Анализ и планирование оборотного капитала. Проблемы и источники финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 11:17, доклад

Краткое описание

Данная работа содержит сведения о составе и функциях, о структуре и классификации, об особенностях функционирования экономических элементов деятельности предприятия. Актуальностью работы является то, что экономическое состояние любой страны формируется производственными предприятиями. Предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги, является основным видом жизнедеятельности общества, а так же на предприятии устанавливаются социальные и экономические отношения.

Содержание

Введение 3
Анализ оборотного капитала 4
Планирование оборотного капитала 6
Проблемы финансирования 10
Источники финансирования 12
Заключение 16
Список литературы: 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад фин..docx

— 37.94 Кб (Скачать документ)

Плановые (бюджетные) отделы предприятия, приступая к формированию БДР, часто начинают напрямую планировать предстоящие доходы и расходы и не могут их определить и рассчитать с удовлетворительной точностью.

Бывает, что причина и суть неизбежно возникающих при таком лобовом подходе сложностей не всегда даже понятна руководителям.

Сразу скажем, что причина практической невозможности напрямую сформировать удовлетворительный бюджет доходов и расходов заключается в том, что формирование финансовых бюджетов является заключительным, а не начальным этапом процесса бюджетирования и планирования на предприятии. И попытка сразу напрямую сформировать бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств, в известном смысле подобна попытке начать строительство дома с крыши.

 

Источники финансирования

По месту возникновения финансовые ресурсы предприятия классифицируются на:

    • внутреннее финансирование;
    • внешнее финансирование.

Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов (уставный капитал, чистая прибыль, амортизационные отчисления, кредиторская задолженность, устойчивые пассивы, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.)

При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово-кредитные организации, нефинансовые организации (средства государства, средства граждан, средства финансово-кредитных организаций, средства нефинансовых организаций, целевое финансирование, средства учредителей и участников.)

Выделяют следующие источники финансирования:

  1. Внутренние источники финансирования – источники, которые есть у самой фирмы.
  • Прибыль – главный внутренний источник финансирования фирмы.

Прибыль фирмы — это разница между ее доходами и затратами или себестоимостью продукции.

Величина прибыли фирмы зависит:

Во-первых, от цен на ее товары. При постоянных затратах и заданном объеме реализации продукции прибыль растет с ростом цены.

Во-вторых, от затрат на единицу продукции. При заданных объеме реализации и цене снижение себестоимости единицы продукта приводит к увеличению прибыли.

В-третьих, от объема реализации продукции. Можно добиться роста прибыли, не меняя цену и себестоимость единицы продукта, но увеличив объем производства и реализации товаров. 

  • Валовая и остаточная прибыль.

Величину "П" в формуле П = Д — Р , экономисты называют валовой, или общей прибылью. Часть этой прибыли пойдет в уплату налогов государству. Какая-то сумма, возможно, будет выплачена банку в виде процентов.

Сумма, которая останется после того, как из валовой прибыли "П" мы вычтем все перечисленные суммы, называется остаточной, или чистой прибылью. Она может быть использована для финансирования бизнеса: на строительство новых зданий или перестройку старых, покупку новых машин, оборудования, компьютеров или даже проведение серии научных исследований. Из нее получают свои дивиденды акционеры.

  • Проблема запасов.

Разумно распорядиться остаточной прибылью — важная задача предпринимателя. На примере с магазином видно, что, чем больше скорость оборота, тем выше прибыль. С другой стороны, фирме приходится чаще закупать товары для продажи. У менеджера может возникнуть идея: увеличить запасы — расширить склады, приобрести складское оборудование, потратив на это часть прибыли. 

  1. Внешние источники финансирования
  • Другие фирмы. Фирма, испытывающая недостаток в средствах, может найти партнеров, у которых такие же проблемы. Создавая совместный бизнес, партнеры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счет эффекта экономии на масштабе.
  • Продажа акций — тоже способ привлечь финансы извне, и это очень важный источник финансирования, так как у фирмы могут насчитываться сотни и тысячи акционеров.
  • Банки. Если фирма не может или не хочет искать дополнительные средства для своего развития, объединяясь с другими фирмами, она одалживает их в банке. Банк выдает фирме средства на какой-то конкретный срок. Банк берет плату за свои услуги — платность кредита. Банк требует от фирмы гарантий (обеспечения кредита). Фирма тоже может застраховаться на случай банкротства или, скажем, стихийного бедствия. Такая страховка может послужить гарантией и для банка.
  • Торговый (или товарный) кредит. Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Похожие сделки совершаются между фирмами розничной торговли и населением. Это — покупка товаров в рассрочку.
  • Государство. Есть несколько форм государственного бюджетного финансирования.

Государство выделяет средства предприятиям государственного сектора в виде прямых капитальных вложений. Предприятия государственного сектора принадлежат государству. Это означает, что государству принадлежит и прибыль от их деятельности.

Государство может также предоставлять фирмам свои средства в виде субсидий. Это — частичное финансирование деятельности фирм. Субсидии могут выдаваться и государственным, и частным фирмам.

Главное отличие государственного финансирования от банковского кредита в том, что фирма получает средства от государства бесплатно и безвозвратно. Это означает, что фирма не должна возвращать сумму, полученную от государства, и не должна выплачивать за нее проценты.

Еще одна форма государственного финансирования деятельности фирм — это государственный заказ. Государство заказывает фирме изготовление той или иной продукции и объявляет себя ее покупателем. Например, если в стране железные дороги принадлежат государству, оно может заказывать частной фирме вагоны и локомотивы и закупить всю партию. Государство здесь не финансирует затраты, а заранее обеспечивает фирме доход от продажи товаров.

 

Заключение

В ходе данной работы были раскрыты основные экономические понятия, такие как – оборотный капитал, нормы оборотного капитала, норматив оборотного капитала, прибыль. Были подробно рассмотрены анализ и планирование капитала.

Были изучены источники финансирования, так же и проблемы финансирования.

В заключение можно сделать вывод о том, что все поставленные цели и задачи работы достигнуты.

 

Список литературы:

  1. http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/istochniki-finansirovaniya-predpriyatiya.html
  2. http://humanitar.ru/page/ch5_7

 

 

 


Информация о работе Анализ и планирование оборотного капитала. Проблемы и источники финансирования