  и т.д.

- регулируемые и нерегулируемые

- затраты производственно-сбытовой, финансовой, инвестиционной деятельности


Рассмотрим основные признаки классификации затрат на производство более подробно.

По характеру производства – основные  затраты (связаны непосредственно с изготовлением продукции), накладные затраты (связаны с организацией, управлением и обслуживанием производства)

В зависимости от объема производственной деятельности выделяют постоянные затраты, например амортизация, переменные (материалы, энергия), полупеременные, полупостоянные (постоянные до определенного момента, а потом изменяются) затраты.

По способу отнесения на единицу продукции - прямые затраты, непосредственно относимые на конкретное изделие, косвенные расходы, охватывающие не один объект, а несколько; они собираются в целом по подразделению (объекту) в смету, а затем относятся на вид продукции распределительным путем, в определенной пропорции к какой либо базе.

По времени возникновения затрат – затраты прошлого периода, фактические затраты непосредственно текущего периода, ожидаемые расходы будущих периодов. Эта классификация затрат необходима для принятия решений о выборе альтернативных вариантов. С точки зрения запасов готовой продукции и принятия решений по ним выделяются затраты истекшего, прошлого периода – это безвозвратные, необратимые затраты, стоимость уже приобретенных ресурсов. Эти затраты не могут быть изменены в будущем, поэтому они не влияют на процесс принятия решений.

В зарубежной литературе они получили название вмененных затрат

и рассматриваются как возможность, которая потеряна или как те расходы, которыми надо пожертвовать, когда выбираешь какой-либо вариант.

Для определения прибыли – входящие затраты, затраты текущего периода, исходящие затраты. Входящие затраты оседают в остатках нереализованной продукции на складах на начало и конец периода. Исходящие или истекшие затраты – затраты, которые уходят с реализованной продукцией. Затраты текущего периода – себестоимость продукции, произведенной в данном периоде.

Затраты организации на производство продукции складываются из следующих элементов:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация;
  • прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и т.д.).

По элементам они группируются по экономическому содержанию (вся заработная плата независимо от места ее возникновения). Поэтому принципу строится смета затрат на производство в целом. Полная себестоимость, производственная себестоимость, себестоимость реализованной продукции и изделий рассчитываются по статьям калькуляции.

Информация о работе Анализ затрат на производство в ОАО «Учкун»